Копилка отзывов

23.11.2020, 15:06 Автор: Мария Ларанская

Мария Ларанская
«Репродукция счастья»


153c5fce-f096-4f88-a0f1-47fabf22525a_big.jpg


АННОТАЦИЯ:


Встретиться лицом к лицу с некогда любимым человеком оказалось намного сложнее, чем я думала. Он ворвался в мою тихую семейную жизнь как снежный вихрь посреди знойного лета. А потом при странных обстоятельствах исчезла моя сестра. Её поиски привели меня к тайной организации «Спирит», практикующей проведение древних магических ритуалов. Теперь уже я в большой опасности, и, кажется, никто не собирается меня спасать...

Отзыв от Юлии Рассказовой (JulyChu)

Время - ограничивающий фактор для многого, в том числе - открыть книгу нового для тебя автора. Спасибо Кругам Ада за знакомство с Вашим творчеством. Эта история стала первой, которую я у Вас прочитала, но будет не последней. Мне очень понравился Ваш плавный, выверенный слог. Читаешь - словно плывешь по течению полноводной реки. Но сколько опасностей оказалось в пути! В какой-то момент мне не верилось в возможность хорошего конца.
Любить кого-то больше жизни бывает порой недостаточно. Может превратиться в опасную одержимость и привести к бедам и страданиям любимого человека. Стать «жизнью взаймы», которая была по-сути у одного из главных героев. Выбранное Вами решение создавшейся ситуации кажется очень логичным и верным. Пусть в нем и есть трагичность и грусть - он неизбежный.

Отзыв от Светланы

Непростая история захватывающе интересная, детективная, неожиданная своими мистическими поворотами. Но в первую очередь эта книга о выборе, как всего лишь один поступок может абсолютно изменить нашу жизнь. История о том, готов ли ты принять происходящее с тобой, смириться или будешь бороться до последней возможности вопреки желаниям, стремлениям других людей. В каких случаях сама судьба помогает в сопротивлении обстоятельствам, а в каких необходимо остановиться, отпустив момент и дав вероятность придти в жизнь новым людям и событиям. Где эта грань, за которую не стоит заступать, каждый решает сам. Но если человек не способен остановить своё движение, идя на поводу у своих желаний, убеждений, за него это сделает само мироздание.

Отзыв от Дарьи Ланской

Эта книга очень необычная, сюжет интригует с первых страниц, хочется узнать, что там дальше, дальше... Вроде бы на первый взгляд казалось, что у героини все хорошо, но со временем мы понимаем - это абсолютно не так. Слишком много недосказанного, все что-то друг от друга утаивают, и именно поэтому счастья как такового и нет. Никакие репродукции не смогут его дать. Но в итоге все встало на свои места, так, как и должно было быть.

Отзыв от Леночки

Очень интересная история. Необычная, волнующая, мистическая история о любви и счастье, с небольшой ноткой грусти. Она не оставит читателя равнодушным, заставит задуматься. Большое спасибо, очень понравилась книга.

Отзыв от Agni

Когда выпадает уникальная возможность вернуться в прошлое, в какой-то ключевой момент и изменить свою судьбу... в полный рост встаёт проблема выбора. Выбрать то, что считаешь лучшим для себя? Или потратить свой единственный шанс, чтобы помочь другому? Что будет правильно? Как не ошибиться?
И самое главное - какую заплатить цену?
О том, что главная героиня - не рассказчица, а Сергей, понимаешь уже под конец. Его история, его прозрение, его решение, пусть грустное и горькое, но единственно верное.
История, которая заставляет остановиться и задуматься.

Отзыв от Анны Димовой

Книга очень необычная с непредсказуемым сюжетом, невозможно предугадать как всё повернётся дальше. Читая всё врямя находилась в напряжении, переживая за героиню.
Ужасно возмущалась и злилась на Сергея, который раз за разом, с маниакальным упорством и недостойными методами пытался заставить Наташу полюбить его...
Не буду писать спойлеры. Мне понравилось, прочитала с большим интересом.

Отзыв от ShadowCat:

Обычно пары страниц КотЭ для отзыва не хватает, читаю хотя бы с десяток, если произведение объемное. Тут такая книга, что читается целиком и на одном дыхании. Неоднозначные герои, неоднозначные ситуации, загадки и тайны, в самом прямом смысле убийственные, и шикарный магический реализм. Мистика очень тонко вплетена в привычную реальность, что трудно понять, где реальность, где мистика, где правда и где иллюзия. На первых страницах, где изображается такая вся картинно-правильная, идеальная семья, уже чувствуется какой-то подвох. Но Наташа в это верит. Она действительно живет в своём нарисованном мирке, и только исчезновение сестры сталкивает ее с реальностью, которая оказывается ещё похлеще кошмаров. Дневник сестры становится первым таким капитальным шоком, но далеко не последним. За фасадом внешней «идеальности» скрывается ненависть родной сестры, соперничество за мужчину, равнодушие близких, игры и интриги, одержимая страсть и страшная ловушка. Возвращение Сергея, мужчины из прошлого, на первый взгляд кажется случайностью, но это всё - звенья одной цепи, детали одного пазла. Артефакт, меняющий прошлое и исполняющий желания, становится причиной бойни, череды смертей и сломанных жизней. Сохранить здравый рассудок между двумя равноценными жизнями практически невозможно. Сложно не потеряться в иллюзиях, найти настоящее, а не нарисованное счастье. Но Наташа очень старается. Удачи ей )
Сергею не доверяю, но в целом понимаю его. Он не подонок, просто обычный человек, со своими + и -, готовый на всё ради своей любви. Его любовь на грани болезни, она разрушительна и для Наташи, и для него самого. Ее цена уже измеряется жизнями. Но понимать это он начал только тогда, когда все глупости уже сделаны. Интересно, чем все это закончится. Но как раньше уже никогда не будет.

Отзыв от Анны Дашевской (Martann):

С этой историей я уже встречалась, и герои её мне знакомы. Помню, что Сергей тогда вызвал у меня недоверие - и новому прочитанному куску это недоверие расшатать не удалось. Всё равно противный какой-то, скользкий. Много всего навалилось на Наташу, как-то она справится? Ведь на самом деле у неё нет главного, каменной стены за спиной - ни бывший муж, ни родители, ни Сергей на такую стену не тянут...

Отзыв от Ольги Консуэло:

Отличная идея, и воплощение на уровне. Очень пронзительная история о том, что такое настоящая любовь, и какая цена приемлема, а какая - нет.

Отзыв от Катерины Морозовой:

Интересный и напряжённый сюжет у вашей истории. Захватывает внимание и не отпускает. Основной мыслью, на мой взгляд, является старый лозунг "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Столько всего свалилось на героиню, что невольно переживаешь, как же она со всем этим справится?

Отзыв от Татьяны Крыловой:

Напряжённая история. С первых строчек не покидают опасения за главную героиню. И бывший возлюбленный вернулся, и сестра пропала, и тайный поклонник нарисовался. А в жанрах ещё и мистика! Прям мурашки побежали. Читается легко, слог приятный, герои получаются живыми, со своими достоинствами и недостатками, без которых сложно представить обыкновенного человека.

Отзыв от Тины Валентиновой:

Очень интересная история. Сколько тревог свалилось на голову героини! Но надеюсь, она разберётся со всеми и станет счастливой! Она такая чистая и светлая, что заслуживает настоящей любви!

Отзыв от Марины Залесской:

Наташу обступили тени из прошлого. Вернулся бывший возлюбленный в депрессивном состоянии, вылезают на свет странности пропавшей сестры. А сама героиня подозревает беременность. Слишком много на нее навалилось. А когда она узнает о связи мужа с сестрой, ее становится жалко. Пока из прочитанного непонятно, причем здесь мистика, потому что история хоть и интересная, но бытовая, про "жисть", как говорила моя бабушка. Наверное, мистика начнется позже. Написано легко, интересно и доступно.

Отзыв от Лисовец-Юкал Юлии:

Очень интересно наблюдать за постепенным раскрытием персонажей. Вначале - идеальная семья. Съехались под крышу родительского дома, совместные ужины и разговоры. А потом постепенно мы узнаем, что и мама не любит невестку, Ольга больше дружит с Лизой, обе близняшки не слишком дружны. А потом, что и у супругов все непросто. Утром она ещё спит, ночью - уже. Кроме того, не хватает романтики и прочее. Интересно наблюдать, тем более автор показывает нам персонажей аккуратно, без недостатков в лоб, скорее по действиям. Вначале с помощью пропажи Лизы. Никто особо не беспокоится, кроме Натальи. А потом и вовсе оказывается, что у Лизы есть неприятные тайны, о которых все знают, но не влияют и молчат.
Линия расследования увлекательная и непредсказуемая. Все герои с тараканами и ожидать можно всего.
Вторая часть книги получилась более мистической, но такой же увлекательной, как и первая часть. Самый первый вывод, который я сделала - к сожалению, можно знать человека всю жизнь и на самом деле, не знать вовсе. Очень грустно и страшно. Но, наверное, человек подсознательно все равно что-то чувствует. Не понимает, что не устраивает, вроде бы все хорошо, а не то. И, думаю, в таких случаях нужно слушать свою интуицию, а не идти на поводу ожиданий посторонних людей.
Второй вывод - никогда не нужно жалеть, что жизнь сложилась так, а не иначе. Мы часто думаем, что нужно было поступить по-другому. Но на самом деле никогда не можем предполагать, как бы все действительно получилось. Это очень важная и прекрасная идея, как и та, что насильно мил не будешь.

Отзыв от Виты Илита:

Очень понравилась история, читается легко, приятная атмосфера воссоздана, дом у озера, семейные посиделки. Первая ассоциация - легкий освежающий напиток, натуральный лимонад. Но в дальнейшем история и характеры раскрываются всё больше, углубляются, хотя общая легкость повествования не потеряна. Это как с духами, когда слои аромата раскрываются постепенно. Есть впечатляющие моменты. В результате прочла гораздо больше, чем собиралась. До того места, что дочитала, напомнило классический детектив, такой добротный, в стиле Агаты Кристи.

Отзыв от Анастасии Дока:

У новой истории очаровательное, хотя и грустное название. Я надеялась, что речь пойдёт о живописи, и да, тема творчества, как я люблю. Я погрузилась в роман с наслаждением. Тут тебе и большая семья, и чудесный дом у озера. Прямо сказка, а не место. Неудивительно, что Наташа вдохновлённо пишет картины. Любовь настоящая и прошлая. История чарует своей мрачностью, романтизмом и лирикой. Сложные отношения, сложные судьбы.

Отзыв от Лоры Олеевой:

Начала читать и поняла, что должна дойти до конца. Очень интригующая история. Столько людей, между ними разные отношения, в которых хочется разобраться. Таинственный поклонник, пропавшая сестра, тайны из прошлого. Загадка на загадке! Сюжет очень лихо закручен.

Отзыв от Влады Николаевны:

Нестандартная и увлекательная получается у Вас история. Вот начинаешь читать и представляешь перед глазами обычную жизнь самой обычной семьи. Но поневоле понимаешь, что не все там так гладко. Мелькают своеобразные подсказки (например, не дарил цветов, ни разу не ругались за все время совместной жизни и т.д.). Складывается ощущение, что это попытки скрыть под маской истину. И неожиданно натыкаешься на строки, где раскрывается правда. А чувство к Сергею, как оказалось было истинным и взаимным. Вот не угасло же за годы, сумело возродиться. Тайна пропажи Марины и не менее таинственный "Спирит" будоражат воображение. Огромное спасибо за прекрасную мистическую историю с психологическим аспектом, за живых героев и держащий в напряжении сюжет.
Фэнтези мастерски переплетено с психологией. Интересные и противоречивые герои заставляют с головой погрузиться в перипетии их судеб. Наташа вроде рассудительная женщина, но любовь и в ней вызывает бурю эмоций и порой неожиданных решений. А семейные тайны усиливают эту бурю многократно.

Отзыв от Алены Мурзиной:

Такая сдержанная привлекательная обложка, немного отдает аристократичностью! С первой же главы вам удалось заинтриговать! Сильное начало! Атмосфера книги, с одной стороны приятная, но с другой мрачная (какая то приторность присутствует в семейных отношениях, мне это кажется подозрительным) , что так же увлекает. Героиня серьезная, не глупая поэтому вызывает симпатию. Так же хочется отметить очень классная аннотация, вам удалось намекнуть и на содержание истории, и создать загадку.

Отзыв от Элины Галант:

Меня заинтриговал интересный и непредсказуемый сюжет вашей книги. Мне кажется, что мистическое содержание является всего лишь художественной рамкой, обрамляющей центральную композицию, на которой изображена внутренняя трагедия героев, сделавших неправильный выбор. И урок, который мы вместе с героями должны усвоить в конце истории состоит в том, что потакание своим внутренним демонам в душе, или сделка с темными силами в реальности всегда ведут к серьезным душевным потерям, а иногда и к смерти.

Отзыв от Eaterina:

Когда читаешь вашу историю, кажется, что герои беседуют с читателем. Словно кто-то знакомый рассказывает свою историю или историю «того парня». Очень реально представить всё происходящее – как будто где-то уже видел подобную ситуацию или встречал похожих людей. Но книга на то и книга, чтобы в ней невозможное осуществлялось – мистика и таинственность создают свою атмосферу (хотя и не с первых страниц).

Отзыв от Дианы Будко:

Насколько обыденно все начинается в произведении, приятный домашний ужин, уют, настолько страшнее его читать с каждой новой строчкой. Настоящий мистический детектив! Мне кажется, происходи это в реальности, Наташа просто бы сошла с ума от всего, что с ней произошло. Еще совсем непонятно - Сережа отрицательный персонаж или все же его действия не такие как кажутся.

Отзыв от Александры Князевой:

Красиво очень написано и стройно. Глаз не цепляет, и ты читаешь все быстрее. Я давно смотрела на эту книгу, особенно на ее название. Мне казалось, что это связано с процедурой ЭКО, если честно, но причем тут мистика? Оказалось, что все связано с изобразительным искусством. И какое-то щемящее чувство появляется при прочтении. Честно говоря, не пойму, чем была вызвана страсть Наташи к Максиму. Возможно, дальше пойму. А Сергей мне нравится больше. Мужчину тоже можно ранить, и Наташа это сделала. Мне кажется, он чувствует к ней что-то, намного более интересное, чем раньше. Такую любовь нельзя забыть. Детектив закручивается, сестра пропадает, и вопросов все больше... и даже теперь у Сергея больше понимания, чем у Максима.


Отзыв от Юлии Рассказовой (JulyChu):

Планировала только познакомиться с положенными тремя страницами для написания отзыва и провела вечер с Вашей историей. В первую очередь хочется отметить приятный, мягкий язык и ровный стиль повествования. Он подхватывает как волна, и перестаешь замечать время Вы умело завлекаете читателя все дальше в Вашу историю. Мелкие детали следуют друг за другом, складываются в цепи, становятся острыми ножами, разрушая впечатление, которое было всего несколько моментов назад, и вот уже все кажется очень зыбким. Подозрительным. И больше не знаешь, кому доверять и тем более, что ждет дальше. Держать такую активную интригу - непросто, и у Вас это прекрасно получается! С первых строк меня не оставляло впечатление мягкого, ровного ветра в яблоневом саду. Он подхватывает белые лепестки, кружит, бросает в лицо. И их становится вдруг слишком много. Его дыхание то теплое, то вдруг веет холодом.

Отзыв от Mermaid:

Увлекательная история. Больше всего заинтересовала сама главная героиня. Сначала кажется, что она человек довольно рациональный. Но потом оказывается, что родные не хотели посвящать её в серьезные вопросы, так как считали, что их дочь и сестра слишком оторвана от реальности. Поступки Наташи подтверждают это. Внезапно влюбиться и разбить сердце бывшего, который так ей подходил, в то время как у мужа совсем другая личность. Признаться, что ожидала, будто её бывшая любовь все ещё питает к ней чувства, а потом планировать встречу, как будто это обычное дело. Несколько нелогично, словно Наташа и правда живёт в розовых очках, забывая о последствиях и условностях. Но, несмотря на то, что видят окружающие, человек может объяснить свои поступки, что создаёт иллюзию рациональности.
Персонажи очень интересные и подозрительные. Жизнерадостная Лиза, как оказалось, пыталась свести счёты с жизнью. Девушка с фотографии становится женой бывшего. А родные скрывали правду. Последнее особенно выделяется. Иллюзия счастливой семьи рушится так легко. За весёлыми улыбками прячется ворох несказанный слов, негодования, надежд и тайн.

Отзыв от Тани Свон:

Очень интересная завязка детективной истории. Много деталей и сюжетных поворотов, которые в дальнейшем, уверена, как-то по-особенному раскроются и приведут героиню к открытиям в ее расследовании. Секреты, загадки... События развиваются достаточно плавно, но от этого читать не скучно. Наоборот, наслаждаешься описаниями, эмоциями героев. Тем более за Наташей наблюдать достаточно интересно. Тайны, чувства, необходимость принимать решения...

Отзыв от Ланы Андервуд:

Очень интересная и запутанная история. Все у героини вроде бы есть. Шикарный дом, муж. Семейная атмосфера. Идиллия. И все-таки чего-то не хватает. Наверное взаимопонимания. Мы женщины влюбляемся и понимаем какой мужчина на самом деле только после свадьбы. Мне вот интересно. Что же на самом деле стало спусковым крючком в перевороте жизни? Исчезновение сестры или глаза у головной героини начали раскрываться чуть раньше? "Вроде все хорошо, но что-то все-таки не так".
   
Отзыв от Алёны Василевской:

Прекрасная книга получается! Как и при чтении другой Вашей книги, начав читать эту, не смогла оторваться и прочитала всё, что выложено. И сейчас с нетерпением буду ожидать проды. Интересно! Захватывает с первой страницы и ни на секунду не отпускает. И абсолютно невозможно догадаться, как всё обернётся в итоге. Герои яркие, каждый со своим характером! Очень правдоподобные. Язык лёгкий и приятный! Чудесная история!

Отзыв от Светланы Солнышко:

Очень захватывающая история, практически детективная. Я так увлеклась, что не могла остановиться, просто силой пришлось себя останавливать, а то завтра рано вставать. Очень интересно следить за расследованиями Наташи, на которую сразу навалилось много странных вещей, в которых ей нужно разобраться: и пропажа сестры, и тревожная информация, которую она узнала из ее дневника, и неожиданное появление бывшего возлюбленного, и странное поведение мужа, и еще много чего. Буквально каждый шаг героини влечет за собой все новые и новые секреты, которые ей придется раскрыть. Спасибо, очень интересно!

Отзыв от Алианы-Анны:

Мне понравилось. Книга цепляющая. После пролога я листала страницу за страницей. Понравилось, что героиня не очередная несчастная, страдающая, никем не понятая паршивая овца в семье, а обычный человек, за которого хочется переживать.

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 23.11.2020, 15:06 657 просмотров | 11 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20