Детектив и Муза » Без гнева и пристрастия. Продолжение

13.06.2025, 08:54 Автор: Эн-Ли Тонигава

Закрыть настройки


Без гнева и пристрастия. Продолжение

Аннотация к эпизоду

Менелай выясняет подлинную причину гнева Ментора на Рауля.


5.
       … На следующее утро Менелай выскочил из своего гоночного автомобиля. Детектив только что вернулся из ИНИСИМа. Он вбежал в здание, промчался по узким извилистым коридорам ООПФ и пулей влетел в кабинет Лекока.
       — Почему ты не сказал?
       — О чём? — невозмутимо поинтересовался Ментор.
       — О том, почему продолжаешь занимался этим делом в частном порядке.
       — Всё сложно.
       — Ты любил ту девушку?
       — Да. Мы собирались пожениться, но появился Рауль Сиборо. Он приехал навестить отца, а Келли только начинала карьеру певицы. Ею заинтересовались на одной из крутых студий звукозаписи «Сиренита». Они предложили ей подписать контракт. Успех, карьера, слава — были у неё в руках. Но Келли, бросив всё, о чём так долго мечтала, выскочила замуж за этого плейбоя и укатила с ним в Аркадию. А, спустя несколько месяцев, я узнал, что она…
       — И ты решил отомстить? — резко произнёс Менелай.
       Лекок изменился в лице:
       — Я решил разобраться. Келли было девятнадцать, понимаешь! У неё целая жизнь впереди. Я так любил её, что даже боялся настаивать на замужестве, считая, что она сама…
       Всегда невозмутимый напарник неожиданно полез в стол и достал сигареты, затем открыл сейф и вытащил бутылку виски:
       — Выпьешь со мной?
       — Нет. И тебе не советую.
       — Я выпью! — проворчал Ментор и, закурив, продолжил: — Понимаешь, мне было тридцать четыре, но я никого не любил по-настоящему. Работа занимала всё свободное время, а Келли была сестрой моего давнего друга и напарника. Мариус погиб от пули грабителей инкассаторского крейсера, прикрывая меня. Я дал слово позаботиться о его младшей сестре! И не смог. Не настоял. Не успел. Эх!
       Инспектор с размаху ударил кулаком по столу.
       Менелай слушал, опустив голову. Он даже предположить не мог, что приятель настолько сентиментален. А ведь работают бок о бок, прикрывая друг друга во время перестрелок. Оба прекрасно справлялись с аналитической работой, а поговорить по душам никак не удавалось. Очень заняты были решением чужих проблем, полностью забывая о себе. Какой уж там отдых и сон, если сигнализатор на их запястьях чуть ли не ежесекундно напоминал о том, что кому-то срочно требуется помощь.
       … В тот день Менелай узнал о Менторе столько важных вещей, что поневоле задумался о многом. Ему срочно требовалось переварить услышанное, поэтому он минут пятнадцать обдумывал вышесказанное, а затем возмущенно осведомился:
       — И ты позволил им закрыть дело?
       — Что я мог! — вспылил Лекок. — Меня отстранили, запретив даже прикасаться ко всему, что носит фамилию Сиборо. Выслушав указания начальства вполуха, я продолжил вести расследование самостоятельно. Но оказалось, что всё в срочном порядке подчистили люди из ЦГР (Центральной Галактической Разведки). И тогда я понял, что за этим кроется ещё что-то. Они знают и покрывают! Зачем? Почему? Это мне предстоит выяснить. Благодаря просьбе нашего мэра, руки у меня развязаны. Понимаешь теперь, почему я спрашивал твоего согласия?
       — Выходит у ЦГР на Сиборо что-то есть, — кивнул детектив. — Или им от него требуется нечто важное и секретное? В ИНИСИМе он работал над несколькими закрытыми проектами, но не настолько серьёзными, чтобы о них не знали в разведке. Значит, это другое. Но что?
       — Надо рыть глубже. К корням, к истокам…
       — Тут ты прав, — ухватился за дельную идею приятель. — Его дед и отец, похоже, были замешаны в чём-то незаконном. Чувствую, придётся смотаться в ЦГБР (Центральное Галактическое Бюро Расследований), там у меня бывший сокурсник по академии работает в ИЦ (Информационном Центре). Авось удастся что-нибудь выведать?
       — Ты поезжай, я здесь прослежу за ним, — сквозь зубы пробормотал Лекок.
       — Только не лезь на рожон, — попросил Менелай. — Не хочу, чтобы такая большая рыба сорвалась с крючка.
       Когда коллега уже выходил, Ментор Лекок неожиданно сообщил:
        — Тобой интересовались недавно.
       — Кто?
       — Роскошная особа! Жаль только — журналистка. А ведь ты их терпеть не можешь.
       Хаузен пожал плечами. Ему давно надоел непрекращающийся интерес к нему представителей СМИ, поэтому Менелай предпочитал игнорировать все их выходки, считая ниже своего достоинства заниматься такими пустяками, как общение с папарацци.
       
       6.
       Задумавшись о превратностях судьбы, детектив вышел из дверей ООПФ и направился к серебристой гоночной «Элладе», многопрофильному автомобилю-лаборатории.
       За ним восторженно наблюдали. Но Менелай Хаузен даже не взглянул на молоденькую репортёршу и её оператора, хотя те сколько раз оказывались на его пути!
       Проницательный внимательный детектив не привык обращать внимания на вечно снующих там, где «погорячей» папарацци. Эти охотники на сенсацию дико мешали работе, поэтому сыщик с коллегами привыкли эту назойливую публику игнорировать. А когда отделаться от них не удавалось, гнать в шею с места преступления. Пусть снуют подальше и копаются в чужом грязном белье, если им так нравится. Только бы с расспросами не лезли.
        Поэтому услышав робкое:
       — Простите.
       Менелай удивленно обернулся.
       Девушка была симпатичная: длинноногая, ясноглазая, с роскошными светлыми локонами. На ней был строгий синий пиджак, короткая узкая юбка, шёлковые чулки со стрелками, туфли-лодочки. Весь её вид говорил, что перед ним леди.
       Тогда при чём тут настырный вихрастый парнишка с телекамерой?
       Детектив нахмурился.
       — М-мне, н-нам, — она замялась.
        «Хм-м, — подумал детектив: — Скромность и папарацци несовместимы. Что им надо?»
       Незнакомка покраснела. Взгляд её кумира был скорее недовольным, чем приветливым, а ей так многое надо ему сказать.
        «Ну и как понять, о чём она бормочет?» — тем временем угрюмо размышлял детектив.
       Наконец, девушка решилась поднять на него глаза. В них отразилась вся неразгаданная далёкая, но такая манящая Вселенная. Менелай вскинул брови, к восхищению он привык, но к такому!
       Насмешливая улыбка тронула его губы.
       Незнакомка стушевалась, но с усилием взяла себя в руки и твёрдым голосом произнесла:
       — Мне нужно с Вами поговорить.
       Хаузен измерил говорившую оценивающим взглядом: «Юна, влюблена, при этом хоть и держится робко, готова на решительные действия. Хм, будь у меня больше времени, не прошёл бы мимо».
       Ободрённая его реакцией журналистка сделала шаг навстречу. Но не тут-то было!
       Он отрицательно покачал головой, показывая, что торопится.
       — Позже, — услышала Пенелопа вежливое предупреждение. — Простите, леди, сейчас я занят!
       Пенелопа резко остановилась и с обидой в голосе произнесла:
       — Снова спешите спасать весь мир, а на одного человека времени не хватает?!
       Менелай резко притормозил. «Однако, — подумал он, а вслух произнёс:
       — Я сейчас в космопорт. Если хотите, подброшу и вас? А по дороге поговорим.
       — Я согласна! — кивнула незнакомка, упрямо сдвинула брови и прибавила: — Постараюсь не отнимать ни одной лишней минуты вашего драгоценного времени, детектив Хаузен.
       В машине она толково и лаконично изложила просьбу. Менелай молчал, обдумывая: «Что за странный случай привёл к нему эту миловидную журналистку? Причём именно тогда, когда у них с Ментором так мало необходимой информации! Противоречивая есть, слухи есть, но чтобы двоюродная сестра следующей, как утверждал Лекок, жертвы этого коварного соблазнителя Рауля Сиборо пожаловала сама! Да, ещё предложила всяческое содействие. Такое случается не так часто».
       — Вы меня слушаете? — внимательный взгляд из-под пушистых ресниц и вдруг яркий румянец, сказавший ему о многом.
       «Однако, какая страстная натура! И это ему не показалось», — Менелай кивнул, приглашая собеседницу продолжать рассказ.
       Ему вспомнилось, что уже несколько раз они как бы невзначай сталкивались. И не только по ходу расследования! Но и на приёмах, да и просто на улице, когда их репортёрская братия в очередной раз брала приступом особый отдел правосудия, пытаясь хоть что-то выведать по какому-нибудь нашумевшему делу. И, похоже, это о ней говорил недавно Лекок?