Да, не спорю. Найти подходящее имя персонажу то же самое, что подобрать имя ребенку - им обоим жить с этим именем всю оставшуюся жизнь. Иногда имя приходит само собой. Иногда по ходу работы над произведением меняешь его несколько раз, пока не найдешь то самое, единственное. Впрочем, и окончательный вариант автора может не устраивать, и пусть книга уже завершена, но все равно вот это вот "надо было назвать по-другому" продолжает свербеть где-то в писательском нутре.
Чем следует руководствоваться при выборе имени героя? Прежде всего, сюжетом книги. Если дело происходит в России, то имена должны быть русские, за исключением тех случаев, когда вы вводите в такой сюжет героя-иностранца. Если вы пишете о Франции, значит, имена должны быть французские и так далее. Учитывайте эпоху - например, лет так 900 назад на Руси-матушке не существовало фамилий, лет 600 назад фамилии были только у дворян, позднее фамилии появились у купцов, а затем у духовенства и только века с XIX фамилии появились у всех слоев населения. Кроме того, в старину существовали имена, ныне почти не употребляемые: Лада, Любава, Изяслав, Милонег, Путята, Забава и т.д. А вот именем Николай на Руси стали называть только с XVIII века.
Если вы пишете в стиле фэнтези, то тут тоже может быть затык - обычные имена всяким там эльфам-гномам не дашь, а выдумать свое благозвучное и чтобы на имя было похоже затея не из легких. Облегчить задачу вам может сайт-генератор randomall.ru , у которого большое меню. Он предложит вам сгененрировать и сюжет, и имена персонажей, и внешность... Но особо на него не полагайтесь, ибо иной раз он выдает совершенно непроизносимые и неудобоваримые сентенции.
Кстати, о произносимости. Нам легче выговаривать имена, в которых в каждом слоге есть гласная, таков русский язык. Ми-ха-ил. На-таль-я. Ва-си-ли-са. А вот сочетания типа "бъёкслинг" или "бвхунфрд" для нашего мозга и языка непривычны и воспринимаются очень тяжело.
В интернете, как известно, найдется все, поэтому рекомендую вам пользоваться библиотеками имен. Их в сети полно и самых разных: русских, славянских, кельтских, английских, индийских - да любых. Поэтому не надо стесняться, смело лезьте в такие библиотеки и подбирайте имена персонажам. Выпишите несколько понравившихся, поиграйте с ними в тексте, прикиньте, какое будет лучше восприниматься именно для этого героя. И помните: вы в любой момент можете поменять имя.
Давать имена нужно только главным героям и персонажам второго плана. Всем третьестепенным и далее персонажам, которые не являются несущими в вашей истории, давать имена не нужно, если только этого не требует сюжет.
Скажу сейчас банальную банальщину, но имя должно все-таки отражать характер персонажа. Это в реальной жизни Александр может быть маменькиным сынком и рохлей, а в книге он должен быть мужественным и решительным. Поэтому для активных, смелых персонажей предпочтительно выбирать имена, в которых присутствует буква Р в сочетании с буквами Г, Б, Д. Для ботанов, всяческих мямлей и тюх очень подходят имена с буквами Е, Л, Я и с отсутствием буквы Р. Для женских персонажей тоже следует выбирать имя, исходя из черт характера. Женщинам мягким, ласковым больше подходят имена с буквами Л, Е, Н, а дамам агрессивным, настойчивым - имена с буквой Р.
И, как обещала, делюсь фишечкой. Можно производить новые имена их уже имеющихся. Для этого достаточно заменить или убрать одну или две буквы в имени. Подходит для жанра фэнтези и фантастики в принципе.
Например:
берем имя Мелисса. Меняем М на Б - Белисса. И для лучшего эффекта изменяем окончание А на ИЯ - получаем Белиссия.
Другой пример. Берем имя Александра. Убираем первые пять букв и получаем Андра.
Категории: Анонсы
Обновление: 05.04.2021, 06:25 692 просмотров | 0 комментариев | 3 в избранном
Хэштег: #статьи
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора20
-
26 / 1 03:33 Полина Змееяд
Барыня-старьевщица. Усадьба с памятью
-
66 / 14 02:18 Даша Кравец
Права на счастье
-
587 / 4 01:33 Кети Бри
Разрушитель лжи
-
402 / 18 00:52 Влада Николаевна
Некоронованный король
-
3114 / 23 25 апр Елена Шевцова
Назначенный брак
-
299 / 4 25 апр Мария Атабекова
Раненая душа
-
8 / 8 25 апр Денис Власов
Изабель
-
545 / 14 25 апр Наталия Пегас
Зимний сумрак
-
1859 / 10 25 апр Елена Елина
Когда дышат горы.
-
11 / 1 25 апр Денис Власов
Часовых дел мастер.
-
832 / 2 25 апр Инна Комарова
Роман Заложница мести
-
19 / 2 25 апр Амира Алексеевна
Запретный плод
-
3047 / 2 25 апр Наталья Ракшина
Алмаз Светлых
-
260 / 4 25 апр Наталия Пегас
Штрихи к её портрету
-
102 / 8 25 апр Robin Caeri
В тени Солнца. Том IV
-
468 / 2 25 апр Юлия Узун
Одинокая девушка в ночной тишине
-
1082 / 3 25 апр Елена Елина
Мир за гранью.
-
661 / 2 25 апр Влада Николаевна
Материнская месть
-
298 / 2 25 апр Влада Николаевна
На задворках Вселенной (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ).
-
533 / 3 25 апр Наталия Пегас
Ветер, ветер, ты могуч!
Обсуждения на сайте20
-
36 / 16 04:41 Светлана Бернадская
Читающая в душах
-
2891 / 12 04:19 Нина Линдт
Огонь Феникса
-
663 / 4 04:18 Астрадени Джейн
Меч конгломерата: Созвездие Меча-6
-
940 / 10 04:09 Тая Коу
Громкая тишина над Вирити
-
31 / 1 03:42 Цыпленкова Юлия
Станция
-
6413 / 27 03:42 Мария Морозова
Зона интереса
-
26 / 1 03:33 Полина Змееяд
Барыня-старьевщица. Усадьба с памятью
-
535 / 47 03:31 Таша Алферьева
Читалка-болталка
-
1862 / 48 03:14 Варвара Метель
Память звёздного ветра
-
11 / 4 03:13 Ольга Марченко
Добро пожаловать в Элир
-
5891 / 30 03:10 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
173 / 23 03:06 Антонина Циль
Артефакторша 1. (Для одобренных)
-
13 / 6 02:27 Дарья Весна
Сватовство Тёмного Властелина
-
66 / 14 02:18 Даша Кравец
Права на счастье
-
4 / 2 02:01 Лейла Ливингстон
Тёмная лошадка
-
105 / 2 02:00 Лейла Ливингстон
Дом, милый дом
-
7385 / 33 01:52 Галина Искушенная
В объятьях тигра
-
241 / 17 01:40 Ксения Зародова
Бесстрашная Теодора
-
277 / 1 01:37 Эринэль
Феникс. Песнь на Грани
-
407 / 6 01:36 JKonstanta
Пятая невеста черного вдовца
Сегодня День Рождения!6
-
Воропанова Са Юрна:
Мы - не этого времени дети,- Мы случайно сюда попали: Перепутали ход столетий Те, кто жизнь нам зачем - то дали. И поём мы с тобой, не зная. Кто ди
В оффлайне
-
Елена Шелинс
Кто желает, но не действует — разводит чуму (c) Уильям Блейк
В оффлайне
-
Татьяна Тень
меня тут нет
В оффлайне
-
Владимир Виноградов
Я пишу, потому что я пишу!
В оффлайне
-
Алекс Вестов
Память и фантазия безграничное богатство)
В оффлайне
-
Галеб
Любовь, творчество, жизнь!
В оффлайне

Загружаются комментарии...