Страничка автора: https://prodaman.ru/cheshyr
1. С какого возраста пишете?
- В первый раз лет в 11 попыталась написать книгу-пересказ фильма "Мумия возвращается" - он меня так впечатлил, так понравился, что я не знала, куда деваться, что делать, куда орать, короче говоря, и не придумала ничего лучше, кроме как описать некоторые сцены из фильма в своем старом дневнике (лето-месяц, класс 4, мягкий дневник, на обложке - певица Алсу, которой мы с двоюродной сестрой нарисовали усы, пирсинг и всякое такое). Лет с 12 ко мне стали приходить цельные макси-истории, первые записи появились к 14 годам - тогда у нас появился комп, я купила квадратные черные дискеты и украдкой перепечатывала туда все из блокнотиков для сохранности. К 17 у меня на руках была одна здоровенная дописанная книга из цикла "Сага о Вершинах" (и нет, она нигде не выложена и не будет, потому что это невозможно читать без слез (смеха по большей части и кууууча черновиков.
2. Какие сцены вы любите писать больше всего?
- Эпично-кульминационные, ради которых затевалась вся история) Как правило, пока я до них добираюсь, эти сцены уже не выглядят такими клевыми, а иногда даже кажутся лишними - и не такими интересными, как другие, уже написанные чисто для связки сюжета, вот это парадокс, ага) Также обожаю разбирать причинно-следственные связи, писать диалоги, зеркалить ситуации, делать отсылки)
3. Золотая рыбка или джинн?
- Джинн. Во-первых старинные блестящие лампы - это стильно и украшает интерьер, во-вторых, ее всегда можно засунуть в карман-пакет-рюкзак и взять собой, в-третьих, рыбки живут от силы несколько лет, а джинны - тысячелетий, в-четвертых - не надо тратиться на рыбий корм...
4. Есть ли жанры, о которых вы можете сказать "Я такое писать никогда не буду!"?
- Нет, не люблю зарекаться) Никогда не знаешь, какая история взбредет в голову в следующий момент, вдобавок любопытно было бы попробовать себя в разных жанрах.
5. Расскажите о ваших творческих планах
- До середины мая закончить редактуру детской книги, до середины июня дописать и отредактировать подростковую книгу, до начала осени закончить работу над "Цветные-2", осенью причесать и выложить "Каменное сердце" из цикла "Сказания Яббаги", после - продолжить работу над "Сагой о Вершинах" - на подходе "Восточная Вершина" и "Механизмы", как и в случае с "Южной" и "Ороро", намереваюсь писать их параллельно.
Конечно, в любой момент меня может шарахнуть желанием срочно написать нечто, что вообще никаким боком в этих планах не лежало, но пока так)
6. С кем из литературных или киношных персонажей вы хотели бы пообщаться вживую?
- Оби-Ван Кеноби из "Звездных войн" х)
7. Что вы делаете, если вас не устаревает написанный эпизод - машете рукой "и так сойдет" или будете переписывать его до посинения?
- Зависит от настроения и сроков. Обычно я не люблю докапываться до текста и вообще довольно ленивая, некоторые мои книги больше похожи на недописанные черновики х) Если хромает красивость текста - скорее махну рукой, если логика-обоснуй сюжета - перепишу (не раз приходилось перезаливать текст, т.к в сюжете упускала тот или иной важный момент).
8. Какая черта в человеке вызывает у вас "Фу, бе-е-е-е..."?
- Категоричность - когда человеку невозможно ничего сказать поперек, он не слушает, не хочет слушать, он уверен, что прав и точка.
9. Вы пишете и боевики, и любовные, и фэнтезийные романы. Как такие разные жанры ладят друг с другом?
- Не то чтобы у меня есть выбор х) Руководит оркестром сюжет, и если он требует фэнтезийного антуража, мое дело, как летописца, это ему предоставить.
10. Если бы вам предоставилась возможность отправиться на ПМЖ в какую-либо книгу, какую вы выбрали бы?
- Знаете, есть миры типа как в книгах Д.У.Джонс ("Ходячий замок", манхвы "Лучшая героиня второго плана", "Однажды я стала принцессой" и т.п, так вот, хотела бы я жить в каком-то таком мире, да шоб аристократкой в замке, с чайком в фарфоровой чашке по утрам, прогулками по садам, путешествиями на карете и писательством (инкогнито) своих книг... Это было бы идеально :3
Спасибо Таше Янсу за интересное интервью и желаем ей творческих успехов и благодарных читателей!
Вниманию авторов!
***ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ СТАТЬ УЧАСТНИКОМ ПРОЕКТА***
Надо прислать мне заявку в друзья и написать в ЛС. Я вышлю вам вопросы для интервью.
Рубрика выходит по понедельникам. Счастливого дня!
Категории: Я рекомендую
Обновление: 18.07.2022, 05:33 1000 просмотров | 6 комментариев | 3 в избранном
Хэштег: #интервью
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора12
-
10233 / 11 20:20 ShadowCat
Клан. Нечеловеческий фактор
-
1220 / 23 19:44 Влада Николаевна
Выжить любой ценой
-
2080 / 1 18:42 Наталия Пегас
Ледяной дождь. Книга первая. (История вторая)
-
1823 / 29 18:33 Наталья Ракшина
Фокси и Ловкач, или Дело Рубиновой вдовушки
-
95 / 16 18:16 Лариса Цыпленкова
Найара. Книга 1. Город между скал
-
1541 / 5 17:11 Елена Елина
Мир за гранью.
-
56 / 2 14:57 Елена Елина
Противостояние со ЗЛОМ.
-
1152 / 2 13:30 Наталия Пегас
Зимний сумрак. Книга вторая. (История третья)
-
6 / 4 12:19 Юлия Узун
Если бы она была моей
-
689 / 1 12:18 Наталия Пегас
Штрихи к её портрету
-
766 / 5 11:51 Robin Caeri
В тени Солнца. Том IV
-
1023 / 2 09:23 Влада Николаевна
На осколках прежней жизни
Обсуждения на сайте20
-
471 / 23 20:29 Гончарова Галина Дмитриевна
Ангел со сковородкой
-
228 / 1 20:28 Антонова Лидия
Я и есть Мориарти 2
-
245 / 6 20:27 Антошина Елена
Кровь Первых
-
72 / 5 20:26 Стрельникова Кира
Любовь в законе. Ведунья против!
-
3225 / 12 20:25 Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
93 / 4 20:25 Анна Шумска
Песни из Дигерских Летописей
-
3669 / 36 20:21 Полянская Катерина
Два лика Саарин
-
75 / 12 20:20 Елена Матеуш
Любовь отпирает двери
-
10233 / 11 20:20 ShadowCat
Клан. Нечеловеческий фактор
-
4 / 4 20:16 Розалия Абиси
Отбор для некроманта: Невеста с дурной репутацией
-
626 / 39 20:16 Татьяна Ренсинк
В стенах святой обители
-
209 / 9 20:15 Дарья Мариенко
Надежда Пустоши Забвения
-
155 / 3 20:13 Халимендис Тори
Второй шанс Алиры
-
1146 / 54 20:13 Мила Лимонова
Королевство тайных троп. Беспощадная Москва
-
25 / 1 20:07 Слава Кэт
Бывшие
-
123 / 6 20:02 Андрей Коваль
Книга 4: Пепельная вечность
-
175 / 4 20:02 Сонный Философ
Скорбный Венец
-
150 / 9 20:01 Натали ШильДейн
Эссэн Рон
-
46 / 1 19:57 Константин Попов
Специальное задание
-
59 / 3 19:50 Анна Дашевская (Martann)
Гатчинский призрак

Загружаются комментарии...