"Ответ командора Ибиса" космическая опера

22.11.2022, 21:08 Автор: Л. Паче

***


Связь с «Эрапшеном», и поначалу не слишком устойчивая, быстро прервалась. Информация об обстановке в зоне нападения просачивалась скудная. Но вскоре Ибис обнаружил линкор, идущий на малой скорости, и понял, что опоздал. Экипаж на связь не выходил. С виду исправный и благополучный корабль молча плыл в космической мгле, как слепоглухонемая рыба. В ответ ни звука, казалось, что стоял звон от мертвой тишины.
– Летучий Голландец, – проговорил Семенов, разглядывая мрачный силуэт линкора. – Одно из двух, или связь накрылась, или говорить некому. Скверно-то как.

547cbd39-c841-4f49-b5fb-3dc6431341fb_big.jpg

***


И вот снова дама в зеленом… Теперь она стояла, опираясь на руку полковника Скорца – что-то хозяйское сквозило в его осанке и взгляде, и черты гордого покровителя, похоже, порождались присутствием этой девушки. Светясь улыбкой, она говорила с полковником, глядя в сторону, но вдруг вскинула глаза на своего собеседника с таким доверием, какое бывает только между близкими людьми. «Неужели это жена Скорца?» – подумал Ибис. Лощеный майор-десантник попросил у полковника разрешения пригласить даму на вольту. Скорц охотно позволил, дама с удовольствием приняла приглашение. Пара легко закружилась в танце, девушка улыбалась и послушно следовала за рукой офицера. Когда майор, подхватывая за талию, приподнимал свою партнершу, в глазах обоих вспыхивал игривый восторг. Полковник любовался этим зрелищем с выражением отеческого снисхождения на лице.

***


Он помнил вспышку, взрыв, небо и земля словно перемешались, его несло куда-то, что-то сыпалось, гудело… А потом все остановилось, навалилась отвратительная тяжесть. Ибис выкарабкивался из мучительного небытия, и ему становилось все хуже и хуже. Болела голова, ломило все тело, от живота к горлу перекатывалась тошнота, по спине и плечам бегала дрожь. Наконец он нашел в себе силы приподняться на руках, и его вырвало. На минуту стало легче, и снова придавила дурнота. «Надо лечь на бок, чтобы не захлебнуться…», – подумал Ибис, – «и надо достать блокатор». Он перевернулся и утонул в тягучей мгле… Его знобило, он то выныривал в болезненную ясность, то погружался в глухое никуда, и везде ему было плохо. И вдруг мгла стала понемногу оседать, он чувствовал, как его ощупывают чьи-то руки, он услышал голос, будто продирающийся издалека. Вот уже и слова можно разобрать:
– Вроде, все цело у тебя, майор. Ну-ка, поговори со мной. А? Давай, давай, выбирайся. Вот молодец. Ну-ка, посмотри на меня.

***


И пошла картинка с «Эрапшена»: на полу лужи крови, кровавые отпечатки подошв, на стенах красные брызги и полосы, остекленевшие глаза, приоткрытые рты, перерезанные глотки, вспоротые животы, вывалившиеся внутренности.
– О, господи, – пробормотал Семенов, – я думал, Лонжерон приврал для красного словца. Эпичная бойня. Твою мать, белотары.
– Оставайся здесь, я пойду, посмотрю, – сказал Ибис, выбираясь из кресла.
На борту «Эрапшена» командора встретил Лонжерон и повторил прежний доклад: «Противник не обнаружен. Из экипажа «Эрапшена» живых не нашли». Нога Ибиса скользнула на кровавом разводе. В коридоре на боку лежал парень, рядом с ним в луже крови кучка розовых кишок, на горле багровая полоса, восковое лицо запрокинуто, остекленевший взгляд, рот беспомощно раскрыт. Из соседнего отсека по полу простиралась рука с кровавыми пальцами.
– Ну что, Винсент, дела не «аой»?
– Совсем не «аой», командир.
– Валенсу сюда не пускать, – тихо бросил Ибис.
– А она уже здесь, – ответил майор.
– Надеюсь, теперь господа ученые не будут жаловаться на недостаток материала для изучения, – заметил командор, продолжая осматриваться. – Не может быть, чтобы белотары не наследили, как думаешь, Винсент?
Лонжерон был немногословен:
– У белотаров с головой явно не все в порядке… или чем они там думают.
На КП возле нескольких трупов стояло два спасателя и невысокий офицер с надписью на спине «Valensa», на полу сидел молодой десантник с зеленым лицом.

***


Через два дня крейсер генерального штаба доставил гостей. В сопровождении двух офицеров, словно под конвоем, в кабинет командора вошла женщина, затянутая в темно-синий комбинезон с нашивками Института Звёздных Исследований (ИЗИ). Представилась: «Гента Лему». Стройная, чуть ниже Ибиса, с изящной стрижкой в черных волосах, ухоженное лицо с тонкими чертами слегка подкрашено. Она поставила на стол черный глянцевый чемоданчик и повернулась к офицерам сопровожденья:
– Парни, вы больше не нужны, спасибо, идите с богом.
Охрана неуверенно переглянулась.
– Мы, кажется, на корабле военного флота Федерации? – Лему вопрошающе посмотрела на Ибиса и снова повернулась к своему конвою. – Вы меня от командора, что ли, собрались охранять?
– Нам приказано с вами остаться.
– Ну и оставайтесь за дверью. Вы со мной и в гальюн пойдете?
Охрана откозыряла и направилась к выходу. Лему расстегнула ремешки на рукавах, талии и у горла, и свободней вздохнула.
– Можете назвать меня по имени, командор.
– Хорошо, – согласился Ибис. – Вы тоже. Хотите чаю, Гента? Обед будет через два часа.
– Чаю хочу, Максим, – засомневалась и переспросила, – Максим? – получив подтверждение, успокоилась и попросила: – Можно мне крепкий, очень крепкий, сладкий, с лимоном.
Ибис приказал Жулеге заварить чай, и старлей, кажется, угодил гостье. Лему сидела, откинувшись в кресле, с удовольствием прикладываясь к кружке.
– Ну, что? Будем ловить белотаров? – спросила она, глянув на командора прищурив глаз.
– Давно пора. Надеюсь, вы зарядите меня информацией.
– Для этого меня сюда и закинули. А что вам известно?
– Практически ничего.
– Но ведь это вы нашли «Эрапшен»?
– Да, я. И очень хотел бы посмотреть запись с него. Что там такое с этой записью? Вы мне ее покажете? Мне нужно знать, что произошло на корабле.
– Конечно, я покажу вам запись. Но вы и так знаете, что произошло на корабле.
– Неужели? Что же?
– Один экипаж перерезал другой. Для вас это новость?
– Что представляют собой белотары, как они выглядят?
– Вы будете потрясены, – пообещала Лему. – По крайней мере, Маканелла на минутку опешил – он открытый человек, у него такие естественные реакции.
– Почему вы говорите про реакции Маканеллы, а не про свои собственные? Вы сами были потрясены?
– У меня темперамент не тот, чтобы потрясаться, – призналась Лему. – Но скажу – я увидела то, что совсем не ожидала увидеть. Не понятно… То ли тут все очень сложно, то ли очень просто, – она говорила задумчиво немного устало, с легким недоумением. – У вас, Максим, уже есть какие-то идеи по поводу захвата?

***


«Мангуст» два дня стоял в ремонте на базе «Пресня». Пользуясь простоем, системам корабля провели профилактику. У Валенсы появилось время дописать все отчеты и закрыть все запросы. Наведя полный порядок на корабле, в документации и в каюте, назначив время старта к «Алдану», Валенса со спокойной душой сидела в кресле, откинувшись на опущенную спинку, забросив ноги на рабочий стол, и через вирто-маску под вальсы Штрауса любовалась светлыми туманностями, скользя в их дымке и купаясь в огнях. В состоянии блаженного покоя Саша без скафандра и корабля погрузилась в глубины открытого космоса, убегая от рутины и волнений. Однако далеко убежать ей не удалось: на багровой туманности Пакмана призывный сигнал коммуникатора вырвал Сашу из облаков межзвездного газа и пыли – капитан Мережко на связи. Сдвинув маску на лоб и как следует проморгавшись, Валенса ответила, не по уставу, по-свойски:
– Привет, Жека, ты уже дома?
– Нет. Только что арестовали Скорца.
Вот так, без подготовки, как обухом по голове. Саша ахнула и поймала в висевшем напротив зеркале дурацкое растерянно-удивленное выражение своего лица.
– Та-ак… На твоем корабле взяли? – спросила Валенса немного придя в себя.
– Да. Саша, больше ничего сейчас не могу сказать. Давай свяжемся в конце дня. Будет тема для разговора. Нам нужно встретиться в гостях.
– Что? Где?
– В гостях. У тебя тоже есть приглашение. Все. До связи.
– Да. Хорошо. До связи.
Валенса отключила коммуникатор, опустила ноги со стола и стянула с головы вирто-маску. «Нам нужно встретиться в гостях, – повторила она про себя. – В каких гостях?» Снова запел коммуникатор – на этот раз внутренняя связь, Тольятти. Валенса не стала отвечать, у нее в ушах еще стояли слова Мережко, и мысли лихорадочно бегали. «Он что-то хотел сказать. Я ему «ты дома», а он «нужно встретиться в гостях», значит, не дома. Не дома, а встретиться нужно… Значит, идти на «Алдан» не надо. Почему так туманно? Он боялся, что нас прослушивают.

***


Таманский бросился на командора, пытаясь сорвать с него гарнитуру. Ибис ударил коменданта рукояткой пистолета в голову – тихий стон, колени подломились и Таманский стал оседать, цепляясь за погоны и шевроны командора. Ибис подхватил и опустил на ковер податливое тело. Однако решить дело тихо и быстро не получилось. Вольно или невольно, командор пожалел однокашника – удар вышел слабоватый. Таманский быстро пришел в себя и вцепился в склонившегося над ним Ибиса. После непродолжительной борьбы на ковре, командор наконец вырубил своего противника. Затихший Таманский лежал, не шевелясь, с закрытыми глазами и вяло приоткрытым ртом. Ибис встал на колени и снова вызвал своего пилота:
– Корнейчук, свяжись с Семеновым. Если через пять минут я не появлюсь – уходите.
Командор оттащил Таманского под стол, позаботившись о том, чтобы бесчувственное тело не было видно от входной двери и, поправив на себе форму, вышел из кабинета. Он невозмутимо попрощался с сидевшим в приемной адъютантом и, не торопясь, зашагал по коридору.
Ибис старался идти быстро, но спокойно, не привлекая к себе внимания. На подходе к лифту, он заметил двух офицеров, шедших ему навстречу. «По мою душу», – заподозрил командор, поймав их напряженные внимательные взгляды. Так же спокойно, не меняя скорости, Ибис свернул к лестнице и наткнулся на запертую дверь.

***


Они продирались через заросли, такие густые, что иногда приходилось ножами прокладывать себе дорогу. Воздух разогрелся, он был влажен, тягуч и тепл, как в парнике, на коже мелкими капельками собиралась испарина. Порой казалось, что джунгли засасывают в себя, как трясина. Лианы цеплялись за руки и ноги, связывая путами. О том, какая опасность таится под ногами или насторожилась в верхнем ярусе зарослей, можно было только догадываться. И все же, понемногу чаща редела, таяла и наконец сменилась лесом из высоких деревьев с ровными стволами на сером мшистом ковре. От этого леса исходила волна покоя, он казался пустым и застывшим, и дышалось здесь легче. Раз у самых крон пролетела большая синяя птица, веером раскинув широкие крылья. Как в сказке – синяя птица, совершенно синяя. К вечеру путники выбились из сил и устроились на ночлег.


***


Утренний свет лился в пещеру через проход, в мутных лучах плясали мошки, пахло плесенью…. Страх понемногу улёгся, но смутная тревога осталась. Валенса расстегнула мешок, села… И замерла, увидев два синих глаза, уставившихся на нее.
Возле стены сидело животное. У Саши не возникло сомнения в том, что перед ней хищник. Нечто рыжее кошачеподобное размером с теленка сидело, упершись лапами в землю, и, опустив голову, смотрело в упор на Валенсу. Оно было без шерсти с лоснящейся кожей, цвета суглинистых стен пещеры. Сквозь шкуру рельефно просматривались напряжённые мышцы, жилы и суставы зверя. «Вот и смертушка моя пришла, – подумала Саша. – Как он меня воспринимает? Как соперника или как добычу? Если как соперника, то лучше опустить глаза, и вообще притвориться мертвой. Но если как добычу, то ни в коем случае нельзя показывать страх. Надо попробовать эту тварь переглядеть». Хищник не рычал и не скалил зубы, в его поведении не замечалась угроза, он лишь сверлил упорным тяжелым взглядом. Валенса пришла к выводу, что зверь видит в ней все-таки завтрак, а не соперника, и решила переубедить тварь. Приняв примерно ту же позу, что зверь, она уставилась на него таким же пристальным суровым взглядом. В глазах животного мелькнула растерянность, оно еще больше напряглось, чуть ниже склонило голову, кожа на носу сморщилась, и по пещере прокатился тихий рокочущий хрип. Зверь понял, что никто ему здесь без боя не сдастся, но отступать не собирался. Саша нащупала лежавший поблизости нож. Она знала, что времени у нее будет совсем немного: один удар лапой, один укус в горло – и все. У нее остался последний шанс в этой жизни: опередить и не промахнуться. Заметив, что зверь подобрался, Валенса сжала в руке нож и отпустила свой страх – все, ей больше нечего терять. Тварь бросилась на нее в прыжке. Саша метнулась в сторону, кошка промахнулась, Валенса кинулась ей на спину и ударила ножом в шею. Зверь взвизгнул, скинул с себя Сашу и обрушился на нее рыжей массой. Земля перевернулась, все закрутилось бешеным клубком…

***


Покружив над Руфом и перепугав его жителей, катер ВКФ Земной федерации, сел прямо в центре площади, подняв облако пыли и разогнав топтавшихся там сайвинцев. Тут же, не выходя из катера, командор связался с миссией Креста и, не считая нужным вдаваться в подробности, попросил: «Мы тут на площади случайно приземлились, помогите с местными договориться». «Да мы уже видим, – последовал ответ. – Оставайтесь пока на месте, мы их успокоим». Минут через двадцать на площади показался щуплый брюнет, инспектор Красного Креста Арчибальд Полеску, его сопровождали три стража порядка, один из которых, державшийся неестественно прямо и напыщенно, судя по всему, был офицером. В ответ на это явление у неподвижно дремавшего катера распахнулся верхний люк, через него выбрались два десантника. За ними вылез Ибис и, сидя на крыше, заговорил, взирая сверху вниз на сайвинцев.
– Приносим свои извинения уважаемому поро, караважу и всем жителям города Руфа, за такую невежливую посадку. Совершили сие исключительно по причине аварии. Надеемся на понимание.
Полеску перевел слова Ибиса, на что офицер охраны, сохраняя вид проглотившего аршин, что-то прорычал.

***


Ибис не стал спорить. Без проблем причалив, Мережко ушел на КП, оставив своего гостя на посадочной площадке. Командор огляделся – голубоватые стены, матовые лампы, неровный свет в дверном проеме. И непробиваемая густая тишина. Здесь что-то случилось, иначе не было б так тихо. В наушнике загудел спокойный голос Мережко: «На КП никого, все нормально. Иду в каюту дежурного». И снова тишина. Ибис засек время. Что в принципе могло случиться с крепким здоровым парнем на посту экстренной помощи? Да еще так внезапно, что он даже тревожную кнопку не смог нажать? На часах, отсчитывая секунды, быстро мелькали цифры – цифры мелькали быстро, а время текло медленно. Трехминутная тишина, и Мережко снова вышел на связь: «В каюте никого». Странное напряжение уловил Ибис в голосе комиссара. «Женя, все в порядке?» – попытался уточнить командор. Застыла пауза, Ибис хотел уже повторить вопрос, но Мережко отозвался: «Я возвращаюсь».
Он вышел и остановился в дверях. Ибис понял – что-то неладно, на вроде бы спокойном лице комиссара просвечивали страх и удивление.
– Ну, и как у нас дела? – спросил командор.
Мережко смотрел на него словно онемевший.
– Ну что там? Шамус живой? – повторил попытку Ибис.
Глаза Мережко тревожно забегали, казалось, он не находил слов для ответа и наконец признался:
– Не знаю.

***


Ибис проснулся среди ночи – теплая рука гладила его по щеке, в тусклом свете дежурных ламп он увидел склонившееся лицо, светлые волосы и макдарсские орнаменты. Ибис еще не понял, что происходит, а рука, быстро соскользнув, зажала ему рот… Саша… Она сидела на краю его койки. Валенса поднесла указательный палец к своим губам, потом, выразительным взглядом обвела комнату, намекая на то, что камера прослушивается. Саша боялась выдать свое присутствие, значит, она проникла сюда без разрешения.
Туман сна быстро развеялся, Ибис сел. Валенса, одетая в черный традиционный макдарский костюм, в длинном жилете с орнаментом, кистями и шнурками, в гетрах на стройных ногах. Нарядная, словно сошла с рекламного буклета турфирмы. В глазах счастье разбавленное печалью. Ибис взял ее за плечи, коснулся лица и прижал к себе, смял кисти и шнурки. Он снова почувствовал исходящий от Валенсы чужой запах, как на Тараболле, но теперь это был запах не беды, а благополучия. Ухоженная красивая разряженная, как любимый ребенок, только лицо чуть осунулось.

o_QdqK_A7lg.jpg

Несколько глав в свободном доступе https://prodaman.ru/LyudmilaD-va/books/Otvet-komandora-Ibisa
Полностью роман опубликован только на Призрачных Мирах https://feisovet.ru/магазин/Ответ-командора-Ибиса-Л-Паче

Категории: Анонсы



Обновление: 22.11.2022, 21:08 846 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20