На днях одна издательская платформа прислала своим подписчикам такое сообщение (цитата):
"Вы наверняка слышали, что 24 ноября 2022 года Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении закон о запрете информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения. Закон пока что не вступил в силу, однако, он станет действовать с момента опубликования, поэтому мы пишем уже сейчас.
За нарушение положений этого закона предполагается наложение на физическое лицо (в нашем случае – автора книги) штрафа в размере до 200 000 RUB.
Мы заботимся о вас, поэтому настоятельно рекомендуем проверить вашу книгу.
Если в тексте, на обложке, в иллюстрациях или в выходных данных содержится информация, которую можно счесть относящейся к нетрадиционным сексуальным отношениям, то книгу нужно обязательно снять с публикации". Конец цитаты.
На самом деле цены на такие действия разные, я смотрела в интернете. Я пропагандой не занимаюсь, но закон можно повернуть в любую сторону.
Запретили целую субкультуру: большое количество фанфиков, ориждиналов, манги, графических новел, сериалов, аниме и фильмов, а также тематические фанклубы.
Интересно, что будут делать фикбук и ватт пад. И они превратятся в кладбище закрытых произведений и закрытых акаунтов?
Каждый раз, когда нам выставляют какой-либо запрет, нам вкладывают в голову, что это забота о нас. И, если жизнь прератится в КЦ, то это тоже из-за заботы о нас...
(А можно я сама о себе позабочусь?)
Далее эта платформа обещает дать авторам рекомендации, как переделать их произведения.
Тоже с заботой о нас... А раньше рекомендации раздавали компартия и РПЦ. И звучит это зловеще.
Что мы имеем? С продаман исчезли мои рубрики, что касается платформ стихи. ру и проза.ру, они подсуетились еще раньще, а точнее зимой, когда началась другая ситуация, когда мы там много плакали зимой и не находили себе места.
О которой нельзя писать, иначе автор попадает в теневой бан на выше названных платформах.
Этой темой я тоже занималась в предыдущие годы, потому что она меня коснулась лично - автобиографическая проза. А теперь она касается всех. Но под запретом.
У автора все меньше свободного пространства.
И вот этот вопрос снова: “Ты хочешь высказаться или с помощью слов сбежать от реальности?”
Ну, высказаться тебе вряд ли позволят…
А вот сбежать от реальности - всегда пожалуйста… Какие там есть жанры? - за которые не оштрафуют и не посадят в тюрьму? - любовное фэнтези и другие фантазии и иллюзии. И потом человеку напишут на его надгробном камне: “Он проспал всю жизнь с открытыми глазами…”
Но не забываем старую поговорку: если нас послали в каком-то месте, в другом месте нас точно заждались. Это еще и обращение к группе людей, которую путем документа стерли, словно ластиком, из жизни, как будто их никогда и не существовало.
Читайте мой пост про мельницы, это продолжение темы:
https://prodaman.ru/Lirejn/blog/Aktualnost-klassiki
Ах, да, забыла о главном. Причем тут Барбосик.
Это советский мульт, в нем два однополых пса устраивают танцульки, обмазавшись розовой жидкостью, а потом вместе запрыгивают в постель. Наверное, его тоже запретят))))
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 03.12.2022, 18:34 342 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора4
Обсуждения на сайте20
-
62 / 2 11:41 Айли Иш
Заложница его порочного желания
-
73 / 2 11:38 Карина Пьянкова
Ключ сумерек
-
1414 / 16 11:29 Анна Мария Роу
Второй Шанс
-
113 / 12 11:28 Aino
Не трогайте служанку. Она кусается.
-
6329 / 17 11:21 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
1107 / 5 11:21 Кристина Абрамова
(Не)Попаданка 2: Древняя кровь
-
452 / 15 11:21 Елена Матеуш
Чтица императора
-
1708 / 31 11:21 Елена Шевцова
Между Севером и Югом
-
9383 / 3 11:21 ShadowCat
Клан. Нечеловеческий фактор
-
527 / 5 11:16 Вика Орлёнок
Я - талисман для дракона
-
674 / 20 11:12 Влада Николаевна
Некоронованный король
-
3076 / 2 10:57 Наталья Ракшина
Алмаз Светлых
-
108 / 4 10:51 Вика Орлёнок
Русалочка и Дракон. Часть Первая
-
105 / 3 10:51 Светлана Лазарева
Космическая Академия для злодейки. Главная задача — не заблудиться!
-
364 / 6 10:49 Мария Атабекова
Израненная душа. Тень из прошлого
-
1131 / 33 10:49 Таша Алферьева
Кофейный приворот
-
680 / 8 10:48 Таша Алферьева
Читалка-болталка
-
105 / 4 10:48 Андрей Коваль
Гнев богов
-
318 / 7 10:46 Ольга Богатикова
Желтый фургон
-
350 / 4 10:45 Марья Фрода Маррэ
Тормарский витраж. Книга 1. Время скитальцев
- Хиты продаж 6
-
Токсы академии Акалим. Книга 2. Лесса Каури
179 руб
-
Артефакторша 1. Я и ба(б)ка, я и маг. Антонина Циль
149 руб 126 руб
-
Лисий переполох 2. Екатерина Боброва
179 руб
-
Киберсердце. Иголка в стоге сена. Ирина Зоткина
-
Сойкина ворона. Чередий Галина
139 руб 125 руб
-
Барыня-старьевщица. Усадьба с памятью. Полина Змееяд
149 руб

Загружаются комментарии...