Чтение с остановками

23.03.2017, 10:25 Автор: Маргарита Травинская

Чтение с остановками

Есть такой метод изучения (преподавания) текстов - "чтение с остановками" (я его очень люблю как преподаватель) - когда ведущий занятия делит тексt на смысловые отрывки и к каждому из них задает вопросы, на которые отвечают, соответственно, участники.
В зависимости от цели занятия можно сконцентрироваться, например, на фантазиях на тему - предположить, как будет развиваться сюжет дальше; или подумать, а что думают по поводу герои. Или "заставить" участников обсуждения найти пересечения с другими текстами, философскими идеями других авторов и т.п. А можно совместить.
Лучше, конечно, брать незнакомый для аудитории текст. Но даже в казалось бы до дыр зачитанном можно обнаружить массу всего интересного.
Опять же сами читатели могут задавать свои вопросы - зависит от аудитории, целей занятия и просто наличия времени (обсуждать-то можно бесконечно при желании).

В общем, чтение на Продамане (и других подобных ресурсах) - это такое "чтение с остановками". Отдельное удовольствие - чтение комментов (как читательских, так и авторских).
Только тут не автор (ведущий) вопросы задает, а читатели. Но из вопросов понятен (иногда) и их собственный ответ.

А морали никакой :) Просто я тут в отпуске расслабилась и подумала...

"Персефону" (https://prodaman.ru/Margarita-Travinskaya/books/Vse-cvety-dlya-Persefony) продолжу завтра-послезавтра (не удержалась и набивала черновик в телефоне, но надо вычитать на нормальном компе). Так что заинтересованные читатели могут начинать волноваться :)
Всем привет

Категории: Анонсы



Обновление: 23.03.2017, 10:25 642 просмотров | 2 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #umnye_mysli

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20