Маленькое отступление - это лишь мои мысли. С ними можно согласиться или не согласиться.
В первую очередь я определяю время года, век и примерное климатическое положение государства. Например, моя работа «Фианит в оправе диадемы» разворачивается в XVII-XVIII веке в псевдофранции. Условно, можно добавить магию и заставлять цветы распуститься, но мне проще посмотреть, какие растения благоухают именно в конкретный сезон, когда происходит действие. У меня это апрель:
- Мимоза
- Подснежник
- Маргаритка
- Форзиция
- Примула
- Гиацинт
- Морозник
Уже список приличный. Хорошо. Но ведь цветы нужны не только для того, чтобы было красиво, верно? Каждое растение, если на нём делается акцент, у меня несёт тайное послание. От меня читателю, от персонажа другому персонажу.
Сцена происходит в столовой, где регент просит маркиза о тайной миссии найти пропавшую принцессу. И отсюда смотрим на символизм.
- Морозник означает преодоление клеветы и магию. Маркиз вернёт принцессу и раскроет не только обман регента, но и то, что с ней случилось! Красиво, но не то.
- Примула - любовь, защита. Регент просит маркиза защитить принцессу. Можно об этом подумать. А жёлтые примулы использовались как обереги от ведьм.
- Белый гиацинт - «Молюсь за тебя». Синие гиацинты в рыцарской культуре вплетали в траурные венки как символ скорби.
Выбираем белый гиацинт. Раскрываем немного больше. В вазе посреди стола стоят распустившиеся белые гиацинты. Они - молитва регента о жизни Её Высочества.
И последнее, но не менее важное. Свойства гиацинта. Как он пахнет? Говорят, его запах вызывает головокружение. В замкнутом душном пространстве, вероятно, это должно иметь значение.
А как вы работаете над текстами? Уделяете ли внимание символизму и цветам?
А если читатель, часто ли вы лезете в поисковик, чтобы узнать скрытое послание автора?
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 05.05.2025, 15:11 80 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #писательство
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения на сайте20
-
885 / 1 07:37 Вера Дельвейс
Золотая пленница (не)справедливого владыки
-
368 / 10 07:37 Лесса Каури
Медиум смотрит на звёзды
-
178 / 23 07:28 Кароль Елена / Эль Санна
Героиня из библиотеки
-
100 / 3 07:23 Надежда Митинькина
ПЕПЕЛ И ТЕНИ
-
817 / 10 07:22 Елена Шелинс
Агат и кости
-
3345 / 18 07:22 михайловна надежда
Неизвестно кому повезло
-
284 / 10 07:21 Александра Каспари
Мой самый (не)любимый сосед
-
2214 / 27 07:14 Эль Бланк
Полундра!
-
194 / 4 07:02 Халимендис Тори
Мой несносный (не)супруг
-
1230 / 28 07:01 Кристина Кандера
Голос Тайра. Строго на запад
-
89 / 11 06:59 Рокси Торн
Повелительницу Тьмы вызывали?
-
446 / 1 06:51 Анна Дашевская (Martann)
Грибная неделя
-
3087 / 22 06:42 Елена Матеуш
Постучи в семь дверей
-
73 / 18 06:38 Александрова Марина
Занимательная некромантия. Сердце демона.
-
2641 / 52 06:37 Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце
-
168 / 15 06:32 Евгения Чая
Участковая ведьма
-
50 / 10 06:20 Диана Курамшина
Переписать судьбу
-
124 / 6 06:19 Проценко Дарья
И снова седая ночь...
-
320 / 8 06:18 Наталия Пегас
Ветер, тебя не хватало
-
2058 / 4 06:16 Мария Морозова
Ядовитый шиповник
Загружаются комментарии...