«Корпорация «Доставим всё» - довезём живое и мёртвое.»
Рассказ в жанре «Социальная фантастика»
«Сэр, Ваш заказ доставлен!» - клерк – элегантная женщина в чёрном брючном костюме передала заказчику что-то, свёрнутое в небольшой рулон.
«Это оно?» - сутулый мужчина робко улыбнулся, потом понюхал рулон, прижал его к груди – явно сминая – что-то захрустело, потом развернул с нетерпением – абсолютно не заботясь о том, чтобы содержимое оставалось целым, всмотрелся, пожевал край: «Да! Это она! Знаменитая «Мадонна в гроте»! Вижу – при доставке возникли проблемы…» - он явно намекал, что часть старой (невероятно старой бумаги) была прожжена (возможно – выстрелом бластера).
«Сэр, Вы недовольны?» - женщина посмотрела на заказчика немигающими глазами…
Клиент смутился: «Вовсе нет… Деньги я уже перевёл… Как договаривались… Добавить премию? Явно – доставка была сопряжена с трудностями…»
«Нет. Перевод получен. Премия не нужна. Трудностей не было…»
«Подождите… Я только недавно видел репортаж по «голо»… Там говорили, что 35 человек из отряда похитителей были уничтожены властями… Подумать! Этот шедевр был выкраден из Централ Холла на Марсе – одного из самых известных музеев нашей Галактики…»
«Вас это не устраивает?»
«Нет… Нисколько… Всё как надо…»
«Вы довольны? Тогда скажите: «Заказ принят». Это мне надо для нашего внутреннего протокола.»
«Подождите… А это точно подлинник?»
«Это то, что Вы заказали – мы сделали всё точно – именно это висело на стене Марс Централ Холла… Рама – как Вы сказали – Вам не нужна… Произнесите: «Заказ принят». Наша фирма не может гарантировать, что в Централ Холле висел подлинник, но наши эксперты считают, что это так… Вы сомневаетесь в компетентности наших экспертов?»
«Кхе… Нет… Нисколько… Конечно-конечно: Заказ принят!»
«Тогда мне время удалиться. Я считаю, что доставка прошла в штатном режиме. Если у Вас нет возражений или претензий – я уйду.»
«Нет… Никаких возражений… Только… Только подождите – разве Вашу фирму не интересует, что я собираюсь сделать с этим мерзким шедевром?»
«Нисколько…» - женщина развернулась и пошагала к двери шлюза.
«Я собираюсь это сжечь! Вы понимаете! Я сожгу рисунок самого Леонардо!»
«Наша фирма обязана доставить заказ. Полную целостность заказа – как Вы понимаете – гарантировать не может никто. Дальнейшая судьба заказа нас не интересует. Делайте что хотите…» - женщина лишь приостановилась – она даже не посмотрела на собеседника…
«Я ненавижу Леонардо! Я уничтожу это! Вы не понимаете? Вы – вот Вы – вообще – человек?!!!»
Клерк таки остановилась, повернулась к собеседнику снова: «Задача нашей фирмы – Доставка. Не мы организовали похищение. По крайней мере – официально это признано так. Не мы отвечаем за дальнейшую судьбу заказа. Вас не устраивает работа нашей фирмы?» - её пронзительный взгляд – казалось - может прожечь бронированные стены убежища. Кто знает – может такая возможность у неё и была.
Мультимиллионер почувствовал, что струйка мочи стекает по его ноге. Он считал себя бесстрашным, но эта женщина невероятно пугала его. Странно – она не произнесла ни одной угрозы (а к угрозам он давно привык – не принимал их в расчёт), но единственное о чём он молил сейчас своего Бога – чтобы эта «дама» убралась вон – и поскорее… Женщина стояла на месте. «Что ей надо?» - пытался понять он… От страха он уже и не помнил, что сам попытался её зацепить… Теперь он понимал – ей, да и её фирме абсолютно всё равно, что будет с «грузом». Что делать? Он попытался улыбнуться (не получалось – половина лица отказывалась ему подчиняться, сердце – казалось – выскакивало из его груди), ломающимся голосом он произнёс: «Я полностью удовлетворён результатом Вашей работы…»
Женщина ушла…
Время шло – а он растерянно смотрел на рисунок Великого Леонардо в его руке… Слюна капала с края его губы… Он долго мечтал об этом моменте… Почти всю свою жизнь… Триумфа он не чувствовал. Одна мысль терзала его: «Зачем я связался с ними? А что будет, если правительство Земного Союза закажет обратную доставку? Эти – они смогут… Немедленно план к исполнению…»
Время всё шло. Сигнала тревоги не было – похоже – его убежище в безопасности…
«Нет… Жечь подождём… Сегодня я не смогу прочувствовать свой Великий Триумф… Проклятая картина… Проклятый Леонардо!»
Наконец он вызвал своего секретаря – ромуланина, отдал рисунок ему… Тот спрячет Это в сейф – один из самых надёжных сейфов этой Галактики. В самый надёжный (а этот находился в его личном кабинете) он прятать не станет – не стоит испытывать судьбу – в кабинете находится и он сам – лично… А корпорация «Доставим всё» - действительно – похоже – может доставить всё… И не посчитается с трудностями… Хотя «трудностью» он может стать сам… Вот этого ему точно не нужно…
«Ладно… Сожгу тогда, когда снова приду в отличное состояние… Когда смогу прочувствовать свой Триумф. Картина подождёт. А потом сгорит… Картины тоже жгут.»
Голографическое изображение назойливо транслировало рекламу корпорации «Доставим всё» - достаточно простенькая реклама, слоган – нелепее и не придумаешь: «Довезём живое и мёртвое.» Звук был выключен, но у каждого человека в голове звучала безвкусная музыка этой рекламы… Просто эта реклама была везде – что хоть как-то связано с голографическим телевидением… Даже на частных и личных каналах. Считалось, что такое невозможно, но хакеры корпорации явно трудились не зря. Всего дважды в день – в одно и то же время – всего пол минуты каждый показ… Только каждый день – многие годы… Никакие события не могли этому помешать – вещание Верховного Канцлера Союза Земли тоже было бы прервано на эту рекламу… Можно купить себе канал почти без рекламы – почти – потому что эту будут транслировать и по нему…
Босс был в ярости: «Проклятый старик! Он не придумал ничего лучшего! Я – я его сын – я всегда! Понимаете! Всегда исполнял малейшую его просьбу… Мою жену сделали бесплодной – потому что моему папочке не нравились маленькие дети… Каждая его прихоть! Я ни разу не изменил моей жене – потому что папочка не хотел, чтобы я «лазил по шлюхам»! Наконец – старый маразматик издох! И что? Всё своё наследство он передал своей внучке! О которой никто – вообще никто – ещё пол года назад не знал! Нагулял в юности незаконную дочь! А она имела наглость выйти замуж за извращенца-учёного… И сделала его миллионером… Сдохла… Но успела-таки родить это исчадие ада! И отец потратил так много средств, чтобы найти свою внучку! Ребёнка не от меня… От чёртовой бастардки!»
«Босс, сэр… Не волнуйтесь так… Это повредит Вашему здоровью…» - секретарь, а по совместительству доктор, действительно заботился о здоровье своего шефа: «Вы богаты и так… Вы настолько богаты, что если перевести Ваши деньги в бумажный эквивалент и топить ими камин, гореть он будет практически вечно…»
«Хендрикс! К чёрту деньги! Мне нужен научный эсминец «Мирный 54783»… Это символ победы человечества над всякими там инопланетяшками… Вот ты скажи – маленькой девочке – вот этой наследнице – нужен старый научный эсминец? А я хочу! Понимаешь! Я хочу иметь себе это!»
«Возможно – стоит договориться?»
«Договориться? С проклятой соплячкой? Нет… Я не хочу… Да ещё и её отец – чёртов профессор – отказал мне в переговорах… Видите-ли – «моральные принципы» не позволяют ему совершать сделки с наркокартелями… Со мной! Никакие! Теперь и я не хочу! Нет – только смерть этой маленькой сучки удовлетворит меня… Если она умрёт – наследство достанется мне полностью…»
«Босс, сэр… Что мешает Вам подослать к ней наёмных убийц?»
«Хендрикс! Да… Я сам запретил тебе влезать в незаконные дела моего картеля… Но ведь не настолько же! Ты – преданный мой слуга… Ты – должен быть чист… Ты не должен знать подробностей ни одной из моих сделок или военных операций… Ромуланские приборы ментосканирования – они могут считать информацию из мозга любого человека… Блоков просто нет… Вот так продвинул «науку» этот «Мирный 54783»… Любую науку! Корабль-Легенда… Потому я и хочу его иметь – как символ власти…»
«Босс, сэр… Я стараюсь не слушать даже сплетни о Вас…»
«Дурак! Чем сплетни-то повредят? Их разведка – разведка Земного Союза, Ромулан, Ахмадцев, да любой цивилизации, что хоть мало-мальски развита, о подвигах моих ребят знает почти всё… Только узнают позже – когда мне это уже и не повредит… А ты нужен мне для прикрытия… Доверенный секретарь, который легальные документы ведёт…»
«Тогда расскажите мне ситуацию «на уровне слухов»…»
«Так? Ладно… Я посылал ребят уничтожить эту гадкую девчонку! Да что там… Я несколько военных отрядов посылал… Она и её папашка живут в Земной колонии, посещение которой запрещено… Мои ребята прорвались даже, но были уничтожены силами местной самообороны… Я потерял достаточно много кораблей – там даже на орбите они начинают отбиваться… Что делать? Я сам не знаю…»
«Босс, сэр… Я могу предложить достаточно нестандартное решение…»
«Валяй!»
«Только что мы были свидетелями рекламы…»
«Этой гадости про корпорацию «Доставим всё»? Чем они-то мне могут помочь?»
«Они действительно могут доставить всё – довезут живое и мёртвое…»
«Придурок! Ты им веришь?»
«Босс, сэр… У этой корпорации безупречная репутация… Две проблемы…»
«Видишь, проблемы! Какие?»
«Берут они дорого – очень дорого – это первая проблема… Вторая – девочку они скорее всего не убьют…»
«Тогда – нахрен они мне нужны? Я не о стоимости – денег моих хватит… Но сам говоришь – не смогут убить…»
«Босс, сэр… Я не говорил, что не смогут убить… Насколько я знаю – могут они всё… Ну – или почти всё… Только девчонку постараются доставить Вам живой… Не гарантируют… Целостность заказанного груза их мало волнует… Зато доставку они обеспечат…»
«Это как? Подожди – а если я закажу им доставить её именно мёртвой… Вот – совсем не живой…»
«Они станут дожидаться её смерти… Я советовал бы другое…»
«Не тяни кота за яйца! Вдруг – тигром окажется! Валяй свой совет!»
«Закажите им доставить её Вам в любом состоянии… Ничто не мешает Вам убить её самому…»
«Я не хочу светиться… Они ещё «хвост» за собой приведут из федералов или Бюро Безопасности Земного Союза…»
«Они работают «чисто» - преследования не допустят…»
«Что мешает мне заказать её доставку одному из моих ребят-«мясников»? Пусть они ей и занимаются…»
«Так корпорация не работает… Они точно узнают чей это заказ. Доставляют только лично заказчику…»
«Маразм какой-то!»
«Я не говорил, что в корпорации есть хоть один «нормальный» человек… Они все там свихнуты полностью… Но работают они хорошо…»
«Ладно, устрой мне с ними встречу…»
«Сделаю, босс, сэр…»
Женщина-клерк чем-то очень не нравилась боссу… Непонятные ощущения… Если бы он умел хоть когда-то бояться, он бы понял, что это страх… Казалось – вот от этой худенькой и в общем-то миловидной (если бы смотреть на неё в другой ситуации) женщины в чёрном костюме веет такой силой и уверенностью, что никакая охрана от неё не спасёт… Мальчики босса следили за ней от самого космопорта… Она была одна, но навряд-ли любая военная сила смогла бы её остановить… Такое…
«Мы договаривались о встрече, сэр.» - произнесла она. Голос был приятным, но мурашки побежали по телу босса.
«Как Вас звать-то хоть?» - глава наркокартеля замялся – он не знал с чего начать.
«Клерк 375, сэр. Изложите, пожалуйста, Ваш заказ.»
«Мне нужна мёртвая девчонка…»
«Тогда подождём. Наша фирма не может гарантировать, что она мертва. По нашим сведениям в настоящий момент предмет Вашего заказа жив…»
Босс вспомнил – что говорил ему Хендрикс: «Ладно. Убью сам. Мне нужна девочка. Лиза Штор. Её состояние меня не волнует. Она должна быть безоружной. Мне вполне подойдёт, если ваша фирма доставит только её голову… Да просто – точное доказательство смерти – любое, но чтобы суд мог признать её смерть. Любой суд…»
«Действие суда вне нашей компетенции. Груз будет доставлен в максимально целостном состоянии. Никто в галактике не гарантирует доставку неповреждённого груза – это невозможно. Но – поверьте – в доставке грузов мы лучшие. Время исполнения будет минимальным.»
«Оплату вносить сейчас?»
«Нет. Оплата должна быть произведена в момент передачи груза. Допустимо пол часа раньше или пол часа позже. Позже не советую. Должник будет доставлен в наш офис. Это мы гарантируем.» - от этих слов холодный пот прокатился по лбу босса. Нет – таким лучше платить раньше.
«Почему предоплата невозможна?»
«Возможна. Но только когда груз уже в дороге к Вам. Но возврата предоплаты не предусмотрено…»
«Я хочу заплатить сейчас!»
«Ваше желание нашу фирму не волнует. Хотите ли совершить заказ?»
«Да… Чёрт… Да…»
«Заказ принят.»
«Эй, договора-то подписывать будем?»
«Никаких материальных документов. Достаточно устного договора. Стоимость Вам сообщили?»
«Да…» - вялость в ногах для босса была новостью.
«Вам предоставили рекламный буклет нашей фирмы? Вы ознакомились со всеми правилами?»
«Да…»
«Тогда я должна идти, сэр.»
Проклятый Хендрикс… Впервые босс понял, что такое «влезть не туда»… Сделки с наркотиками и оружием, сделки с самыми опасными людьми и не людьми Галактики. Никогда он не испытывал страха… А сейчас он понял, что это такое.
Малышка Лиза Штор наслаждалась отдыхом на своей белоснежной летающей яхте. Да – девочке было всего-то 14 лет. Да – она была одна – на довольно большом красивом атмосферном судне – сама себе капитан, штурман, команда матросов…
Такого не могло случиться нигде в нашей Галактике…
Нигде, кроме Нью Силиконовой Долины – планеты учёных Земного Союза…
Тут было поистине безопасно. Безопасность учёных и людей искусства – вот главное достояние Земного Союза… История научного эсминца «Мирный 54783» и корабля Галактический Разведчик класс Б – «Дальний 372» показала, что Земному Союзу есть чем торговать. Конечно Ромулане могут развить любую технологию гораздо быстрее любых других цивилизаций Галактики, но если надо придумать что-то совершенно новое – за этим стоит обращаться к людям…
Потому – Безопасность, Безопасность и Безопасность…
Зона перехвата гиперперехода распространялась на сотни световых лет… Огромное расстояние, которое даже свет сможет пройти очень уж нескоро…
Зона перехвата охватывает всё пространство космоса, кроме специальных «зон высадки» - это – считайте – такие галактические космопорты, которые расположены в полусотне тысяч километров от самой планеты… Да – немного неудобно – телепорт (а он работает на другом физическом принципе и производится через пару настроенных друг на друга устройств – третьего устройства туда не подсунешь) может быть осуществлён только через полторы тысячи километров, но никаких усилий не жалко, если речь идёт о безопасности… Станции телепортов оснащены эшелонированной обороной – космопехота службы безопасности и автоматизированные устройства хорошо защищают каждую такую станцию… Ментосканирование не позволит пронести и задействовать с собой бомбу… Да – такие станции дороги, натыканы друг от друга на расстоянии не полуторатысяч – всего в тысяче километров друг от друга – чтобы попасть на планету надо пройти через 50 таких станций, даже «быстрая связь» из-за этого работает с небольшой задержкой, но отсутствие малейшей опасности того стоит.
Рассказ в жанре «Социальная фантастика»
***
Глава 1. Картины тоже жгут.
«Сэр, Ваш заказ доставлен!» - клерк – элегантная женщина в чёрном брючном костюме передала заказчику что-то, свёрнутое в небольшой рулон.
«Это оно?» - сутулый мужчина робко улыбнулся, потом понюхал рулон, прижал его к груди – явно сминая – что-то захрустело, потом развернул с нетерпением – абсолютно не заботясь о том, чтобы содержимое оставалось целым, всмотрелся, пожевал край: «Да! Это она! Знаменитая «Мадонна в гроте»! Вижу – при доставке возникли проблемы…» - он явно намекал, что часть старой (невероятно старой бумаги) была прожжена (возможно – выстрелом бластера).
«Сэр, Вы недовольны?» - женщина посмотрела на заказчика немигающими глазами…
Клиент смутился: «Вовсе нет… Деньги я уже перевёл… Как договаривались… Добавить премию? Явно – доставка была сопряжена с трудностями…»
«Нет. Перевод получен. Премия не нужна. Трудностей не было…»
«Подождите… Я только недавно видел репортаж по «голо»… Там говорили, что 35 человек из отряда похитителей были уничтожены властями… Подумать! Этот шедевр был выкраден из Централ Холла на Марсе – одного из самых известных музеев нашей Галактики…»
«Вас это не устраивает?»
«Нет… Нисколько… Всё как надо…»
«Вы довольны? Тогда скажите: «Заказ принят». Это мне надо для нашего внутреннего протокола.»
«Подождите… А это точно подлинник?»
«Это то, что Вы заказали – мы сделали всё точно – именно это висело на стене Марс Централ Холла… Рама – как Вы сказали – Вам не нужна… Произнесите: «Заказ принят». Наша фирма не может гарантировать, что в Централ Холле висел подлинник, но наши эксперты считают, что это так… Вы сомневаетесь в компетентности наших экспертов?»
«Кхе… Нет… Нисколько… Конечно-конечно: Заказ принят!»
«Тогда мне время удалиться. Я считаю, что доставка прошла в штатном режиме. Если у Вас нет возражений или претензий – я уйду.»
«Нет… Никаких возражений… Только… Только подождите – разве Вашу фирму не интересует, что я собираюсь сделать с этим мерзким шедевром?»
«Нисколько…» - женщина развернулась и пошагала к двери шлюза.
«Я собираюсь это сжечь! Вы понимаете! Я сожгу рисунок самого Леонардо!»
«Наша фирма обязана доставить заказ. Полную целостность заказа – как Вы понимаете – гарантировать не может никто. Дальнейшая судьба заказа нас не интересует. Делайте что хотите…» - женщина лишь приостановилась – она даже не посмотрела на собеседника…
«Я ненавижу Леонардо! Я уничтожу это! Вы не понимаете? Вы – вот Вы – вообще – человек?!!!»
Клерк таки остановилась, повернулась к собеседнику снова: «Задача нашей фирмы – Доставка. Не мы организовали похищение. По крайней мере – официально это признано так. Не мы отвечаем за дальнейшую судьбу заказа. Вас не устраивает работа нашей фирмы?» - её пронзительный взгляд – казалось - может прожечь бронированные стены убежища. Кто знает – может такая возможность у неё и была.
Мультимиллионер почувствовал, что струйка мочи стекает по его ноге. Он считал себя бесстрашным, но эта женщина невероятно пугала его. Странно – она не произнесла ни одной угрозы (а к угрозам он давно привык – не принимал их в расчёт), но единственное о чём он молил сейчас своего Бога – чтобы эта «дама» убралась вон – и поскорее… Женщина стояла на месте. «Что ей надо?» - пытался понять он… От страха он уже и не помнил, что сам попытался её зацепить… Теперь он понимал – ей, да и её фирме абсолютно всё равно, что будет с «грузом». Что делать? Он попытался улыбнуться (не получалось – половина лица отказывалась ему подчиняться, сердце – казалось – выскакивало из его груди), ломающимся голосом он произнёс: «Я полностью удовлетворён результатом Вашей работы…»
Женщина ушла…
Время шло – а он растерянно смотрел на рисунок Великого Леонардо в его руке… Слюна капала с края его губы… Он долго мечтал об этом моменте… Почти всю свою жизнь… Триумфа он не чувствовал. Одна мысль терзала его: «Зачем я связался с ними? А что будет, если правительство Земного Союза закажет обратную доставку? Эти – они смогут… Немедленно план к исполнению…»
Время всё шло. Сигнала тревоги не было – похоже – его убежище в безопасности…
«Нет… Жечь подождём… Сегодня я не смогу прочувствовать свой Великий Триумф… Проклятая картина… Проклятый Леонардо!»
Наконец он вызвал своего секретаря – ромуланина, отдал рисунок ему… Тот спрячет Это в сейф – один из самых надёжных сейфов этой Галактики. В самый надёжный (а этот находился в его личном кабинете) он прятать не станет – не стоит испытывать судьбу – в кабинете находится и он сам – лично… А корпорация «Доставим всё» - действительно – похоже – может доставить всё… И не посчитается с трудностями… Хотя «трудностью» он может стать сам… Вот этого ему точно не нужно…
«Ладно… Сожгу тогда, когда снова приду в отличное состояние… Когда смогу прочувствовать свой Триумф. Картина подождёт. А потом сгорит… Картины тоже жгут.»
***
Глава 2. «Головная боль» босса.
Голографическое изображение назойливо транслировало рекламу корпорации «Доставим всё» - достаточно простенькая реклама, слоган – нелепее и не придумаешь: «Довезём живое и мёртвое.» Звук был выключен, но у каждого человека в голове звучала безвкусная музыка этой рекламы… Просто эта реклама была везде – что хоть как-то связано с голографическим телевидением… Даже на частных и личных каналах. Считалось, что такое невозможно, но хакеры корпорации явно трудились не зря. Всего дважды в день – в одно и то же время – всего пол минуты каждый показ… Только каждый день – многие годы… Никакие события не могли этому помешать – вещание Верховного Канцлера Союза Земли тоже было бы прервано на эту рекламу… Можно купить себе канал почти без рекламы – почти – потому что эту будут транслировать и по нему…
Босс был в ярости: «Проклятый старик! Он не придумал ничего лучшего! Я – я его сын – я всегда! Понимаете! Всегда исполнял малейшую его просьбу… Мою жену сделали бесплодной – потому что моему папочке не нравились маленькие дети… Каждая его прихоть! Я ни разу не изменил моей жене – потому что папочка не хотел, чтобы я «лазил по шлюхам»! Наконец – старый маразматик издох! И что? Всё своё наследство он передал своей внучке! О которой никто – вообще никто – ещё пол года назад не знал! Нагулял в юности незаконную дочь! А она имела наглость выйти замуж за извращенца-учёного… И сделала его миллионером… Сдохла… Но успела-таки родить это исчадие ада! И отец потратил так много средств, чтобы найти свою внучку! Ребёнка не от меня… От чёртовой бастардки!»
«Босс, сэр… Не волнуйтесь так… Это повредит Вашему здоровью…» - секретарь, а по совместительству доктор, действительно заботился о здоровье своего шефа: «Вы богаты и так… Вы настолько богаты, что если перевести Ваши деньги в бумажный эквивалент и топить ими камин, гореть он будет практически вечно…»
«Хендрикс! К чёрту деньги! Мне нужен научный эсминец «Мирный 54783»… Это символ победы человечества над всякими там инопланетяшками… Вот ты скажи – маленькой девочке – вот этой наследнице – нужен старый научный эсминец? А я хочу! Понимаешь! Я хочу иметь себе это!»
«Возможно – стоит договориться?»
«Договориться? С проклятой соплячкой? Нет… Я не хочу… Да ещё и её отец – чёртов профессор – отказал мне в переговорах… Видите-ли – «моральные принципы» не позволяют ему совершать сделки с наркокартелями… Со мной! Никакие! Теперь и я не хочу! Нет – только смерть этой маленькой сучки удовлетворит меня… Если она умрёт – наследство достанется мне полностью…»
«Босс, сэр… Что мешает Вам подослать к ней наёмных убийц?»
«Хендрикс! Да… Я сам запретил тебе влезать в незаконные дела моего картеля… Но ведь не настолько же! Ты – преданный мой слуга… Ты – должен быть чист… Ты не должен знать подробностей ни одной из моих сделок или военных операций… Ромуланские приборы ментосканирования – они могут считать информацию из мозга любого человека… Блоков просто нет… Вот так продвинул «науку» этот «Мирный 54783»… Любую науку! Корабль-Легенда… Потому я и хочу его иметь – как символ власти…»
«Босс, сэр… Я стараюсь не слушать даже сплетни о Вас…»
«Дурак! Чем сплетни-то повредят? Их разведка – разведка Земного Союза, Ромулан, Ахмадцев, да любой цивилизации, что хоть мало-мальски развита, о подвигах моих ребят знает почти всё… Только узнают позже – когда мне это уже и не повредит… А ты нужен мне для прикрытия… Доверенный секретарь, который легальные документы ведёт…»
«Тогда расскажите мне ситуацию «на уровне слухов»…»
«Так? Ладно… Я посылал ребят уничтожить эту гадкую девчонку! Да что там… Я несколько военных отрядов посылал… Она и её папашка живут в Земной колонии, посещение которой запрещено… Мои ребята прорвались даже, но были уничтожены силами местной самообороны… Я потерял достаточно много кораблей – там даже на орбите они начинают отбиваться… Что делать? Я сам не знаю…»
«Босс, сэр… Я могу предложить достаточно нестандартное решение…»
«Валяй!»
«Только что мы были свидетелями рекламы…»
«Этой гадости про корпорацию «Доставим всё»? Чем они-то мне могут помочь?»
«Они действительно могут доставить всё – довезут живое и мёртвое…»
«Придурок! Ты им веришь?»
«Босс, сэр… У этой корпорации безупречная репутация… Две проблемы…»
«Видишь, проблемы! Какие?»
«Берут они дорого – очень дорого – это первая проблема… Вторая – девочку они скорее всего не убьют…»
«Тогда – нахрен они мне нужны? Я не о стоимости – денег моих хватит… Но сам говоришь – не смогут убить…»
«Босс, сэр… Я не говорил, что не смогут убить… Насколько я знаю – могут они всё… Ну – или почти всё… Только девчонку постараются доставить Вам живой… Не гарантируют… Целостность заказанного груза их мало волнует… Зато доставку они обеспечат…»
«Это как? Подожди – а если я закажу им доставить её именно мёртвой… Вот – совсем не живой…»
«Они станут дожидаться её смерти… Я советовал бы другое…»
«Не тяни кота за яйца! Вдруг – тигром окажется! Валяй свой совет!»
«Закажите им доставить её Вам в любом состоянии… Ничто не мешает Вам убить её самому…»
«Я не хочу светиться… Они ещё «хвост» за собой приведут из федералов или Бюро Безопасности Земного Союза…»
«Они работают «чисто» - преследования не допустят…»
«Что мешает мне заказать её доставку одному из моих ребят-«мясников»? Пусть они ей и занимаются…»
«Так корпорация не работает… Они точно узнают чей это заказ. Доставляют только лично заказчику…»
«Маразм какой-то!»
«Я не говорил, что в корпорации есть хоть один «нормальный» человек… Они все там свихнуты полностью… Но работают они хорошо…»
«Ладно, устрой мне с ними встречу…»
«Сделаю, босс, сэр…»
***
Глава 3. Гарантируем, не гарантируем.
Женщина-клерк чем-то очень не нравилась боссу… Непонятные ощущения… Если бы он умел хоть когда-то бояться, он бы понял, что это страх… Казалось – вот от этой худенькой и в общем-то миловидной (если бы смотреть на неё в другой ситуации) женщины в чёрном костюме веет такой силой и уверенностью, что никакая охрана от неё не спасёт… Мальчики босса следили за ней от самого космопорта… Она была одна, но навряд-ли любая военная сила смогла бы её остановить… Такое…
«Мы договаривались о встрече, сэр.» - произнесла она. Голос был приятным, но мурашки побежали по телу босса.
«Как Вас звать-то хоть?» - глава наркокартеля замялся – он не знал с чего начать.
«Клерк 375, сэр. Изложите, пожалуйста, Ваш заказ.»
«Мне нужна мёртвая девчонка…»
«Тогда подождём. Наша фирма не может гарантировать, что она мертва. По нашим сведениям в настоящий момент предмет Вашего заказа жив…»
Босс вспомнил – что говорил ему Хендрикс: «Ладно. Убью сам. Мне нужна девочка. Лиза Штор. Её состояние меня не волнует. Она должна быть безоружной. Мне вполне подойдёт, если ваша фирма доставит только её голову… Да просто – точное доказательство смерти – любое, но чтобы суд мог признать её смерть. Любой суд…»
«Действие суда вне нашей компетенции. Груз будет доставлен в максимально целостном состоянии. Никто в галактике не гарантирует доставку неповреждённого груза – это невозможно. Но – поверьте – в доставке грузов мы лучшие. Время исполнения будет минимальным.»
«Оплату вносить сейчас?»
«Нет. Оплата должна быть произведена в момент передачи груза. Допустимо пол часа раньше или пол часа позже. Позже не советую. Должник будет доставлен в наш офис. Это мы гарантируем.» - от этих слов холодный пот прокатился по лбу босса. Нет – таким лучше платить раньше.
«Почему предоплата невозможна?»
«Возможна. Но только когда груз уже в дороге к Вам. Но возврата предоплаты не предусмотрено…»
«Я хочу заплатить сейчас!»
«Ваше желание нашу фирму не волнует. Хотите ли совершить заказ?»
«Да… Чёрт… Да…»
«Заказ принят.»
«Эй, договора-то подписывать будем?»
«Никаких материальных документов. Достаточно устного договора. Стоимость Вам сообщили?»
«Да…» - вялость в ногах для босса была новостью.
«Вам предоставили рекламный буклет нашей фирмы? Вы ознакомились со всеми правилами?»
«Да…»
«Тогда я должна идти, сэр.»
Проклятый Хендрикс… Впервые босс понял, что такое «влезть не туда»… Сделки с наркотиками и оружием, сделки с самыми опасными людьми и не людьми Галактики. Никогда он не испытывал страха… А сейчас он понял, что это такое.
***
Глава 4. Безопасная планета учёных.
Малышка Лиза Штор наслаждалась отдыхом на своей белоснежной летающей яхте. Да – девочке было всего-то 14 лет. Да – она была одна – на довольно большом красивом атмосферном судне – сама себе капитан, штурман, команда матросов…
Такого не могло случиться нигде в нашей Галактике…
Нигде, кроме Нью Силиконовой Долины – планеты учёных Земного Союза…
Тут было поистине безопасно. Безопасность учёных и людей искусства – вот главное достояние Земного Союза… История научного эсминца «Мирный 54783» и корабля Галактический Разведчик класс Б – «Дальний 372» показала, что Земному Союзу есть чем торговать. Конечно Ромулане могут развить любую технологию гораздо быстрее любых других цивилизаций Галактики, но если надо придумать что-то совершенно новое – за этим стоит обращаться к людям…
Потому – Безопасность, Безопасность и Безопасность…
Зона перехвата гиперперехода распространялась на сотни световых лет… Огромное расстояние, которое даже свет сможет пройти очень уж нескоро…
Зона перехвата охватывает всё пространство космоса, кроме специальных «зон высадки» - это – считайте – такие галактические космопорты, которые расположены в полусотне тысяч километров от самой планеты… Да – немного неудобно – телепорт (а он работает на другом физическом принципе и производится через пару настроенных друг на друга устройств – третьего устройства туда не подсунешь) может быть осуществлён только через полторы тысячи километров, но никаких усилий не жалко, если речь идёт о безопасности… Станции телепортов оснащены эшелонированной обороной – космопехота службы безопасности и автоматизированные устройства хорошо защищают каждую такую станцию… Ментосканирование не позволит пронести и задействовать с собой бомбу… Да – такие станции дороги, натыканы друг от друга на расстоянии не полуторатысяч – всего в тысяче километров друг от друга – чтобы попасть на планету надо пройти через 50 таких станций, даже «быстрая связь» из-за этого работает с небольшой задержкой, но отсутствие малейшей опасности того стоит.