...
Была такая, необыкновенного склада ума женщина, С.В. Жарникова (к сожалению ныне почившая) этнограф и искусствовед. Среди её многочисленных работ есть статья о г. Варанаси, что стоит на реке Варане (Великой Вороне). Этот город ныне мы величаем Воронеж.
Варанаси был одним из семи священных городов древних ариев – центр учености и столица царства Каши, то есть «сияющего». Город этот описан в древнеиндийском труде - Махабхарата.
-И что же? - спросите Вы, - Какое отношение это имеет к Воронежу?
Светлана Васильевна утверждает, что самое прямое. ...
"...Однако вспомним, что вплоть до XVIII века нынешняя река Воронеж называлась Великой Вороной, была судоходной и даже полноводней верхнего Дона. На этой реке сегодня стоит крупнейший город юга России – Воронеж. О том, когда он основан, у нас нет никаких точных данных. ??...Но мог ли Воронеж быть древним Варанаси?
??На этот вопрос следует ответить положительно.
??Во-первых, само название Воронеж более близко к древнеарийскому Варанаси (Вара-наши), нежели современное индийское Бен-Арес (город Ареса), тем более что в XVIвеке крепость называли Воронец а в XVII– Воранаш.
??Во-вторых, древнеарийский эпос указывает в районе Варанаси ряд географических объектов, отсутствующих в Индии. Помимо реки Вараны (Великой Вороны) возле Варанаси текли реки Аси, Кавери, Дева. Но у самого Воронежа и сейчас текут реки Усмань, Каверье, Девица. Недалеко от Варанаси находились водоем Вай-дурья («дурья» – гора) и горы Дева-сабха («сабха» – сопка). Но и сейчас в Воронежской и Липецкой областях течет река Бай-гора, а холмы южнее Воронежа, у рек Сосны и Дона, зовутся Девогорье"
...
Ничто не возникает ниоткуда и не исчезает в никуда. Вот и путешествует Дана вдоль реки Ворона в царство Каши.
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 09.12.2019, 11:29 839 просмотров | 7 комментариев | 1 в избранном
Хэштег: #махабхаратаарийская
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора2
Обсуждения на сайте20
-
1588 / 13 01:14 Анна Мария Роу
Второй Шанс
-
10 / 2 01:09 Евгения Кортас
Последнее желание
-
252 / 2 00:49 Ольга Кеан
Здесь
-
17 / 3 00:47 Ольга Богатикова
Кощеево царство
-
99 / 6 00:44 Лора Светлова
КОГДА ЗАБУДЕШЬ КАК ДЫШАТЬ
-
3281 / 2 00:32 Ани Яновска
Алый снег, белый пепел
-
49 / 5 00:29 Гончарова Галина Дмитриевна
Графиня Справедливая
-
522 / 1 00:23 Валери Лакруа
Сердце против разума. Танец над бездной
-
1465 / 20 00:21 Мария Ирисова
Опальная принцесса охота на злодея
-
86 / 1 00:18 Алиса Беркут
Злодеи и принцессы
-
1363 / 4 00:15 Тая Коу
Громкая тишина над Вирити
-
174 / 15 00:07 Ольга Богатикова
Волшебные вещи
-
15 / 8 00:06 Гульнара Черепашка
Вольнодумщица для деспота
-
5008 / 1 00:05 Нина Линдт
Кот, Домовой и Василий Иванович. книга 2
-
301 / 12 00:04 Aino
Не трогайте служанку. Она кусается.💀
-
2564 / 4 00:00 михайловна надежда
Ничего личного... лишнего
-
361 / 5 06 июн Мария Терентьева
Метла, от винта!
-
397 / 6 06 июн Варвара Ласточкина
Проклятая камея
-
269 / 5 06 июн Элга Росьяр
Её Высочество с факультета проклятий
-
24 / 1 06 июн Олег Волховский
Царь нигилистов - 1
- Хиты продаж 2
-
Иволга и вольный Ветер. Чередий Галина
169 руб 126 руб
-
Дар: тень обмана. Наталья Герман
95 руб

Загружаются комментарии...