Интервью с Читателем. Анна Сойтту

20.11.2017, 21:56 Автор: Лилия Данина

Доброго вечера, друзья!
Сегодня у нас выходит следующее читательское интервью с Анной Сойтту (https://vk.com/teddysoi).
Л.Д. - Лилия Данина (редактор/репортёр)
А.С. - Анна Сойтту (участница)
FhjzBrN9Hg4.jpg
Л.Д. Представьтесь, пожалуйста, и расскажите немного о себе. Где живёте, в какой области работаете?
А.С. Доброго времени суток (знаю, что многих это формулировка бесит, но я реально не знаю какой у вас там час, если это не московский часовой пояс ). Имя - Анна, фамилия настоящая (не псевдоним, вопреки мнению) - Сойтту. Живу в одном из древнейших русских городов - Пскове. В этом году городу исполнилось 1116 лет - не малый срок! Работаю там, где многие книгочеи мечтали бы оказаться (но вопреки стереотипам, читать здесь некогда!) - в библиотеке.

Л.Д. Как выбрали свою профессию? Или, может, она вас?)
А.С. Скорее, она меня. Дипломированный техник-программист нашёл себя среди стеллажей, читателей, книг...

Л.Д. Чем занимаетесь помимо работы, чем увлекаетесь?
А.С. Работаю, много, даже дома... Прайс-листы, издательства, авторы, книжные новинки не отпускают из своих объятий даже в выходные, но я периодически вырываюсь и творю. Творю книги, бижутерию из натуральных камней, хожу на фотоохоту, воспитываю трёх кошек (до 40 осталось совсем немного, да...), просто живу.

Л.Д. Есть у вас самая яркая/интересная/просто смешная история-байка, которая произошла с вами в жизни? Поделитесь ею с нашими читателями?)
А.С. Самая смешная? Боюсь, что жизнь меня на смех не баловала. А вот просто приятных моментов в жизни было много: запускала бумажное сердце со свечой на пляже недалеко от Анапы, нашла гранитный каньон в Карелии - такой, что и Рускеала нервно дышит в сторонке, столько раз была в Питере, что он стал вторым родным городом, пробовала плодовое вино в глубине латвийских скал, гуляла по заброшенной бумажной фабрике, караулила тень легендарного князя на скале в годовщину его гибели и тайком забиралась внутрь крепостных стен...

Л.Д. Сможете назвать трёх самых знаковых для вас деятелей искусства? Это могут быть не только писатели, но и композиторы, художники, может быть, актёры;) И расскажите, как они повлияли на вас и ваше мировоззрение?
А.С. Хелависа. Её песни стали толчком к началу авторской карьеры, мысли и образы миров возникают сами собой под аккомпанемент виолончели, арфы, лиры...
Коллум Маккэн. Его книги - идеал моего жизневосприятия. Он умело подбирает слова к простым совершенно действиям и событиям. Иногда складывается ощущение, что его проза - это стихи. Иначе как объяснить жмущуюся к фонарному столбу от холодного, пронизывающего ветра шоколадную обёртку?
Гендальф (Иэн Маккелен). Добро, свет, вера, волшебство...

Л.Д. У всех есть свои недостатки. Сможете перечислить свои?
А.С. Замкнутость, отстранённость.

Л.Д. В противность прошлого вопроса, каковы ваши достоинства?
А.С. Спокойствие, невозмутимость, ироничное отношение к жизни и к людям.

Л.Д. Каков ваш жизненный девиз? Есть ли он у вас?
А.С. Кхм... Можно не деликатно? "Не ссы, прорвёмся!"

Л.Д. Кто восхищает вас в реальной жизни? И почему?
А.С. Восхищение бывает разное. Завистливое - ни к кому, уже вышла из этого возраста и мировосприятия. Доброе - к моим кошкам: спи, ешь, гуляй - никаких обязательств, понедельников и начальников.

Л.Д. Кто был вашим героем в детстве? Почему?
А.С. В книгах. Ронья, дочь разбойника. Я мечтала посмотреть хоть одним глазком на ниссе-толстогузок.
В фильмах. Королевский стрелок Ричард Шарп. Засыпая, я представляла себя рвущейся в бой со штыком наголо и рубила всех неприятелей. А ещё был Питер из Пси-фактора и Ник из Полтергейст: Наследие. Мои герои. Мне было 8 лет, да... 18+? Не, не слышали )))

Л.Д. Каким человеком вы себя считаете? Добрым, или не очень? Расчётливым, простым?
А.С. Скорее, добрым, чем нет, но не со всеми и не всегда. Расчётливость – не мой конёк. однозначно.

Л.Д. Вы больше оптимист, реалист, или же пессимист?
А.С. Мечтатель, который верит в чудеса и волшебство.

Л.Д. У вас есть домашние животные? Если да, то кто? Перенимают ли они у вас некоторые привычки? Или вы у них? И какие это привычки, поделитесь;)
А.С. Кошки, собаки, попугаи, рыбки, черепахи... Много разных. Сколько себя помню, рядом всегда была живность и каждого из них я помню. Сейчас у меня две кошки и кот. Одна кошка (Бастинда) взята из семьи, вторая кошка (Симонетта) и кот (Филин) из бывшебездомышей. Привычки, конечно, есть. Филя спит в кровати, забираясь под одеяло и устраивая голову на подушку. Сима любит есть из тарелки, опираясь о столешницу передними лапами. Бася привычек не переняла, хотя ей будет уже 10 лет, она кошка-компаньон, а не кошка-подражатель.

Л.Д. Любите ли вы музыку? И какую? Кого из современных исполнителей чаще слушаете?
А.С. Люблю. Классику больше. Моцарт "Реквием" хорош в дороге, особенно когда обгоняешь древовоз :) "Кармина бурана" помогает уснуть. Бетховен, Паганини, Вивальди – ненавязчивый и эмоциональный фон для творчества. Из современных - Gregorian. Попса периодически возникает в плейлисте, но это длится недолго и быстро надоедает.

Л.Д. Вы храбрый человек? Как это проявляется? И есть ли в вашей жизни что-то, на что у вас не хватает смелости?
А.С. Храбрый. Я из тех людей, кто молча делает и не создаёт панику. Проявление? Я ушла от любимого мужчины, когда поняла, что в его жизни ничего не значу. Опубликовала первую книгу, не думая о том, что кто-то скажет, что это бред (конечно, сказали, но следующую написала лучше и получила первое одобрение). Примеров много, но большинство из них слишком личные, да и зачем они на литературном портале? :)
Не хватает смелости признать, что родителей однажды не станет, что смерть ходит рядом с каждым из нас. За себя не боюсь, а вот близкие, думаю, ахиллесова пята любого человека.

Л.Д. Что для вас главное в жизни?
А.С. Жить.

Л.Д. Что вас мотивирует к действию?
А.С. Желание. Мечта. Цель.

Л.Д. Что читаете больше: электронку, или бумагу? Самиздат, или издающихся авторов? И что из этого вам больше нравится, или не нравится?
А.С. Бумагу – издержки профессии или возраста? С экрана неудобно и атмосфера не та. По работе приходится читать всё, чтобы быть в курсе новинок, популярного, интересного, вечного... Для души - литература с философским уклоном, то, что заставляет подумать и переосмыслить.

Л.Д. Какие жанры в литературе вы любите/выделяете?
А.С. Охудожествлённые биографии (например, Маккэнн К. "Танцовщик" о жизни Рудольфа Нуриева), философские (Янг П. "Хижина", Куатье А. "Схимник"), классику (Бронтэ Э. "Грозовой перевал") и т.п.

Л.Д. Как вы пришли к чтению самиздата? С каких авторов начинали?
А.С. Я ещё не пришла к этому :) Иногда прочитываю что-то по просьбе знакомых, или попадается что-то достойное внимания, но целенаправленно не ищу литературу на сетевых ресурсах. Большинство самиздата - электронные книги, а я люблю бумагу :)

Л.Д. Сейчас проводится немало литературных конкурсов и литмобов, читаете ли вы их участников/победителей, следите ли за новыми авторами?
А.С. По работе (опять же) читаю и отслеживаю, что-то беру "на карандаш" и использую при формировании библиотечных ресурсов и процессов.

Л.Д. Отслеживаете ли новые тенденции и жанры в литературе? Сейчас набирают популярность жанры лит-рпг – книги, написанные на основе игровых миров; и всё чаще можно встретить «кинематографический» рассказ, тоже нашедший своих любителей среди читателей. Очень популярно направление фанатского творчества (фанфики, фанарт). Что думаете об этом?
А.С. Отслеживаю, работа такая :) ЛитРПГ не понимаю и не читаю, так как человек далёкий от игр (хотя HMM и CS меня не миновали), как в тексте можно описывать статы/бонусы и пр.? Не моё абсолютно. Фанфики периодически проглядываю к фильмам, что меня заинтересовали. Временами это даже забавно и мило.

Л.Д. Ну и насущный вопрос любого писателя, кто ваш любимый автор из современников? И почему он?
А.С. Не единожды помянутый здесь Коллум Маккэнн :) Образность, подбор синонимов и эпитетов – достаточно уникальны и необычны. Читая его, каждый раз ловлю себя на мысли: "ну надо же!" и банально терзает хорошая такая зависть: "ну как же он это придумал-то, а?"

Л.Д. Кто ваш любимый литературный герой? Почему именно он?
А.С. Хороший вопрос, но пока такой не нашёлся.

Л.Д. Расскажите, как в вашем представлении выглядит идеальный герой романа/фильма? Можно привести пример.
А.С. Сильный, жизненный, уверенный в себе и своих близких, человечный, добрый. Пример? Когда встречу такого – уточню отдельно :)

Л.Д. Отождествляете ли вы себя с книжными героями во время чтения, или остаётесь наблюдателем со стороны?
А.С. Наблюдаю и периодически костерю героя/героев за нелогичность поступков или чрезмерную (на мой взгляд) мягкотелость.

Л.Д. Если бы писали сами, о чём была бы ваша история?
А.С. Я пишу. Фэнтези. Это самый простой жанр в литературе, пожалуй (в целом, а не по процессу написания лично для меня), потому что в нём можно сочетать другие жанры, но лелею мечту написать однажды что-то со смыслом, сильное и оставляющее след. Просто для себя, в стол. Чтобы поставить мысленную галочку: "я смогла".

Л.Д. Хотели бы вы, чтобы о вас написали книгу? И какую – документальную биографию, или художественную вашего любимого жанра?
А.С. Про меня не надо. Первый же читатель напишет гневный комментарий: "Не верю, так не бывает!", а зачем оно отважившемуся на жизнеописание писателю? :)

Л.Д. Что вам нравится в современных авторах?
А.С. Нестандартность мышления, отсутствие границ воображения, смелость.

Л.Д. И также что не нравится в современных авторах?
А.С. Я не ханжа, но от всех вариаций "50 оттенков серого" в разных жанрах уже воротит.

Л.Д. На какой вопрос вы бы сами хотели ответить, но я его не задала? Задайте его себе и ответьте на этот вопрос.
А.С. - Может, липового чаю?
- И булочку с творогом?
- Ага, ватрушка подойдёт?
- Конечно! Спасибо!

Л.Д. Спасибо за интервью, Анна) В следующий раз обязательно захватим ватрушки;)))

Категории: Новости



Обновление: 20.11.2017, 21:56 848 просмотров | 4 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #Интервью

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20