Антиутопия и все-все-все

07.08.2018, 18:27 Автор: Милана Шторм

По "Продаману" гуляет флэшмоб "100 книг: прочти и расскажи", однако здесь будут отзывы не на книги. Точнее, не только на них.
Я люблю антиутопии. Я не могу без них жить, ведь именно истории в жанре антиутопии заставляет меня быть чуточку лучше. Например, не бросать недокуренную сигарету на асфальт, а дойти-таки до урны. Именно антиутопия заставляет меня жить так, как я хочу. Быть лучше, чем я на самом деле. Здесь я буду оставлять отзывы на рассказы и возможно романы в жанре "антиутопия". Просто потому, что хочу.

1. Наталья Болдырева "Чужие".

Рассказ опубликован в сборнике "Семьи.net" издательством "Эксмо", и возможно я напишу не один отзыв на этот сборник. Рассказ очень короткий, но при этом успевает зацепить и вылить на читателя массу негатива. В хорошем смысле этого слова, простите уж за катахрезу (или оксюморон?). Недалекое будущее. Государственные клиники и школы остались в совсем малом количестве и судя по тексту специалисты там те еще. Молодой хакер Митник живет в неблагополучном районе, перебивается случайными заказами и, по сути, содержит семью: мать и несовершеннолетнюю сестру.
А семья теперь - это нечто нежелательное, особенно в плане карьеры. Преграсный город неподалеку, город будущего, недоступен для таких, как Митник. Потому что семейные узы для него важнее карьеры.
Полностью описывать сюжет не буду, но подчеркну: после этого рассказа хочется разорвать что-нибудь, сломать, разбить, а потом разрыдаться. Потому что предпосылки подобного мы наблюдаем уже сейчас.
Любите своих близких, помните о них! Мы - не продукт. Мы - не рынок. Мы - люди!
Самое главное об этом не забывать....

2. Вадим Панов "Ангел".
Рассказ из того же сборника Семьи.net
Короткий рассказ, в который вместились две полноценные сюжетные линии, смыкающиеся в самом конце. Страшный рассказ, хотя в нем нет ядерной войны и конца света. Зато есть торговля детьми, забытые ценности и каннибализм (легальный, при котором "процедура отделения происходит совершенно безболезненно").
Свободомыслие и толерантность, еще одна версия, к чему они могут привести, если эти понятия немного исказить.
Советую.

3. Юлия Рыженкова "Шуша"
Да, все пока что из того же самого сборника.
Проникновенный, очень надрывный рассказ с печальным концом, который нам показывает всю глубину падения нашего общества. Будущее это, или нет, но предпосылки действительно есть. Это история о девочке, которая сбегает из интерната. Самое страшное то, что в обществе, показанном автором в интернат сдают ВСЕХ детей, забирая их на выходные, чтобы не мешали строить карьеру. А что? Детям там хорошо, с ними занимаются специально обученные люди, а то ведь родители могут и ошибиться, воспитать ребенка неправильно. Как Шушу, которая до определенного момента жила в семье, которая ее скрывала. И от этого выросла немного неправильной, по меркам того общества - асоциальной.
Самым страшным в этой истории является концовка, где ясно показано: люди просто не хотят воспринимать детей, как людей. От них слишком много проблем. Они непредсказуемы. Пусть ими занимаются специально обученные люди.
До слез.





Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 07.08.2018, 18:27 1262 просмотров | 9 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #антиутопия

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!12