Любви без боли не бывает? Почему в литературе так популярен абьюз

08.02.2022, 08:29 Автор: Лилия Малахова

Текст авторский. Любые совпадения названий с существующими книгами случайны. При написании текста ни одно животное не пострадало.

В самиздатовской литературе существует огромный пласт произведений (как правило, это ЛР), сюжет которых строится вокруг странных отношений между главной героиней и главным героем. Наверняка любой из вас читал подобные романы: он ее схватил, избил, изнасиловал, руки-ноги оторвал, голову надкусил, в башне заточил, убил всю ее семью, разорил имение, отобрал бизнес, трактором проехался и сверху палок навалил - что там еще фантазия у авторов наворотит? - а потом резко одумался, выпустил из башни, и теперь у них лубофф-моркофф, прогули под луной и двадцать деток. Как вариант-лайт - сделал ей ребенка и женился на другой, а героиня в лепешку разбивается, чтобы вернуть сердешного и в конце концов таки возвращает. Названия у таких книг соответствующие: "Потомственная девственница для мажора", "Няня для психопата", "Во власти придурка", "Истинная для свирепого", "Сожри меня", "Невеста для маньяка" и прочее. Авторы со смаком описывают те казни египетские, которым ГГ подвергает ГГиню, но в финале обязательно он все понимает и дело заканчивается хеппи-эндом.

На самом деле у таких отношений есть свое название в психиатрии - абьюз (от англ. abus - злоупотребление), еще такие отношения принято называть токсичными. Это разрушительные для психики жертвы отношения, в которых абьюзер планомерно и целенаправленно уничтожает ее личность. Те, кто прошел через абьюз, годами не могут восстановиться, некоторые всю жизнь. Никаких там прогулок под луной и кучи деток просто не может быть. Суть в том, что абьюзеры не меняются. Если раньше за границей (Россию не рассматриваем, ибо у нас в головах до сих пор "бьет - значит, любит") насильников (насильников в широком смысле, не буквально сексуальных насильников) в обязательном порядке отправляли на курс психотерапии, то лет 15 назад заговорили о том, что психотерапия в отношении них не работает - они просто делают выводы, становятся хитрее и начинают маскироваться с большей тщательностью. Абьюзеры не меняются. Никогда не будет у них любящей семьи и сами они никогда не смогут полюбить - они попросту не умеют этого делать. Находятся, бывает, самоотверженные дурочки, которые решают "отогреть", "отмолить", "перевоспитать" и "разбудить", но заканчивается все всегда плохо - разбуженный и отогретый абьюзер обрушивает всю мощь своей психопатии в первую очередь на свою спасительницу. Этой теме посвящено достаточное количество статей, в том числе и моя, вышедшая несколько лет назад на портале "Матроны ру" "Моя профессия — мерзавец: 9 признаков отношений с мужчиной-мучителем".

То, что я напишу ниже, наверное, не понравится многим авторам и читателям.

Романтизация токсичных отношений, представление насилия и страданий в выгодном свете, придание романтического флера и высокого смысла деструктивным поступкам в литературе несёт в себе большую опасность, потому что воспринимается читателем как норма поведения. На Руси-матушке вообще принято считать, что баба должна страдать и этим страданием завоевывать любовь. Идея через страдание получить космическое счастье в принципе очень прочно сидит в головах, особенно у старшего поколения. Ведь любящая женщина все простит, не так ли? Побои, пьянки, гулянки. Лично мне эта идея глубоко противна - я считаю, что никто не должен страдать. В жизни и так хватает омна, зачем его еще намеренно тащить в свою жизнь?

Если кто-то в паре один находится в состоянии дискомфорта, в положении вечно догоняющего - это ненормально. Нормально, когда в паре оба находятся в состоянии комфорта и никто ничего никому не вынужден доказывать.

Остается загадкой популярность книг, в основе сюжета которых история таких отношений. Вероятно, это психотравмы поколений аукаются нам, и будут аукаться еще долго. Если учесть, что в России 60% женщин прошли через семейное насилие (только вдумайтесь - 60%!), читательницы узнают в героинях себя и хотя бы чтением таких произведений реализуют свою надежду на несбыточное счастье. Ну и факт - читать/смотреть о здоровых отношениях не так интересно - нет такого эмоционального всплеска без траблов, попереживать не о чем. Но по моему мнению, автор должен сеять разумное и доброе, а не романтизировать семейное насилие и не укреплять позиции его сторонников. Эмоциональных всплесков в книгах можно достигать другими сюжетными ходами, минуя унижение и насилие женщины.

Категории: Статьи



Обновление: 08.02.2022, 08:29 3020 просмотров | 76 комментариев | 6 в избранном

Хэштег: #Лилия_Малахова_

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20