Муки выбора – 5. Как начать текст?

28.04.2018, 16:16 Автор: Мила и Виктор Тарнавские

Перед длинными выходными не хотелось выкладывать серьезный блог, вообще не собиралась ничего писать. Но потом подумала, что многие захотят воспользоваться передышкой в работе и «подогнать хвосты». Например, написать отзывы для марафонов ;)
И эта тема будет как нельзя кстати. Потому что начало книги обычно продумывается и прорабатывается не один день. А для отзыва времени отводится намного меньше. И, если книга, попавшаяся в марафоне, «не совсем твоя», тут недалеко и до творческого ступора.
В подобных ситуациях можно воспользоваться разными приемами. Какой подойдет именно вам, напрямую зависит от вашего характера, вашей манеры писать.
Классический подход больше всего подходит логикам и рационалам. Продумываем, что именно хотим сказать и составляем план отзыва (да-да, того самого, достаточно небольшого кусочка текста). Потом расписываем каждый пункт. Перечитываем, добавляем связки, сглаживаем. Если все настолько плохо, что даже план не придумывается, полезно пройтись пешком по улице – на ходу часто решение приходит само.
Если вы - иррационал, совет, данный выше, скорее всего, вам не подойдет. Я лично никогда не могла писать таким образом :( Из-за чего сочинения в школе очень не любила. (Но мой соавтор только так и пишет. Правда, план не записывает, ему достаточно хорошо его продумать).
Обычно меня очень смущает момент: «С чего же начать?» Даже если план готов, не так просто придумать первую фразу. Обдумывать начало я могу очень долго, но это совсем не значит, что я что-то в итоге придумаю :(
Здесь возможны разные подходы. Например: не раздумывать! Загнать себя за стол и начать барабанить по клавиатуре. Не беда, если первое предложение потом придется переделывать. Оставьте таким корявым, как есть, не задумывайтесь сейчас над этим. Второе получится лучше, а дальше вы втянетесь, и текст сам пойдет.
Также можно начать… с середины. Записать отдельные фрагменты, которые вы уже придумали. А потом выстроить их в какой-то последовательности и приписать начало и недостающие фрагменты.Кстати, начало у меня лучше всего получается, когда весь текст уже готов и я его вижу целиком.
Между прочим, в американских школах учат писать сочинения похожим образом. Предлагают взять лист достаточно большого формата (например, А4) и в центре записать основную мысль, которую вы хотите донести до читателя. А потом записывать вокруг нее все мысли и идеи, которые приходят к вам в голову. В любом порядке. Записав все, перечитать их и соединить стрелочками в том порядке, в котором вы будете давать их в тексте. Таким образом, у вас получится «костяк» сочинения, расписать который будет уже легче.
А как вы справляетесь с творческим ступором? Делитесь своими лайф-хаками в комментариях ;)

Категории: Статьи



Обновление: 28.04.2018, 16:16 956 просмотров | 16 комментариев | 2 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6