Сюрпризы от героев «Любви не существует»

08.07.2019, 10:53 Автор: Мирина Иливерова

Вот приходит на ум история, садишься её писать, а потом герои начинают подкидывать всякие неожиданности, влияющие на сюжет. Как же это получается? Довольно просто: герои не согласны с автором и хотят внести что-то своё. Причём, если послушать героев, история выходит гораздо интересней.
   После очередного такого сюрприза решила поделиться ими.
   Прежде всего следует отметить, что история «Любви не существует» происходит в мире Аурус, с которым я хорошо знакома, и является прошлым событием к всё ещё недописанной книге. Возможно даже повлияет на неё.

   Идея возникла во время прочтения потрясающей книги любимого автора «Сирены озера Молчания» Яны Черненькой. Там попался момент с попыткой освобождения светлой из темницы. Попытка была неудачной, и мне захотелось узнать об удачной. Так и появились двое взрослых тёмных у решётки со светлой. Потом образы наложились на второстепенных персонажей моей истории, и пришло понимание, что всё не так просто, как кажется. Образовалась странная ситуация с предательством, когда все винят того, кто не виноват, а настоящего предателя почему-то забывают. Вот, чтобы разобраться в прошлом героев, я и начала писать эту историю специально для конкурса.

   Неожиданности начались сразу. Решётка превратилась в стальную дверь, и девушка оказалась магом. Среди пленников возник мальчишка-оборотень с белыми волосами, что свидетельствовало о необычном происхождении, то есть он может быть родственником второстепенного героя другой истории.
   Дальше история едва не заглохла, когда мальчик добрался до деревни. Пришлось перечитать, пока не поняла, что забыла написать о том, как он преодолел ров. И вместо того, чтобы спокойно его перепрыгнуть, мальчишка скатился вниз, потому что не заметил преграду впереди.
   Ну ладно, думаю, вытащит его главный герой. Не просто же так он предложил заключить смертельный договор на обещание. Но и тут сорвалось. Впереди его ждала засада, и он решил идти другой дорогой. К счастью его кровный брат никуда не спешил и вытащил ребёнка для того, чтобы тот помог найти брата, хотя я сама удивилась, что Айз почувствовал жжение в ладони, которое бывает только при заключённом смертельном договоре. Это дало понять, что ритуал смешения крови оказался с подвохом. Зато стало ясно, почему он не вернул брата силой.

   Сам собой появился момент с освобождением Богини, зато я поняла, почему нужна была загнанная в транс девушка. Прояснилась причина передачи амулета главному герою другой истории.
   С Карал’лисом тоже были непонятки касательно его послушания, но потом выяснилось одно интересное обстоятельство: у него может быть двенадцать хозяинов.

   Один из второстепенных персонажей должен был погибнуть, даже несмотря на то, что Богиня захотела прибрать его к рукам. Но двое других вступились за него, уговаривая жить. Чем это могло обернуться – понятия не имела. Слишком неразговорчив он оказался и заранее делиться информацией не стал. Зато теперь всё здорово сошлось: его глухоту вылечили и отпустили на свободу. Прирождённый убийца отправился в столицу магов, где наверняка приложил руку к организации собственной гильдии. Ну не просто же так там оказались профессионалы, подобные тёмным, а свои секреты они хранить умеют.

Долго смеялась, когда герои углядели ловушку на поляне, где должны были ночевать. Не планировалась она там, но возникла по их мнению, какая-то странная неопасная ловушка-барьер, рассчитанная на оборотней. Кто мог такую поставить – гадать не пришлось. К тому же о вечной проблеме Лорда я знала. Так что он явился раньше, чем я предполагала.

   Потом были некие звуки чужих шагов, и хозяин их тоже явился. Затем история завернула на других героев, которые ещё не упоминались, но обязательно будут.

Дальше больше – между главными героями возникла магическая связь, о которой я ничего не знала, да и Лорд подлил масла в огонь, заявив, что болото ни причём. Зато я поняла удивление героя другой истории при схожей ситуации. А ведь мне тогда казалось, что ничего удивительного в настройке друг на друга нет.
К тому же, таким образом, герои завалили всю изначально планируемую интригу в самом конце. Ну разве кто-то станет переживать: останутся ли они вместе, или разойдутся навсегда под влиянием магического храма, если по законам магии они женаты? Даже несмотря на то, что героиня об этом не знает?

Когда герои столкнулись с оборотнями, то Айз оставил мешок с запасами на поляне. Тогда я предположила, что он за ним вернётся, но всё оказалось несколько иначе: он специально оставил приманку и, собственно, мешок ему был не особо-то и нужен. Даже когда Айз «уговаривал» ребят ему помочь.
Орса с мальчишками возникли сами по себе. Она отправилась искать жениха, а ребята оказались беспризорниками, что было крайне странно.
Потом возникла аномальная зона, и, когда я добралась до её причины, то малость прифигела. Разрушенная башня в эпицентре могла быть только одна – та самая, которую уничтожил Хранитель, расправляясь с демонами. Одно дело придумать объединить две истории (эпохи) в один мир, посредством наличия ве-норов, и совсем другое – получить подтверждение, что так оно и есть, и обнаружить связку в виде персонажа. А ведь поначалу я сомневалась в бессмертии Лорда, но его обмолвка, что он видел последнего Хранителя, поставила всё на свои места.
Чем дальше пишу, тем больше понимаю, насколько всё взаимосвязано. Продумать заранее такое невозможно, оно само возникает.

Один ляп тоже возник, благодаря героям: они умудрились дважды лишить головы один и тот же труп. Либо другой персонаж не пожелал рассказать, что «пришил» голову обратно, либо кто-то что-то забыл. Ляп, конечно, исправила, но докапываться до причины не стала, хотя подозреваю Арэ.

Ну и последний момент. Ещё где-то вначале Айз запихнул в сапог листья минта (сильное успокоительное средство благодаря запаху). Долго не могла понять, зачем это ему. И только в конце они понадобились.
Ещё случай, когда герой знал что-то наперёд автора. Рай был уверен, что отец Лии не такой хороший, каким казался. Но получить подтверждение этого в самом конце первой книги было для меня неожиданно.

Теперь пытаюсь писать вторую.

В связи с тем что написала начало, придётся переписывать некоторые моменты. К чему это приведёт, пока не знаю. Но надеюсь, что история от этого только выиграет.

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 08.07.2019, 10:53 626 просмотров | 2 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора14

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!8