День 1 Марафон "Выбирая счастье"

20.11.2022, 18:50 Автор: Лика Пейрак

Что же нужно для счастья?

Давайте узнаем это за 31 день!

Для начала поговорим о сне: последствие недосыпа, что происходит в организме пока мы спим, циклы сна, рекомендации чтобы быстро уснуть.

jC893SqS4ME.jpg?size=1920x1141&quality=95&sign=ea8b3d93fbd0ce92d6558e913f6e3924&type=album

Сон

Как часто мы обращаем внимание на сон?

А ведь он играет огромную роль в нашей жизни. Его недостаток может привести к серьёзным последствиям, таким как: (частые кошмары, раздражительность и плохое настроение, тревожность, плохая концентрация внимания, ослабление иммунитета, тусклая кожа, старение, риск развития диабета, лишний вес, умственное истощение)

Во время сна мы не только отдыхаем, но и восстанавливаемся.

Когда мы спим, наш мозг продолжает активно работать.

Во время сна происходит, сортировка полученной информации. Он очищается от ненужной и готовится к получению новой.

Происходит некая архивация, разбивка на второстепенное и главное.

А после то, что имело значимость отправляется на долговременное хранение. Можно представить себе некий сервер, где новая информация соединяется с уже имеющимися знаниями.

Сновидения, это и есть отголоски процессов обработки информации. Когда старое соединяется с новым, нам снятся сны.

Также мозг занимается наладкой внутренних органов, иммунитетом, выведением шлаков из организма, синтезируются и высвобождаются важные гормональные вещества.

Есть циклы сна, они разделены на четыре стадии, дрёма, базовая часть, третья так называемый дельта сон, самый глубокий, и четвёртый, rem сон, когда мы видим сны.

И всё повторяется снова. Занимает такой цикл девяносто минут, а после повторяется. За ночь, может быть, таких циклов от трёх и более.

Нам снятся сны, каждый раз. Но запоминаем мы только последний, и то если проснулись как раз в фазу rem сна. Если проспали хоть на пять минут больше, можем подумать, что и сны нам сегодня не снились.

Есть средняя продолжительность сна от 7 до 9 часов. Но также есть и индивидуальные нормы у каждого человека. И важно правильно подобрать режим, который подходит именно вам.

Есть совы, которые более активны в вечернее время, а есть жаворонки. И это не какая-то выдумка, это генетическая предрасположенность. Но таких людей всего лишь 20%. Остальным же, просто всё равно в какое время быть более активным.

Главное, что вы должны понимать. Что после сна вы должны быть бодрым и отдохнувшим.

Когда мы, находимся в стрессе, постоянно себя накручивая. Мозг чувствует опасность и готовится к сражению или обороне. Поэтому центры бодрствования, коих 8, посылают сигналы, которые стимулируют другие клетки мозга. Тем самым, не давая нам уснуть.

Как спать? Когда сражаться нужно. Поэтому нужно постараться успокоится и расслабится.

— Можно перед сном принять расслабляющую ванну с солью. Успокаивающим эффектом обладают соли с ромашкой, лавандой, мелиссой. Можно добавить масла, кожа скажет вам спасибо.

— Хорошо перед сном, прогуляться на свежем воздухе. Если нет возможности сделать перед сном растяжку или мышечную релаксацию. Сначала напрягать определённую группу мышц, а после расслаблять.

— Обязательно проветривайте комнату.

— Важно не есть за несколько часов до сна. Если сильно хочется, ведь когда нас мучает голод, уснуть становится невозможно. Старайтесь не есть тяжёлую пищу, например мясо. Лучше съесть фрукты или овощи, отварное яйцо.

— Не пить кофе, и энергетические напитки после трёх. Алкоголь, он, возможно, и поможет быстрее уснуть. Но сам сон будет не глубоким, и под утро вы будете чувствовать усталость.

— Спите так как вам удобно. На ровном, но мягком матраце, который должен повторять контуры тела. Подберите удобную для вас подушку. Спать нужно, что было удобно и комфортно.

— Вы не сможете быстро заснуть если ложитесь либо слишком рано, либо слишком поздно. Важно определить одно и то же время, отхода ко сну.

— Если во сне вы улавливаете, хоть какой-то свет, то это нарушает ритм. Поэтому так важно исключить световые факторы. Купить шторы блэкаут или одеть маску на глаза.

— В вечернее время лучше выключать, общее освещение, и пользоваться, торшером, ночником с тёплым светом.

— Синий цвет, сказывается на нас отрицательно, поэтому перед сном не стоит смотреть в телефон, или перевести его в ночной режим. Просмотр телевизора лучше заменить на чтение книги, это всегда расслабляет и успокаивает. Бывает так что человек уже не может заснуть без телевизора. А точнее шума, который он издаёт, это помогает не сосредотачиваться на мыслях в голове. Если у вас так, то лучше заменить телевизор, на прослушивании аудио, книги или медитации. Но это лишь маскировка.

— Лучше избавляться от тревожащих и мыслей в голове. Перед сном выпишите всё что вас беспокоит на бумагу, выгрузите свои мысли.

К примеру, сегодня четверг и вы получили зарплату, в выходные планируете посетить гипермаркет. Ложитесь и тут начинается. Так купить картошку, муку, яйцо, точно ещё гречку, а ещё потом что и когда можно приготовить.

Какой-то прерванный разговор с коллегой, ссора и вы не успели высказать что, хотели. И вот сейчас прокручиваете в голове, думаете, что нужно было поступить как-то иначе. Но поверьте, поступить иначе вы не могли.

Незаконченное дело на работе. Лучше от всего этого избавляться, составить список дел и задач.

— Ещё можно сказать себе, так. — Я подумаю об этом завтра!

Представьте все мысли, которые вас беспокоят, все недоделанные дела. И заприте их в одной комнате на амбарный замок. Можно представить себе некое хранилище с ящичками, и поместить всё то, что беспокоит туда и забыть до завтра.

А ещё можно сделать наоборот и представить себя в каком-то определённом месте. Где бы вы хотели оказаться?

Заходите туда и закрываете дверь, всё остальное потом. За эту дверь никто не смеет входить кроме вас. Зайдя, вы сразу чувствуете себя спокойнее. Оглядитесь вокруг.

Возможно, вы находитесь на пляже и наблюдаете за заходом солнца. Или сидите дома в кресле качалке перед камином, в котором потрескивают поленья. А может вы находитесь возле водопада.

Придумайте себе такое место, где можно скрыться от всех. Можно даже включить соответствующий звук на телефоне, шум моря, камина или шум леса. А после постепенно начинайте расслаблять своё тело от головы до кончиков пальцев.

— Это всё техники отвлечения, нужно переключить ваш фокус внимания на что-то другое. Можно считать, например овец или баранов, повторять таблицу умножения.

Сделать дыхательную гимнастику. Когда вы начинаете что-то контролировать, мозг начинает расслабляться.

Более полную информацию о сне вы можете получить из книг:
А. В. Курпатов — Рецепты хорошего сна
О. Травкин — Бессмертный пони
О. Маслова Н. Бельская — Когда я наконец высплюсь

Марафон из книги: Дорога перемен. Как наладить отношения с окружающим миром?
https://prodaman.ru/Lika-Pejrak/books/Doroga-peremen-Kak-naladit-otnosheniya-s-okruzhayushhim-mirom

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 20.11.2022, 18:50 201 просмотров | 2 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора20

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20