В этот список также должны войти: «любить» и «ненавидеть».
И: «быть» и «иметь». Но к ним мы вернемся позже.
До самого Рождества вы не сможете писать: «Кенни интересно, рассердилась ли Моника из-за того, что прошлой ночью он ушел».
То есть вам придется писать что-то вроде: «После этого по утрам Кенни задерживался, ждал последний автобус, в конце концов брал такси и возвращался домой, где видел, как Моника притворяется спящей — притворяется, потому что в то время она не могла спать спокойно по утрам. Она ставила в микроволновку только свою чашку кофе. Его — никогда». Вместо того чтобы сделать героев знающими что-то, вы должны придумать детали, которые помогут читателю узнать это. Вместо того чтобы заставить персонажей желать чего-то, вы должны описать все именно так, что читатель сам это захочет.
Не нужно писать: «Адам знал, что он нравится Гвен». Гораздо лучше: «Между уроками Гвен прислонялась к его шкафчику, когда он подходил открыть его. Она закатывала глаза и медленно уходила, оставляя след черных каблуков на крашеном металле и запах своих духов. Кодовый замок все еще хранил тепло её задницы. В следующий перерыв Гвен снова будет здесь же».
Никаких сокращений. Только специфические эмоциональные детали: действие, запах, вкус, звук и чувства.
Как правило, писатели прибегают к мыслительным глаголам в начале абзаца. (В таком виде они становятся чем-то вроде тезисов, и я еще выскажусь против них чуть позже.) То есть они устанавливают интенцию всего абзаца с самого начала. А то, что следует дальше, её иллюстрирует.
Например: «Брэнда знала, что не успеет. С самого моста была пробка. Её телефон садился. Дома ждали собаки, которых надо было выгулять, или там был беспорядок. К тому же она обещала соседям полить их цветы…» Вы видите, как первое предложение перетягивает на себя смысл последующих? Не пишите так. Переставьте его в конец. Или измените: «Брэнда никогда бы не успела в срок».
Мысль абстрактна. Знание и вера нематериальны. Ваша история будет сильнее, если вы покажете только действия и отличительные черты ваших героев, а читателю самому позволите думать и знать. А также любить и ненавидеть.
Не сообщайте читателю: «Лиза ненавидит Тома».
Вместо этого дайте конкретный пример, как адвокат на суде, деталь за деталью.
Представьте доказательства. Например: «Во время переклички, в тот момент, когда учитель назвал имя Тома, а он еще не успел ответить: “Здесь”, Лиза громко прошептала: “Засранец”».
Одна из самых частых ошибок начинающих писателей в том, что они оставляют своих героев в одиночестве. Вы пишете — и можете быть одни. Читатель читает — он также может быть один. Но ваш герой не должен оставаться наедине с собой. Потому что тогда он начнет думать, беспокоиться и интересоваться.
Например: «Ожидая автобус, Марк начал беспокоиться о том, как долго продлится поездка…»
Но лучше написать: «По расписанию автобус должен был прийти в полдень. Марк посмотрел на часы — было 11:57. Отсюда была видна дорога до самого торгового центра, но автобуса на ней не было. Без сомнения, водитель припарковался на другой стороне и вздремнул. Водитель спит, а Марк вот-вот опоздает. Или хуже, водитель напился — и Марк отдал свои семьдесят пять центов, чтобы умереть в дорожной аварии…»
Когда герой один, он может начать фантазировать или что-то вспоминать, но даже тогда вы не имеете права использовать мыслительные глаголы или каких-то их абстрактных «родственников».
Не надо никаких переходов типа «Ванда помнила, как Нельсон расчесывал ей волосы».
Лучше: «Тогда, на втором курсе, Нельсон проводил по её гладким, длинным волосам своей рукой».
Опять же — расшифровывайте, не надо писать коротко.
Ещё лучше — быстро столкните одного героя с другим. Пусть они встретятся и начнется действие. Позвольте их действиям и словам показать их мысли. А сами держитесь подальше от них.
Когда начнете избегать мыслительных глаголов, с большой осторожностью используйте пресные глаголы «быть» и «иметь».
Например: «Глаза Энн были голубые», «Энн имела голубые глаза».
Лучше так: «Энн закашлялась и начала махать рукой перед лицом, чтобы отогнать сигаретный дым от своих голубых глаз, а потом улыбнулась…»
Вместо бледных, утверждающих «быть» и «иметь» попробуйте раскрыть детали портрета своего героя через действия и жесты. Тогда вы покажете свою историю, а не просто расскажете её.
И тогда вы научитесь расшифровывать своих героев и возненавидите ленивых писателей, которые ограничиваются фразами типа «Джим сел около телефона, спрашивая себя, почему Аманда не звонит».
Пожалуйста. С этого момента вы можете меня ненавидеть, но не используйте мыслительные глаголы. Я готов поспорить, после Рождества вы сами не захотите к ним возвращаться.
Домашняя работа на этот месяц
Выкиньте из каждого предложения мыслительный глагол: устраните его, «расшифровав». А потом пройдитесь так же по какой-нибудь художественной литературе. Будьте безжалостны.
«Марти представил, как рыба прыгает в лунном свете».
«Нэнси вспомнила, как попробовала вино».
«Ларри знал, что он покойник».
Найдите их и перепишите. Сделайте фразы сильнее.опубликовано econet.ru. Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.
© Чак Паланик
P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! © econet
Источник: econet.ru
Категории: Статьи
Обновление: 15.11.2017, 00:37 320 просмотров | 1 комментариев | 1 в избранном
Хэштег: #авторский_стиль
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей пользователя12
-
2958 / 13 14:00 Эль Бланк
Полундра!
-
255 / 71 13:53 Полянская Катерина
Академия Меркл. Первый семестр
-
475 / 3 13:52 Robin Caeri
В тени Солнца. Том II
-
208 / 13 13:44 Стрельникова Кира
Кот судьбы
-
1615 / 2 12:58 Помазуева Елена
Обратная сторона заклинания
-
302 / 5 12:20 Оксана Гринберга
Сиротка в Академии Драконов
-
18 / 2 10:22 Сергей Вестерн
Возы_
-
1515 / 17 08:31 Окишева Вера Павловна Ведьмочка
Опасная наследница второй очереди
-
14 / 1 00:31 Ежова Лана
Однажды, в медовое полнолуние
-
2188 / 2 07 авг Виола Редж
Шпионская кухня
-
255 / 2 07 авг Халимендис Тори
Тайны, тыквы и любовь
-
257 / 2 07 авг Халимендис Тори
Мой несносный (не)супруг
Обсуждения на сайте20
-
151 / 1 14:03 Рокси Торн
Повелительницу Тьмы вызывали?
-
214 / 11 14:01 Кира Штиль
Институт магических парадоксов
-
1560 / 17 14:01 Элиана Никитина
Марика. Последняя из рода Дел'Мар
-
213 / 6 14:00 Карина Пьянкова
Кощей да Марья
-
2958 / 13 14:00 Эль Бланк
Полундра!
-
1040 / 7 13:59 Нина Осмо
Обознались! (。♡‿♡。)
-
248 / 2 13:57 Александрова Марина
Занимательная некромантия. Сердце демона.
-
255 / 71 13:53 Полянская Катерина
Академия Меркл. Первый семестр
-
44 / 1 13:53 Проценко Дарья
Скандал в Дар-Шакренаре
-
475 / 3 13:52 Robin Caeri
В тени Солнца. Том II
-
5798 / 15 13:52 Галина Искушенная
В объятьях тигра
-
1108 / 66 13:50 Елена Шевцова
Брак без шансов на отказ
-
20 / 2 13:50 Проценко Дарья
Страшная космическая сказка
-
308 / 5 13:48 Евгения Чая
Участковая ведьма
-
3789 / 175 13:47 Ольга Копылова
Саламандра в деле
-
1546 / 18 13:47 Таша Алферьева
Левиратный брак
-
3654 / 64 13:47 Мария Морозова
Ядовитый шиповник
-
714 / 5 13:47 Лора Олеева
Как привязать дракона, или Ниточная лавка попаданки
-
1697 / 26 13:47 Наталья Ракшина
Дед Кондрат, бывший солдат
-
1762 / 11 13:46 Наталья Аверкиева
Тайна Ока Дракона
Загружаются комментарии...