Серия: Нейрис Мейвор и Калеб Стоун: магия теней и разрывов
Название: Проклятие для кардинала
Автор: NeZemnaya
shuupa@mail.ru
Нейрис, втянутая в противостояние магов и Колегии, вынуждена служить последним. Всему виной цепь, что прочно связывает ее с восьмым кардиналом. Заклятый союзник, призрак из прошлого и неспасенная жизнь случайного мальчишки, словно ей мало все этого… в насмешку или в наказание в городе начинают исчезать молодые девушки, каждая из них связана с магией, а члены коллегии против чтобы Нейрис Мейвор и Калеб Стоун вышли на охоту…
Часть первая. После пустоты.
1.
1.
Желтобокое такси плыло сквозь улицу, высвечивая габаритами очередной кусок асфальта. Она смотрела в черноту окна, но лишь на свое усталое отражение; паршивый день закончился равнозначным вечером, а всему виной немного петрушки, что застряла в чужих зубах. Дорогой костюм, изысканный парфюм, приятная улыбка и этот кусок петрушки. Она поморщилась и выдохнула, закрыла лицо руками и опустила подбородок.
Еще утром все казалось идеальным, она точно знала, что в своем черном платье с вырезом на спине произведет должный эффект, что стоит ему только помочь ей избавиться от пальто, он уже окажется в ловушке. Дальше тонкий аромат духов, пара обещающих улыбок и незначительных фраз.
Так и произошло.
Все шло хорошо, милая беседа, пара бокалов вина, но в конце эта ужасающая деталь на его недавно отбеленных зубах. Она достала телефон из дамской сумочки, обеспокоенно посмотрела на экран и с профессионализмом актрисы из самого захудалого театра сообщила, что ей необходимо ответить на срочный звонок, работа, дальше просто вышла в коридор, где ее тут же обдало вонью перебравшего посетителя, в которого она практически влетела, в попытке добраться до гардероба, а разминувшись с ним первым делом начала вызывать такси.
Телефон не желал ловить сеть.
Пришлось вначале обменять номерок на пальто, затем подняв воротник выскользнуть на улицу, и зайти за угол, подальше от парадного крыльца и витражных окон, сквозь стекло которых можно уличить ее в банальном побеге. И вот удача: такси, которое ждало кого-то другого, но она уверенно забралась в него, и на невнятно сказанный адрес кивнула, а машина тронулась с места.
По сути, ей было плевать, что за конечная цель у этого маршрута. Просто нужно немного времени, чтобы прийти в себя и признаться, что дело не в петрушке, не в том, что последний раз её припечатал руководитель Старк, который пеной изо рта исходил всякий раз, когда она говорила ему «нет» на его слабоумные идеи, и не то что последний раз он просто написал на нее откровенную докладную, и не в том, что человек, от которого она просто сбежала, обладал должным влиянием, чтобы приставить к заднему отверстию Старка гранатомёт и напичкать его по самое горло его же собственным дерьмом.
Дело в другом.
Такси выехало на площадь перед устрашающим зданием Коллегии. Она невольно поморщилась, когда болезненно желтое свечение круглых фонарей очертило собой своды устремившегося вверх гигантского архитектурного сооружения.
Она почувствовала комок в горле. От него невозможно избавиться хоть сколько раз пытайся сглотнуть — тугой ком ее собственных нервов, который сможет провариться вниз после бутылки виски и хорошей ночи наполненной приятной компанией горячих рук и умелого языка.
Может, ей стоит выйти здесь? Пока такси еще не повернуло за угол, она уверенна, что он непременно там, в своем кабинете, в своем неизменном костюме, сидит за очередным делом, и что появись она перед ним в таком виде, с ажурными трусиками, что будут свисать с ее указательного пальца он даже не поднимет глаз, потому что невероятно занят.
Наоборот, только раздражение, вот что она вызовет…
Конечно, он занят тем, чтобы утереть нос другому. Ему нет дела больше до ее компании, отсутствия разговоров до рассвета, им ведь обоим они не нужны, только немного животной страсти, что позволит себя на пару часов почувствовать живыми.
Она уязвленно поджала нижнюю губу.
Прочь от этого места.
Такси везло ее дальше, пока она пребывала в мрачных мыслях, которые окончательно усугубило это нелепая случайность, проехать именно по той дороге. Только она, чернота за окном, и ее отражение в стекле.
— Плохой день? — таксист неожиданно подал голос.
— Так себе, — нехотя ответила она.
— Мы приехали.
Ясно, это невежливое участие к ее жалкой физиономии, хоть и тщательно замазанной плотным тональником, с нарисованными красными губами и вызывающими черными стрелками. Она словно очнулась, залезла в карман и, наугад достав пару смятых купюр, сунула таксисту, а затем ловко дернув ручку, выбралась в прохладу ночи, уверенная, что этого хватит, чтобы расплатиться.
Теперь только оставалось понять, где же она.
Потом, возможно, найти случайную жертву своего обаяния и затащить к себе домой, чтобы на утро было еще паршивее, хотя уже какая разница.
В темноте она совершенно не узнавала район. Просто многоэтажки, что упирались последними этажами в черноту ночи, ни единого фонаря не горело, лишь габариты такси, которое оставалось стоять там, где она вышла секунду назад. Затем и они погасли, дверца со стороны водителя отварилась, и он вышел на улицу.
Огонек на кончике сигареты затлел оранжевым.
Перекур у мужчины, какого черта она так испугалась?
Да, она определенно испугалась, сердце застучало в груди сильнее, кровь побежала по венам с новыми силами, почувствовав веление адреналина.
— Плохой день.
До нее снова донесся его голос. И это было не вопрос, а утверждение. Лучше не оборачиваться, лучше прибавить ходу, но она предпочла обернуться, даже не так, остановиться и развернуться к нему лицом, вглядываюсь в темноту поздней осеней ночи.
— А что есть предложение, как сделать его немного лучше?
— Смотря для кого.
— Для меня?
— Для тебя вряд ли.
— А для тебя?
— В самый раз.
Тупая игра слов, от которой ее передернуло.
— Знаешь что? Пошел нахрен.
Сигарета отправилась на асфальт, а таксист двинулся в ее сторону, она видела чернеющую фигуру, что идет прямо к ней и была готова, плевать на очередной выговор Старка, если этот придурок сунется к ней, то она не станет строить из себя невинную овечку.
— Что из «пошел нахрен» ты не понял?
Она не стала ждать, позволила магии растечься по телу, она отразилась в ее глазах и вспыхнула на кончике пальцев, руку выставила вперед, с целью защититься, но когда огонь осветил чужое лицо, волна страха прошла по телу жгучей волной…
— Что за…
За горло. Верным, точным движением, воздух тут же покинул легкие, а огонь погас…
Почему?
Почему она не может сопротивляться?
Вот так? Такой бесславный конец?
2
Официальный консультант Коллегии при восьмом кардинале Калебе Стоуне, Нейрис Мейвор, — хуже не придумаешь. На персональном бейдже, что она сняла с кармана черных узких джинс, выведено хотя бы короткое «Консультант VIII», а ниже набор цифр и вертикальных полос, плотно прижатых к друг другу. Хотя и это не повод для радости.
Никакой победы в этом нет. Поражение во всей красе.
Ее персональное, то самое, которое она допустила в том переулке, где позволила себе повернуться спиной к врагу.
Нейрис Мейвор — бывший член сопротивления, беглый маг, и масса других достоинств, уже как полгода консультант Коллегии, вынужденная служить людям, чьи интересы она не разделяет, которых она ненавидит всей душой и при первой же возможности удрала бы от них прочь на скорости звука.
Хорошо, не при первой…
Дверь, перед которой она остановилась безрадостно пикнула, откликаясь на разрешенный код, и отъехала влево, пропуская внутрь. Нейрис не особо любила бывать в Архиве, но это означало спуститься на целых четыре пролета вниз и пройти в противоположную сторону от его кабинета. Одной.
Уже знакомые зеленые стены, самого мрачного зеленого оттенка, который себе только можно вообразить, вызывали дрожь в желудке, здесь царила абсолютная тишина и стерильная чистота, потому что сюда никто не желал приходить, кроме уборщицы и Терри. Уборщица — это понятно, вычистить и без того чистый пол, смахнуть недавно осевшую пыль и протереть следы от ботинок Терри сорок первого размера.
Да, он мелкий и злобный.
Может, и не такой уж и злобный, но ему уж больно скучно сидеть здесь и сторожить забытый хлам, наверняка он переиграл во все игры на телефоне и перезвонил всем бывшим подружкам, если они у него когда-то и были. Терри похож на того, кто перемерил своими небольшими ножками все импровизированные коридоры между толстыми синими папками, кто знает каждую плитку на потолке и на полу и, кто специально лепит жвачки под столешницу унылого серого стола, чтобы уборщица приходила сюда и ворчала на него, чтобы хоть что-то развеяло эту звенящую тишину, от которой так легко сойти с ума.
Возможно, именно поэтому он так радовался ее приходу.
Каждый раз.
— Кто же это сюда крадется, уж не наша ли злобная… — он привычно выругался, вернее, пока еще не он, а лишь его знакомый противный визг радости, — …ка Нейрис.
Она — его последние развлечение.
Его персональный десерт. Хоть что-то хорошее в этой бесславной ссылке среди синих папок.
Еще одна дверь, простая и деревянная, покрытая лаком, а за ней знакомая вытянутая физиономия.
У Терри лицо от Чихуахуа: темные глаза навыкате и неоправданно маленький лоб. Тонкие губы радостно дрогнули и его рот уже готов вновь открыться для новой порции поддевок, на которые Нейрис не собиралась попадаться, в качестве неоспоримого доказательства своих намерений она просто подняла кулак и оттопырила средний палец.
— Вот жеж… — и снова знакомое ругательство.
Он рад ее видеть.
Впрочем, как и всегда.
Терри даже опустил ботинки со стола. Вверх джентльменского поведения с его стороны.
— Чем на этот раз хочешь порадовать своего хозяина?
Его впалые щеки так подперли глаза, что, казалось, те сейчас выпрыгнут из глазниц — вот как он улыбался новой возможности позлорадствовать.
Еще бы. Архивом давно не пользовались, то что необходимо — отцифровано еще лет семь назад, задолго до ее попыток столь эффектно вломиться в систему и стать одной из «них», то, что покоилось здесь, в этом царстве уныния, дела забытые, старые, в основном раскрытые, и никому уже не нужные. Терри сослан сюда охранником, по сути, мусора, недостойный того, чтобы выполнять другую работу.
Она так и звала его про себя — король навозной кучи.
А она тот — кто вынужден здесь рыться. Не потому, что это связано с каким-то новым делом. Ничего нового и важного им не давали, проверка в отношение них закончилась еще полтора месяца назад, по факту не удалось установить причастность их к побегу Тома, а недоверие осталось. Да, по официальной версии это побег и нет ни одного факта, который позволил им лишить Стоуна его титула, но это позволило им снять с них все текущие дела, передать другим и свешать на них голимый тухляк, а затем обязать заниматься оцифровкой старых дел в силу слабой занятости.
Именно поэтому все попытки этой глазастой собачонки вцепится в ее палец или рукав куртки казались немилыми, а раздражающими до чертиков. По сути, ей должно быть плевать, заниматься расследованиями или же приходить сюда за новой порцией синих папок.
Или нет?
Пожалуй, нет.
Мобильный завибрировал в правом кармане куртки цвета хаки, поверх клетчатой рубашки.
— Жду тебя в лифте.
Голос знаком до дрожи, но она ничего не ответила, лишь скинула звонок и сунула телефон назад.
— Знаешь, что, Терри?
— Что? — он готов контрактовать, выпятил короткую челюсть вперед и почти растекся в душной улыбке.
— Пусть это похраниться еще немного у тебя.
Она развернулась и устремилась к деревянной двери, быстро толкнув ее.
— Еще немного… закончится быстрее, чем ты думаешь, … Мейвор. Я тут всегда тебя жду! Тебя и твою тощую задницу!
Нейрис уже не слушала его, ботинки уверенно стучали по коридору. В ту сторону, где возле лифта стоял он.
Она замедлила шаг, а потом и вовсе остановилась.
Стоило бы так всегда смотреть на него с безопасного расстояния и никогда не приближаться, бежать подальше через разрывы, зная, что он не сможет преследовать ее… восьмой кардинал Калеб Стоун.
И что бы было?
Что бы было, с ней, с такой псевдохраброй девочкой, если бы она в одиночестве увидела бы то лицо… те глаза, которые ни с чем не перепутаешь…
Глаза цвета неба.
Стоун ее не ждал, ему нет дела до глупых игр, что она ведёт в своей голове, не дожидаясь, пока вновь зазвучит стук ботинок по полу, пока этот коридор с зелёными стенами наполнится хоть каким-то смыслом, он нажал на кнопку вызова. Дверь отъехала в сторону, приглашая внутрь, ее в том числе.
Нейрис не спрашивала причину, по которой они вынуждены покинуть удушливое здание Коллегии; с одной стороны, не хотелось получить горькую порцию разочарования от нудности предстоящего, с другой — надежду на нечто стоящее, что в любой момент может лопнуть как мыльный пузырь. Да и стоило ли радоваться тому, что кому-то в этом городе стало плохо?
Молчание.
В большинстве своем их общение складывалось именно из этого, и это до сих пор не приносило комфорта. Потому что они не друзья, а так вынужденные союзники.
По первому этажу они прошли друг от друга на незначительном расстоянии, словно цепь всё ещё держала их близко друг к другу. На самом же деле не она... а общие тайны.
Калеб Стоун — восьмой кардинал, пускай пока лишенный милости, но он их опора и оружие, и одновременно с этим, словно в насмешку, маг крови. Он один из тех, кого они так отчаянно пытаются контролировать, боятся и ненавидят. Коллегия ставит своей первоочередной задачей подчинить магию и ее носителей, избавиться ото всех, чье мнение просто разнится с их. По факту, чтобы сила была сосредоточено исключительно в их руках и тех, кто им верен, других же они просто отправляют небытие, запечатывают их силу в день совершеннолетия и называют это гражданским долгом каждого. А потом, хаос, деформированный ничем, лопается разрывом в этой реальности.
И он ходит здесь под их носом, возомнив себя одним из них.
И не только это...
О чем они ещё умолчали?
Хотя нет, они не молчали, говорили прямым текстом как есть, но тупые ослы предпочли закрыть уши. Конечно, им не к чему, чтобы поднялась паника. А маг, что умеет управлять разрывами он вызовет ее непременно как неуместный выстрел в горах из артиллерийской пушки, способный вызвать снежную лавину. О таком, конечно, лучше молчать и попросту не верить в это. Конечно, проще думать, что Стоун пустил сопли в отношение неё, и пошел на поводу отпустив юного мага, которого она попыталась освободить от участи в виде Дома Ванрайта. К этому они клонили и на это делали упор. Отрицание — лучшее из возможного.
Хотя что они могли противопоставить?
В том мальчишке не было ничего особенного, зачем он мог понадобиться Зеро?
Чтобы позлить их?
Не все Коллегию, а только их? Уж не велика ли честь? А вот списать побег парня на ужасного злодея, зная, что свидетелей просто нет и к делу не прикасаться — совершенно другое.
Название: Проклятие для кардинала
Автор: NeZemnaya
shuupa@mail.ru
Аннотация:
Нейрис, втянутая в противостояние магов и Колегии, вынуждена служить последним. Всему виной цепь, что прочно связывает ее с восьмым кардиналом. Заклятый союзник, призрак из прошлого и неспасенная жизнь случайного мальчишки, словно ей мало все этого… в насмешку или в наказание в городе начинают исчезать молодые девушки, каждая из них связана с магией, а члены коллегии против чтобы Нейрис Мейвор и Калеб Стоун вышли на охоту…
Часть первая. После пустоты.
1.
1.
Желтобокое такси плыло сквозь улицу, высвечивая габаритами очередной кусок асфальта. Она смотрела в черноту окна, но лишь на свое усталое отражение; паршивый день закончился равнозначным вечером, а всему виной немного петрушки, что застряла в чужих зубах. Дорогой костюм, изысканный парфюм, приятная улыбка и этот кусок петрушки. Она поморщилась и выдохнула, закрыла лицо руками и опустила подбородок.
Еще утром все казалось идеальным, она точно знала, что в своем черном платье с вырезом на спине произведет должный эффект, что стоит ему только помочь ей избавиться от пальто, он уже окажется в ловушке. Дальше тонкий аромат духов, пара обещающих улыбок и незначительных фраз.
Так и произошло.
Все шло хорошо, милая беседа, пара бокалов вина, но в конце эта ужасающая деталь на его недавно отбеленных зубах. Она достала телефон из дамской сумочки, обеспокоенно посмотрела на экран и с профессионализмом актрисы из самого захудалого театра сообщила, что ей необходимо ответить на срочный звонок, работа, дальше просто вышла в коридор, где ее тут же обдало вонью перебравшего посетителя, в которого она практически влетела, в попытке добраться до гардероба, а разминувшись с ним первым делом начала вызывать такси.
Телефон не желал ловить сеть.
Пришлось вначале обменять номерок на пальто, затем подняв воротник выскользнуть на улицу, и зайти за угол, подальше от парадного крыльца и витражных окон, сквозь стекло которых можно уличить ее в банальном побеге. И вот удача: такси, которое ждало кого-то другого, но она уверенно забралась в него, и на невнятно сказанный адрес кивнула, а машина тронулась с места.
По сути, ей было плевать, что за конечная цель у этого маршрута. Просто нужно немного времени, чтобы прийти в себя и признаться, что дело не в петрушке, не в том, что последний раз её припечатал руководитель Старк, который пеной изо рта исходил всякий раз, когда она говорила ему «нет» на его слабоумные идеи, и не то что последний раз он просто написал на нее откровенную докладную, и не в том, что человек, от которого она просто сбежала, обладал должным влиянием, чтобы приставить к заднему отверстию Старка гранатомёт и напичкать его по самое горло его же собственным дерьмом.
Дело в другом.
Такси выехало на площадь перед устрашающим зданием Коллегии. Она невольно поморщилась, когда болезненно желтое свечение круглых фонарей очертило собой своды устремившегося вверх гигантского архитектурного сооружения.
Она почувствовала комок в горле. От него невозможно избавиться хоть сколько раз пытайся сглотнуть — тугой ком ее собственных нервов, который сможет провариться вниз после бутылки виски и хорошей ночи наполненной приятной компанией горячих рук и умелого языка.
Может, ей стоит выйти здесь? Пока такси еще не повернуло за угол, она уверенна, что он непременно там, в своем кабинете, в своем неизменном костюме, сидит за очередным делом, и что появись она перед ним в таком виде, с ажурными трусиками, что будут свисать с ее указательного пальца он даже не поднимет глаз, потому что невероятно занят.
Наоборот, только раздражение, вот что она вызовет…
Конечно, он занят тем, чтобы утереть нос другому. Ему нет дела больше до ее компании, отсутствия разговоров до рассвета, им ведь обоим они не нужны, только немного животной страсти, что позволит себя на пару часов почувствовать живыми.
Она уязвленно поджала нижнюю губу.
Прочь от этого места.
Такси везло ее дальше, пока она пребывала в мрачных мыслях, которые окончательно усугубило это нелепая случайность, проехать именно по той дороге. Только она, чернота за окном, и ее отражение в стекле.
— Плохой день? — таксист неожиданно подал голос.
— Так себе, — нехотя ответила она.
— Мы приехали.
Ясно, это невежливое участие к ее жалкой физиономии, хоть и тщательно замазанной плотным тональником, с нарисованными красными губами и вызывающими черными стрелками. Она словно очнулась, залезла в карман и, наугад достав пару смятых купюр, сунула таксисту, а затем ловко дернув ручку, выбралась в прохладу ночи, уверенная, что этого хватит, чтобы расплатиться.
Теперь только оставалось понять, где же она.
Потом, возможно, найти случайную жертву своего обаяния и затащить к себе домой, чтобы на утро было еще паршивее, хотя уже какая разница.
В темноте она совершенно не узнавала район. Просто многоэтажки, что упирались последними этажами в черноту ночи, ни единого фонаря не горело, лишь габариты такси, которое оставалось стоять там, где она вышла секунду назад. Затем и они погасли, дверца со стороны водителя отварилась, и он вышел на улицу.
Огонек на кончике сигареты затлел оранжевым.
Перекур у мужчины, какого черта она так испугалась?
Да, она определенно испугалась, сердце застучало в груди сильнее, кровь побежала по венам с новыми силами, почувствовав веление адреналина.
— Плохой день.
До нее снова донесся его голос. И это было не вопрос, а утверждение. Лучше не оборачиваться, лучше прибавить ходу, но она предпочла обернуться, даже не так, остановиться и развернуться к нему лицом, вглядываюсь в темноту поздней осеней ночи.
— А что есть предложение, как сделать его немного лучше?
— Смотря для кого.
— Для меня?
— Для тебя вряд ли.
— А для тебя?
— В самый раз.
Тупая игра слов, от которой ее передернуло.
— Знаешь что? Пошел нахрен.
Сигарета отправилась на асфальт, а таксист двинулся в ее сторону, она видела чернеющую фигуру, что идет прямо к ней и была готова, плевать на очередной выговор Старка, если этот придурок сунется к ней, то она не станет строить из себя невинную овечку.
— Что из «пошел нахрен» ты не понял?
Она не стала ждать, позволила магии растечься по телу, она отразилась в ее глазах и вспыхнула на кончике пальцев, руку выставила вперед, с целью защититься, но когда огонь осветил чужое лицо, волна страха прошла по телу жгучей волной…
— Что за…
За горло. Верным, точным движением, воздух тут же покинул легкие, а огонь погас…
Почему?
Почему она не может сопротивляться?
Вот так? Такой бесславный конец?
2
Официальный консультант Коллегии при восьмом кардинале Калебе Стоуне, Нейрис Мейвор, — хуже не придумаешь. На персональном бейдже, что она сняла с кармана черных узких джинс, выведено хотя бы короткое «Консультант VIII», а ниже набор цифр и вертикальных полос, плотно прижатых к друг другу. Хотя и это не повод для радости.
Никакой победы в этом нет. Поражение во всей красе.
Ее персональное, то самое, которое она допустила в том переулке, где позволила себе повернуться спиной к врагу.
Нейрис Мейвор — бывший член сопротивления, беглый маг, и масса других достоинств, уже как полгода консультант Коллегии, вынужденная служить людям, чьи интересы она не разделяет, которых она ненавидит всей душой и при первой же возможности удрала бы от них прочь на скорости звука.
Хорошо, не при первой…
Дверь, перед которой она остановилась безрадостно пикнула, откликаясь на разрешенный код, и отъехала влево, пропуская внутрь. Нейрис не особо любила бывать в Архиве, но это означало спуститься на целых четыре пролета вниз и пройти в противоположную сторону от его кабинета. Одной.
Уже знакомые зеленые стены, самого мрачного зеленого оттенка, который себе только можно вообразить, вызывали дрожь в желудке, здесь царила абсолютная тишина и стерильная чистота, потому что сюда никто не желал приходить, кроме уборщицы и Терри. Уборщица — это понятно, вычистить и без того чистый пол, смахнуть недавно осевшую пыль и протереть следы от ботинок Терри сорок первого размера.
Да, он мелкий и злобный.
Может, и не такой уж и злобный, но ему уж больно скучно сидеть здесь и сторожить забытый хлам, наверняка он переиграл во все игры на телефоне и перезвонил всем бывшим подружкам, если они у него когда-то и были. Терри похож на того, кто перемерил своими небольшими ножками все импровизированные коридоры между толстыми синими папками, кто знает каждую плитку на потолке и на полу и, кто специально лепит жвачки под столешницу унылого серого стола, чтобы уборщица приходила сюда и ворчала на него, чтобы хоть что-то развеяло эту звенящую тишину, от которой так легко сойти с ума.
Возможно, именно поэтому он так радовался ее приходу.
Каждый раз.
— Кто же это сюда крадется, уж не наша ли злобная… — он привычно выругался, вернее, пока еще не он, а лишь его знакомый противный визг радости, — …ка Нейрис.
Она — его последние развлечение.
Его персональный десерт. Хоть что-то хорошее в этой бесславной ссылке среди синих папок.
Еще одна дверь, простая и деревянная, покрытая лаком, а за ней знакомая вытянутая физиономия.
У Терри лицо от Чихуахуа: темные глаза навыкате и неоправданно маленький лоб. Тонкие губы радостно дрогнули и его рот уже готов вновь открыться для новой порции поддевок, на которые Нейрис не собиралась попадаться, в качестве неоспоримого доказательства своих намерений она просто подняла кулак и оттопырила средний палец.
— Вот жеж… — и снова знакомое ругательство.
Он рад ее видеть.
Впрочем, как и всегда.
Терри даже опустил ботинки со стола. Вверх джентльменского поведения с его стороны.
— Чем на этот раз хочешь порадовать своего хозяина?
Его впалые щеки так подперли глаза, что, казалось, те сейчас выпрыгнут из глазниц — вот как он улыбался новой возможности позлорадствовать.
Еще бы. Архивом давно не пользовались, то что необходимо — отцифровано еще лет семь назад, задолго до ее попыток столь эффектно вломиться в систему и стать одной из «них», то, что покоилось здесь, в этом царстве уныния, дела забытые, старые, в основном раскрытые, и никому уже не нужные. Терри сослан сюда охранником, по сути, мусора, недостойный того, чтобы выполнять другую работу.
Она так и звала его про себя — король навозной кучи.
А она тот — кто вынужден здесь рыться. Не потому, что это связано с каким-то новым делом. Ничего нового и важного им не давали, проверка в отношение них закончилась еще полтора месяца назад, по факту не удалось установить причастность их к побегу Тома, а недоверие осталось. Да, по официальной версии это побег и нет ни одного факта, который позволил им лишить Стоуна его титула, но это позволило им снять с них все текущие дела, передать другим и свешать на них голимый тухляк, а затем обязать заниматься оцифровкой старых дел в силу слабой занятости.
Именно поэтому все попытки этой глазастой собачонки вцепится в ее палец или рукав куртки казались немилыми, а раздражающими до чертиков. По сути, ей должно быть плевать, заниматься расследованиями или же приходить сюда за новой порцией синих папок.
Или нет?
Пожалуй, нет.
Мобильный завибрировал в правом кармане куртки цвета хаки, поверх клетчатой рубашки.
— Жду тебя в лифте.
Голос знаком до дрожи, но она ничего не ответила, лишь скинула звонок и сунула телефон назад.
— Знаешь, что, Терри?
— Что? — он готов контрактовать, выпятил короткую челюсть вперед и почти растекся в душной улыбке.
— Пусть это похраниться еще немного у тебя.
Она развернулась и устремилась к деревянной двери, быстро толкнув ее.
— Еще немного… закончится быстрее, чем ты думаешь, … Мейвор. Я тут всегда тебя жду! Тебя и твою тощую задницу!
Нейрис уже не слушала его, ботинки уверенно стучали по коридору. В ту сторону, где возле лифта стоял он.
Она замедлила шаг, а потом и вовсе остановилась.
Стоило бы так всегда смотреть на него с безопасного расстояния и никогда не приближаться, бежать подальше через разрывы, зная, что он не сможет преследовать ее… восьмой кардинал Калеб Стоун.
И что бы было?
Что бы было, с ней, с такой псевдохраброй девочкой, если бы она в одиночестве увидела бы то лицо… те глаза, которые ни с чем не перепутаешь…
Глаза цвета неба.
Стоун ее не ждал, ему нет дела до глупых игр, что она ведёт в своей голове, не дожидаясь, пока вновь зазвучит стук ботинок по полу, пока этот коридор с зелёными стенами наполнится хоть каким-то смыслом, он нажал на кнопку вызова. Дверь отъехала в сторону, приглашая внутрь, ее в том числе.
Нейрис не спрашивала причину, по которой они вынуждены покинуть удушливое здание Коллегии; с одной стороны, не хотелось получить горькую порцию разочарования от нудности предстоящего, с другой — надежду на нечто стоящее, что в любой момент может лопнуть как мыльный пузырь. Да и стоило ли радоваться тому, что кому-то в этом городе стало плохо?
Молчание.
В большинстве своем их общение складывалось именно из этого, и это до сих пор не приносило комфорта. Потому что они не друзья, а так вынужденные союзники.
По первому этажу они прошли друг от друга на незначительном расстоянии, словно цепь всё ещё держала их близко друг к другу. На самом же деле не она... а общие тайны.
Калеб Стоун — восьмой кардинал, пускай пока лишенный милости, но он их опора и оружие, и одновременно с этим, словно в насмешку, маг крови. Он один из тех, кого они так отчаянно пытаются контролировать, боятся и ненавидят. Коллегия ставит своей первоочередной задачей подчинить магию и ее носителей, избавиться ото всех, чье мнение просто разнится с их. По факту, чтобы сила была сосредоточено исключительно в их руках и тех, кто им верен, других же они просто отправляют небытие, запечатывают их силу в день совершеннолетия и называют это гражданским долгом каждого. А потом, хаос, деформированный ничем, лопается разрывом в этой реальности.
И он ходит здесь под их носом, возомнив себя одним из них.
И не только это...
О чем они ещё умолчали?
Хотя нет, они не молчали, говорили прямым текстом как есть, но тупые ослы предпочли закрыть уши. Конечно, им не к чему, чтобы поднялась паника. А маг, что умеет управлять разрывами он вызовет ее непременно как неуместный выстрел в горах из артиллерийской пушки, способный вызвать снежную лавину. О таком, конечно, лучше молчать и попросту не верить в это. Конечно, проще думать, что Стоун пустил сопли в отношение неё, и пошел на поводу отпустив юного мага, которого она попыталась освободить от участи в виде Дома Ванрайта. К этому они клонили и на это делали упор. Отрицание — лучшее из возможного.
Хотя что они могли противопоставить?
В том мальчишке не было ничего особенного, зачем он мог понадобиться Зеро?
Чтобы позлить их?
Не все Коллегию, а только их? Уж не велика ли честь? А вот списать побег парня на ужасного злодея, зная, что свидетелей просто нет и к делу не прикасаться — совершенно другое.