Свободы и контроль

23.04.2020, 19:54 Автор: Наталья Тюнина

Актуальная сейчас тема.
Не то, чтоб это было для меня открытием, но при прочтении литературы освежилось в памяти.
Все ли помнят (особенно приверженцы монархизма), что чтобы поехать в другой город, или даже в деревню (типа на дачу), нужно было оформлять подорожную с указанием цели поездки? А все ли помнят, что дворянам нужно было испрашивать позволения на брак у государя непосредственно? И это была не формальность, брак вполне мог быть запрещён, и не просто запрещён - а с введением запрета даже на переписку с бывшей невестой/женихом? Без обоснования, а просто, императору так захотелось.
В то же время, повеселило, что в ссылке, например, а конкретнее, декабристы в Сибири, после некоторого времени (года 3 прошло, не больше) жили с жёнами прямо в тюрьме (а Волконская играла на рояле, который стоял там же в камере), или жёны, сочтя для детей атмосферу тюрьмы неблагоприятной, приходили в гости, например.
Родные присылали заключённым деньги, и они вскладчину закупали товары в городе (чай, табак, например), послав туда одного из заключённых, раз в неделю, в сопровождении солдата. Причём, посланный мог по дороге зайти в гости к знакомым на чай, например. С солдатом, конечно, но тем не менее.

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 23.04.2020, 19:54 238 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6