Варанаси, или почему я об этом написала

09.12.2019, 11:29 Автор: Marin-А

Совсем скоро я возьму в руки свою самую долгописавшуюся и долгожданную книгу. Эта нехитрая история о девушке, волею судьбы заброшенной в необычайный подземный мир. Именно там протекает широкая черная река именуемая Великая Ворона. Когда я читала мужу написанные отрывки он все время спрашивал меня: откуда я это взяла? Так вот...
...
Была такая, необыкновенного склада ума женщина, С.В. Жарникова (к сожалению ныне почившая) этнограф и искусствовед. Среди её многочисленных работ есть статья о г. Варанаси, что стоит на реке Варане (Великой Вороне). Этот город ныне мы величаем Воронеж.

Варанаси был одним из семи священных городов древних ариев – центр учености и столица царства Каши, то есть «си­яющего». Город этот описан в древнеиндийском труде - Махабхарата.
-И что же? - спросите Вы, - Какое отношение это имеет к Воронежу?
Светлана Васильевна утверждает, что самое прямое. ...

"...Однако вспомним, что вплоть до XVIII века нынешняя река Воронеж называлась Великой Вороной, была судоходной и даже полноводней вер­хнего Дона. На этой реке сегодня стоит крупнейший город юга России – Воронеж. О том, когда он основан, у нас нет никаких точных данных. ??...Но мог ли Воронеж быть древним Варанаси?
??На этот вопрос следует ответить положительно.
??Во-первых, само название Воронеж более близко к древнеарийскому Варанаси (Вара-наши), нежели современное индийское Бен-Арес (город Ареса), тем более что в XVIвеке крепость называли Воронец а в XVII– Воранаш.
??Во-вторых, древнеарийский эпос указывает в районе Варанаси ряд географических объектов, отсутствующих в Индии. Помимо реки Вараны (Великой Вороны) возле Варанаси текли реки Аси, Кавери, Дева. Но у самого Воронежа и сейчас текут реки Усмань, Каверье, Де­вица. Недалеко от Варанаси находились водоем Вай-дурья («дурья» – гора) и горы Дева-сабха («сабха» – сопка). Но и сейчас в Воронеж­ской и Липецкой областях течет река Бай-гора, а холмы южнее Воро­нежа, у рек Сосны и Дона, зовутся Девогорье"
...
Ничто не возникает ниоткуда и не исчезает в никуда. Вот и путешествует Дана вдоль реки Ворона в царство Каши.

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 09.12.2019, 11:29 601 просмотров | 7 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #махабхаратаарийская

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора1

Обсуждения на сайте20