Анна не Каренина

24.07.2026, 07:38 Автор: Михаил Поляков

Закрыть настройки

Наша современница — бизнесвумен, умница, с блестящим образованием. Для неё существует только карьера, и каждый, кто встанет на пути, горько пожалеет. Цель — международный финансовый Олимп. Но в шаге от успеха, глупая случайность: её сбивает поезд. Она погибает, чтобы очнуться в теле Анны Карениной за миг до рокового шага. Второй раз под колёса? Ну уж нет, ни за что.
       
       Царская Россия, аристократия, махровый феодализм и самодержавие? Прекрасные стартовые условия для человека, сделавшего карьеру в московских каменных джунглях. Анна Каренина или Анна Вронская? Какую фамилию выбрать? Конечно же, Анна Романова, императрица Всероссийская! Император уже женат? Недоразумение. Женат несчастливо? Тем лучше. Есть молодая любовница? Ничего личного, но пусть выбирает: в поезд или под поезд, и не мешает приличным людям строить карьеру.
       
       Ваше Императорское Величество, вы знаете, что такое кама-сутра? Нет, не «Кама с утра», идёмте, я сейчас покажу. Да-да, пусик, я тебя тоже очень люблю.
       
       Высший свет отвергает Анну-выскочку? Вот эти тепличные аристократические курицы, которые кроме балов и званых обедов ничего в жизни не видели? Это даже не смешно. Кто-то ещё хочет быть женой губернатора Чукотки или Таймыра? Другое дело... Я вас тоже рада видеть, дорогие мои.
       
       Наследник престола под ногами мешается и интригует? Это он зря, проказник. Марш в кругосветное путешествие под надёжным присмотром — набираться опыта в борделях и многодневных кутежах. А за папой есть кому присмотреть.
       
       У императора финансовые затруднения, крестьяне бузят, революционеры кидаются бомбами? Анна всё решит. Бюджет будет лопаться от денег, крестьяне станут славить царя с царицей Анной, а революционеры переключатся на борьбу за свободу угнетённых индусов и ирландцев. Кто-то всё же хочет бороться за всеобщее счастье в России? Вас ждут стройки Транссиба и Беломорканала.
       
       Пруссия раздухарилась? Надругалась над Австрией, а Францию поставила в унизительную позу? Ах проказница, но мы историю помним — не в этот раз. Никакого «железа и крови» и уж тем более единой Германии. Пусть расцветут сто цветов, в смысле — княжеств и прочей немецкой мелочи. Под нашим чутким присмотром.
       
       Ну и, конечно, индустриализация, развитие науки и прочий прогресс. Большие пушки сами собой не появятся, а лучшая конница — это наши танки на аэродромах противника, всё мы помним.
       
       Ну как-то так. Теперь можно и о моде подумать. Слышь, месье, вот так, так и так. Ничего не коротко, шей как велено. Ну ладно, работай, мне ещё маникюр внедрять и лифчик. Кстати, а что с караоке? Как нет?!