Фантастический мир "Потерянного крысолова"

11.07.2021, 09:28 Автор: Л. Паче

В романе «Потерянный крысолов» легко найти черты свойственные литературе немецкого романтизма. Однако Л.Паче избегает пафосности и заигрывания со злом, хотя некоторую демонизацию главного героя все-таки можно заметить. Мы не найдем в этом романе ни черного, ни белого – многоликое зло противостоит многоликому добру, но при этом зло не получает ни единого шанса на оправдание.

di-VO1L.jpg

Фантастический мир «Потерянного крысолова» накладывается на вполне определенное место и время и приобретает реалистические черты, не теряя при этом своей фантастичности. Нам легко узнать Европу начала ХХ века. Маленькая восточно-европейская страна – в географических названиях угадывается славянское происхождение.

Очевидно, что корнями роман уходит в легенду о крысолове из Гамлена. Впрочем, не ждите повторения известного сюжета. Его тень проступает в истории появления Мартина Корлия в Ителе: пришел и за две недели очистил город от крыс. Но в отличие от своего средневекового прототипа, Корлий не получил в ответ черную неблагодарность. Он окружён вниманием и уважением, его труд хорошо оплачивается, а неприятности у крысолова начинаются после того, как он попадает в немилость к королевскому канцлеру Немату.

В основу сюжета положен квест, герои находятся в постоянном движении, они скитаются из города в город – ищут, скрываются, преследуют. В первой части романа в своих воспоминаниях они также совершают путешествия в прошлое. События переносятся то на пыльные дороги, то в уютные квартиры или сырые подвалы, в респектабельные особняки, в садовые аллеи, казенные коридоры, прокопченные трактиры, на борт речной баржи, в тюремные застенки, в пропахшие книгами библиотеки… Мы видим реалистичный мир, окутанный сказочной аурой – мистика таится в темных углах, теплится в пламени свечи, просвечивает сквозь листву деревьев, проступает неясными очертаниями.

Основным генератором сюжета, что типично для классического фэнтези, является противостояние тёмных и светлых сил. При этом апологет света Корлий, вовсе не представляется идеальным героем. Его положительные черты – храбрость, великодушие, находчивость, мастерство – разбавлены такими недостатками, как мстительность, подозрительность, тщеславие. Иногда он проявляет слабость. Этот представитель сил света одевается в черное и, несмотря на свое эстетство, называется «человеком помойки». Он ловит крыс по подвалам, чердакам, кладовым и сараям, но часто его сапог ступает на зеркальный паркет роскошных домов – и сюда крысы находят дорогу. Канцлер Немат главарь темных сил – человек с заурядной внешностью, но под личиной обывателя в хорошем костюме, скрывается дьявольская сила, вдвойне опасная из-за приглушённости внешнего проявления. И как истинному злодею, канцлеру присуще некоторое обаяние. Мы не можем не поддаться этим чарам – крепкий внутренней стержень, острый ум, целостность натуры, последовательность в действиях… А в сцене разговора с Лорой, мы в друг замечаем, подавляемую всеми силами, ранимость канцлера.

Текст наполнен описаниями бытовых подробностей, атмосфера романа ткется из мелких деталей: скрип половицы под ногой, запах сдобы из пекарни, картинка с сельским пейзажем на стене, чашка с разметавшейся по дну кофейной гущей, пылинки, пляшущие в луче солнца… События и описания переплетаются, завязываясь в узелки из мистики и реализма. При этом мистический элемент не играет ведущую роль в сюжете, выступая скорее в качестве пикантной, слегка оттеняющей основной вкус, приправы.

А. Скуратов

di-OOXC.jpg

https://prodaman.ru/LyudmilaD-va/books/Poterennyj-krysolov

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 11.07.2021, 09:28 552 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #фэнтези_рецензии

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20