Ключники. Второй сезон. Тайны дворцовых подвалов » Эпизод 10

17.10.2022, 11:31 Автор: Ника Анастаси

Закрыть настройки


Эпизод 10

Аннотация к эпизоду

Серия десятая, где читатель узнаёт, какой аргумент всегда приводит к победе в споре двух архимагов и на что можно нарваться в процессе светской беседы


Показано 1 из 2 страниц

1 2


– А, и вы здесь? – медленно обернулась я, искренне надеясь, что в голосе не проявилась обуявшая меня паника.
       – И я? – слегка опешил Мрак. – В каком смысле?
       – Мы здесь уже давно, – принялась объяснять я, демонстративно вздохнув. – Вы только что подкрались… То есть, простите, подошли. Поэтому «и вы». Что непонятного?
       – Это понятно, – скрипнув зубами, отозвался некромант. – Непонятно, какого беса вы тут делаете?
       – А вы? – усмехнулась я.
       Мрак окинул меня недоумённым взглядом. Потом так же внимательно до последнего бантика осмотрел Лиз. Наконец его лицо просветлело:
       – Вы заблудились!
       – Ничего подобного! – с картинным возмущением возразила я. – За этой стеной зал с парадными императорскими доспехами. Сбоку рычаг, который откроет панель. А чуть левее…
       – Я знаю, что там левее, – буркнул некромант, нетерпеливо сдув упавшую на глаза прядь волос, словно именно она мешала ему рассмотреть, что перед ним происходит. – Тогда я не понимаю, какие причины привели вас сюда.
       – Ну, ваши причины находиться здесь мне тоже неизвестны, – гордо вздёрнула подбородок я. Ещё бы, мне и собственные видятся довольно смутно. – Впрочем, мне это совершенно безразлично. Пошли, Лиз.
       Я со всем доступным достоинством развернулась на каблуках, но не тут-то было. На плечо опустилась тяжёлая рука Ключника.
       – Нет уж, постойте.
       – Предположим, – прошипела я, оглянувшись через плечо.
       – Вам что-то известно…
       На этот раз он не спрашивал, а утверждал, явно сделав для себя какие-то выводы.
       – Мне много чего известно. Например, теория магических потоков. Или методы лечения сотрясения мозга. Но это для тех, у кого он есть…
       – Не юродствуйте! – огрызнулся некромант.
       – И не думала, – совершенно искренне улыбнулась я.
       Именно в этот момент на черноволосую голову обрушился тяжёлый держатель магических светляков. Мрак коротко охнул и осел на пыльный пол.
       – Не перестаралась? – обеспокоенно уточнила Лиз, покачав в руках увесистуюую палку с бронзовым набалдашником. – Или ещё добавить?
       – Думаю, в самый раз, – невольно ухмыльнулась я, на всякий случай сбросив на лежащего у моих ног некроманта диагностический конструкт. – Минут через пять очнётся.
       – Тогда пошли отсюда поскорее, – поёжилась Лиз, словно и не она только что отправила в беспамятство прославленного имперского полководца.
       Не дожидаясь моего ответа, она сунула держатель обратно в паз и открыла проход. Спорить мне и в голову не пришло. Сама не имела ни малейшего желания находиться рядом, когда Мрак очнётся и поймёт, что именно произошло. Не сговариваясь, мы припустили по коридорам так, словно некромант уже опомнился и гонится следом. Когда высокая дверь моих покоев захлопнулась за нашими спинами, а тяжёлый засов скользнул на место, мы посмотрели друг на друга и расхохотались. Две растрёпанные взмокшие красавицы. Красные щёки, тяжёлое дыхание, пыльные платья и паутина в самых непредсказуемых местах. Вряд ли в тот момент в нас можно было признать просто приличных леди, не говоря уже о первых лицах государства.
       – Ну что, поздравляю, – ухмыльнулась я, слегка успокоившись. – Целительница победила величайшего бойца империи. Об этом будут рассказывать легенды.
       – Ещё чего не хватало, – огрызнулась подруга. Её хохот быстро превратился в нервную икоту. – Я и так-то не представляю, что он со мной сделает. А уж если вся эта идиотская история станет известна… Боги! Я напала на Ключника! И какой бес меня под руку толкнул. Хуже того! Я удачно напала на Ключника! Мне не жить…
       – С чего бы это? – я сунула ей в руки бокал с вином.
       – Да как ты не понимаешь?! Это же Ключ-ник!
       – Я тоже, и что? – невнятно отозвалась я, уже обнаружив под одной из стазисных крышек свои любимые канапе.
       – А, ну да… – спохватилась подруга, вопреки обыкновению залпом осушив бокал. – Ты же меня не отдашь ему на расправу?
       – Разумеется, нет. Хотя, думаю, он и не потребует. Это же надо будет признать, что ты его уделала… – я снова захихикала.
       – Не напоминай, – огрызнулась Лиз. Но в её голосе уже было куда меньше паники. – А всё твои аферы! Вляпываешься в неприятности ты, а получаю я.
       – Вместе получаем.
       – Да какая разница, – отмахнулась подруга и деловито принялась снимать крышки с блюд на столе. Увы, после стресса всегда приходит жор. – Вот что нам стоило просто остаться сегодня в комнатах? И никуда не ходить! Тем более, ничего нового не узнали.
       – Ну почему же не узнали? – задумчиво отозвалась я, намазывая на хрустящий тост рыбную пасту. – Как раз узнали.
       – И что же?
       – Например, то, что некромант понаставил сигналок в потайных ходах. Ты же не думаешь, что он случайно там так вовремя появился.
       – А что нам это даёт?
       – Пока не знаю. Но обязательно это выясню.
       – Без меня! – отрезала Лиз. – Я думала, что умру со страху, когда он там лежал, как труп.
       – Значит, когда била, страху не было? – усмехнулась я, передразнив простонародный говорок.
       – Тогда было не страшно, – с долей удивления покачала головой подруга и, заметив мою довольную улыбку, тут же поправилась. – Но в потайные коридоры больше не полезу! И не проси.
       – Хорошо, не буду.
       – В чём подвох?
       – Ни в чём, просто не буду.
       – Чтоб ты, и отказалась впутаться в авантюру?! Не верю. Чтоб не смела куда-то отправляться без меня! Ты же заблудишься за вторым поворотом!
       – Хорошо, как скажешь. Без тебя ни шагу.
       – Вот то-то же. Что?! – Лиз смерила меня нечитаемым взглядом и вздохнула. – Как ты это делаешь?
       На это я даже не посчитала нужным ответить. Просто щёлкнула пальцами, заставив бутылку с вином накрениться над опустевшим бокалом подруги. Впрочем, она и не ждала ответа. Несколько придя в себя, лишь пригубила рубиновую жидкость и снова занялась куриным крылышком. Я не стала мешать, мне и без того было над чем подумать.
       Мрак… Некромант, вояка, женоненавистник и просто мрачный уродливый тип. Он явно что-то затевал. Но вот поверить, что он и в самом деле вздумал угробить императора со всем семейством, получалось слабо. Точнее, совсем не получалось.
       «А что, если он не плетёт заговор, а пытается…» – додумать эту мысль я не успела. Лиз, опомнившись окончательно, вспомнила, как ночные посиделки за накрытым столом влияют на талию. Она решительно отодвинула свою тарелку, и мне, конечно же, тоже не позволила ни доесть, ни додумать. Если ночные трапезы плохо влияют на талию, то ночные размышления портят цвет лица – преступление в её глазах ещё более серьёзное.
       Только теперь я осознала, насколько устала за этот бесконечный день. Уснула, едва донеся голову до подушки, даже волосы не до конца просушила. А утро началось с громкого стука.
       – Марисса! Если ты немедленно не откроешь, я прикажу выломать эту проклятую дверь! – донёсся из-за створки нервный выкрик Лиз.
       – Встаю уже! – хриплым со сна голосом недовольно отозвалась я, натягивая одеяло на голову. – Дверь она выломает… И от кого только нахваталась такого?
       – Что ты там бормочешь вместо того, чтобы вставать?!
       – Говорю, от кого нахваталась идей чужие двери ломать?! – раздражённо откликнулась я.
       – От кого?! От некроманта твоего! Он как раз входную дверь ломает!
       – Он не мой, – проворчала я, и тут до меня дошло. Одеяло полетело в одну сторону, подушка – в другую, а я соскочила на пол, ошалело мотая головой. – Что он делает?!
       – Дверь ломает, – взвизгнула подруга.
       «Лиз в Везень решил отправить, полководец обиженный! – мелькнула в голове дикая мысль. Едва попадая в рукава, я натянула халат, чуть не выломала засов, отпирая дверь, и, на ходу завязывая пояс, вылетела в гостиную. Створки с большим символом Жизни всё ещё оставались на петлях. – Успела! Ну, я тебе сейчас!»
       Вне себя от ярости я распахнула створку, налетев на стоящего перед ней Мрака:
       – Что вы себе позволяете?!
       – Эм-м-м… – некромант ошарашенно приподнял брови.
       Тут я сообразила, что он застыл с поднятой рукой, явно собираясь вполне культурно постучать костяшками пальцев. Ни ударных плетений, ни угрожающей позы. Ничего, чтобы указывало на готовящийся вандализм по отношению к моей многострадальной двери.
       – У вас после вчерашнего разум отказывает? – фыркнула я, памятуя, что лучшая защита – нападение, и вчера это принцип действовал более чем удачно.
       – Ах, вот вы о чём, – хмыкнул Мрак. Его рука машинально дёрнулась к ушибленному затылку, но он вовремя спохватился и сделал вид, словно всего лишь хотел поправить капюшон. – Не переживайте. Мы здесь одни. Ортас в тренировочном зале, Кларис в своей лаборатории, Труб уехал в академию магии над выпускниками издеваться, Фуке ещё вчера и след простыл. Никто нас не подслушает.
       Не скажу, что подобная ситуация меня так уж успокоила. Скорей уж наоборот. Но показывать страх не стоило в любом случае. Поэтому я гордо вздёрнула подбородок:
       – А слуг вы не считаете?
       – Ну да… Слуги, – поморщился Мрак. – Вы правы, слуги бывают разные. Впрочем, если вы не боитесь, могу предложить выход, способный удовлетворить даже вашу осторожность.
       – И какой же?
       – У меня в гостиной нас никто не подслушает.
       Он смотрел на меня испытующее, словно от моего решения зависело что-то куда более важное, чем просто место разговора. А в том, что Мрак явился поговорить, я уже не сомневалась.
       – Почему бы нет, – пересилив инстинктивный страх, я с деланным равнодушием пожала плечами. – Но не в таком же виде.
       Мрак словно только сейчас заметил перекосившийся халат, открывавший взору куда больше, чем дозволено приличиями. К моему удивлению, смутившись, от отвёл взгляд в сторону и, обращаясь к дверной ручке, проговорил:
       – Тогда буду ждать вас у себя. Только поспешите. Я, конечно, понимаю, что дамам на сборы требуется время, но Труб обычно возвращается из академии уже к обеду. Не стоит, чтобы он вас видел у моих покоев.
       – Учту, – буркнула я, закрывая дверь у незваного гостя перед носом.
       Машинально бросила короткий взгляд на часы. До обеда оставались ещё добрых пять часов. Я скривилась: «Вот не может без своего шовинизма… Время дамам требуется. Конечно, требуется. Но не столько же!» Тут на глаза мне попалась Лиз.
       – Ну и что это было? – мрачно поинтересовалась я, поплотнее запахивая предательский халат. – Кто угрожал, двери ломал, пугал бедную девушку?
       – Ну утро же… – пристыженно пробормотала Лиз. – А он явился, и подавай ему тебя. «С вами, говорит, леди Лай, я уже вчера побеседовал». Я решила, точно будет от тебя требовать, чтобы ты меня на каторгу…
       – Не требовал, – озвучила очевидное я.
       – Ещё потребует, – не менее мрачно предсказала подруга.
       – Вряд ли. Это он так шутит.
       – С каких это пор ты стала знатоком некромантов?
       – Пока не стала, но собираюсь сегодня же восполнить этот пробел. Слышала же, поговорить приглашает.
       – Ты пойдёшь?!
       – Пойду, конечно. Не мы ли пытались выяснить, чем он занимается. А тут такой случай.
       – Он тебя там в зомби превратит!
       – Ага, обязательно. И натравит на тебя. Хотя я сейчас не уверена, что для того, чтобы тебя покусать, мне необходимо становиться зомби.
       На этой позитивной ноте разговор мы предпочли закончить. Я отправилась в ванную приводить себя в порядок и переодеваться. Пять не пять, но больше часа пришлось потратить. Провозилась бы и дольше, если бы пристыженная Лиз, желая помириться, не занялась моими волосами. В конце концов, общими усилиями я снова стала похожа на леди. В очередной раз обозрев себя в зеркале, я убедилась, что платье сидит ровно, из причёски не выбивается ни один волосок, а тёмные круги под глазами исчезли.
       – Ну вот. Теперь можно и к некроманту, – с удовлетворением подытожила я.
       – Может, не пойдёшь, – осторожно вставила Лиз. – Вдруг он опять про Везень…
       – Заметь, он про Везень до сих пор не сказал ни слова. Это ты все никак несостоявшуюся должность забыть не можешь. Скучаешь?
       – Ещё как! По упущенным возможностям!
       – Это по каким же?
       – Сама бы я туда целителем поехала. А с твоей помощью, похоже, окажусь заключённой!
       От таких выводов меня разобрал смех. Лиз ещё с минуту старалась сдерживаться и демонстрировать возмущение, но на большее её не хватило, и она тоже расхохоталась.
       – Не переживай, – сказала я, отсмеявшись. – Ни в какой Везень я тебя не отдам. Ты мне самой нужна.
       – Да я же не только про себя. Вдруг он тебе что-то сделает?
       – А тебя с тяжёлой палкой рядом не окажется, – подхватила я.
       – Ну, в общем, да, – слегка смутилась Лиз.
       – Ничего она мне не сделает, – я обняла подругу, крепко прижав к себе. – Зачем ему? Да и не скрыть такое.
       – Хорошо, если так, – проворчала Лиз и, заметив, что из-за объятий перекосился лиф, принялась устранять безобразие.
       К дверям с огромной руной тьмы я подошла, не испытывая и доли той уверенности, которую пыталась продемонстрировать подруге. Нет, нападения я не боялась. Это действительно глупость. А вот вылететь обратно в зал стихий с позором – ещё как. Некромант почему-то вообразил, что я знаю нечто, неизвестное ему. Если он поймёт, что на самом деле я ничего не знаю, мало мне не покажется. Уж по гордости точно потопчется. А мою несчастную гордость в этом дворце и так атаковали все, кому не лень. «Впрочем, отступать всё равно некуда. Буду изображать таинственную осторожность, а там посмотрим», – решила я наконец и постучала в дверь.
       Ну, точнее, попыталась постучать. Едва пальцы в первый раз коснулись дерева, как створка распахнулась.
       – Я уж думал, вы так и не решитесь, – в своей отвратительной манере прокомментировал Мрак. – Прошу.
       – Порядочной леди всегда требуется много мужества, чтобы в одиночестве заявиться в гости к мужчине, – парировала я.
       – Так вас заботят правила приличий, – усмехнулся он. – А я-то думал…
       Он отодвинул кресло у камина, жестом приглашая меня садиться.
       – И что же вы такое неправильное думали? – в тон ему отозвалась я, усаживаясь на удобные кожаные подушки.
       – О! Я, разумеется, совершенно ошибочно вообразил, что вы боитесь войти в логово страшного и зловредного некроманта, мысленно воображая себе ужасные пытки и судьбу бессловесного зомби, – хмыкнул он. – Кстати, вы должны знать, что ни один здравомыслящий некромант не поднимет зомби из тела умершего насильственной смертью. Если, конечно, сам не ищет подобной смерти. Мозги у живых мертвецов, знаете ли, никуда не деваются, хоть и работают несколько иначе, чем принято у…
       – Избавьте меня от подробностей, – меня заметно передёрнуло. – Лучше вспомните, что вы радушный хозяин, встречающий приглашённую вами же гостью, и предложите ей хотя бы чай.
       «Хотя я бы и от чего покрепче не отказалась, – мысленно дополнила я. – Бесы бы забрали моё замечательное воображение!»
       – Как пожелаете, – он щелкнул пальцами.
       За моей спиной раздались цокающие шаги, а мгновение спустя появился скелет и принялся сервировать стол. К счастью, золотые годы в академии магии ещё не успели выветриться из моей головы. Там одуревшие от покорившейся силы адепты кафедры некромантии чуть ли не верхом на таких скелетах разъезжали. Поэтому я даже не вздрогнула, принимая чайную чашку из костяных рук.
       – Не боитесь, что отравлю? – насмешливо поинтересовался Мрак.
       – Из нас двоих это скорее могу сделать я.
       Некромант отсалютовал мне бокалом с каким-то алкоголем. Я пригубила чай. Мы оба доброжелательно улыбались, но в комнате повисла напряжённая давящая тишина. Я её нарушать не собиралась. Маленькими глоточками пила чай, любуясь игрой пламени в камине, и молчала. Мрак поначалу насмешливо сверкал глазами, но вскоре начал хмуриться и едва заметно нетерпеливо постукивать пальцем по краю бокала.
       

Показано 1 из 2 страниц

1 2