Какую аннотацию выбрать? Виды.

20.11.2018, 12:26 Автор: Маргарита Красавина

Вот есть у меня аж целых 5 аннотаций к одной книге! И до сих пор не могу определиться, какая же из них лучше))

Читала где-то, что аннотации делятся по видам. Точно не помню, но были что-то типа аннотация-описание, аннотация-вопрос, юмористическая, загадочная и т.п. Жаль, потеряла статью...
Вот я и попыталась что-то похожее изобразить. Но... В общем, нужен взгляд со стороны. Помогите, пожалуйста, выбрать.
Книга, кстати, называется "Острые грани", и это приключенческое фэнтези. Лф-а, можно сказать, нет.

А вот сами аннотации:

1. Что делать четверке выпускников Магической Академии, получив, наконец, заветные дипломы? Чем заняться, когда голову кружит ветер свободы, и впереди открыты все пути? Строить карьеру? Отправиться в путешествие? Ввязаться в первые попавшиеся неприятности? Спасти страну и короля? А может, все и сразу? Ведь нет ничего невозможного, когда с рождения примирил в себе черный и белый дар, а друзья всегда поддержат и будут на твоей стороне. …А силы зла, фанатики, драконы, похищения и назревающая война? Ну, вы же сами хотели, чтобы было весело!

2. Что такое «острые грани»? Острые грани есть у драгоценного камня под названием «жизнь». И чувствуешь их на своей шкуре, когда переходишь с одного ее этапа на другой. Ранят они острыми краями и руки молодого мастера магии Леора фо Нойра, сына архимага Гидонии, когда, только окончив Академию, пытается он перебраться на новую грань своей судьбы и вместе с друзьями найти свое место в жизни. Но ведь не привыкать к трудностям тому, у кого внутри всю жизнь ведут сражение два дара, две силы – Солнечное и Лунное пламя.

3. В мире, где черные маги полностью истреблены, и даже упоминания об их былых деяниях боятся как огня, сыну главы всех магов Гидонии самому приходится скрывать свои не совсем «белые» способности. Но приходит момент, когда вновь пробудившейся Лунной магии способна противостоять только подобная ей сила. И вот уже веет в воздухе запах грядущей войны, поднимают голову древние страшные сказки и среди судеб стран и миров рассыпаются осколками мечты молодого мастера магии, сверкая острыми гранями и складываясь в совершенно новый, неожиданный узор.

4. Леор фо Нойр, сын архимага Гидонии и черно-белый маг, сразу после окончания Академии, благодаря своей уникальной силе, оказывается втянут в назревающую войну со считавшейся истребленной сектой «Черных жрецов», захвативших власть в соседней стране. По просьбе отца молодой маг вместе с друзьями должен предотвратить намечающееся покушение на короля. Но в стане союзников скрывается предатель, служащий самой Лунной богине и ведущий игру на совершенно ином уровне. Сможет ли Леор выпутаться из закрутившегося вокруг него клубка интриг, спасти короля, друзей и не погибнуть при этом сам?

5. В наличии – люди, маги, боги, драконы, оборотни, эфириды и прочие странные существа. Имеет место – свистопляска событий и миров. Отсутствует – здравый смысл и инстинкт самосохранения некоторых особо самостоятельных личностей. А в центре всей этой кутерьмы – результат божественного эксперимента, оружие массового поражения, магнит для неприятностей и просто любопытный и любознательный молодой… хм, будем считать, что все-таки человек (просто с родственниками не повезло) – выпускник магической Академии обыкновенный – Леор фо Нойр, черно-белый маг!

Вот тут-то, наверное, и следует спросить совета читателей и писателей. А какая аннотация кажется вам наиболее удачной, более правильной? Или, возможно лучше будет сказать, какая из них цепляет глаз, вызывает желание прочитать книгу?

Кого не затруднит, просто напишите номер понравившейся аннотации и/или поделитесь своим мнением на этот счет.

Заранее спасибо откликнувшимся!

***



Сын архимага Гидонии Леор фо Нойр – официально очень сильный белый, а на деле – наполовину черный маг – вместе с друзьями заканчивает Академию Магии. Остается совсем чуть-чуть – получить заветный диплом. И вот она свобода! Можно теперь самому, без советов и указаний отца выбирать свой жизненный путь и род занятий. Он и трое его друзей уже составили план своего предстоящего путешествия.
Но неожиданно на церемонии торжественного выпуска архимаг объявляет новоиспеченным мастерам переворачивающие все с ног на голову известия. Страна стоит на пороге войны с сектой «Черных жрецов»! Давным-давно повсеместно истребленные черные маги возродились на территории союза соседних государств, где, постепенно выходя из тени и незаметно внедряясь во власть, заняли практически легальное положение. Но настоящая их цель – месть белым магам и захват власти на бывшей родине. Поэтому первой мишенью их внезапной атаки становится король и его семья. Покушение удается предотвратить, но новые попытки неизбежны. Все службы безопасности и магическое сообщество с этого момента переходят в состояние повышенной готовности. Отъезд друзей становится невозможен.
Леор бросается за объяснениями к отцу. Архимаг просит сына отправиться во дворец и защитить короля от нового покушения. Ведь только такая уникальная магия, как у него, может наиболее эффективно противостоять забытому черному колдовству. Леор соглашается и вместе с поддержавшими его друзьями пребывает во дворец.
Нападение происходит в первую же ночь их дежурства. Группа жрецов телепортом попадает в покои детей короля. Но молодые маги успевают дать им отпор, завязывается битва. На стороне защитников также оказывается сопровождающий своих недавних студентов магистр Ледовский и начальник тайной службы Альрик Витте со своими людьми. Численный перевес оказывается на стороне жрецов. Но подруге Леора удается открыть портал, через который уходит вся королевская семья, кроме младшего принца. Ребенка неожиданно толкает в портал врагов оказавшийся предателем Ледовский. Леор и Альрик в последний момент прыгают за ними следом.

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 20.11.2018, 12:26 1015 просмотров | 25 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #Вопрос

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20