Впоследствии эта древняя территория стала именоваться Армянским нагорьем. Благодаря Библии, из множества армянских гор самой известной стала гора Арарат, вокруг которой в IX веке до н. э. возникло большое и сильное царство, – колыбель армянской государственности, исток осознанной национальной культуры армян. Оно так и называлось – Арарат, Араратское царство.
Одним из самых могущественных враждебных соседей Арарата была древняя Ассирия («царство бога Ашшура»), правители которой ходили войнами на Арарат и в своих анналах, памятных надписях на воротах и стенах своих городов не раз упоминали араратских царей. Вот только вместо «Арарата» они, на свой лад, писали «Урарту». Поэтому, тысячелетия спустя, исследователи древне-ассирийских источников переняли ассиро-вавилонский вариант названия этого царства. Вот так топоним «Урарту» и прижился в исторической науке.
Южным территориям Армянского нагорья древние ассирийцы дали поэтическое название Наири, «страна рек (ручьёв)». Одна из крупнейших областей Наири с момента образования царства Арарат-Урарту стала его ядром, средоточием его административной и военной мощи. Эта область на языке коренных жителей называлась Биаинили, Биайна, из-за чего позднее возник основанный на созвучии топоним – Ван, что в переводе с армянского означает «место обитания». Тушпа-Ван – вторая столица Араратского (Ванского) царства, руины которой до сих пор поражают воображение исследователей и туристов.

А рядом с руинами и поныне покоится многострадальный город Ван. Чужеземные завоеватели полностью изменили его лицо и стремятся так же изменить его историю. Но камни этого древнего города сами – начертанными на них надписями араратских царей – свидетельствуют об исконных древних хозяевах суровых и бесконечно прекрасных Армянских гор.

Однако, дорогие читатели, в моей книге «Легенды страны Наири» эта седая история – лишь фон для чудесных событий, в центре которых оказалась главная героиня. В первой части она предстаёт перед читателем десятилетним подростком, потом юной девушкой, которая по пути в волшебный лес встречает свою любовь. Во второй части она выступает эталоном верной супруги, готовой на многое ради сохранения семейного очага. А в третьей части она уже молодая мудрая мать, чьё сердце становится несокрушимым щитом для её сына. «Ода женщине» – так охарактеризовала эту повесть одна из первых её читательниц. А как её охарактеризуете вы?
Друзья мои, я очень надеюсь, что чтение этой книги доставит вам удовольствие. С надеждой и благодарностью буду ждать ваших отзывов.
Ссылка на книгу тут: https://prodaman.ru/Mar-Minas/books/LEGENDY-STRANY-NAIRI
Категории: Анонсы
Обновление: 10.09.2023, 12:18 529 просмотров | 6 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #Армянские_древности
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора12
-
32 / 6 00:19 Мария Эрфе
Там, где начинаемся мы
-
382 / 3 16 окт Елена Елина
Мир за гранью.
-
530 / 7 16 окт Елена Елина
Когда дышат горы.
-
539 / 3 16 окт Наталия Пегас
Раненая птица. Памяти Ивана Рудакова
-
9 / 2 16 окт Лана Андервуд
Алисия Сэндмен и Адам Фолкрит
-
52 / 8 16 окт Robin Caeri
В тени Солнца. Том III
-
1887 / 9 16 окт Ани Яновска
Алый снег, белый пепел
-
280 / 3 16 окт Камил Рахманов
Забвение
-
970 / 6 16 окт Наталия Пегас
Ветер, тебя не хватало
-
233 / 4 16 окт Сергей Вестерн
Возы_
-
49 / 1 16 окт Андрей Жолуд
Приключения Листика
-
1512 / 8 16 окт Наталия Пегас
Ледяной дождь
Обсуждения на сайте20
-
1034 / 19 01:19 Яна Черненькая
Соната смерти
-
47 / 4 01:18 Анна Ликина
Заноза королевского некроманта
-
2 / 2 01:10 Гордон Вэльски
Чуть больше о себе)
-
2 / 2 01:09 Гордон Вэльски
День добрый, друзья!
-
12 / 2 01:07 Гордон Вэльски
Кибермусорщик
-
2 01:04 Гордон Вэльски
-
21 / 14 00:45 Халимендис Тори
Переиграть судьбу
-
2 / 2 00:43 ПродаМан
Назад в прошлое
-
260 / 2 00:36 А.Волжская, В.Яблонцева
Академия Драконьего Союза. Это все дракон!
-
4759 / 60 00:34 Полянская Катерина
Академия Меркл. Первый семестр
-
737 / 62 00:32 Мария Морозова
Все дороги ведут домой
-
35 / 2 00:27 Полина Змееяд
[Некро]менты: труп невесты
-
27 / 2 00:24 Манул
Ноктюрналии
-
32 / 6 00:19 Мария Эрфе
Там, где начинаемся мы
-
633 / 7 00:16 Ната Чернышева
Восход Альтаира
-
789 / 1 00:14 Эринэль
Перуновы воины
-
24 / 1 00:02 Мария Заболотская
Аленький цветочек. Одиннадцатая.
-
671 / 9 16 окт Eaterina
Хранительница источника
-
41 / 1 16 окт Проценко Дарья
История дворца и меня в нем
-
62 / 9 16 окт Лора Светлова
Разорванные в клочья
Сегодня День Рождения!7
-
Марина Андреева
Окружили?! Прорвёмся!
В оффлайне
-
Анастасия Мамонкина
В оффлайне
-
Княжна Анастаси
Ведьма. Наведу радость, нашлю хорошее настроение.
В оффлайне
-
Ксения Облакова
В оффлайне
-
Ольга
«Есть два способа прожить свою жизнь. Как будто ничто не является чудом. Другой, как будто все чудо»
В оффлайне
-
Екатерина Смолякова
If you FAIL, never give up because F.A.I.L. means “First Attempt in Learning“. END is not the end; in fact E.N.D. means “Effort Never Dies“
В оффлайне
-
Джон Эйк
В оффлайне
- Хиты продаж 11
-
Космическая свалка раздора. Астрадени Джейн
75 руб 52 руб
-
Осталось только мстить. Анна Неделина
150 руб 112 руб
-
Будни безопасника, или кошки-мышки с истинной. Кристина Гладышева
139 руб 111 руб
-
"Непрофильный" факультет. Основы совместной работы. Александра Антарио
140 руб
-
Ведьма порешает! 2 сезон. Виктория Ленц
-
Затопленный город. Shy Hyde
169 руб
-
Участковая ведьма. Книга 1. Евгения Чая
139 руб 62 руб
-
[Некро]менты: труп невесты. Полина Змееяд
119 руб
-
Бригада Д. Сезон 6: Паноптикум. Лесса Каури
-
И пришла в мир Сила. Мирослава Артемьева
149 руб 104 руб
-
Фиктивный брак некроманта. Елена Шевцова
179 руб
Загружаются комментарии...