Светлое, доброе, со смыслом...

14.07.2019, 15:06 Автор: Наталия Котянова

Начинаю воплощать в жизнь идею с отдельным блогом, куда по мере чтения нового и вспоминания старого-прочитанного, буду добавлять ссылки на истории, которые меня в своё время зацепили сразу и за мозг, и за сердце. Сейчас, к сожалению, читаю мало, но то, что нашла здесь, на Продамане, и что понравилось, сразу добавляю в Избранное. Ничего из разряда "положу просто про запас" там нет, всё читаю и всё люблю:)
Здесь же хочется собрать не просто лёгкие, симпатичные развлекательные вещи и уж тем более не эротику, а именно то, что меня когда-то очень впечатлило, поразило, заставило задуматься или подняло настроение до небес. Не всё удалось с ходу вспомнить, склероз:( И ещё меньше вещей я нашла, но пока - вот! Надеюсь, кто-то сможет найти что-то ценное и для себя, не хочется, чтобы такое забывалось!:)
Самое новое из прочитанного и вспомненного - внизу странички!

Открываю список только что прочитанной детской сказкой Риши Михеевой про мышонка, который очень любил читать... и его самый настоящий подвиг:
https://prodaman.ru/Rina-Mixeeva/books/Skazka-Mysha-i-tajna-Biblioteki

Книга, которая меня поражала во время чтения неимоверное количество раз, вернее даже её автор, которой удалось абсолютно нетипично рассказать одну из типичных историй - про босса и его секретаршу. Смех, слёзы и удивительная авторская мудрость... К сожалению, гораздо больший объём и продолжение выложены на другом сайте, но и из здешних восьми алков вполне можно составить своё впечатление о книге:
https://prodaman.ru/Taliana/books/Blondinka-v-ofise

Очень люблю Дашу Проценко и её психологически очень интересные книги. Возможно, кто-то читал её "Компенсацию", "ДУР" или другие романы. На Продамане только короткие фантастические истории, даю ещё ссылку на СИ, в частности на её рассказ "Сутки" - о необычном способе сначала разнообразить, а потом и полностью изменить свою жизнь:
http://samlib.ru/p/procenko_d_a/sutki.shtml
Есть ещё несколько обалденных вещей, кто заинтересуется - пишите прямо Даше, она лучше меня сориентирует, где они сейчас обитают.

Ещё одна ссылка на творчество удивительного человека - Жени Ладыжец. Долго думала, на что давать конкретную ссылку - у неё, помимо крупных форм, есть целый "букетище" рассказов и сказок для взрослых и для детей. "Мультипликатор", "Ключ от волшебной маски", "Сказ о царевиче Алексее"... всего не перечислишь, каждая вещь впечатлила по-своему. Решила выбрать фантастическую сказку "Зона U". Даже не знаю, как про неё вернее рассказать, лучше сами читайте:
http://samlib.ru/r/rada/zona_u.shtml

Лично знакома и очень люблю Стипу с её лаконичными, добрыми и мудрыми историями. Даже не выбрать, вот всё я у неё люблю! От ехидных "Сказок русского леса" про Бабу-Ягу со смартфоном и её разудалую компанию, до волшебных "Чудесных вещей", от минек про доброго волшебника (на самом деле доброго, просто желать надо с умом) до... В общем, тут я забуксовала и дам ссылку на страничку, где можно начать знакомство с любой историей под настроение:
https://prodaman.ru/Evgeniya/books

Вот, это тоже хотела обязательно включить, сокрушительное впечатление произвело. Всё время думала - как бы вела себя на месте героини, какой стержень меня бы держал... не знаю. Прочитайте, девочки, уверена, что не пожалеете. Кир Булычёв "Половина жизни". Про такой естественный подвиг обычной женщины в очень необычных обстоятельствах... Нашла на каком-то сайте, надеюсь, ссылка нормально сработает:
http://www.rusf.ru/kb/stories/polovina_zhizni/text-01.htm
И ещё его же "Посёлок" заставил о многом задуматься... И другие произведения.

Ещё прекрасная светлая и чуточку грустная вещь - рассказ моего практически однофамильца, Валериана Котейко, советую:
http://samlib.ru/editors/k/kotejko_w/dryad.shtml

Добавляю ещё одну историю от Риши Михеевой, которая, в моём понимании, полностью соответствует теме блога. И светлое, и доброе, и со смыслом... Совершенно потрясающая вещь!! Вот честно, хочется, чтобы хотя бы время от времени мы читали и такие книги - вроде бы и лёгкие, не нравоучительные, но такие, которые побуждают нас чувствовать и думать, а не просто волноваться за очередную героиню, с кем именно из сонма распрекрасных поклонников ей следует сходить под венец... Иногда нужно нечто большее, и какое счастье, когда такое удаётся найти! Искренне рекомендую.
Даю ссылку на Продаман, целиком книга продаётся на ПМ:
https://prodaman.ru/Rina-Mixeeva/books/Odnazhdy

Не удержусь, хоть и немного не в тему - настолько нравится эта картинка! Собственно, это и есть мой принцип критики и вообще жизненное правило. Не скажу, конечно, что я в этом мастер спорта, но стараюсь! И как же порой бывает грустно, что люди (оправданно, конечно), стали очень подозрительными и пытаются в хорошем отношении отыскать двойное дно, личную выгоду и т.п. А их нет. Просто самому приятнее радовать, чем радоваться... правда же?:) Давайте радовать друг друга!
b0f5e4bac8a1.jpg

Ссылка на страничку Ирины Забелышенской:
https://prodaman.ru/Irina-Zabelyshenskay/books?dafe387b-5f64-4863-b116-dd6524405fa6
У этого замечательного автора всё, абсолютно всё написано в рамках "светлого, доброго и со смыслом". Всё! От детских сказок до жутковатых историй про альтернативную историю Земли. От души рекомендую!!

Стыдно, что сразу не вспомнила замечательного человека и автора очень искренних, добрых и человечных историй - Надежду. У неё много книг в разных жанрах - и сказочных, и самых что ни на есть реальных, самая первая прочитанная и потому, наверное, самая любимая эта:
https://prodaman.ru/nadezhda-trushina/books/Nuzhnymbytkomu-to?78064421-bc6e-4b45-947e-c3efe5df16cc
Про то, как разные хорошие люди - взрослые и дети, нашли друг друга и этим нашли себя и своё счастье. Очень хочется верить, что так бывает, очень!:)

Вот, пока ещё не поздно, расскажу про ещё одну потрясающую книгу Риши Михеевой. Вернее, это трилогия, называется "Тепло Камня". Она пока первый том выкладывает, вернее, уже почти выложила. И пока его есть возможность прочитать бесплатно, потому я и заторопилась. Про эту книгу можно сказать очень многое, но мне, как человеку эмоциональному, сделать это трудно. Потому что лично для меня там сплошная радость, восхищение и душевный трепет. Буквально каждая фраза нравится, ничего не могу с собой поделать...:) И главное - то, что меня неизменно привлекает в Ришиных книгах - какая-то почти неосязаемая, невыпяченная мудрость. Они обогащают, очищают, не заставляют, а именно побуждают задуматься. Для меня они - настоящая ценность. И при этом ещё очень интересные!:)))
https://prodaman.ru/Rina-Mixeeva/books/Teplo-kamnya-Kniga-pervaya-Tajna-kamnya

Со стыдом признаюсь, что ещё не сделала того, что хотела и на что уже получила согласие автора. Исправляюсь! Очень понравился роман Старушки (про "Есть ли жизнь после свадьбы" и не говорю, это моя личная отдушина в море типичных ромфантовских сюжетов) "Пока горит свеча". Из интересных и неоднозначных для читателей фишек в нём - присутствие на ролях второго плана известных многим героев из книг популярных авторов фэнтези (я, правда, только одного узнала, но я не столь подкована). Кто-то не смог этого принять, но лично мне кажется, что они здесь "не делают погоды", а сама книга прежде всего о другом. О тех самых нравственных ценностях, которые, к сожалению, не так часто выступают на первый план и которые стесняются затрагивать авторы, боясь прослыть "старомодными". А ведь они, что называется, на все времена! Женская жертвенность, бесконечная любовь к детям (чужим!) и терпение, чувство собственного достоинства, море душевного тепла, которого с избытком хватает на всех, в конце концов, хозяйственность... Я не говорю, что в современных женщинах этого нет, есть конечно)) Просто о таком редко пишут. Вот потому - поклон автору и долгое чувство тепла в груди от её книги...
https://prodaman.ru/Starushka-/books/Poka-gorit-svecha

Добавляю замечательную позитивную историю Ярославы А. "Партизанка, или Как достать начальство". Роман целиком в открытом доступе:
https://prodaman.ru/Yaroslava-A/books/Partizanka-ili
Живой юмор и в то же время переживания за безбашенную героиню, которая приехала из города работать в деревню и столкнулась... много с чем столкнулась. Читала с ностальгией по деревенским каникулам и гордостью за "наших" - кто не спился и не сломался, а ещё способен показать захватчикам кузькину мать! Жизнеутверждающая и при этом такая достоверная книга, очень рекомендую!

Не могу не отметить ещё одну книгу Рины Михеевой, "Белые лилии Альмирана", которая буквально потрясла её читателей и меня в том числе:
https://prodaman.ru/Rina-Mixeeva/books/Belye-lilii-Almirana
Возьму на себя смелость частично процитировать чужие отзывы: "Очень хорошая книга получилась. Она такая и белая и цветочная, наполненная как всегда силой добра. И то ,что в ней не видно ни одного отрицательного героя, что они все за кадром остались это тоже необычное такое украшение. Есть боль, есть страдание, но нет черноты.
Книга-фильтр, очищающая наши души! Наполняющая их пыльцой доброты, милосердия, сострадания, силой и волей к свободе, к дыханию полной грудью и восприятию жизни в самых лучших ее проявлениях."
"Спасибо! До слёз! Читала запоем! Удивительный мир! Дети людей и дети леса, в их сплетении жизней, надежд и разочарований! Они все такие реальные, живые и такие свои, родные! Спасибо за феерическую картину мира, который возрождается для счастья и радости!"
А ещё к роману есть чудесный буктрейлер с обалденной музыкой, подаренный Рише читательницей. Как же надо проникнуться этой книгой, чтобы суметь донести самое главное!
https://vk.com/rinamixeeva?z=video309860983_456239028/5740eae2c724a765ec/pl_wall_-154161132

Очень давно ничего не добавляла, хотя читаю и периодически нахожу маленькие литературные сокровища. Постараюсь вспомнить и перечислить всех поимённо, и начну с вещи, которую я закончила читать буквально пять минут назад. Которая меня потрясла, порадовала, заставила плакать, удивляться, переживать, злиться, испытывать гордость, кидаться к дочке с поцелуями... Потому что в ней есть всё - от "обыденной" жизни с описанием будней мамы тройняшек, до Космоса и полётов на Марс и Луну. Совершенно удивительная вещь, "иллюстрированная" замечательными стихами Татьяны Резниковой.
Валерия Панина "Кратчайшее расстояние"
https://prodaman.ru/Valeriya-Panina/books/kosmosru?favs=add
И другие её книги рекомендую, очень душевные! Ура, я сама ещё не все читала..:)

Не могу удержаться и не поделиться с миром вчерашней находкой - потрясающе позитивной, смешной, ироничной историей Светланы Ермаковой. В её героиню по прозвищу Шушпанчик просто невозможно не влюбиться! Первая книга выложена полностью бесплатно, вторая в проекте. Лично у меня история вызвала всю гамму эмоций, от безудержного смеха до острой грусти. Восхищена.
https://prodaman.ru/Svetlana-Ermakova/books/Shushpanchik-Akcii-Bonusy-Skidki-?favs=add

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 14.07.2019, 15:06 4725 просмотров | 75 комментариев | 10 в избранном

Хэштег: #моя_подборка

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора13

Обсуждения на сайте20