Впечатление от ещё одной прочитанной книжки (2)

02.04.2017, 10:07 Автор: Марина Андреева

Моя рецензия на роман Анны Валентиновой «Академия Беаты: Проклятие любви»


«Авторы, что Вы творите со своими героями, как вам не жаль их… И нас – читателей?!» Сколько раз я это слышала в свой адрес, и, наконец-то, прочувствовала всё это на собственной шкурке. Вот вроде бы я вполне адекватный человек, но прочитала очередную книгу Анны Валентиновой «Академия Беаты: Проклятие любви» и пользуясь нашим знакомством отписалась тут же ей в личку: «Аня, я тебя убью за такой финал книги!» Какое-то время она не отвечала, а потом, робко так, написала: «Не понравилось?» На что я, искренне негодуя ответила: «В моём лице ты приобрела персонального Муза, и этот самый Муз, уже натягивает боксёрские перчатки, чтобы поучить уму-разуму некоторых конкретно взятых авторов!»
Думаете это означало недовольство произведением? Нет! Перед чтением, я просмотрела не одну сотню комментариев к нему. Вынести какой-либо вердикт исходя из них было сложно, слишком уж противоречивы и различны. Начала читать. Язык хорош, кто бы что там не говорил, динамика развития сюжета – на высоте, неплохо прописанный мир и его обитатели, особенно Крэг – «милашка», герои… Многие указывали на несоответствие между возрастом героини и её взглядами на личную жизнь. Не соглашусь с этим мнением. Видимо критики не учли, что все люди разные, и да, на фоне своей соседки она кажется неимоверно робкой и закрепощённой. Но ведь соседка – старшая своего рода, коей с лёгкостью может оказаться вся сотня лет от роду, да и к тому же она – тёмная, что, исходя из особенностей описываемого мира, уже говорит о распущенности. Единственное, что выбивалось из вполне целостной картины восприятия Беаты, это её мысли, поступки и та зацикленность, с коей она стремилась помочь своему бывшему. Даже после того как обрела любовь, даже после того как узнала о проклятии, она сумела найти в себе силы и вместо того чтобы проклясть, продолжила его поиски в надежде помочь и спасти. В общем, олицетворение ангельской кротости и всепрощения.
При моей любви к тому, чтобы в книге ничего не было написано просто так, у Ани нашёлся один небольшой минус, который в рамках серии наверняка большинство отнесло бы к плюсам. А конкретно: описание ночных видений героини, попытки снятия проклятия, и, собственно, сам процесс снятия оного обоснованы сюжетной линией, а вот дальнейшие сцены близости никакой смысловой нагрузки для развития сюжета уже не несли. Но это моя личная придирка, и, наверное, во мне говорит даже не читатель, а автор.
В остальном… Получилось забавно – есть некая завязка на снах и проклятии, и вот от него героиня избавилась… Казалось бы – всё! Но нет, Аня умудрилась в очередной раз завернуть сюжет так, что я не могла оторваться, ожидая – чем же всё завершится? А дальше… Не хочу пускаться в спойлеры, могу сказать, что понравилось – очень, а неожиданный финт ушами в финале книги, заставил воспылать праведным гневом. В общем, любителям чувственных романов в фэнтезийном антураже, с наличием чувственных откровенных сцен – рекомендуется однозначно!
Ане огромное спасибо за произведение и эмоциональную встряску! Вдохновения, побольше книг на бумаге и преданных читателей!

На случай, если кого-то заинтересовало:

Раздел автора на ЛЭ: https://lit-era.com/anna-valentinova-u1155

Электронка здесь: https://www.litres.ru/anna-valentinova/akademiya-beaty-proklyatie-lubvi/

Бумага здесь: http://www.labirint.ru/books/550276/

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 02.04.2017, 10:07 570 просмотров | 2 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #рецензия

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора9

Обсуждения на сайте20