Вы тоже верите, что Жанна д'Арк выглядела мужеподобной солдафонкой?

15.07.2021, 19:51 Автор: Наталья Солнцева

Вовсе нет. Посмотрите на нее глазами медиума Глории...

"История Жиля де Рэ и Жанны д'Арк увлекла Глорию.

Блестящий аристократ и юная деревенская девушка. Жилю выпала честь или несчастье стать товарищем по оружию и верным другом Жанны. Они сражались бок о бок, делили полную лишений военно-кочевую жизнь и одерживали верх над противником.

Не поразительно ли, что неопытной девице удалось осуществить то, на чем сломали зубы маститые военачальники? Она, – оторвавшись от прялки и кухни, – возглавила упавшую духом, обессиленную французскую рать и привела ее к победе.

Божественное или человеческое преобладало в ней? Исполняла ли Жанна высшую волю или находилась во власти собственных грез? Почему небесные покровители, потребовавшие от девушки великого подвига, отвернулись от нее в самый горький час?

Жанна была светом, а Жиль де Рэ – тенью. Свет и тень неразлучны, они повсюду рядом. Без тени – как распознать свет?

Свет ослепил Жиля, уязвил его сердце, поразил воображение. Он поклонялся Жанне, как небесной возлюбленной. Никогда еще его вера не была столь крепка. Он готов был защищать Жанну ценой своей жизни и принести любую жертву, если это понадобится.

Она казалась ему амазонкой в кольчуге и латах, парящей над землей всадницей, посланной самим Господом. Валькирией, которая похитила его душу. Он всецело принадлежал ей, тогда как она принадлежала Небесам.

Жанна по-мужски сидела в седле, ловко управлялась с тяжелым мечом, бесстрашно бросалась на врага, увлекая за собой свою армию. Она чувствовала у себя за спиной ангельские крылья, которые несли ее вперед. Французы прозвали ее Орлеанской Девой, а для Жиля де Рэ она стала истинным откровением и потрясением.

Его судьба круто изменилась. После коронации Карла VII в Реймсе он получил звание маршала. Орлеанская Дева не помышляла о чинах и наградах. Спасители Франции, – Жиль и Жанна – не ведали, что устремляются к гибели.

Была в этой героической и печальной истории некая тайна, которая ускользала от Глории. Некая тонкая нить выбивалась из общей картины, где самоотверженность, предательство и любовь сплелись в смертельный узел.

Стоило Глории только подумать о Жанне, как она оказывалась рядом с ней – посреди военного лагеря, в крепости, у ночного костра на берегу Луары. Эти «провалы» в прошлое пугали и завораживали ее. Она так глубоко погружалась в чужие переживания, что ощущала мысли и чувства других людей, как свои собственные. Захватывающе. Мучительно. Порой невыносимо.

Из продолжительных экскурсов в пятнадцатый век Глорию вытягивал Санта. Он не давал ей забыть о том, кто она и где находится.

В тот вторник он заглянул в гостиную, нашел хозяйку дремлющей в кресле и оторвал ее от блужданий по алхимической лаборатории, оборудованной на первом этаже замка Тиффож. Жиль как раз расплачивался с торговцем за доставленные акульи зубы, мышьяк и ртуть, необходимые для опытов…

– Обедать будете, Глория Артуровна? – спросил слуга.

Та очнулась, минуту смотрела куда-то сквозь него, потом вяло махнула рукой.

– Не хочу. Иди, не мешай.

– Ах ты, беда какая…

– Что с тобой? – нахмурилась она. – Захворал?

– Я-то в порядке. А вот вы…

– Что я?

– Душа за вас болит. Вы уж который день святым духом питаетесь.

– Не преувеличивай.

– На кофе и фруктах долго не протянешь. Я вам супчику сварил куриного с домашней лапшой. Хоть бы попробовали!

– Ладно, неси, – согласилась Глория.

Не успел Санта скрыться, как она снова окунулась в средневековье…

Отпустив торговцев, Жиль застыл посреди тиглей, реторт и сосудов с разными снадобьями. Он думал о Жанне, вспоминал ее милое девичье лицо, обветренное и загорелое, сухие губы и горячечный блеск в глазах.

– Я хотел выкупить тебя из плена, – оправдывался он, словно Жанна могла его услышать. – Предлагал любые деньги, но придворные интриганы помешали мне. Господь отвернулся от нас! Почему, Жанна? Что мы сделали не так?

Девушка молчала. Она была одета не в латы, а в длинное белое платье. Ее чудесные волосы отросли и струились по плечам. Жиль задрожал и протянул к ней руку. Ее образ начал блекнуть и таять.

– Не уходи! – взмолился он. – Останься! Побудь со мной!

Глорию удивила красота Жанны. Та не выглядела мужеподобной солдафонкой, какой невольно представляешь себе особу, командующую целой армией. Это была высокая, крепко сложенная, но тонкая в талии девушка с маленькой грудью и прелестным лицом. Такая могла бы родиться не в деревенской, а в королевской семье.

– Жанна… – простонал Жиль. – Я люблю тебя…

Запахло куриным бульоном, и голос слуги торжественно провозгласил:

– Кушать подано!

– Какая проза, – покачала головой Глория. – Ты испортил дивную романтическую сцену, Санта!

– Простите, я не хотел…"

198552ad-1a6c-477e-818c-05d1ecfaeb5b_big.jpg

Книга в полном объеме опубликована на Feisovet https://feisovet.ru/магазин/Эликсир-для-Жанны-дАрк-Наталья-Солнцева

Категории: Анонсы



Обновление: 15.07.2021, 19:51 159 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20