
Аннотация к эпизоду
Иногда, чтобы достать информацию, приходится рискнуть всем. Но друзьям не привыкать головами рисковать и конкурентам носы утирать ещё с тех пор, когда Карл Вертински с Менелаем Хаузеном учились в полицейской академии при Центральном Галактическом Бюро Расследований!9.
— Пристегните, пожалуйста, ремни! — услышали пассажиры требовательный голос стюардессы. — Сейчас мы совершим посадку в космопорту столицы Центральной Галактики — Астрополисе. Вы сможете заказать себе космо-такси прямо сейчас по табуляторам. Ваше гравитационное кресло доставит вас прямо к выходу сразу же после приземления.
Менелай набрал код «Эллады», которая со всеми удобствами путешествовала в багажном отделении.
Уже через несколько минут гоночный автомобиль мчал хозяина по скоростной трассе в направлении к сверкающему днём и ночью огнями центру города, похожего издалека на яркую звезду.
До назначенного времени оставался целый час, Менелай решил принять душ. Он остановился в заранее заказанном по видеофону номере гостиницы «Баскервиль-холл». Там предпочитали останавливаться все знакомые детективы, полицейские инспектора, исполнители Особых Отделов Правосудия других планет.
… — Наслышан, наслышан, — приветствовал его через час верный Карл. — Это сколько мы не виделись?
— Да ладно тебе! Неужто было время вспоминать?
— Ха! В Астрополисе легенды слагают о знаменитом детективе Менелае Хаузене!
Приятель пожал плечами, а Карл продолжил:
— Любишь ты всех озадачивать, Менелай. Сначала лучший выпускник Академии просит направить его на периферию, как там она называется…?
— Фивы! — подсказал детектив и усмехнулся. — А ты, Вертински, ничуть не изменился!
— Ага, растолстел только от этой сидячей работы, — грустно поделился Карл. — Ох, и завидую я тебе, Хаузен! А помнишь…
— Давай ближе к делу, — попросил знаменитый сыщик. — Мне нужна вся информация...
Тут он понизил голос и произнёс:
— О Ральфе Сиборо.
— Похоже, ты снова решил перейти дорогу ребятам из ЦГР, — с довольным видом спросил Вертински. — Ты же знаешь, что это их юрисдикция. Наши пытались разобраться с этим делом, но всюду сплошные запреты: «Информация недоступна, введите код!» А как его введёшь, когда он каждый день новый. Да ещё пароли разные, программы-ловушки. В общем, возни ни на один день. Кстати, как там твой Лекок поживает? Ох, и дотошный полицейский, скажу я тебе!
— Сам знаю, — кивнул Менелай. — Это по его просьбе я здесь. Хотя, если в это дело замешана разведка, то мне и самому интересно.
— С удовольствием тебе помогу! — обрадовался Карл Вертински. — И наши ребята тоже. А ты заметил?
— За нами следят, — нахмурился Менелай. — И причём давно. Похоже, мы на верном пути, Карл.
— Как в старые добрые времена, — блаженно прищурился Вертински. — Не хватало ещё небольшой заварушки, чтобы кости размять.
— А вот это нам сейчас и предстоит, — поднялся из-за стола Менелай. — Только не здесь. Не будем тревожить хозяина и посетителей. Выйдем через чёрный ход, а там посмотрим, что дальше…
Всё случилось, как он и говорил. Уже через пять минут Менелай и Карл ловко разбрасывали в разные стороны яростно наседавших наёмников-оссов.
… Племена этих грубиянов и скандалистов предпочитали азартные игры, крепкую выпивку и бешеные гонки по ночным магистралям похожего на лабиринт Города-Звезды. Свои еженощные вылазки оссы совершали на мощных, выбрасывающих в атмосферу снопы искр, истошно ревущих турбомашинах. Но больше всего любили они лёгкие деньги, достававшиеся им в том случае, если кому-то требовалось разобраться с конкурентами, выбить долги, просто проучить.
Огромные, похожие на японских борцов-сумо оссы были нечувствительны к боли. Они с утра до вечера таскались по разным притонам в ожидании дармовой выпивки, а также хоть какой-то наживы.
А вот слово работа вызывало у них неистовый прилив ярости и гнева.
Добропорядочные граждане предпочитали обходить этих бандитов стороной. Некоторые, завидев шумную компанию оссов, заранее переходили на другую сторону улицы. Эта группировка так запугала местных и гостей города, что многие с опаской входили в тёмные закоулки. Стороной обходили подворотни. Шарахались от заброшенных зданий, где эти бандиты частенько играли в карты или просто стреляли по пустым пивным бутылкам, соревнуясь в меткости.
Впрочем, с некоторых пор (после усиления патрульных отрядов полиции добровольцами из местных) оссы всё чаще собирались на окраинах, где напивались и мерялись силушкой в свободное от грабежей и рэкета время.
10.
… Стоило Карлу и Менелаю выйти «подышать воздухом», как тут же раздался наглый возглас:
— Эй, ищейки, закурить не найдётся!
Приятели переглянулись.
— Как ты нас назвал? — вспылил Вертински. — Я офицер Центрального Галактического Бюро Расследований и ко мне стоит обращаться вежливо!
Верзилы только захохотали, показывая всем своим видом, что им «по барабану», кто перед ними. Им заплачено, поэтому интересоваться именем и должностью того, кого они собирались отдубасить, бандиты не станут.
— Ладно, — пожал плечами Карл. — Сами напросились…
В ту же минуту один из наглецов отлетел в сторону под ударом пудового кулака Вертински.
Менелай действовал деликатней. Он ловко уворачивался от ударов, затем делал одному ему известный перехват и, усыпив противника, бережно складывал одного за другим в кучу, словно дрова.
Разделавшись с оссами, бравые служители закона и порядка вскочили в гоночный автомобиль Менелая и преспокойно отправились по своим делам. Работы им предстояло много, а терять время на бесполезную тренировку и без того накачанных мускулов удалым молодцам не хотелось. Жаль только, что поговорить толком не пришлось.
… На Астрополис опускался тёплый вечер. Город сверкал яркими огнями. Особенно людно и шумно было в центре. Фонтаны, фейерверки, роскошные авто. Ночные кафе и рестораны забиты до отказа нарядными жителями и гостями города. Смех, музыка, веселье.
Только детективу Менелаю Хаузену некогда наслаждаться местными достопримечательностями и отдыхать, как все. Им с Карлом Вертински предстояла вылазка в логово конкурентов — ЦГР, поэтому стоило тщательно подготовиться. Ведь важный для них объект был не только под вооружённой до зубов охраной. Каждый уголок здания центрального галактического разведывательного управления был напичкан всевозможными электронными новинками. А на разработку плана времени у наших друзей не было. Да и на подготовку к ответственной миссии тоже.
Карл Вертински предложил, как всегда, действовать спонтанно. Приятель вздохнул и согласился:
— Давай! Не впервой сталкиваться нос к носу с противником.
Договорились встретиться ближе к ночи.
Карл позвонил в полночь и как ни в чём не бывало поинтересовался:
— Ты как?
— Готов развлекаться, — ответил Менелай.
— Тогда жду внизу.
… С трудом преодолев многочисленные электронные ловушки, приятели оказались в одном из нижних коридоров.
— В архив? — уточнил Менелай.
— Туда, — ответил Карл. — Попробуем восстановить кое-какие документы, а также пороемся в досье на их агентов, вдруг чего интересного отыщется?
Чтобы попасть в архив ЦГР, пришлось повозиться с кодовыми замками. Но приятелям было не привыкать.
— Что здесь у нас? — поинтересовался Менелай.
Оба взмокли от напряжения, взламывая секретные шифры и вытаскивая на свет столь необходимые им файлы с информацией.
— Досье на Ральфа Сиборо! — радостно провозгласил Карл.
Приятели уставились на монитор.
— Так. Отец погиб на Амазонии.
— Я думал, это миф! — пробормотал Вертински, пыхтя рядом. — Смотри: «Ральф Сиборо — кличка «Неуловимый Убийца». Ого! Армейская разведка!
— Понятно, кто их прикрывал, — многозначительно произнёс детектив.
— Конкурирующая фирма.
— А вот ещё, — задумчиво отозвался Менелай, спустя несколько минут. — «Работал на две стороны и был заочно приговорён к длительной криогенной заморозке за предательство трибуналом ЦГР». Интересно за какие заслуги?
— Понятно за какие, — фыркнул Карл. — Другие спецслужбы завербовали. А, может быть, сам переметнулся?
— Смотри — Менелай ткнул пальцем в запись, внезапно появившуюся на экране. — Нашёл! «Был завербован парфянами. По их приказу отправлен на военном крейсере в Амазонию с целью заполучить образец адаманта, используемого женщинами-воинами для изготовления секретного оружия, именуемого парфянскими стрелами. Перехитрив царицу, добыл образец смертоносного оружия и скрылся с ним в неизвестном направлении».
— Ого!
— Крут!
Приятели понимающе переглянулись.
11.
— М-м-да. Похоже, Неуловимого Убийцу спасла привычка никому не доверять, — высказал предположение Менелай.
— А может быть, догадавшись, что парфяне, как и амазонки не привыкли отпускать чужаков живыми, Неуловимый Убийца решил сыграть ва-банк! — толкнул приятеля локтем Вертински.
Тот кивнул, но не обернулся, а продолжил просматривать секретные файлы:
— Та-а-к. В ЦГР он тоже не появился. Очевидно, хитрец решил самостоятельно продать бесценный образец или самому воспользоваться им. Ральф Сиборо также угнал челнок «Призрак» — новейшую парфянскую разработку, в которой применялось мега-топливо под названием «Экстрим». И выкрал одного из воинов царицы — красавицу Айрис.
В итоге Неуловимый Убийца попал в «чёрный список» правительства сразу трёх планет: Амазонии, Парфении, Астрополиса — столицы Центральной Галактики.
— Ха! — восхищённо пробормотал неугомонный Карл. — Не только это! Охоту на него объявили авантюристы всех мастей. Вскоре разведка донесла, что Ральф поселился в дальней части галактики на искусственно созданной планете Фивы. Несколько раз Сиборо пытались подкупить, ему угрожали, на его жизнь покушались, но безрезультатно. Он был осторожен и немногословен. Предусмотрительный Ральф твёрдо заявил, что, спасаясь от преследования амазонок, потерял бесценный образец. Теперь, бедняга вынужден зарабатывать на жизнь более-менее честным путем. Надо же кормить семью!
— Внешне всё так и выглядело, — произнёс Хаузен. — Жизнь впроголодь. Долгие годы упорного труда. Только спустя годы Сиборо стал обладателем контрольного пакета акций единственного на Фивах и приносящего невероятный доход Космопорта! Понятно. Дальше я уже знаю от Лекока. Так, а вот ещё. Дело на Рауля Сиборо по обвинению в покушении на отца! Вот досада! Стёрто.
— Постой, — отодвинул друга в сторону Вертински. — Дай я попробую!
— Пробуй.
— Нет! Не выходит. Придётся обратиться за помощью к парням из разведки.
— Интересно, — хмыкнул Менелай. — Как ты себе это представляешь?
— А так, — мрачно изрёк Карл. — Влезу в базу данных их руководства и всё!
— Тогда делай это прямо сейчас!
… Через полчаса возни, ворчания и стуканья кулаком по столу Вертински огорчённо констатировал:
— Придётся проникать в кабинет их шефа. Тот предпочитает не электронные носители, а бумажные документы. Их легче уничтожить, но труднее раздобыть.
— Хм. Попасть к главе разведки, не будучи приглашённым на приём. Легко сказать, а как провернуть? — задумался Хаузен.
— Пока не знаю, — пробормотал Карл. — Надо кое с кем посоветоваться.
— Тс-с, — шикнул детектив, прислушиваясь.
— Роботы-охранники! — кивнул Вертински. — У них обход территории каждый час.
— Уходим.
— Пристегните, пожалуйста, ремни! — услышали пассажиры требовательный голос стюардессы. — Сейчас мы совершим посадку в космопорту столицы Центральной Галактики — Астрополисе. Вы сможете заказать себе космо-такси прямо сейчас по табуляторам. Ваше гравитационное кресло доставит вас прямо к выходу сразу же после приземления.
Менелай набрал код «Эллады», которая со всеми удобствами путешествовала в багажном отделении.
Уже через несколько минут гоночный автомобиль мчал хозяина по скоростной трассе в направлении к сверкающему днём и ночью огнями центру города, похожего издалека на яркую звезду.
До назначенного времени оставался целый час, Менелай решил принять душ. Он остановился в заранее заказанном по видеофону номере гостиницы «Баскервиль-холл». Там предпочитали останавливаться все знакомые детективы, полицейские инспектора, исполнители Особых Отделов Правосудия других планет.
… — Наслышан, наслышан, — приветствовал его через час верный Карл. — Это сколько мы не виделись?
— Да ладно тебе! Неужто было время вспоминать?
— Ха! В Астрополисе легенды слагают о знаменитом детективе Менелае Хаузене!
Приятель пожал плечами, а Карл продолжил:
— Любишь ты всех озадачивать, Менелай. Сначала лучший выпускник Академии просит направить его на периферию, как там она называется…?
— Фивы! — подсказал детектив и усмехнулся. — А ты, Вертински, ничуть не изменился!
— Ага, растолстел только от этой сидячей работы, — грустно поделился Карл. — Ох, и завидую я тебе, Хаузен! А помнишь…
— Давай ближе к делу, — попросил знаменитый сыщик. — Мне нужна вся информация...
Тут он понизил голос и произнёс:
— О Ральфе Сиборо.
— Похоже, ты снова решил перейти дорогу ребятам из ЦГР, — с довольным видом спросил Вертински. — Ты же знаешь, что это их юрисдикция. Наши пытались разобраться с этим делом, но всюду сплошные запреты: «Информация недоступна, введите код!» А как его введёшь, когда он каждый день новый. Да ещё пароли разные, программы-ловушки. В общем, возни ни на один день. Кстати, как там твой Лекок поживает? Ох, и дотошный полицейский, скажу я тебе!
— Сам знаю, — кивнул Менелай. — Это по его просьбе я здесь. Хотя, если в это дело замешана разведка, то мне и самому интересно.
— С удовольствием тебе помогу! — обрадовался Карл Вертински. — И наши ребята тоже. А ты заметил?
— За нами следят, — нахмурился Менелай. — И причём давно. Похоже, мы на верном пути, Карл.
— Как в старые добрые времена, — блаженно прищурился Вертински. — Не хватало ещё небольшой заварушки, чтобы кости размять.
— А вот это нам сейчас и предстоит, — поднялся из-за стола Менелай. — Только не здесь. Не будем тревожить хозяина и посетителей. Выйдем через чёрный ход, а там посмотрим, что дальше…
Всё случилось, как он и говорил. Уже через пять минут Менелай и Карл ловко разбрасывали в разные стороны яростно наседавших наёмников-оссов.
… Племена этих грубиянов и скандалистов предпочитали азартные игры, крепкую выпивку и бешеные гонки по ночным магистралям похожего на лабиринт Города-Звезды. Свои еженощные вылазки оссы совершали на мощных, выбрасывающих в атмосферу снопы искр, истошно ревущих турбомашинах. Но больше всего любили они лёгкие деньги, достававшиеся им в том случае, если кому-то требовалось разобраться с конкурентами, выбить долги, просто проучить.
Огромные, похожие на японских борцов-сумо оссы были нечувствительны к боли. Они с утра до вечера таскались по разным притонам в ожидании дармовой выпивки, а также хоть какой-то наживы.
А вот слово работа вызывало у них неистовый прилив ярости и гнева.
Добропорядочные граждане предпочитали обходить этих бандитов стороной. Некоторые, завидев шумную компанию оссов, заранее переходили на другую сторону улицы. Эта группировка так запугала местных и гостей города, что многие с опаской входили в тёмные закоулки. Стороной обходили подворотни. Шарахались от заброшенных зданий, где эти бандиты частенько играли в карты или просто стреляли по пустым пивным бутылкам, соревнуясь в меткости.
Впрочем, с некоторых пор (после усиления патрульных отрядов полиции добровольцами из местных) оссы всё чаще собирались на окраинах, где напивались и мерялись силушкой в свободное от грабежей и рэкета время.
10.
… Стоило Карлу и Менелаю выйти «подышать воздухом», как тут же раздался наглый возглас:
— Эй, ищейки, закурить не найдётся!
Приятели переглянулись.
— Как ты нас назвал? — вспылил Вертински. — Я офицер Центрального Галактического Бюро Расследований и ко мне стоит обращаться вежливо!
Верзилы только захохотали, показывая всем своим видом, что им «по барабану», кто перед ними. Им заплачено, поэтому интересоваться именем и должностью того, кого они собирались отдубасить, бандиты не станут.
— Ладно, — пожал плечами Карл. — Сами напросились…
В ту же минуту один из наглецов отлетел в сторону под ударом пудового кулака Вертински.
Менелай действовал деликатней. Он ловко уворачивался от ударов, затем делал одному ему известный перехват и, усыпив противника, бережно складывал одного за другим в кучу, словно дрова.
Разделавшись с оссами, бравые служители закона и порядка вскочили в гоночный автомобиль Менелая и преспокойно отправились по своим делам. Работы им предстояло много, а терять время на бесполезную тренировку и без того накачанных мускулов удалым молодцам не хотелось. Жаль только, что поговорить толком не пришлось.
… На Астрополис опускался тёплый вечер. Город сверкал яркими огнями. Особенно людно и шумно было в центре. Фонтаны, фейерверки, роскошные авто. Ночные кафе и рестораны забиты до отказа нарядными жителями и гостями города. Смех, музыка, веселье.
Только детективу Менелаю Хаузену некогда наслаждаться местными достопримечательностями и отдыхать, как все. Им с Карлом Вертински предстояла вылазка в логово конкурентов — ЦГР, поэтому стоило тщательно подготовиться. Ведь важный для них объект был не только под вооружённой до зубов охраной. Каждый уголок здания центрального галактического разведывательного управления был напичкан всевозможными электронными новинками. А на разработку плана времени у наших друзей не было. Да и на подготовку к ответственной миссии тоже.
Карл Вертински предложил, как всегда, действовать спонтанно. Приятель вздохнул и согласился:
— Давай! Не впервой сталкиваться нос к носу с противником.
Договорились встретиться ближе к ночи.
Карл позвонил в полночь и как ни в чём не бывало поинтересовался:
— Ты как?
— Готов развлекаться, — ответил Менелай.
— Тогда жду внизу.
… С трудом преодолев многочисленные электронные ловушки, приятели оказались в одном из нижних коридоров.
— В архив? — уточнил Менелай.
— Туда, — ответил Карл. — Попробуем восстановить кое-какие документы, а также пороемся в досье на их агентов, вдруг чего интересного отыщется?
Чтобы попасть в архив ЦГР, пришлось повозиться с кодовыми замками. Но приятелям было не привыкать.
— Что здесь у нас? — поинтересовался Менелай.
Оба взмокли от напряжения, взламывая секретные шифры и вытаскивая на свет столь необходимые им файлы с информацией.
— Досье на Ральфа Сиборо! — радостно провозгласил Карл.
Приятели уставились на монитор.
— Так. Отец погиб на Амазонии.
— Я думал, это миф! — пробормотал Вертински, пыхтя рядом. — Смотри: «Ральф Сиборо — кличка «Неуловимый Убийца». Ого! Армейская разведка!
— Понятно, кто их прикрывал, — многозначительно произнёс детектив.
— Конкурирующая фирма.
— А вот ещё, — задумчиво отозвался Менелай, спустя несколько минут. — «Работал на две стороны и был заочно приговорён к длительной криогенной заморозке за предательство трибуналом ЦГР». Интересно за какие заслуги?
— Понятно за какие, — фыркнул Карл. — Другие спецслужбы завербовали. А, может быть, сам переметнулся?
— Смотри — Менелай ткнул пальцем в запись, внезапно появившуюся на экране. — Нашёл! «Был завербован парфянами. По их приказу отправлен на военном крейсере в Амазонию с целью заполучить образец адаманта, используемого женщинами-воинами для изготовления секретного оружия, именуемого парфянскими стрелами. Перехитрив царицу, добыл образец смертоносного оружия и скрылся с ним в неизвестном направлении».
— Ого!
— Крут!
Приятели понимающе переглянулись.
11.
— М-м-да. Похоже, Неуловимого Убийцу спасла привычка никому не доверять, — высказал предположение Менелай.
— А может быть, догадавшись, что парфяне, как и амазонки не привыкли отпускать чужаков живыми, Неуловимый Убийца решил сыграть ва-банк! — толкнул приятеля локтем Вертински.
Тот кивнул, но не обернулся, а продолжил просматривать секретные файлы:
— Та-а-к. В ЦГР он тоже не появился. Очевидно, хитрец решил самостоятельно продать бесценный образец или самому воспользоваться им. Ральф Сиборо также угнал челнок «Призрак» — новейшую парфянскую разработку, в которой применялось мега-топливо под названием «Экстрим». И выкрал одного из воинов царицы — красавицу Айрис.
В итоге Неуловимый Убийца попал в «чёрный список» правительства сразу трёх планет: Амазонии, Парфении, Астрополиса — столицы Центральной Галактики.
— Ха! — восхищённо пробормотал неугомонный Карл. — Не только это! Охоту на него объявили авантюристы всех мастей. Вскоре разведка донесла, что Ральф поселился в дальней части галактики на искусственно созданной планете Фивы. Несколько раз Сиборо пытались подкупить, ему угрожали, на его жизнь покушались, но безрезультатно. Он был осторожен и немногословен. Предусмотрительный Ральф твёрдо заявил, что, спасаясь от преследования амазонок, потерял бесценный образец. Теперь, бедняга вынужден зарабатывать на жизнь более-менее честным путем. Надо же кормить семью!
— Внешне всё так и выглядело, — произнёс Хаузен. — Жизнь впроголодь. Долгие годы упорного труда. Только спустя годы Сиборо стал обладателем контрольного пакета акций единственного на Фивах и приносящего невероятный доход Космопорта! Понятно. Дальше я уже знаю от Лекока. Так, а вот ещё. Дело на Рауля Сиборо по обвинению в покушении на отца! Вот досада! Стёрто.
— Постой, — отодвинул друга в сторону Вертински. — Дай я попробую!
— Пробуй.
— Нет! Не выходит. Придётся обратиться за помощью к парням из разведки.
— Интересно, — хмыкнул Менелай. — Как ты себе это представляешь?
— А так, — мрачно изрёк Карл. — Влезу в базу данных их руководства и всё!
— Тогда делай это прямо сейчас!
… Через полчаса возни, ворчания и стуканья кулаком по столу Вертински огорчённо констатировал:
— Придётся проникать в кабинет их шефа. Тот предпочитает не электронные носители, а бумажные документы. Их легче уничтожить, но труднее раздобыть.
— Хм. Попасть к главе разведки, не будучи приглашённым на приём. Легко сказать, а как провернуть? — задумался Хаузен.
— Пока не знаю, — пробормотал Карл. — Надо кое с кем посоветоваться.
— Тс-с, — шикнул детектив, прислушиваясь.
— Роботы-охранники! — кивнул Вертински. — У них обход территории каждый час.
— Уходим.