Иван Пущин

06.11.2019, 22:30 Автор: Наталья Тюнина

Читаем дальше матчасть) Друзья Пушкина, декабристы: Кюхельбекер, Пущин.
Надо сказать, слухи об их (Кюхли и Жанно) дружбе сильно преувеличены. Пущин был единственный, кого сдал Кюхельбекер на допросе. Ну и тот тоже не очень хотел (вернее, очень не хотел) видеть Вильгельма в тайном обществе - Кюхельбекера приняли во время его отъезда, причём буквально за несколько дней до восстания.
Но рассказать я хотела не о том, а опять о делах амурных) Суровый усатый Пущин
bh402irsbdcy-ivan-pushchin.jpg
даже на старости лет был любимчиком женщин. В ссылке он умудрился обзавестись двумя детьми от разных матерей, а после окончания ссылки и женой (без детей).
Старшая дочь была от некой якутки, о судьбе которой история умалчивает, а дочь Аню Пущин отдал Муравьёвым-Апостолам, которых та называла папой и мамой, а настоящего отца - дядей. Впрочем, он её навещал по возможности и писал письма.
Потом вдова Кюхельбекера привезла ему сундук с рукописями для публикации. Он долгими уговорами убедил отправить детей Вильгельма на воспитание очередным своим друзьям, которые в силу своей интеллигентности и грамотности дадут детям больше (это его аргументы), а вдову оставил у себя, утешать. Доутешал до рождения сына Вани, а когда Ване было 4 месяца, выставил мать на родину к родным, в Баргузин. Ваню уж не знаю, кто воспитывал в таком юном возрасте, но в письмах он его вообще ни разу не упоминает. Нанял, поди, кормилицу, и забыл.
Пока не женился. А женился он на очередной вдове, ещё одного друга - Фонвизина. И вот тогда он с Ваней переехал в её усадьбу и сына свалил на неё.
А я думала - ссылка, ссылка, тяжёлые условия. А по отчётам полицмейстеров, между прочим, Пущин первые 10 лет в ссылке "ничего не делал, только читал книги". Я вот и так в Сибири живу, я тоже хочу 10 лет книги читать, и ничего не делать)))

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 06.11.2019, 22:30 432 просмотров | 4 комментариев | 2 в избранном

Хэштег: #Эуштинскаяосень

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20