Зубастый нянь. Сердце принцессы.
Не верю, не верю своим ушам! Они не хотят меня брать с собой! МЕНЯ!!! Уму непостижимо, честно слово, и это после всего, что я для них сделала!
- Я еду! – твердо заявила, уперто настаивая на своем, даже руки в боки поставила, для большей убедительности.
- Нет! Я тебе запрещаю! – куда весомей прорычал грозный орк.
И ладно бы это был просто орк, так нет же, мне перегородил путь из замка один из самых кровожадных орков этих земель, сам Азгорд Завоеватель, правитель крепости Назургард, расположенной на заснеженной вершине горы Назур, за стенами которой меня и хотели оставить, не взяв с собой в набег на эльфийские земли.
- Ты не мой отец! – прошипела, глядя в ледяные глаза стоявшего передо мной правителя этих земель, наконец, озвучив свой последний и самый весомый аргумент.
- И? – неожиданно холодно и без эмоций спросил он.
Нет, нормально? А рассвирепеть, а кувалдой по полу стукнуть, а нафиг послать, чтобы валила куда подальше и не возвращалась больше, где все это?
- И ты не имеешь право мне указывать! – прошептала, поняв всю безысходность ситуации.
- И я тебя боюсь! – добавила, честно признавшись, отступая назад, к замку, уже не зная чего от него ожидать.
Не удивился, даже взгляд немного смягчил, сразу видно, что он считает «раз боятся, значит уважают».
Посмотрела на Зирга, который тоже не желал меня поддержать и хмурился словно туча.
- И ты! – выпалила, глядя на него.
- Не твой отец! – закончил он за меня.
- Да! – поддакнула.
- Но раз ты считаешь женщину, вырастившую тебя, своей матерью, то как минимум я твой дядя! Поэтому, ты знаешь ответ!
- Но мне семнадцать! И я свободный человек! – возмутилась, начиная пылать от ярости.
- Вот именно ЧЕЛОВЕК, хрупкий, слабый, да еще и женщина! – абсолютно спокойно поведал мне свои доводы Зирг.
Нет, а раньше я не была, хрупкой, слабой, да еще и женщиной? И ведь всегда брали с собой, никогда не отказывали!
- Рррр! – зарычала, попытавшись прорваться, через выстроенную ими живую стену.
- Так значит! – воскликнула, со злости ногой запульнув одну их подушечек лежавших на моей кровати в закрытую деревянную дверь. С наружи закрытую!
- Уууу! Не прощу!!! Ни кого не прощу!!! – взвыла я, начав метаться по комнате в поиске чего потяжелее.
Заперли! МЕНЯ ЗАПЕРЛИ!!!
Остановилась, прислушавшись. Нет, так дело не пойдет, разбросав вещи, самой же и придется их потом убирать!
Посмотрела на красивый полосатый коврик на полу, подумала секунду, и решительно оттащила его в сторону, решив воспользоваться потайным ходом, спрятанным под ним, который вел прямиком на кухню.
И тут ЗАПЕРТО!!! Ууууу!!! Причем тоже с той стороны!
Нет, ну когда это меня останавливали закрытые двери!?
Подошла к сундуку эльфийского происхождения, открыла крышку тонкой ручной работы, пошебуршала шелками и, наконец, выудила оттуда секиру!
Понимаю, странная вещь в женском гардеробе, но нынче времена пошли такие, что без данного аксессуара никуда!
Не сказать, что секира была легкой, но значительно легче, чем те, которые мне доводилось видеть, живя в оркской крепости.
Ухватилась покрепче за рукоять, обтянутую кожей, с изображенным на конце оскалившимся волком, в глазах которого горели голубые аквамарины. Замахнулась посильнее и опустила, вложив всю свою силу в удар. Секира с характерным треском вошла в деревянный пол, тоесть в люк, за которым скрывался потайной проход.
- Твою ж …! – выругалась.
Застряла секира. Причем капитально. Печалька, ничего не скажешь.
Подергала еще раз, попытавшись выдернуть ее из доски, ничего не вышло.
- Мариша! – возмущенный писк, причем тоже из под пола.
- Зорэк, это ты? – улеглась я на люк, прислушиваясь к тихому ворчанию орченка.
- Я! Ты чего творишь? Подождать не могла, я из-за тебя палец, между прочим, порезал!
- Зорэк, солнышко, ты чего там копошишься, открывай быстрее! – поторопила я его, отползая в сторону, полностью проигнорировав только что сказанное им.
Люк открылся, явив народу недовольную моську орченка, тобишь мне.
Зорэк вытащил руку, продемонстрировав свой указательный палец, на котором красовался маленький порез.
Вздохнула, театрально закатив глаза.
- Ничего страшного! – буркнула, но виноватой себя почувствовала.
Орченок хитро ухмыльнулся, полностью выбравшись из люка. Посмотрел на секиру, выдернул ее одним рывком, нахмурился, проведя пальцем по острому лезвию.
- Откуда у тебя она? – спросил, пристально посмотрев на меня.
Равнодушно пожала плечами, поднялась с пола и подойдя к нему по ближе, попыталась выхватить презент от тайного поклонника.
Вот, что самое обидное, я-то Зорека старше, прилично старше, а он мало того, что уже почти догнал меня в росте, так еще и силы в нем столько, что кошмар просто!
- Верни мне мою секиру! – возмутилась, но почувствовав, что тот даже не собирается меня слушаться, перешла к угрозам: – Расскажу Шани, что ты идешь в набег на эльфийские земли с остальными!
- Мариша! – обиженно буркнул он, но вернул.
И пусть Зорэк оказался немного старше, чем мы считали впервые увидев его, но тем не менее ему все равно было далеко до меня, хотя если судить по его нынешним габаритам и не скажешь. Хотя чему я все удивляюсь, дети орков росли не по годам, быстро развиваясь физически, ведь иначе им было не выжить в жестоких реалях жизни.
Забрала свое тайное сокровище, завернула в кусок кожи и достав из под кровати заранее приготовленный рюкзак, спрятала секиру туда.
- Идем! – позвала, надевая рюкзак на спину.
- Идем, - согласился орченок, пропуская меня вперед.
Спустилась по ржавой лестнице вниз, сняла факел весящий на стене и решительно пошла по темному коридору, стараясь не обращать внимание на пыль и весящую повсюду паутину.
- Зорэк, а кто запер мой потайной ход? – спросила, так, между делом, из чистого любопытства, дабы знать, кому мстить.
- Шейсар, - тихо пробормотал он себе под нос, но я все равно услышала!
- Шейсар! – завопила, резко остановившись, от чего эхо звонко отразилось о каменные стены.
- Тише! – шикнул на меня мой спаситель, грозно нахмурившись, хотя не очень убедительно. Не смотря на тени от факела, делающие лицо орчонка более зловещим, я его не боялась.
- Он где-то рядом? – поинтересовалась, вопросительно изогнув бровь.
- Не знаю! – честно признался Зорэк. – Но если поймает, второй раз мне тебя не вытащить.
Ну да, ну да, этого гнусного волчару не так-то просто и обдурить!
Остановилась у стены, за которой скрывалась кухня, да так и замерла, не решаясь сделать последний шаг.
- Ну, чего застыла? – неожиданно шепотом спросил орченок.
- Все слишком просто, – тем же шепотом ответила я ему.
Зорэк задумчиво почесал лысую макушку, а потом, соглашаясь, мотнул головой и мы медленно начали отступать назад.
Вернувшись в комнату, отправила его на разведку, тоесть выяснить, где там варг Азгорда ошивается, а то чувствую, задумал что-то этот волчара, и чего только привязался ко мне, можно подумать я сделала хоть что-то от чего бы его жизни угрожала опасность. И ведь такой с виду интеллигентный мужчина … был, пока я не узнала, что за ним скрывается оборотень с очень скверным характером! Хотя кому я вру, волк есть волк, слово поперек не скажи, рычит сразу и на всех бросается.
Сбросила на пол тяжелый рюкзак, плюхнулась на кровать, распластавшись на спине, и вовремя, дверь резко распахнулась и в комнату ворвался главный тутошний авторитет, тоесть Азгорд, кстати, супруг моей милой няни. Поэтому, вот чисто интуитивно, ручки на груди сложила и глазки прикрыла, изобразив трупик.
Тишина!
Зенку одну приоткрыла, любопытно стало, с чего бы это он там замер, ууу, да он еще и не один! И что я слышу?
- Не сбежала! – как-то разочарованно поведал Хаш, правая рука Азгорда Завоевателя, я бы даже назвала его «тенью» шагающей за правителем Назургарда.
- Вижу! – буркнул грозный орк, и из-за его могучей спины появилась, моя счастливая няня.
- Вот! Я же говорила! – воскликнула она. – Мое золотце, даже и не думала о побеге, полностью согласившись с твоим решением! – проворковала Шани, подбежав ко мне, при этом незаметно запиннув мой рюкзак с секирой под кровать.
И что сказать?
- Угу! – выдавила из себя сев, не забыв сделать обиженное личико.
И вот так неожиданно всплыло в памяти последнее обещание Азгорда, что если я попытаюсь сбежать, он меня в темнице закроет, что …
- Засада! – воскликнул Зорэк, не вовремя появившись из под пола.
Засада! Причем полная, ибо Хаш победно оскалился. Кажется, здесь попахивает заговором!
- Засада? – вопросительно воскликнула Шани, посмотрев на своего супруга, проигнорировав тот факт, что Зорэк, быстро смылся с места преступления.
- Значит, она даже не пыталась сбежать?! – вопросом на вопрос ответил Азгорд моей няни.
Вот чисто интуитивно, вся сжалась в нехорошем предчувствии.
Битва взглядов между супругами, скажу я вам, бой неравный, ибо нет ничего весомей женских слез, точнее слез любимой женщины.
- Прекрати! Не место девушке среди воинов! – рявкнул орк.
- Раньше ты так не считал, – смахнув, одинокую слезу, ибо на большее няни не хватило, возразила она.
- Раньше… - не нашелся с ответом Азгорд, поэтому пришлось ему помочь:
- Раньше у него не было дочери! Няня, как ты могла так поступить с нами? Бедная Зафира, когда она подрастет, ее вообще из комнаты не выпустят!
Хотя последняя фраза была лишней, ибо ее уже не выпускают оттуда, а меня используют, как подопытный материал, отрабатывая навыки заботливого отца семейства!
Вот где справедливость, а?
- И давно ты это поняла? – спросила, повернувшись ко мне Шани, откровенно нахмурившись.
- Ну… - начала юлить я. - Примерно шесть месяцев назад и семь дней!
Челюсть у няни отвисла! И что ей сказать? Что когда она родила дочку, ее муж был в панике, а я по дурости ляпнула, мол, не переживай, к тому времени как она вырастет, ты научишься обращаться с детьми. Успокоила, на свою голову, на что он вместо благодарности заявил мне, больше никаких брюк, только платья! Но орк явно просчитался, ибо я, пусть и принцесса по происхождению, но давно уже ей не являюсь, поэтому, тугие корсеты и пышные юбки в пол одевать не собираюсь!
Няня воинственно посмотрела на мужа, от чего Хаш поторопился смыться, ему неожиданно срочно понадобилось поговорить с Шейсаром, с этим белобрысым, тоесть белошерстым варгом.
- Она едет с остальными! – непоколебимо заявила няня.
- Нет! Это опасно, - в тон ей ответил Азгорд.
И так как я всегда была на стороне няни и все делала только ей во благо, то решила ее поддержать:
- Няня, тебе нельзя нервничать, МОЛОКО ПРОПАДЕТ!
У орка от этой фразы сразу желваки заходили, понял, что проиграл, ибо дочку свою он любил больше жизни.
Но орк, будет не орк, если в последний момент не сделает пакость.
- Хорошо, Мариша поедет с остальными, но у нее будет другая нянька!
Что-то мне поплохело сразу, ибо из орчих няньки не айс!
- Я уже взрослая и сама могу за себя постоять! – влезла я в чужой разговор.
На меня как-то они оба странно посмотрели, окинув мою хрупкую фигурку оценивающим взглядом, что невольно выпрямилась, буркнув:
- Я прошла курс самообороны, – гордо заявила, тихо добавив: - у Зорэка.
Шани поморщилась, видно не удачный я привела аргумент. Зато Азгорд расплылся в хищном оскале, от чего захотелось убежать не оглядываясь.
- Хорошо, - снова согласился орк. – Если ты хочешь ехать без присмотра, то тогда поставь одного из моих воинов на колени, но если у тебя это не получится, то ты остаешься тут! – выдвинул он свои условия.
Нахмурилась, вроде как вопрос с моей поездкой был уже решен.
- А разве мы не обсуждаем тему новой няни? – переспросила, будучи в растерянности, ибо ставки оказались очень высоки.
- Либо соглашайся, либо оставайся тут! – заявил орк, грозно сложив на груди руки.
Посмотрела на Шани, ища в ее лице поддержку, и … она ему даже слова поперек не сказала!
- Я согласна, – буркнула обиженно. – Только противника я выберу сама!
Азгорд ухмыльнулся, развернулся и ушел, оставив нас с Шани наедине.
Стоило ему выйти за порог, как няня поспешила плотно закрыть за ним дверь.
- Золотце, ты с ума сошла? – встревожено закричала она.
- Только не нервничай! У меня все под контролем! Ну, почти…
Вечером того же дня я уже усердно точила секиру, повторно собирая вещи в поход, ибо в ближайшее время должен был пройти поединок.
- Боишься? – спросил Зорэк, присевший возле меня на подушку.
Задумалась.
- Конечно, боюсь… опозориться, – призналась, ведь если не выиграю, ржать будут надо мной… туеву кучу лет!
Орченок сочувственно похлопал меня по плечу, чуть не прибил, если честно, посмотрел на закрытую дверь, пробормотав:
- Пора!
Вздохнула тяжко, отложила в сторону свое оружие, встала с пола и отправилась навстречу судьбе.
Вышли на улицу. Холодный ветер подул со всех сторон, срывая пожухшую листву с деревьев, кружась вокруг, пробираясь под одежду, что невольно запахнула плотнее свою белоснежную шубку.
- Надо было волосы заплести, - заметил Зорэк, обратив внимание на мои длинные светлые распущенные локоны, в которых запутался осенний листок.
- Надо было, - согласилась. - Но уже поздно об этом думать.
К нам на встречу, будто из мрака, вышел Зирг, посмотрел на меня хмуро, проворчав:
- Только не убей никого!
Улыбнулась в ответ, отчего он еще больше нахмурился. Между прочим, от них научилась зловеще скалиться!
- Идем! – буркнул орк и повел в центр площади, где был четко очерчен круг.
Орки и варги в человеческой ипостаси были в полном составе, и те и другие нагло ухмылялись, предчувствуя мое поражение.
Ну-ну! Вздернула подбородок, прошла мимо Хаша, протянувшего мне длинный шест с двумя помпончиками сверху и снизу, наполненными порошком пурпурной краски.
Азгорд появился следом за мной с горящим факелом и предполагаемыми кандидатами для развлечения. Обошла их всех, как товар, рассматривая с разных сторон. Жалко мне их стало, ничего не могу с собой поделать.
- Вот этого выбираю! – буркнула, указав пальчиком на Хераша, вредного орка, который на днях укусил моего козлика Кешу.
Азгорд нахмурился, ибо Хераш не был одобрен им для боя и значительно превышал габариты присутствующих кандидатов.
- Нет! – рыкнул.
- Да не убью я его! – фыркнула, от чего вредный орк аж позеленел от злости.
Ага! Наживка кинута, попался голубчик!
- Я принимаю вызов! – зарычал Хераш.
И вот чую, сейчас Азгорд снова прорычит свое веское «НЕТ», поэтому быстро добавила:
- Учись уступать дочке, если хочешь чтобы она тебя любила!
Грозный орк, в лице супруга моей няни, заскрипел зубами, нехотя соглашаясь с моим выбором.
Глава 1. Хочу в поход!
Не верю, не верю своим ушам! Они не хотят меня брать с собой! МЕНЯ!!! Уму непостижимо, честно слово, и это после всего, что я для них сделала!
- Я еду! – твердо заявила, уперто настаивая на своем, даже руки в боки поставила, для большей убедительности.
- Нет! Я тебе запрещаю! – куда весомей прорычал грозный орк.
И ладно бы это был просто орк, так нет же, мне перегородил путь из замка один из самых кровожадных орков этих земель, сам Азгорд Завоеватель, правитель крепости Назургард, расположенной на заснеженной вершине горы Назур, за стенами которой меня и хотели оставить, не взяв с собой в набег на эльфийские земли.
- Ты не мой отец! – прошипела, глядя в ледяные глаза стоявшего передо мной правителя этих земель, наконец, озвучив свой последний и самый весомый аргумент.
- И? – неожиданно холодно и без эмоций спросил он.
Нет, нормально? А рассвирепеть, а кувалдой по полу стукнуть, а нафиг послать, чтобы валила куда подальше и не возвращалась больше, где все это?
- И ты не имеешь право мне указывать! – прошептала, поняв всю безысходность ситуации.
- И я тебя боюсь! – добавила, честно признавшись, отступая назад, к замку, уже не зная чего от него ожидать.
Не удивился, даже взгляд немного смягчил, сразу видно, что он считает «раз боятся, значит уважают».
Посмотрела на Зирга, который тоже не желал меня поддержать и хмурился словно туча.
- И ты! – выпалила, глядя на него.
- Не твой отец! – закончил он за меня.
- Да! – поддакнула.
- Но раз ты считаешь женщину, вырастившую тебя, своей матерью, то как минимум я твой дядя! Поэтому, ты знаешь ответ!
- Но мне семнадцать! И я свободный человек! – возмутилась, начиная пылать от ярости.
- Вот именно ЧЕЛОВЕК, хрупкий, слабый, да еще и женщина! – абсолютно спокойно поведал мне свои доводы Зирг.
Нет, а раньше я не была, хрупкой, слабой, да еще и женщиной? И ведь всегда брали с собой, никогда не отказывали!
- Рррр! – зарычала, попытавшись прорваться, через выстроенную ими живую стену.
***
- Так значит! – воскликнула, со злости ногой запульнув одну их подушечек лежавших на моей кровати в закрытую деревянную дверь. С наружи закрытую!
- Уууу! Не прощу!!! Ни кого не прощу!!! – взвыла я, начав метаться по комнате в поиске чего потяжелее.
Заперли! МЕНЯ ЗАПЕРЛИ!!!
Остановилась, прислушавшись. Нет, так дело не пойдет, разбросав вещи, самой же и придется их потом убирать!
Посмотрела на красивый полосатый коврик на полу, подумала секунду, и решительно оттащила его в сторону, решив воспользоваться потайным ходом, спрятанным под ним, который вел прямиком на кухню.
И тут ЗАПЕРТО!!! Ууууу!!! Причем тоже с той стороны!
Нет, ну когда это меня останавливали закрытые двери!?
Подошла к сундуку эльфийского происхождения, открыла крышку тонкой ручной работы, пошебуршала шелками и, наконец, выудила оттуда секиру!
Понимаю, странная вещь в женском гардеробе, но нынче времена пошли такие, что без данного аксессуара никуда!
Не сказать, что секира была легкой, но значительно легче, чем те, которые мне доводилось видеть, живя в оркской крепости.
Ухватилась покрепче за рукоять, обтянутую кожей, с изображенным на конце оскалившимся волком, в глазах которого горели голубые аквамарины. Замахнулась посильнее и опустила, вложив всю свою силу в удар. Секира с характерным треском вошла в деревянный пол, тоесть в люк, за которым скрывался потайной проход.
- Твою ж …! – выругалась.
Застряла секира. Причем капитально. Печалька, ничего не скажешь.
Подергала еще раз, попытавшись выдернуть ее из доски, ничего не вышло.
- Мариша! – возмущенный писк, причем тоже из под пола.
- Зорэк, это ты? – улеглась я на люк, прислушиваясь к тихому ворчанию орченка.
- Я! Ты чего творишь? Подождать не могла, я из-за тебя палец, между прочим, порезал!
- Зорэк, солнышко, ты чего там копошишься, открывай быстрее! – поторопила я его, отползая в сторону, полностью проигнорировав только что сказанное им.
Люк открылся, явив народу недовольную моську орченка, тобишь мне.
Зорэк вытащил руку, продемонстрировав свой указательный палец, на котором красовался маленький порез.
Вздохнула, театрально закатив глаза.
- Ничего страшного! – буркнула, но виноватой себя почувствовала.
Орченок хитро ухмыльнулся, полностью выбравшись из люка. Посмотрел на секиру, выдернул ее одним рывком, нахмурился, проведя пальцем по острому лезвию.
- Откуда у тебя она? – спросил, пристально посмотрев на меня.
Равнодушно пожала плечами, поднялась с пола и подойдя к нему по ближе, попыталась выхватить презент от тайного поклонника.
Вот, что самое обидное, я-то Зорека старше, прилично старше, а он мало того, что уже почти догнал меня в росте, так еще и силы в нем столько, что кошмар просто!
- Верни мне мою секиру! – возмутилась, но почувствовав, что тот даже не собирается меня слушаться, перешла к угрозам: – Расскажу Шани, что ты идешь в набег на эльфийские земли с остальными!
- Мариша! – обиженно буркнул он, но вернул.
И пусть Зорэк оказался немного старше, чем мы считали впервые увидев его, но тем не менее ему все равно было далеко до меня, хотя если судить по его нынешним габаритам и не скажешь. Хотя чему я все удивляюсь, дети орков росли не по годам, быстро развиваясь физически, ведь иначе им было не выжить в жестоких реалях жизни.
Забрала свое тайное сокровище, завернула в кусок кожи и достав из под кровати заранее приготовленный рюкзак, спрятала секиру туда.
- Идем! – позвала, надевая рюкзак на спину.
- Идем, - согласился орченок, пропуская меня вперед.
Спустилась по ржавой лестнице вниз, сняла факел весящий на стене и решительно пошла по темному коридору, стараясь не обращать внимание на пыль и весящую повсюду паутину.
- Зорэк, а кто запер мой потайной ход? – спросила, так, между делом, из чистого любопытства, дабы знать, кому мстить.
- Шейсар, - тихо пробормотал он себе под нос, но я все равно услышала!
- Шейсар! – завопила, резко остановившись, от чего эхо звонко отразилось о каменные стены.
- Тише! – шикнул на меня мой спаситель, грозно нахмурившись, хотя не очень убедительно. Не смотря на тени от факела, делающие лицо орчонка более зловещим, я его не боялась.
- Он где-то рядом? – поинтересовалась, вопросительно изогнув бровь.
- Не знаю! – честно признался Зорэк. – Но если поймает, второй раз мне тебя не вытащить.
Ну да, ну да, этого гнусного волчару не так-то просто и обдурить!
Остановилась у стены, за которой скрывалась кухня, да так и замерла, не решаясь сделать последний шаг.
- Ну, чего застыла? – неожиданно шепотом спросил орченок.
- Все слишком просто, – тем же шепотом ответила я ему.
Зорэк задумчиво почесал лысую макушку, а потом, соглашаясь, мотнул головой и мы медленно начали отступать назад.
Вернувшись в комнату, отправила его на разведку, тоесть выяснить, где там варг Азгорда ошивается, а то чувствую, задумал что-то этот волчара, и чего только привязался ко мне, можно подумать я сделала хоть что-то от чего бы его жизни угрожала опасность. И ведь такой с виду интеллигентный мужчина … был, пока я не узнала, что за ним скрывается оборотень с очень скверным характером! Хотя кому я вру, волк есть волк, слово поперек не скажи, рычит сразу и на всех бросается.
Сбросила на пол тяжелый рюкзак, плюхнулась на кровать, распластавшись на спине, и вовремя, дверь резко распахнулась и в комнату ворвался главный тутошний авторитет, тоесть Азгорд, кстати, супруг моей милой няни. Поэтому, вот чисто интуитивно, ручки на груди сложила и глазки прикрыла, изобразив трупик.
Тишина!
Зенку одну приоткрыла, любопытно стало, с чего бы это он там замер, ууу, да он еще и не один! И что я слышу?
- Не сбежала! – как-то разочарованно поведал Хаш, правая рука Азгорда Завоевателя, я бы даже назвала его «тенью» шагающей за правителем Назургарда.
- Вижу! – буркнул грозный орк, и из-за его могучей спины появилась, моя счастливая няня.
- Вот! Я же говорила! – воскликнула она. – Мое золотце, даже и не думала о побеге, полностью согласившись с твоим решением! – проворковала Шани, подбежав ко мне, при этом незаметно запиннув мой рюкзак с секирой под кровать.
И что сказать?
- Угу! – выдавила из себя сев, не забыв сделать обиженное личико.
И вот так неожиданно всплыло в памяти последнее обещание Азгорда, что если я попытаюсь сбежать, он меня в темнице закроет, что …
- Засада! – воскликнул Зорэк, не вовремя появившись из под пола.
Засада! Причем полная, ибо Хаш победно оскалился. Кажется, здесь попахивает заговором!
- Засада? – вопросительно воскликнула Шани, посмотрев на своего супруга, проигнорировав тот факт, что Зорэк, быстро смылся с места преступления.
- Значит, она даже не пыталась сбежать?! – вопросом на вопрос ответил Азгорд моей няни.
Вот чисто интуитивно, вся сжалась в нехорошем предчувствии.
Битва взглядов между супругами, скажу я вам, бой неравный, ибо нет ничего весомей женских слез, точнее слез любимой женщины.
- Прекрати! Не место девушке среди воинов! – рявкнул орк.
- Раньше ты так не считал, – смахнув, одинокую слезу, ибо на большее няни не хватило, возразила она.
- Раньше… - не нашелся с ответом Азгорд, поэтому пришлось ему помочь:
- Раньше у него не было дочери! Няня, как ты могла так поступить с нами? Бедная Зафира, когда она подрастет, ее вообще из комнаты не выпустят!
Хотя последняя фраза была лишней, ибо ее уже не выпускают оттуда, а меня используют, как подопытный материал, отрабатывая навыки заботливого отца семейства!
Вот где справедливость, а?
- И давно ты это поняла? – спросила, повернувшись ко мне Шани, откровенно нахмурившись.
- Ну… - начала юлить я. - Примерно шесть месяцев назад и семь дней!
Челюсть у няни отвисла! И что ей сказать? Что когда она родила дочку, ее муж был в панике, а я по дурости ляпнула, мол, не переживай, к тому времени как она вырастет, ты научишься обращаться с детьми. Успокоила, на свою голову, на что он вместо благодарности заявил мне, больше никаких брюк, только платья! Но орк явно просчитался, ибо я, пусть и принцесса по происхождению, но давно уже ей не являюсь, поэтому, тугие корсеты и пышные юбки в пол одевать не собираюсь!
Няня воинственно посмотрела на мужа, от чего Хаш поторопился смыться, ему неожиданно срочно понадобилось поговорить с Шейсаром, с этим белобрысым, тоесть белошерстым варгом.
- Она едет с остальными! – непоколебимо заявила няня.
- Нет! Это опасно, - в тон ей ответил Азгорд.
И так как я всегда была на стороне няни и все делала только ей во благо, то решила ее поддержать:
- Няня, тебе нельзя нервничать, МОЛОКО ПРОПАДЕТ!
У орка от этой фразы сразу желваки заходили, понял, что проиграл, ибо дочку свою он любил больше жизни.
Но орк, будет не орк, если в последний момент не сделает пакость.
- Хорошо, Мариша поедет с остальными, но у нее будет другая нянька!
Что-то мне поплохело сразу, ибо из орчих няньки не айс!
- Я уже взрослая и сама могу за себя постоять! – влезла я в чужой разговор.
На меня как-то они оба странно посмотрели, окинув мою хрупкую фигурку оценивающим взглядом, что невольно выпрямилась, буркнув:
- Я прошла курс самообороны, – гордо заявила, тихо добавив: - у Зорэка.
Шани поморщилась, видно не удачный я привела аргумент. Зато Азгорд расплылся в хищном оскале, от чего захотелось убежать не оглядываясь.
- Хорошо, - снова согласился орк. – Если ты хочешь ехать без присмотра, то тогда поставь одного из моих воинов на колени, но если у тебя это не получится, то ты остаешься тут! – выдвинул он свои условия.
Нахмурилась, вроде как вопрос с моей поездкой был уже решен.
- А разве мы не обсуждаем тему новой няни? – переспросила, будучи в растерянности, ибо ставки оказались очень высоки.
- Либо соглашайся, либо оставайся тут! – заявил орк, грозно сложив на груди руки.
Посмотрела на Шани, ища в ее лице поддержку, и … она ему даже слова поперек не сказала!
- Я согласна, – буркнула обиженно. – Только противника я выберу сама!
Азгорд ухмыльнулся, развернулся и ушел, оставив нас с Шани наедине.
Стоило ему выйти за порог, как няня поспешила плотно закрыть за ним дверь.
- Золотце, ты с ума сошла? – встревожено закричала она.
- Только не нервничай! У меня все под контролем! Ну, почти…
***
Вечером того же дня я уже усердно точила секиру, повторно собирая вещи в поход, ибо в ближайшее время должен был пройти поединок.
- Боишься? – спросил Зорэк, присевший возле меня на подушку.
Задумалась.
- Конечно, боюсь… опозориться, – призналась, ведь если не выиграю, ржать будут надо мной… туеву кучу лет!
Орченок сочувственно похлопал меня по плечу, чуть не прибил, если честно, посмотрел на закрытую дверь, пробормотав:
- Пора!
Вздохнула тяжко, отложила в сторону свое оружие, встала с пола и отправилась навстречу судьбе.
Вышли на улицу. Холодный ветер подул со всех сторон, срывая пожухшую листву с деревьев, кружась вокруг, пробираясь под одежду, что невольно запахнула плотнее свою белоснежную шубку.
- Надо было волосы заплести, - заметил Зорэк, обратив внимание на мои длинные светлые распущенные локоны, в которых запутался осенний листок.
- Надо было, - согласилась. - Но уже поздно об этом думать.
К нам на встречу, будто из мрака, вышел Зирг, посмотрел на меня хмуро, проворчав:
- Только не убей никого!
Улыбнулась в ответ, отчего он еще больше нахмурился. Между прочим, от них научилась зловеще скалиться!
- Идем! – буркнул орк и повел в центр площади, где был четко очерчен круг.
Орки и варги в человеческой ипостаси были в полном составе, и те и другие нагло ухмылялись, предчувствуя мое поражение.
Ну-ну! Вздернула подбородок, прошла мимо Хаша, протянувшего мне длинный шест с двумя помпончиками сверху и снизу, наполненными порошком пурпурной краски.
Азгорд появился следом за мной с горящим факелом и предполагаемыми кандидатами для развлечения. Обошла их всех, как товар, рассматривая с разных сторон. Жалко мне их стало, ничего не могу с собой поделать.
- Вот этого выбираю! – буркнула, указав пальчиком на Хераша, вредного орка, который на днях укусил моего козлика Кешу.
Азгорд нахмурился, ибо Хераш не был одобрен им для боя и значительно превышал габариты присутствующих кандидатов.
- Нет! – рыкнул.
- Да не убью я его! – фыркнула, от чего вредный орк аж позеленел от злости.
Ага! Наживка кинута, попался голубчик!
- Я принимаю вызов! – зарычал Хераш.
И вот чую, сейчас Азгорд снова прорычит свое веское «НЕТ», поэтому быстро добавила:
- Учись уступать дочке, если хочешь чтобы она тебя любила!
Грозный орк, в лице супруга моей няни, заскрипел зубами, нехотя соглашаясь с моим выбором.