А вы кто?

22.05.2020, 12:54 Автор: Нидейла Нэльте

7428cd475129.jpg
«А вы кто?» – прилетает на днях в личку. Та самая фраза, на которую хочется ответить «А куда вы звоните?» Ну или, в данном случае: «А кому вы пишете?»
И вот, мои пальцы уже занесены над клавиатурой, но останавливает привычка, выработанная годами общения в интернете: бывает, сообщения не доходят, бывает, человек хочет сказать не то, что я читаю, бывает... да всякое бывает.
И хорошо, что ответить я не успеваю, потому что потом появляется удивительно яркое, эмоциональное письмо. Которое заряжает меня позитивом не на один день.
А дальше – долгий душевный разговор, и то самое «Безумно хочу узнать, кто вы? Как будто вложили в головы героям мои мысли, я прочувствовала каждую их эмоцию»...
Знаете, есть книги, что становятся для нас знаковыми, подталкивают к чему-то, помогают будто перейти на иной уровень или осознать нечто важное. И для авторов тоже есть комментарии, разговоры, которые подталкивают и помогают перейти.
После некоторых как озарение приходит новый эпизод. А другие побуждают свернуть с проторенной дорожки, изучить иные возможности. Или вот поделиться с читателями накопившимися мыслями.
А мысли примерно такие. Я тут посчитала, что пишу как Нидейла Нэльте с 2014 года, ещё со времён СИ. Пишу-то, конечно, намного дольше, но это, пожалуй, разговор отдельного поста. Если вам интересно – дайте знать, расскажу.
Оттуда, с Самиздата, за мной пошли читатели на Призрачные Миры и Продаман, кто-то звал на другие площадки, и мне казалось, что все вы давно меня знаете, в группе давала ответы на ваши вопросы (года три или четыре назад, ага), и в целом любой желающий может со мной связаться, обсудить героев, о чём-нибудь спросить. ЛС открыты, почта доступна.
Однако за это время мои книги незаметно разбрелись по интернету, осели на разных ресурсах, увеличилось количество групп и официальных страниц. Вокруг появилось много новых, интересных людей – и, конечно, пришли вы, дорогой мой читатель. Возможно, мы нашли друг друга вот только сейчас.
В общем, я вдруг осознала, что пора бы с вами познакомиться. Лучше поздно, чем очень поздно :-).
Пишу я с детства, вот как научилась писать, так и начала. Дома хранятся черновики с первого класса, где я большими корявыми буквами (почерк, кстати, с тех пор не сильно изменился, у кого есть мой автограф – подтвердят) написала рассказ про счастливого Циклопа. Знаю, о чём вы подумали: тяга к фантастическим элементам появилась уже тогда :-)
С тех пор я писала, писала, писала. Были периоды стихотворений и даже песен, тонны исписанных тетрадок, мечта купить печатную машинку, первый внезапно свалившийся компьютер. В прямом смысле слова внезапно, потому что денег на него у меня тогда не было. А желание творить – бурлило через край, и я верю, что так Вселенная подталкивала меня к тому, к чему пришла я сейчас.
Шесть лет архитектурного факультета, несколько лет работы по специальности... И книги по ночам, и сумасшедшая мечта: вот бы не ходить в офис, вот бы хобби превратилось в специальность, в профессию, чтобы не тратить время ни на что – только писать!
Так же, как и вам, мне казалось, это нереально. Будто писатели – создания из другого мира, в который простым смертным не попасть. Да и возможностей не было: не было, где и как печатать рукописи, даже если предположить, что они дойдут по почте. Не было необходимых знаний, знакомств, да и мастерства, прямо скажем.
Зато была куча проблем в жизни, тяжёлая болезнь и смерть матери, неудачная попытка построить семью. Выживание за копейки, утомительная рутинная работа.
Не могу сказать, что не любила архитектуру, это ведь был мой сознательный выбор, и училась с удовольствием. И вела интересные проекты. И познакомилась со множеством замечательных людей. Архитектура – прекрасная профессия. Просто не моя. У меня не горели глаза, я не подскакивала по ночам, если стреляла идея, как когда обдумывала очередную историю. Я оставляла работу на работе, чтобы приходить домой и писать.
Но, пожалуй, именно архитектура, сложная учёба, необходимость утрясать мельчайшие детали, отточили моё восприятие настолько, чтобы не терпеть нестыковок и тщательно прорабатывать сюжеты.
Наверное, так и продолжалось бы, если бы не кризис 2008-2009 года. К тому моменту я была уже замужем и благополучно отправилась в свой второй декрет. А ещё в нашу жизнь плотно вошёл недоступный ранее интернет!
В декрете я подрабатывала копирайтингом – и, конечно же, писала! Едва появлялось время, выпадала в свои миры, выстраивала своих героев, забывая обо всём на свете. А когда руки были заняты – читала взахлёб. Я, как и вы, запойный читатель, и погружаться в чужие миры люблю почти так же, как создавать свои.
Через три года выяснилось, что выходить некуда. Что предлагаемая зарплата меньше, чем я получаю за написание статей – которые, правда, к тому времени уже настолько приелись, что я их почти возненавидела.
Ну а как относятся к сотрудницам с маленькими детьми – думаю, знают все. Тут или берёшь няню и пашешь круглосуточно, или сидишь с ребёнком и не претендуешь на повышение.
Вопреки ожиданиям, за последующие пару лет ситуация не наладилась. Хотя сейчас я склонна предположить, что таким образом Вселенная снова подталкивала меня к любимому делу, только уже пожёстче. «Не уйдёшь сама – уйду тебя я», – словно бы намекала она. За что я ей безумно благодарна.
Помню Самиздат и восторг, что мои книги нравятся! Что читатели со мной будто на одной волне! Этот отклик, письма, бесконечное общение, споры и обсуждения, и вдохновение, которое, наконец, не нужно было складывать в стол.
Помню страх, когда подавала заявление на увольнение. А вдруг зря? А вдруг ничего не получится? Но мне повезло: меня поддержала семья, любимый муж.
Помню ни с чем не сравнимые чувства, когда читательница – сначала одна, потом и другие, – так полюбили мою книгу, что захотели за неё заплатить. Помню появление сайта «Призрачные Миры», и опьяняющее понимание, что не один человек – многие готовы покупать мои книги, что их любят, читают и перечитывают, что моя работа, вложенный труд оценены по достоинству!
Это было невероятное ощущение удовлетворения, правильности происходящего, верного пути. И я безумно рада, что вы, именно вы, сейчас со мной на этом пути. Что вы читаете эти строки.
И буду рада, если расскажете в комментариях хоть немного о себе. Будем знакомы!

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 22.05.2020, 12:54 727 просмотров | 2 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #тетНидейла

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20