"Ведь его сундуку нужен третий, последний мертвец"

23.07.2020, 18:43 Автор: Мила и Виктор Тарнавские

Там в подвале одном содрогалась земля,
Ковырялся Такс когтем в замке.
Мы на склад напоролись - халява, друзья!
Дружно делим находки на всех!

Кто тут вздумал находки делить без меня?! -
Закричал вдруг пришелец-наглец.
А хозяин смолчал, ведь его сундуку
Нужен третий, последний мертвец

Тузька чует - хозяину светит беда,
Не справляется он без неё.
И китайских обогревателей прайд
Отправляется с нею в поход.

В Дарментале копатели вырыли клад,
Артефактов там просто гора!
Нужно всем отыскать контрабандный склад,
И начнётся по крупной игра.

А прояснить чтоб весь расклад,
Обыщем мы огромный склад.
А если там найдем мы клад,
То наша жизнь пойдет на лад

Вот налётчиков банда на поезд пошла,
Удобренье хотят грабануть.
Но отважная Тузька и "горячие" друзья
Мигом банду сумели спугнуть.

Вор, убийца, шпион или страшный маньяк,
Будь он даже хоть сам конь в пальто!
Мы на помощь спешим, нас на этом пути
Не задержит никто и ничто!

Огурцы наступают, защитники бдят,
Тёмный маг свои сети плетёт.
Но на помощь торопится дружный отряд -
Его Тузька упорно ведёт.

Отправляться на дело торопится Базз -
Расслабляться не время пока.
Только кто же тот самый таинственный враг -
Гурвикен или жуткий кошак?!

Враг повержен, награду пора получать.
Только надо ли это кому?
Монбазор с облегчением может вздыхать –
Не подсунули парню жену.

Авторы:
Eaterina
https://prodaman.ru/Eaterina
Виктор Тарнавский

==============

Пожалуй, сегодняшний день мы назовем "четвергом четырех сюрпризов". Мы не только получили неожиданное продолжение небольшого стихотворения, когда-то родившегося в комментариях. К нему прилагался большой отзыв от Eaterina на книгу "Зелёный пёс Такс и Три мертвеца на один сундук". Спасибо огромное за такой подарок! Далее - сам отзыв:

==============

Итак, у Монбазора отпуск, у Селии – выпускные экзамены, а у мадам Пампуки очередные великие планы.
Только магия Хаоса так любит подшутить над своими носителями, что всеми планы разом меняются, когда в провинциальном городке происходит убийство. И вот это уже совсем не медвежий угол, а тихий омут, в котором водятся не только черти. И Монбазору придётся забыть о заслуженном отдыхе и вновь ввязаться в очередное расследование.
Что ждёт читателей? Жизнь и быт провинциальных помещиков, прелести магического сельского хозяйства, загадочные артефакты и… любовь.
Да-да, хоть конец света, хоть ядерная война, а у мадам Пампуки только одно на уме – пристроить сыночка в надёжные руки и жить спокойно. Правда, рук здесь уже не одна пара, но герой разберётся.
Сам Монбазор вырос в моих глазах. Он, конечно, тот ещё валенок, но стал гораздо самостоятельнее и увереннее в себе. С девушками, пока у него, впрочем, не особо складывается, но тут и девушки такие, что просто – ух!
Такс начинает меня беспокоить. Он, конечно, тоже имеет право на личную жизнь, но вот некоторые его поступки в этой истории мне категорически не нравятся. Его хозяин кто? Монбазор. А что ж тогда Такс играет против своего хозяина в угоду его маме?!
Попытка защитить Монбазора? Да от него самого людей впору защищать, а то как что-нибудь учудит!
Такс становится слишком… собакой. Позволяет гладить себя той руке, которая его кормит, условно говоря.
Но и Такс, и мадам Пампука забывают о том. что Монбазор растёт (и это мне, как читателю, видно), а они всё хотят ему пустышку дать, на горшок и в люльку.
Зато Селия раскрывается с очень интересной стороны. И ту дело не только в её происхождении, но и в готовности бороться за своего мужчину. Не побоялась даже невестой назваться! И как же меняется сам Монбазор при встрече с любимой девушкой! Даже зелья, намешанные маман, не способны помешать им двоим.
Сюжет привычно закручен вокруг огромного количества персонажей из самых слоёв населения Дарменталя и его окрестностей. Мы встречаем и старых знакомых, и новых интересных личностей. И не все из них боятся магии Хаоса или чудесного Такса. Впрочем, ещё по второй истории стало понятно, что и Такса можно «обойти».
В сложных ситуациях всё чаще Монбазора выручает его находчивость и быстрая реакция. И, наверное, именно это становится причиной предложения, от которого не отказываются. Впрочем, жду, что в следующей истории о Таксе мы узнаем подробности новой службы.
Но это не вина Такса, мне так думается. Он просто становится похож на своего хозяина – немного инфантильного, мечтательного и очень не любящего ссориться с людьми.
Интрига держится очень долго. Я, как всегда, убийцу не определила (впрочем, и не старалась). Намного интереснее наблюдать за персонажами и их характерами, которые занятны, самобытны, а порой и удивительны.
И так как это не конец истории, очень хочется верить, что таинственный маго-кот, который очень ловко сумел удрать и от Такса, и от Монбазора, ещё появится, и читатели, наконец, смогут узнать, что это за такое интересное создание.

==============

Но на этом подарки не закончились. Мария Камардина https://vk.com/maria_kamardina порадовала нас еще одним отзывом - на первую книгу о зелёном псе Таксе. Иллюстрированным!

==============

Я обещала, что напишу рецензию на эту книгу, и, хотя меня никто не пинает и не заставляет, совесть каждый день в пять вечера напоминает, что таки надо. Ну, таки вот.

На “Такса” я наткнулась Вконтакте в группе Книжное измерение – там есть замечательная рубрика для книг, которые находятся в процессе выкладки. Один раз зацепилась за название, второй… На третий раз я зацепилась за Великого магистра Банабаки, вернее, за его двойников, шныряющих по императорскому дворцу – и поняла, что не успокоюсь, пока не выясню, что за банабаки такие живут в этой книге. Так что и от Железного зуба бывает польза.

Мир книги буквально влюбил в себя своей нарочитой несерьезностью, даже некоторой сюрреалистичностью, и живая кофеварка, указанная в аннотации, ещё вполне адекватно выглядит на общем фоне. Козочки, подстригающие траву, электроприборы, работающие на магии, идущие по расписанию дожди, китайский ширпотреб в качестве последнего писка моды – мир удивляет на каждой странице, непрерывно и беспощадно. При этом он выглядит настолько целостным и убедительным, что в него хочется верить, хочется сходить на экскурсию и своими глазами увидеть все это волшебство – кстати, в той реальности путешествия на Землю и обратно вполне допустимы и обыденны.
Главных героев в тексте два – обозначенный в названии зеленый пес Такс и его хозяин, Монбазор Пампука, молодой маг хаоса. Не в том смысле, что он владеет силой хаоса – скорее наоборот, сила успешно владеет Монбазором, время от времени повышая уровень очаровательного безобразия, творящегося вокруг героя. Вот, к примеру, один из любимых моментов:

“Разозленный Монбазор вскочил с места, едва не наступив на хвост Таксу. Он кипел от гнева: да как они посмели предлагать сотрудничество после того, что натворили?! В краткой и, увы, грубой форме Пампука-младший популярно объяснил, куда, по его мнению, Великому магистру следует удалиться.
И тогда случилось неожиданное. Банабаки как-то сдавленно хрюкнул, отступил на шаг назад, упершись спиной в дверцу шкафа, и словно провалился внутрь. Пара мгновений — и его не стало.
— А… куда он делся?! — побледневший Монбазор растерянно оглянулся на архимага, словно ища у него поддержки.
— Ну, вы же его послали, и он пошел, — Стэнниоль невозмутимо поправил пенсне.
— Э-э-э… Туда?!
— Конечно же, — архимаг пожал плечами. — А вы, однако, опасный человек, магистр! Я бы никому не советовал оказаться вашим врагом. Но это уже детали…”


В целом Монбазор по характеру и способам взаимодействия с окружающим миром напоминает мне Эмильена из фильма “Такси”. Симпатичный, милый, слегка рассеянный молодой человек тридцати с лишним лет, с блестящим образованием, не глупый. Однако нервы у парня слабоваты – необычное происшествие, не вписывающееся в привычный распорядок, выбивает его из колеи. Монбазор теряется, пугается и на эмоциях может наговорить или насовершать всякого. Впрочем, герою везет – “всякое” чаще всего оказывается ему на руку, а быстро соображающие друзья помогают выбрать нужное направление для приложения способностей.
В первую очередь руководить хозяином пытается его пес, Такс. Хотя на собаку – крупную длинношерстную таксу зеленого цвета, – этот персонаж похож только внешне. На самом деле ТАКС – это аббревиатура, которая расшифровывается как “Транслирующий Автоматизированный Комплекс Собакообразный”. Приведенная в первой главе выдержка из инструкции сообщает, что Такс наделен внешним видом пса и обладает повадками разумного существа. А ещё эксплуатируется в облегченном режиме, ориентированном на некомпетентного пользователя, что очень правильно – достаточно сказать, что об особенностях Такса читатель узнает раньше Монбазора. Маг умудрился прожить с питомцем целый год, считая его обычной собакой – и даже не удосужился заглянуть в инструкцию (спойлер – до конца книги и не заглянет).
Из основных персонажей книги нельзя не упомянуть также матушку главного героя, тем более, что вся движуха в сюжете начинается именно с ее появления. Дело в том, что после защиты магистерской диссертации Монбазор тихо и мирно живет на окраине Вольтанутена, занимается разработкой заклинаний, тайком от слуг столярничает и наивно верит, что спокойная жизнь будет длиться долго. Но в один прекрасный день Парлимсепетта Пампука, ведьма десятого уровня, премьер-кастелянша ведущего филиала Ордена Электровеника в городе Сэрендине, врывается в дом сына мощным циклоном и ставит ребром вопрос, который нередко волнует матерей и в нашем мире – когда он, наконец, найдет нормальную работу?!
Госпожа Пампука – личность весьма примечательная. По характеру и напору ее можно сравнить с танком в ходе танкового же биатлона: она стремительна, решительна, энергична и не замечает препятствий на пути к цели – вернее, те предусмотрительно разбегаются сами. Если Монбазора проявления магии хаоса пугают, то его матушка отлично знает свои сильные стороны и беззастенчиво ими пользуется. И горе тем, кто посмеет навлечь на себя гнев ведьмы хаоса!
Вдохновляющий пинок, выданный любящей матушкой любимому сыну, обладает мощным зарядом энергии. Монбазор в поисках работы успевает за день обежать все пять имеющихся в Вольтанутене магических Орденов, заодно давая читателю возможность познакомиться с местом, в котором будет происходить действие, и целой толпой героев, которые будет участвовать в сюжете. Тут хочется отдельно отметить такую особенность книги, как говорящие имена – почти всех персонажей удается запомнить с первого раза, и каждому, начиная с супер-архимага Швендзибека и заканчивая старшим магистром Звиздуничаром, его имя удивительно подходит.
Итак, персонажи расставлены, локации обозначены, главный герой нашел-таки небольшую подработку, чтобы успокоить маму, и познакомился с очаровательной девушкой, которую маме нельзя показывать ни в коем случае…

А потом в городе убили отставного императора, и пошел основной сюжет.

Персонажей в книге очень много – и почти у каждого есть мотивы для убийства. Главы магических орденов и их старшие магистры, иностранный шпион, супруга покойного императора – столичным дознавателям придется поломать головы, чтобы раскрыть настоящего убийцу. Громкое преступление основательно перетряхивает город, наружу выползает множество секретов, до которых никому прежде не было дела, подозрительно ведут себя решительно все, строятся самые невероятные версии произошедшего…
И Монбазор с Таксом, как главные герои, умудряются оказаться в самом центре событий.
По ходу действия Монбазор успевает побыть и подозреваемым, и жертвой нападения, и даже сыщиком. Сюжет развивается динамично и живо, события сменяют друг друга, и до самого конца угадать, кто же именно убил императора, решительно невозможно. Но герои стараются, действуют, размышляют, учатся, и в итоге с блеском побеждают главного злодея – и, за компанию, некоторое количество злодеев помельче.

Я упомянула лишь основных героев, а между тем, восхищения заслуживают практически все. У каждого, начиная от Монбазора и заканчивая кофеваркой Изаурой, своя четко прописанная мотивация, свои интересы, свой характер. Хотя, конечно, такая толпа народу не может не усложнять восприятие текста, как и частая смена фокальных персонажей. Впрочем, это не такой уж серьезный недостаток, в целом книга читается достаточно легко.
Что касается общего впечатления, то оно неоднозначное. Сперва книга воспринимается как легкое чтиво “на посмеяться”, но чем глубже проникаешь в сюжет, тем серьезнее выглядит рассказанная история. В ней есть место для настоящей дружбы, верности, нежности, честности, храбрости. В ней отличные герои – живые, теплые, настоящие, с которыми хочется подружиться. В ней множество отсылок к фильмам и книгам – уверена, что поймала не все намеки, но было интересно. Остается восхищаться мастерством авторов, сумевших из огромного количества мельчайших деталей собрать сложное, красивое, по-настоящему интересное произведение.

Благодарю за доставленное удовольствие – и жду продолжения.
Ну и картиночка на закуску – Такса просто нельзя было не нарисовать.
qV2P10YicLs.jpg

Спасибо огромное нашим читателям за такие чудесные подарки! Сказать, что мы в восторге - ничего не сказать!

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 23.07.2020, 18:43 916 просмотров | 18 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #Такс

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора16

Обсуждения на сайте20