Валенса

26.09.2018, 17:26 Автор: Л. Паче

***


Ибис снова увидел даму в зеленом. Теперь рядом с ней стоял полковник Скорц – что-то хозяйское сквозило в его осанке и взгляде, и замашки гордого покровителя, похоже, порождались присутствием этой девушки. Она стояла совсем близко к полковнику и, светясь улыбкой, что-то говорила, видимо, ему, но глядя куда-то в сторону. Но вдруг она вскинула глаза на своего спутника с выражением такого доверия и открытости, которое бывает только между близкими людьми. «Неужели это жена Скорца?» – подумал Ибис. Майор-десантник попросил у полковника разрешения пригласить даму на вольту. Скорц охотно разрешил, дама с удовольствием приняла приглашение. Пара легко закружилась в танце, девушка улыбалась и послушно следовала за рукой офицера. Когда майор поднимал свою партнершу над полом, в глазах обоих вспыхивал игривый восторг. Полковник любовался этим зрелищем с выражением отеческого снисхождения на лице.

***


«Мангуст» два дня стоял в ремонте на базе 234. Пользуясь простоем, кораблю и его системам сделали профилактику, а у Валенсы появилось время дописать все отчеты и закрыть все запросы. Наведя полный порядок на корабле, в документации и в каюте, назначив время старта к 153-ей, Валенса со спокойной душой сидела в кресле, откинувшись на опущенную спинку, забросив ноги на свой рабочий стол, и через вирто-маску под вальсы Штрауса любовалась светлыми туманностями, скользя в их дымке, купаясь в огнях, продираясь свозь щупальцы крабовидных красавиц. В блаженном покое она без скафандра и корабля погрузилась в глубины открытого космоса, убегая от рутины и волнений. Однако далеко убежать не удалось: на багровой туманности Пакмана призывный сигнал коммуникатора вырвал Сашу из облаков межзвездного газа и пыли – капитан Мережко на связи. Сдвинув маску на лоб и как следует проморгавшись, Валенса ответила, не по уставу, по-свойски:
– Привет, Жека, ты уже дома?
– Нет. Только что арестовали Скорца.

Вот так, без подготовки, как обухом по голове. Саша ахнула и поймала в висевшем напротив зеркале дурацкое растерянно-удивленное выражение своего лица.

– Та-ак… На твоем корабле взяли? – спросила Валенса после небольшой паузы.
– Да. Саша, больше тебе ничего сейчас не могу сказать. Давай свяжемся в конце дня. Будет тема для разговора. Нам нужно встретиться в гостях.
– Что? Где?
– В гостях. У тебя тоже есть приглашение. Все. До связи.
– Да. Хорошо. До связи.

Валенса отключила коммуникатор, опустила ноги со стола и стянула с головы вирто-маску. «Нам нужно встретиться в гостях, – повторила она про себя. – В каких гостях?» Снова запел коммуникатор – на этот раз внутренняя связь, Тольятти. Валенса не стала отвечать, у нее в ушах еще стояли слова Мережко, и мысли лихорадочно бегали. «Он что-то хотел сказать. Я ему «ты дома», а он «нужно встретиться в гостях», значит, не дома. Не дома, а встретиться нужно… Значит, идти на 153-ю не надо. Почему так туманно? Он боялся, что нас прослушивают. Арестован Скорц. Взяли верховного, всех директоров Креста, дело дошло до комиссаров. Кто следующий?»

***


Ибис проснулся среди ночи – теплая рука гладила его по щеке, в тусклом свете дежурных ламп он увидел склонившееся лицо, светлые волосы и мадрасские орнаменты. Ибис еще не понял, что происходит, а рука соскользнула ему на губы и осторожно зажала рот… Саша… Она сидела на краю его койки. Валенса поднесла указательный палец к своим губам, потом, выразительно обвела взглядом и жестом периметр комнаты. Она намекала на то, что камера прослушивается, Саша боялась выдать свое присутствие, значит, она проникла сюда без разрешения.

Туман сна быстро развеялся, Ибис сел в постели. Валенса, одетая в черный традиционный макдарский костюм, в длинном жилете с орнаментом, кистями и шнурками, в гетрах на стройных ногах. Нарядная, словно сошла с рекламного буклета турфирмы. В глазах счастье разбавленное печалью. Ибис взял ее за плечи, коснулся лица и прижал к себе, смял кисти и шнурки. Он снова почувствовал исходящий от Валенсы чужой запах, как на Тараболле, но теперь это был запах не беды, а благополучия. Ухоженная красивая разряженная, как любимый ребенок, только лицо чуть осунулось.

***


На минуту Валенса остолбенела, развернувшаяся перед ней картина казалась совершено нереальной, словно бред, словно воплотившаяся греза, мираж. Наконец Саша очнулась и бросилась бежать вниз по лестнице, путаясь в своей широкой одежде, подхватывая длинные полы кафтана. Ступеньки мелькали у нее под ногами, попадавшиеся на встречу иноги и горожане с удивлением шарахались в стороны. Одежда цеплялась и сковывала, на Валенсу накатывал ужас от мысли, что она может упустить Ибиса, и Саша стала на ходу срывать с себя кафтан, шарф с головы слетел сам. Выскочив на площадь уже в одной рубахе, шоссах и башмаках, уже не видя флотских мундиров, Валенса сорвала с лица маску и закричала:
– Ибис!
Она бежала, расталкивая прохожих, задыхаясь и крича:
– Ибис! Ибис! Максим! Макс!

***


Валенса сидела на полу в маленькой сырой совершенно темной коморке, прислонившись спиной к стене. Много чести называть эту нору даже каморкой – погреб с земляным полом и земляными стенами без единого окна. Пробирал холод, ныли раны и ушибы, болело в боку, шумело в голове, очень хотелось пить. Голода Саша не чувствовала, боль и жажда задвинули голод на десятое место. Временами на нее накатывала дремота, туманное забытьё, но спать она не могла. Ей хотелось лечь, но пол был сырой и холодный, мелкие камушки больно врезались в раны.

«Сколько я так протяну? – думала Валенса. – Предположим, меня не будут больше бить и дадут воды. Проживу, может быть, дней 20, пока голод и пневмония меня не прикончат. А если еще раз отделают – все. Кажется, пару ребер мне уже сломали. Как же плохо без блокатора. Вот загнусь здесь, и никто ничего не узнает. Будут считать, что меня на «Ионите» в пыль разнесло. Интересно, что сделают с моим трупом? Это конечно, не так уж и важно, но все-таки… Закапают, сожгут, просто выбросят, скормят каким-нибудь животным… Сами съедят?» Последняя мысль немного развеселила Сашу. «Надеюсь, я им понравлюсь. Жаль, не спросила у Гастона, как здесь хоронят. Может быть, из моих костей понаделают безделушек?»

Она потеряла счет времени и не знала, сколько уже тут сидит. Очень хотелось пить. Самое обидное, что спасение было совсем близко. Размеренным шагом проследовало мимо ее спасение. Перед глазами Валенсы так и стояли мундиры флота Федерации на руфской площади. Ибис, его пагоны, его командорские нашивки, прямая спина Ибиса. Был и нет. Валенса вспоминала встречу с командором в Блекхаузе, его поцелуй… Она снова почувствовала на губах горячий губы Ибиса, горячие и жадные, и вздох страсти. И его теплые руки… Сколько раз он пожимал ей руку, всегда так тепло и крепко…

Под самым потолком за тяжелой перекошенной дверью послышалась возня, в каморку проскользнул поток тусклого света. По земляным ступеням спустился неповоротливый кривоногий стражник, остановился, разглядывая Валенсу, наклонился, навис черной тенью, знать, плохо видел в потемках.
– Ну, что тебе, красавец? – тихо спросила Саша.
Грубо пробурчав, тараболец махнул рукой в сторону двери. Валенсе не хотелось двигаться с места, ей ничего не хотелось... Только пить.
– Ты уверен? Может, без меня обойдутся?
Охранник грозно заворчал, стал махать лапами и дергать Валенсу за разорванный рукав.
– Ну, хорошо, не сердись, иду… – Саша медленно, опираясь о стену, поднялась на ноги.

fotorcreated33.jpg

Ответ командора Ибиса
Семь глав с завершенной сюжетной линией (законченная история) в свободном доступе: https://prodaman.ru/LyudmilaD-va/books/Otvet-komandora-Ibisa

Категории: Анонсы



Обновление: 26.09.2018, 17:26 603 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #командор

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20