Нет, бывает, и не закладываю))
Пишу просто для поржать да пары важных (лично для меня) мыслей. Так, например, писались: «Мести время, любви час» и «Двое из ларца прячут мертвеца».
А, случается, заморачиваюсь по-полной, да ещё и с совершенно мне незнакомой темой!
Так писала «Стриптиз — не повод для знакомства», перерывая информацию по патанатомии и особенностям работы моргов.
Или «Дочери Сварога». Сколько пришлось сделать!
Перечитать множество литературы, посвящённой славянским мифам.
Выписать всю информацию оттуда, разбив, в какой местности, какие были верования. И в какой период времени.
А потом придумать, как в книге все объяснить! Например, разные имена у одних и тех же богов. Или почему нечисть отличается в зависимости от местности?
Ведь в «Дочерях Сварога» должно было быть с эффектом «Все эти верования — правда. Но с нюансами, так как
информация не могла дойти до нас в полностью истинном виде».
Да, заморочились на 3 месяца, да так, что уже тошнит от славянских мифов.
Гораздо проще, когда я беру уже имеющиеся знания и просто их обновляю.
Например, в «Киберспортсмен и недотрога» — теория Адлера и развитие уверенности в себе.
«С Кощеем жить — злодейкой быть» — подняла курс по семейной психологии, чтобы обновить и вскрыть на страницах самые тяжелые для принятия (даже для меня самой) вещи.
Сейчас же в «Академии идиотов» использую последний метод. Возьму уже хорошо изученную и знакомую мне тему — деструктивные личности. Или, по-современному, абьюзеры. Идеально мне для этого подойдёт книга Тани Танк «Бойся, я с тобой». Кроме четкого описания действий абьюзера и чувств жертвы, есть ещё и конкретные примеры из литературы (чтобы я могла вскрыть и развенчать романтичные шаблоны из книг), реальные примеры жертв (как мужчин, так и женщин) и даже слова и мнение самих абьюзеров! Идеально. Все это повторю, сверюсь… тогда ничего не забуду и точно не напортачу!
Кстати, однажды я уже писала об абьюзере. Это одна женщина из «Стриптиз — не повод для знакомства». Но в «Академии Идиотов» добавлю уже мужчину-абьюзера. И это не спойлер. Мои подписчицы сразу все просекут и так, спалив с первых страниц.
А те, кто не понял бы ничего, эти строки и не читают. Уже жду, как они будут потом писать гневные комментарии, что для такого потрясающего мужика надо было сразу ноги раздвигать. Или, что ещё хуже: «вот это любовь!». Хотя не хуже, а лучше! Пусть есть шанс нагнать говна на себя, но ведь это мой шанс дать им возможность задуматься. Или хотя бы разок увидеть иной шаблон. Конечно, для существующих установок и менталитета в России — капля в море… но вдруг эта капля будет решающей! Вдруг!
А кое-что новое для писательского мастерства я тоже, как всегда, попробую. Но не скажу. Вдруг, не получится
Как относитесь к практике добавлять в художественное совсем нехудожественное?
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 12.07.2022, 15:04 195 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #нонфик
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения на сайте20
-
2677 / 34 20:48 Александрова Марина
Второй шанс для Элии.
-
301 / 5 20:47 Ани Яновска
Алый снег, белый пепел
-
11467 / 2 20:47 ShadowCat
Клан. Паутина
-
146 / 16 20:47 Анастасия Докукина
Хаос внутри
-
73 / 1 20:46 Людмила Рубина
Сага о неизъяснимой любви
-
74 / 1 20:46 Эн-Ли Тонигава
АГМИЛ. Собиратели сказок
-
740 / 88 20:46 Мария Морозова
Ядовитый шиповник
-
3548 / 16 20:44 Анна Неделина
Осталось только мстить
-
304 / 24 20:42 Татьяна Гуськова
В деревню, в глушь, в Верхние Выжиги
-
1068 / 16 20:40 Элиана Никитина
Марика. Последняя из рода Дел'Мар
-
2780 / 6 20:40 михайловна надежда
Неизвестно кому повезло
-
127 / 2 20:38 Наталья Ракшина
Дед (зачеркнуто) Кондрат - блог книги и визуал: добро пожаловать в неформат)
-
231 / 5 20:38 Соколова Надежда
Графиня из забытого поместья
-
905 / 40 20:38 Наталья Ракшина
Дед Кондрат, бывший солдат
-
1833 / 12 20:37 Елена Голубина
Вторая жизнь некроманта. Часть 2
-
1261 / 21 20:37 Елена Елина
Есения и Агат. Мелодия любви.
-
1742 / 14 20:37 Варвара Ласточкина
Первая скрипка Солнца
-
117 / 11 20:37 Лада Блоссом
Это деловой подход
-
556 / 10 20:34 Старушка
Драконы нынче не в тренде, дорогой
-
57 / 3 20:32 Анжелика Заяц
Бал Ольхи и Ворона
- Хиты продаж 9
-
Ведьма порешает! Виктория Ленц
-
Шагренья. Из рода Черных Королев. Полянская Катерина
135 руб
-
А ведь всё могло быть иначе. Мария Атабекова
49 руб 15 руб
-
Я твоя тень. Наташа Паут
124 руб
-
Охота на черную вдову. Карина Пьянкова
199 руб 179 руб
-
Адвокат по магическим делам. Сезон 2. Анна Орлова
-
Судьбоносный бал. Ольга Олие
79 руб
-
Как-нибудь перезимуем. Елена Матеуш
119 руб 101 руб
-
Лунная песнь. Елена Шелинс
155 руб
Загружаются комментарии...