Невольный отсев читателей на подступах... А что вы об этом думаете?

11.12.2016, 18:56 Автор: Наталия Котянова

Как-то задалась вопросом: что может привлечь или, наоборот, оттолкнуть читателя от книги на самом первом этапе - просмотра обложки и аннотации? Само собой, каждого отдельного читателя интересуют свои жанры и темы, и любители хоррора и боевиков вряд ли соблазнятся книгой в жанре флафф, пусть даже у неё будет вполне нейтральное название и не нежно-розовая, а чёрная обложка с кровавыми потёками. Или кто-то не любит фэнтези - вообще, и не читает такие книги даже у любимых авторов, хоть те на голову встань)) Поэтому возьмём для примера более-менее "всеядного" читателя, вернее, читательницу - любительницу женского фэнтези и СЛР, которая под разное настроение с удовольствием окунётся и в трогательную романтику, и в откровенную эротику, будет переживать за страдающую, притесняемую всеми героиню и азартно сражаться с инопланетными захватчиками вместе с командой космических сорвиголов. То есть - человек потенциально заинтересован едва ли не в каждой книге, которые пёстрым конвейером проходят перед его глазами на том же Продамане или Призрачных Мирах. Что же заставляет его делать выбор, нажимать на кнопку "подробнее", знакомиться с новым для него автором, читать начало незнакомой книги? А что, при прочих равных условиях, наоборот, отталкивает или оставляет равнодушным? Только ли сиюминутное настроение?
Как вы думаете?
Бывало ли у вас так, что название книги и её описание сбивало с толку, не отвечая её реальному содержанию? Что вы проходили мимо романа или откладывали его, опасаясь, что он не оправдает ваших ожиданий, а потом жалели, что не прочитали его раньше? А что вам, автору, говорят об этом ваши читатели?
Могу привести примеры на своих книжках.
"Сбыча мечт" - довольно рискованное название, хотя и вполне отражает сюжет романа и его ироническую подоплёку. Согласитесь, "сбыча мечт" и "исполнение желаний" это отнюдь не одно и то же. Тем не менее, обвинения в безграмотности и издевательстве над языком были неоднократно - причём читатели даже не трудились заглянуть в текст и оценить его реальную грамотность. Сколько оскорблённых в лучших чувствах филологов прошло мимо, я уже не узнаю :) Хотя пара тех же филологов была в постоянных читателях. Так что вопрос неоднозначный, чего в таком названии больше - вреда или пользы.
Была ещё девушка, которая прочитала все мои книги, и лишь одну надолго отложила - где в аннотации говорилось про "вороватый мир". Я имела в виду, что мир сам воровал себе жителей, а она думала, что это фэнтези про воров. Я посмеялась, но аннотацию на всякий случай переделала.
Как читатель могу под настроение клюнуть на всё, что угодно, но однозначно полезу знакомиться с остроумно названным романом. К примеру, в своё время не смогла пройти мимо чудного "Школа имени Пятница, 13. Чувство ежа". И нисколько об этом не пожалела, хотя это ни разу не юмористическая книга. А ещё, кстати, вспомнила "Эрну Штерн и её два брака". Чуть не до конца ждала появления потенциального второго мужа для героини... дождалась, можно сказать, не обманули)) Неудачных примеров - когда я случайно возвращалась к отвергнутой ранее книге, с ходу пока не вспомню, хотя они были. Вспомню - добавлю...
Всё это, конечно, весьма субъективно. Существует мода на жанры и направления, общие детали - в обложках и способах подачи своего произведения, которые могут на автомате заинтересовать последователей этой моды без всяких дополнительных изощрений...
Но если кому-то захочется поделиться своими примерами - буду очень рада. Любопытно узнать, чем руководствуются в своём выборе другие люди, читатели и авторы. Возможно, эти примеры помогут нам-читателям и нам-авторам лучше понять потребности друг друга и реализовать их, ко всеобщему удовольствию! :)

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 11.12.2016, 18:56 3101 просмотров | 87 комментариев | 2 в избранном

Хэштег: #первое_впечатление

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора13

Обсуждения на сайте20