Синтез жанров. Эволюция или провал?

19.06.2019, 11:30 Автор: Наталья Мар

Как известно, вливание новых генов того же вида укрепляет популяцию, выводя эволюцию вида на новый уровень. Вливание генов чужеродного вида популяцию, скорее, ослабит.
Это в биологии.

А как в литературе?
Легко и непринуждённо сочетаются мистика и детектив, любовный роман и сказка...
Где же та грань (и существует ли она), стоя на которой, автор скажет: "Ну, уж фигушки! Скрестить космооперу и тёмное фэнтези? Да вы с ума сошли"?!

Существуют ли несовместимые жанры?
Или есть только интересные и неинтересные истории, и не так уж важно, на какой полке они стоят?

О скользкой дорожке в издательства здесь говорить не будем, ясно, что внежанровые работы тут проигрывают чёткому жанру. Да и завоевать внимание читателя литературным чудищем Франкенштейна труднее, чем привычным сюжетом. Если уж воскликнет: "Что за... я только что прочитал?!." - то за этим вопросом должно следовать "...хз, но мне понравилось!.."

А вот просто: как вам жонглирование жанрами?

P.S. Сейчас у меня в работе книга жанра "тёмное космическое фэнтези", иначе и не назовёшь. Да, есть книги в этом жанре или наподобие, но м_а_л_о. Думала запустить её уже к декабрю, но поняла, что она настолько отличается от моих первых книг, что нужно дать читателям подзабыть мой стиль. Чтоб не было неоправданных ожиданий лёгкости, оптимизма, юмора... да и никаких ожиданий вообще. Запущу "это" через год, заранее тщательно подготовив публику к новому сочетанию ингредиентов...
А пока вот:
-sqJDFCWoDI.jpg

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 19.06.2019, 11:30 1079 просмотров | 23 комментариев | 1 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20