Бороться и искать. Мысли, отзывы, промокоды

16.09.2022, 17:20 Автор: Наталья Юрай

Промокод для тех, кто давно хотел, но никак не решался - половинка.
Цена на пять дней снижается на пять десятков процентов. Добро пожаловать в альтернативный славянский мир, куда попадают люди из будущего!
https://prodaman.ru/Natalya-Linko/books/fight-and-seek

Отзыв от Елены Мельниченко
https://prodaman.ru/Elena-Melnichenko
Огромное ей спасибо за непредвзятый взгляд на книгу)
Привожу без купюр)
Первое, о чём я подумала, начав читать: как бы не запутаться в персонажах. Их много, к тому же иногда в пределах одной сцены «камера» резко смещается с одного на другого (что временами выбивало из погружения, но к трети книги я приноровилась читать в таком режиме). Однако опасения оказались напрасными. Никакой путаницы не возникло. Ибо похожих по звучанию имён нет, характеры персонажей – разные и, в целом, легко узнаваемы. А большое их количество позволяет полнее и шире увидеть картину.
Очень понравилась стилизация под Русь. Автор отлично выдерживает и её, и темп повествования. А потом выяснилось, что это ещё и альтернативная Русь. И вот тут мастерство автора проявилось полностью: одно довольно гармонично вплетено в другое и не вызывает отторжения.
Сюжет интересный, я не скучала ни минуты, несмотря на то что некоторые моменты были предсказуемы. Но пара сцен вызвала немножечко… дискомфорт, что ли? Первая – это момент со спасением Всемилы. Вот её перевозят куда-то – а вот уже некто убивает её похитителей и, не задавая вопросов, отвозит девушку домой. Хотя до этого по сюжету найти и спасти девушку из лап хитрого похитителя не удавалось никому. Как то всё резко, что ли, и... коротко, словно обрублено. Возможно, автор хотел интригу создать, но вызвал лишь недоумение, хотя всё и объясняется позже.
Вторая сцена – с воскрешением Меньши и нападением Лиха. Было ощущение, что какие-то кусочки недописали или вырезали. Будто не хватает связок между действиями персонажей. Будто автор отстранился от сюжета, от героев и лениво переводит «камеру» с одного на другого, упуская нечто важное.
В остальном претензий к тексту нет. Наоборот, хочу сказать большое спасибо за грамотность. Некоторые предложения, правда, можно было бы для лёгкости восприятия разделить на два, да и проверить окончания слов и мелкие опечатки. Но это настолько мелочи, что теряются на фоне грамотно построенных предложений с запятыми в нужных местах и без ненужной инверсии. Ах да! В 15 главе задвоился первый абзац, но это, вероятно, сбой при заливке текста.
А теперь оставим формальности и перейдём, собственно, к впечатлениям. Как я уже сказала, мне очень понравилась стилизация под Русь и фольклорная составляющая. Из персонажей в самое сердечко – Любава и Меньша. Хотя хороши все! Абсолютно все.
Как мне Меньшу жалко было! До слёз просто. Такой богатырь, такой молодец-удалец, и так… Эх! Я думала, что он заслужил «долго и счастливо», но автор решил иначе. И ведь не придерёшься, потому как логично всё.
Да и Любава одна-одинёшенька осталась. А ведь сколько сил, сколько лет положила она, помогая другим, уж заслужила счастье-то. Автор, скажите, что это только первая книга и все получат по заслугам во второй? Очень уж хочется хэппи-энда для полюбившихся героев. Да и зло победить надо бы, а то сбежало оно. Поди, сил наберётся да заново нападёт. И кто будет ему противостоять? В общем, не на все вопросы ответы получены, а потому очень надеюсь на продолжение.
Книга понравилась. По пятибалльной шкале – на четвёрочку с двумя плюсами. Кто любит славянское фэнтези и сказки – милости прошу. Не разочаруетесь.

Визуализация героев
Безусловно, здесь всего пара стопроцентных попаданий, однако воображение получит пищу)
Катя. Катя, собственно, на обложке. Вот она такая)
943c2a52-4a36-48f3-bfe9-02e5268e627b_big.jpg

Всемила Делаем поправку на цвет волос и глаз)
bccc68fadfacb9d767fa56826a900138.jpg

Мэрит Моя северянка Мэрит, женщина, решившая сама вершить свою судьбу...
f38f074f9015d2755120f7ea3b357052.jpg

Любава Она писалась с актрисы Ирины Пеговой. Не целиком, но в значительной части)
377471392570.jpg

Ставр
muzhskoe-melirovanie-osobennosti-varianty-i-tehniki-19.jpg

Рогволд
ac04251ce77f210177ea6dffdfeb9bfa.jpg

Видеовизуализация


Удивительно, как меняется самооценка от рецензии, которую пишут на твою историю.
Первая рецензия, которая меня безумно окрылила, была автором удалена. Без объяснения. Я долго переживала, ведь меня хвалили)) Это как если бы учительница зачеркнула только что поставленную пятёрку)
Вторую рецензию я получила от человека, который сделал обложку к книге. И мне безумно польстило, что именно мужчина написал её, хотя я всегда думала, что пишу для женщин)
Меня хвалят. Синдром самозванца попытался поднять голову, но я его пристукнула каблуком.
Помещаю отзыв целиком. Тешу своё самолюбие))
Вы хочите сказок? Их есть у меня!
Книга Натальи Юрай "Бороться и искать" начинала читаться со скрипом. Меня, оголтелого любителя сайфая и всяких "фотонов, протонов и силовых полей" фэнтезийный сеттинг книги несколько сбивал с толку и немного ломал погружение в сюжет. Впрочем, это ровно до того момента, пока не становится ясна вся завязка. Ведь на самом деле Это, пожалуй, единственное, что можно указать в качестве минусов. Далее в книге прекрасно всё, без исключений. Цельные персонажи, славянский сказочный колорит, весьма нелинейный сюжет, постоянно удивляющий внезапными поворотами. У вас случалось предугадать дальнейшее развитие сюжета при чтении книги? Держу пари, читая "Бороться и искать" с вами такого ни разу не случится. Вы будете удивляться выдумке автора раз от раза, а прервав чтение ещё долго будете выплывать из сотканного автором мира. Начиная раскручиваться сюжет вцепляется в вас и держит в напряжении до самого конца книги, концовка, которой, кстати, так же не разочарует вас банальностью. Затрудняюсь в точности отнести данное произведение к какому-то конкретному жанру, ведь поначалу у читателя может создаться впечатление, что он читает сказку. Ну что ж, эта сказочка становится покруче любого боевика. Кровь, кишки, экшОН!
Отдельным пунктом нужно упомянуть и сложные отношения главных героев, не страдающих ненатуральностью. Несколько любовных линий в итоге разбавляют крепость сюжета и не позволят приесться приключениям героев.
Ну а дальше, с развитием сюжета мы обнаруживаем великолепную научно-фантастическую историю, мастерски завёрнутую в фэнтезийный сеттинг, как в подарочную бумагу. Объяснение всем феноменальным явлениям происходящим в том мире, куда попадают герои - на самом деле не требуются. Но они есть и, что больше всего меня обрадовало - они вполне адекватны и тщательно проработаны, хотя и упомянуты как бы вскользь и не лезут в глаза, как это происходит у иных авторов. Наталья не перегрузила своё произведение лишними деталями, позволяя читателю сосредоточиться на сюжете и полностью погрузиться в повествование.

Книга более чем хороша и достойна вашего внимания.




Ну вот и добралась до финала первая моя история, которую я рискнула выложить на суд публики. https://prodaman.ru/Natalya-Linko/books/fight-and-seek
Мне сложно определить точный жанр, это просто рассказ о героях, а уж к чему он тяготеет больше, не мне судить.
Я искренне благодарю всех, кто был со мной от начала и до конца.
Ваши комментарии вселяли уверенность, поддерживали, помогали на забросить текст окончательно.
Иллюстративный и немного музыкального материла к "Бороться и искать" и к остальным произведениям я выкладываю здесь: https://vk.com/tales_of_natalia_linko

Допишу ли продолжение? Пока не знаю. Я мнительный рассказчик), так уж устроена. Негатив или необоснованную критику воспринимаю остро, вплоть до потери мотивации писать дальше. Но мне очень нравится рассказывать истории, и когда буря в душе отстаивается до состояния легкого освежающего дождичка, снова смотрю на чистый лист и ловлю волну....

...Свежие записи появляются сверху!

Категории: Анонсы



Обновление: 16.09.2022, 17:20 403 просмотров | 3 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора11

Обсуждения на сайте20