
Аннотация к эпизоду
Гость на телешоу "Последняя надежда" просит о помощи. Он винит некую таинственную личность в исчезновении его партнёров по бизнесу.То, что кажется абсурдом,
но не является таковым,
Лучше, чем невежество человека,
который считает это абсурдом.
Аттар
ПРЕДИСЛОВИЕ
ТРИ ТОЛСТЯКА
1.
16:00.
В эфире детективное телешоу «Последняя надежда». Зрители замирают в предвкушении нового загадочного дела, которое предстоит расследовать в прямом эфире знаменитому детективу Менелаю Хаузену и его прелестной помощнице Пенелопе Руз.
… — Вас когда-нибудь посещала мысль о том, что пора заканчивать с унылым бытом и начинать новую плодотворную насыщенную событиями и приключениями жизнь? — спросил низенький невзрачный толстяк, приславший по электронной почте в детективное телешоу «Последняя надежда» письмо, умоляя помочь.
Детектив Менелай Хаузен и телеведущая Пенелопа Руз только переглянулись. В их жизнях удивительного предостаточно.
Гостя звали Вилли Винки. Он был совладельцем сети ресторанов «Три толстяка». Вздохнув, он продолжил:
— Всё шло размерено и предсказуемо до тех пор, пока не появился он.
— Продолжайте, — сказал консультант-аналитик «Десятой Музы», почувствовав, что участнику телешоу требуется моральная поддержка. — Мы вас внимательно слушаем.
Ободрённый вниманием легендарного детектива, рассказчик кивнул и произнёс:
— Точкой отсчёта, поворотным пунктом послужило случившаяся с моими коллегами, а также совладельцами сети ресторанов «Три толстяка» Бобом Таровым и Робом Дибреном,
Нас было три друга, славившихся умением вкусно готовить эксклюзивные блюда из самых экзотических продуктов.
Познакомились мы на одном из популярнейших в Галактике конкурсов кулинарного мастерства, который проходил в знаменитом ресторане «Гурман» в отеле-небоскрёбе «Элениум» — на планете Золотой Оазис. Правда, тогда мы только начинали, помогая известным кулинарам творить шедевры.
Вскоре у каждого из нас набралась определённая сумма, и несколько лет назад мы решили начать совместный ресторанный бизнес с небольших кафе, палаток и тонаров фаст-фуда, расположив их невдалеке от заправочных космических станций.
Ассортимент у нас разнообразный. Готовить мы умели. К тому же любой будет рад, обнаружив на долгом космическом пути уютную избушку с красавицей в ярком кокошнике, улыбающуюся и предлагающую попробовать вкусный домашний деликатес.
Иногда наша торговая точка выглядела в виде печки, иногда в виде теремка, порой это был высоченный румяный каравай. И хотя это были обыкновенные машины-роботы, у всех создавалось впечатление, будто попали они в одну из волшебных сказок. Ну, кому не захочется по пути заскочить в «Горячие пирожки», «Медовые пряники» или «Румяные блинчики»! Перекусить и выпить чашку кофе, ароматного чая, какао либо горячего шоколада.
Посетителей у нас было много. Дела шли хорошо. Вскоре я с Робом Дибреном смогли открыть наш знаменитый ресторан «Объедение» на пересечении Звёздного Пути. Многие космические средства передвижения притормаживали рядом с нами. Здесь они могли заправиться горючим, а усталые путешественники сытно поесть и даже отдохнуть в мотеле под названием «Тихая пристань».
Боб Таров, наш товарищ и третий компаньон, обосновался на родной планете Саламандра, открыв там сеть ресторанчиков, названных «Рог изобилия».
— Когда вы впервые увидали Спонсора? — спросила толстяка Вилли Винки элегантная телеведущая Пенелопа Руз.
— Мне по роду своей деятельности часто приходилось сталкиваться с жителями разных планет. Сказать по-правде, повидал я немало представителей разных сообществ и рас, но Спонсор — это было что-то!
— И что же в нём такого было?
— Всё! — испуганно выдохнул Вилли Винки.
— Пожалуйста, подробнее, — произнёс детектив Менелай Хаузен. — Некие особенности, несвойственные другим. Голос, одежда, манеры, поведение…
— Он всё время менялся, — забормотал гость телешоу.
— Как хамелеон? — решила уточнить Пенелопа.
— Не совсем.
— Итак, Спонсор был не таким, как остальные посетители, — консультант-аналитик «Десятой Музы» терпеливо ждал продолжения. — В чём это заключалось?
Вилли Винки задумался.
2.
— Опишите хотя бы внешность, — попросила ведущая телешоу «Последняя надежда».
— Как он выглядел? — задумался мистер Винки. — Нечто… неопределенное. Это нелегко даже представить.
— Почему вы называете его Спонсором?
— Он так отрекомендовался. Наши завсегдатаи поговаривали, будто он бродит по всей Центральной Галактике в поисках Душ. Сначала Спонсор выполняет одно желание, при этом заказчик обязан скрепить договор кровью.
— Что? — вздрогнув, переспросила мисс Руз.
А некоторые особенно впечатлительные зрители даже вскрикнули.
— Такие вот условия, — недовольно пробубнил толстяк и покачал головой. — В наши просвещённые времена! Тц-тц-тц. Странно, не правда ли? Но самое неприятное во всей этой истории, что мой соучредитель Боб Таров после разговора со Спонсором пропал. Исчез в неизвестном направлении!
— И сколько не подаёт о себе вестей Боб Таров? — спросил консультант-аналитик «Десятой Музы».
— Несколько месяцев о нём ничего не слышно, — пожаловался мистер Вилли Винки.
— А родные?
— Он был одинок. Родители его давно умерли, а семейная жизнь моего приятеля не складывалась. Он считал, что всему виной его внушительные габариты, отталкивающие женщин. Мой бедный друг чаще всего влюблялся в тоненьких и грациозных. Сам же был похож на огромную слойку.
— Интересное описание, — пробормотал Менелай, взглянув на Пенелопу.
Девушка кивнула.
— Боб просто обожал всяких там танцовщиц, моделей, стриптизёрш, а они только смеялись над ним и обчищали до нитки. А после отваливали с каким-нибудь Аполлоном. Были такие, кто не принимал его ухаживания, но этих по пальцам пересчитать.
— Выходит ваш компаньон заключил договор? — уточнил детектив. — Где и когда?
— Таров постоянно жил в Скорпио, столице его родной планеты Саламандра. Иногда заезжал навестить меня и Роба. В тот раз мы не могли долго посидеть и поговорить. Время было отпускное и от посетителей отбоя не было. Поэтому Боб уселся в сторонке, заказав клубничный пудинг с шоколадом и орехами.
— Он ждал, когда вы освободитесь?
— Вы правы. Тогда к нему и подсел Спонсор. Не знаю, о чём они там говорили, но наш словоохотливый приятель сбежал. Представляете, Боб даже не захотел пропустить с нами по кружечке торсианского пива и закусить креветками в кляре! Пробормотал нечленораздельное, и его — словно ветром сдуло! А на следующий день в космопорт он не прибыл. И позже так и не появился ни дома, ни на работе.
— Вы оставили заявление в полиции?
— Заявление приняли на третий день. И с тех пор никаких результатов.
3.
— Вы думаете, он подписал Договор? — подала голос телеведущая.
— Я видел это! И что самое ужасное — неделю назад пропал мой второй компаньон Роб Дибрен!
Рассказчик опустил голову. Минут пять все ждали, пока он справится с чувствами. Вилли Винки достал клетчатый платок и шумно высморкался.
— Поговаривали, что Роб отправился в Золотой Оазис — планету, где располагаются самые известные на всю Галактику игорные дома, рестораны, казино и клубы, — голос мистера Винки дрожал. — Никого не предупредил! И средства! Откуда он взял деньги на такую дорогую поездку.
— А что так? — прищурился Менелай Хаузен. — У него были материальные затруднения?
Толстяк Винки смутился и выдавил:
— У нас были некоторые затраты: одно из помещений требовало срочного ремонта. К тому же мы выплатили последний взнос за теперь уже полностью наш ресторан.
— Хм, — насторожился детектив. — Роб Дибрен сорил деньгами? И это при ваших нынешних расходах.
— И вот, что странно! Когда на голову Робу свалились несметные богатства, он изменился до неузнаваемости, — пожаловался Вилли Винки. — Дибрен, который всегда был таким тихим и незаметным, по словам очевидцев, якобы выиграл уйму денег и устроил по этому поводу настоящий разгул. Разоделся, как попугай. Снял целый этаж в отеле-небоскребе «Элениум». А ещё он заказал огромный банкет в знаменитом ресторане «Гурман»! Коллеги-рестораторы сообщали, что Дибрен загонял местных поваров до полусмерти капризами. То ему не подходит, это не так приготовлено. Вино недостаточно сладкое. Торт-дворец из мороженого со сливками, орехами, ягодами, шоколадом — не настолько изыскан, как ожидалось. Представляете, а ведь в «Элениуме» самая чудесная кухня! Там работают мастера многих планет. Все наши конкурсы по кулинарному мастерству всегда проходили там! Роб частенько восхищался умением поваров ресторана «Гурман» готовить самые восхитительные и разнообразные блюда. И вот ни за что, ни про что, этот скромник незаслуженно унизил знаменитых мастеров, да ещё коллег. Что с ним произошло?!
На утро Роб заказал в номер сытный завтрак, а когда горничная вернулась, чтобы убрать, то обнаружила, что дверь заперта изнутри. Она постучала — никакого ответа.
— Может быть, у вашего приятеля был в это время гость или гостья, поэтому он не хотел, чтобы его потревожили? — поинтересовалась Пенелопа Руз.
— Вряд ли, — ответил толстяк Вилли. — Роб не выносил, когда его отвлекали во время приёма пищи. «Курицу хорошо есть вдвоем: я и курица», — говаривал он, когда мы жили по соседству в пансионе миссис Ариадны Хатсон. Правда, это было ещё в студенческие годы, но мы с Робом общались намного чаще, чем с Бобом.
Тут мистер Винки шумно выдохнул и произнёс:
— Хорошие были времена.
— Ясно, — кивнул консультант-аналитик. — Но почему вы решили, что вашего приятеля нет в живых? Разве перед тем, как покончить с собой принято хорошенько подкрепиться?
В зале засмеялись, а Вилли Винки обиженно сообщил:
— Его не оказалось в номере. Не вылетел же он в окно с трёхсотого этажа? Обеспокоенные молчанием постояльца администратор и горничная долго стучали, затем вызвали полицейских.
— Кроме постояльца пропало ещё что-либо?
— Всё было на месте: вещи, багаж, деньги и даже курица!
— Значит, он всё-таки не поел.
— Представляете! Вот что странно.
Всегда сдержанный и серьёзный детектив Хаузен усмехнулся:
— Это самое удивительное!
Не заметив иронии, хозяин «Трёх толстяков» подтвердил:
— Такого с Робом никогда не случалось!
— Похоже, вы хорошо знали привычки и слабости мистера Дибрена? — поинтересовался Менелай.
— Хотите сказать, я его убил? — возмущенно воздел руки толстяк Вилли, почувствовавший подвох.
— Но ведь мотив у вас был, — холодно произнёс детектив. — Вы теперь становитесь единственным владельцем сети ресторанов. Не об этом ли вы так долго мечтали?
— Да, нет. Вы не смеете, — забормотал мистер Винки. — Я был к ним так привязан!
— Что и требовалось доказать! — неожиданно для обвиняемого произнёс детектив. — Хорошо, мы берёмся за это дело.
Гость растерянно моргал, уже не зная, радоваться или начинать волноваться.
— И небольшое уточнение, — привлёк его внимание Менелай Хаузен. — Перед своей странной поездкой в Золотой Оазис Роб Дибрен беседовал со Спонсором?
— Но как, откуда вы… — изумился толстяк, — … догадались?
но не является таковым,
Лучше, чем невежество человека,
который считает это абсурдом.
Аттар
ПРЕДИСЛОВИЕ
ТРИ ТОЛСТЯКА
1.
16:00.
В эфире детективное телешоу «Последняя надежда». Зрители замирают в предвкушении нового загадочного дела, которое предстоит расследовать в прямом эфире знаменитому детективу Менелаю Хаузену и его прелестной помощнице Пенелопе Руз.
… — Вас когда-нибудь посещала мысль о том, что пора заканчивать с унылым бытом и начинать новую плодотворную насыщенную событиями и приключениями жизнь? — спросил низенький невзрачный толстяк, приславший по электронной почте в детективное телешоу «Последняя надежда» письмо, умоляя помочь.
Детектив Менелай Хаузен и телеведущая Пенелопа Руз только переглянулись. В их жизнях удивительного предостаточно.
Гостя звали Вилли Винки. Он был совладельцем сети ресторанов «Три толстяка». Вздохнув, он продолжил:
— Всё шло размерено и предсказуемо до тех пор, пока не появился он.
— Продолжайте, — сказал консультант-аналитик «Десятой Музы», почувствовав, что участнику телешоу требуется моральная поддержка. — Мы вас внимательно слушаем.
Ободрённый вниманием легендарного детектива, рассказчик кивнул и произнёс:
— Точкой отсчёта, поворотным пунктом послужило случившаяся с моими коллегами, а также совладельцами сети ресторанов «Три толстяка» Бобом Таровым и Робом Дибреном,
Нас было три друга, славившихся умением вкусно готовить эксклюзивные блюда из самых экзотических продуктов.
Познакомились мы на одном из популярнейших в Галактике конкурсов кулинарного мастерства, который проходил в знаменитом ресторане «Гурман» в отеле-небоскрёбе «Элениум» — на планете Золотой Оазис. Правда, тогда мы только начинали, помогая известным кулинарам творить шедевры.
Вскоре у каждого из нас набралась определённая сумма, и несколько лет назад мы решили начать совместный ресторанный бизнес с небольших кафе, палаток и тонаров фаст-фуда, расположив их невдалеке от заправочных космических станций.
Ассортимент у нас разнообразный. Готовить мы умели. К тому же любой будет рад, обнаружив на долгом космическом пути уютную избушку с красавицей в ярком кокошнике, улыбающуюся и предлагающую попробовать вкусный домашний деликатес.
Иногда наша торговая точка выглядела в виде печки, иногда в виде теремка, порой это был высоченный румяный каравай. И хотя это были обыкновенные машины-роботы, у всех создавалось впечатление, будто попали они в одну из волшебных сказок. Ну, кому не захочется по пути заскочить в «Горячие пирожки», «Медовые пряники» или «Румяные блинчики»! Перекусить и выпить чашку кофе, ароматного чая, какао либо горячего шоколада.
Посетителей у нас было много. Дела шли хорошо. Вскоре я с Робом Дибреном смогли открыть наш знаменитый ресторан «Объедение» на пересечении Звёздного Пути. Многие космические средства передвижения притормаживали рядом с нами. Здесь они могли заправиться горючим, а усталые путешественники сытно поесть и даже отдохнуть в мотеле под названием «Тихая пристань».
Боб Таров, наш товарищ и третий компаньон, обосновался на родной планете Саламандра, открыв там сеть ресторанчиков, названных «Рог изобилия».
— Когда вы впервые увидали Спонсора? — спросила толстяка Вилли Винки элегантная телеведущая Пенелопа Руз.
— Мне по роду своей деятельности часто приходилось сталкиваться с жителями разных планет. Сказать по-правде, повидал я немало представителей разных сообществ и рас, но Спонсор — это было что-то!
— И что же в нём такого было?
— Всё! — испуганно выдохнул Вилли Винки.
— Пожалуйста, подробнее, — произнёс детектив Менелай Хаузен. — Некие особенности, несвойственные другим. Голос, одежда, манеры, поведение…
— Он всё время менялся, — забормотал гость телешоу.
— Как хамелеон? — решила уточнить Пенелопа.
— Не совсем.
— Итак, Спонсор был не таким, как остальные посетители, — консультант-аналитик «Десятой Музы» терпеливо ждал продолжения. — В чём это заключалось?
Вилли Винки задумался.
2.
— Опишите хотя бы внешность, — попросила ведущая телешоу «Последняя надежда».
— Как он выглядел? — задумался мистер Винки. — Нечто… неопределенное. Это нелегко даже представить.
— Почему вы называете его Спонсором?
— Он так отрекомендовался. Наши завсегдатаи поговаривали, будто он бродит по всей Центральной Галактике в поисках Душ. Сначала Спонсор выполняет одно желание, при этом заказчик обязан скрепить договор кровью.
— Что? — вздрогнув, переспросила мисс Руз.
А некоторые особенно впечатлительные зрители даже вскрикнули.
— Такие вот условия, — недовольно пробубнил толстяк и покачал головой. — В наши просвещённые времена! Тц-тц-тц. Странно, не правда ли? Но самое неприятное во всей этой истории, что мой соучредитель Боб Таров после разговора со Спонсором пропал. Исчез в неизвестном направлении!
— И сколько не подаёт о себе вестей Боб Таров? — спросил консультант-аналитик «Десятой Музы».
— Несколько месяцев о нём ничего не слышно, — пожаловался мистер Вилли Винки.
— А родные?
— Он был одинок. Родители его давно умерли, а семейная жизнь моего приятеля не складывалась. Он считал, что всему виной его внушительные габариты, отталкивающие женщин. Мой бедный друг чаще всего влюблялся в тоненьких и грациозных. Сам же был похож на огромную слойку.
— Интересное описание, — пробормотал Менелай, взглянув на Пенелопу.
Девушка кивнула.
— Боб просто обожал всяких там танцовщиц, моделей, стриптизёрш, а они только смеялись над ним и обчищали до нитки. А после отваливали с каким-нибудь Аполлоном. Были такие, кто не принимал его ухаживания, но этих по пальцам пересчитать.
— Выходит ваш компаньон заключил договор? — уточнил детектив. — Где и когда?
— Таров постоянно жил в Скорпио, столице его родной планеты Саламандра. Иногда заезжал навестить меня и Роба. В тот раз мы не могли долго посидеть и поговорить. Время было отпускное и от посетителей отбоя не было. Поэтому Боб уселся в сторонке, заказав клубничный пудинг с шоколадом и орехами.
— Он ждал, когда вы освободитесь?
— Вы правы. Тогда к нему и подсел Спонсор. Не знаю, о чём они там говорили, но наш словоохотливый приятель сбежал. Представляете, Боб даже не захотел пропустить с нами по кружечке торсианского пива и закусить креветками в кляре! Пробормотал нечленораздельное, и его — словно ветром сдуло! А на следующий день в космопорт он не прибыл. И позже так и не появился ни дома, ни на работе.
— Вы оставили заявление в полиции?
— Заявление приняли на третий день. И с тех пор никаких результатов.
3.
— Вы думаете, он подписал Договор? — подала голос телеведущая.
— Я видел это! И что самое ужасное — неделю назад пропал мой второй компаньон Роб Дибрен!
Рассказчик опустил голову. Минут пять все ждали, пока он справится с чувствами. Вилли Винки достал клетчатый платок и шумно высморкался.
— Поговаривали, что Роб отправился в Золотой Оазис — планету, где располагаются самые известные на всю Галактику игорные дома, рестораны, казино и клубы, — голос мистера Винки дрожал. — Никого не предупредил! И средства! Откуда он взял деньги на такую дорогую поездку.
— А что так? — прищурился Менелай Хаузен. — У него были материальные затруднения?
Толстяк Винки смутился и выдавил:
— У нас были некоторые затраты: одно из помещений требовало срочного ремонта. К тому же мы выплатили последний взнос за теперь уже полностью наш ресторан.
— Хм, — насторожился детектив. — Роб Дибрен сорил деньгами? И это при ваших нынешних расходах.
— И вот, что странно! Когда на голову Робу свалились несметные богатства, он изменился до неузнаваемости, — пожаловался Вилли Винки. — Дибрен, который всегда был таким тихим и незаметным, по словам очевидцев, якобы выиграл уйму денег и устроил по этому поводу настоящий разгул. Разоделся, как попугай. Снял целый этаж в отеле-небоскребе «Элениум». А ещё он заказал огромный банкет в знаменитом ресторане «Гурман»! Коллеги-рестораторы сообщали, что Дибрен загонял местных поваров до полусмерти капризами. То ему не подходит, это не так приготовлено. Вино недостаточно сладкое. Торт-дворец из мороженого со сливками, орехами, ягодами, шоколадом — не настолько изыскан, как ожидалось. Представляете, а ведь в «Элениуме» самая чудесная кухня! Там работают мастера многих планет. Все наши конкурсы по кулинарному мастерству всегда проходили там! Роб частенько восхищался умением поваров ресторана «Гурман» готовить самые восхитительные и разнообразные блюда. И вот ни за что, ни про что, этот скромник незаслуженно унизил знаменитых мастеров, да ещё коллег. Что с ним произошло?!
На утро Роб заказал в номер сытный завтрак, а когда горничная вернулась, чтобы убрать, то обнаружила, что дверь заперта изнутри. Она постучала — никакого ответа.
— Может быть, у вашего приятеля был в это время гость или гостья, поэтому он не хотел, чтобы его потревожили? — поинтересовалась Пенелопа Руз.
— Вряд ли, — ответил толстяк Вилли. — Роб не выносил, когда его отвлекали во время приёма пищи. «Курицу хорошо есть вдвоем: я и курица», — говаривал он, когда мы жили по соседству в пансионе миссис Ариадны Хатсон. Правда, это было ещё в студенческие годы, но мы с Робом общались намного чаще, чем с Бобом.
Тут мистер Винки шумно выдохнул и произнёс:
— Хорошие были времена.
— Ясно, — кивнул консультант-аналитик. — Но почему вы решили, что вашего приятеля нет в живых? Разве перед тем, как покончить с собой принято хорошенько подкрепиться?
В зале засмеялись, а Вилли Винки обиженно сообщил:
— Его не оказалось в номере. Не вылетел же он в окно с трёхсотого этажа? Обеспокоенные молчанием постояльца администратор и горничная долго стучали, затем вызвали полицейских.
— Кроме постояльца пропало ещё что-либо?
— Всё было на месте: вещи, багаж, деньги и даже курица!
— Значит, он всё-таки не поел.
— Представляете! Вот что странно.
Всегда сдержанный и серьёзный детектив Хаузен усмехнулся:
— Это самое удивительное!
Не заметив иронии, хозяин «Трёх толстяков» подтвердил:
— Такого с Робом никогда не случалось!
— Похоже, вы хорошо знали привычки и слабости мистера Дибрена? — поинтересовался Менелай.
— Хотите сказать, я его убил? — возмущенно воздел руки толстяк Вилли, почувствовавший подвох.
— Но ведь мотив у вас был, — холодно произнёс детектив. — Вы теперь становитесь единственным владельцем сети ресторанов. Не об этом ли вы так долго мечтали?
— Да, нет. Вы не смеете, — забормотал мистер Винки. — Я был к ним так привязан!
— Что и требовалось доказать! — неожиданно для обвиняемого произнёс детектив. — Хорошо, мы берёмся за это дело.
Гость растерянно моргал, уже не зная, радоваться или начинать волноваться.
— И небольшое уточнение, — привлёк его внимание Менелай Хаузен. — Перед своей странной поездкой в Золотой Оазис Роб Дибрен беседовал со Спонсором?
— Но как, откуда вы… — изумился толстяк, — … догадались?