Ключники. Второй сезон. Тайны дворцовых подвалов » Эпизод 11

17.10.2022, 11:31 Автор: Ника Анастаси

Закрыть настройки


Эпизод 11

Аннотация к эпизоду

Серия одиннадцатая, где читатель узнаёт, что детская книжка может послужить детонатором и какое сопротивление вызывают иногда самые благие намерения


Показано 1 из 2 страниц

1 2


Неожиданный поцелуй и в особенности будоражащие ощущения, его сопровождавшие, погрузили мой разум в полный раздрай. Мне просто физически требовалось забиться в тихое безопасное место и разобраться в том, что это такое, бесы всех раздери, только что было. И самое главное, как я сама к этому отношусь.
       К сожалению, в нервах я начисто забыла, что мои комнаты больше таким местом не являются. Едва я распахнула дверь, как мне навстречу бросилась Лиз:
       – Ну как? Что ему понадобилось? Рассказывай!
       Мне захотелось одновременно застонать и выругаться. Наверное, именно эти противоречивые желания и помогли мне удержаться от того, чтобы оскорбить лучшую подругу.
       – Что с тобой? Почему ты молчишь? – не унималась та. – Он тебя обидел? Запугивал? То-то ты какая-то вся перевёрнутая! Запри за мной и никого не пускай!
       – А ты куда?! – наконец совладала с непослушным языком я.
       – В дворцовую канцелярию, разумеется, – отозвалась Лиз, деловито осматривая и расправляя многочисленные оборки на своей юбке. – Там мне помогут найти начальника дворцовой стражи. А может, он и сам там сидит. Должен же он где-нибудь сидеть.
       – Думаю, у него нет времени особо рассиживать, – хмыкнула я.
       – Вечно бегать тоже не получится. Он же не ты.
       – Ну спасибо. А я, значит, вечно бегаю?
       Попытка отвлечь подругу провалилась на старте. Она только смерила меня внимательным взглядом и проговорила:
       – Или рассказывай, что он с тобой сделал, или я иду к стражникам. Запугивать свою лучшую подругу я никому не позволю.
       – Да ничего он мне не сделал, – вздохнула я. – Так, посидели, поговорили…
       – Ну да, конечно, – недоверчиво усмехнулась Лиз, но в кресло всё-таки села. – Просто поговорили, и после этого ты ворвалась сюда взъерошенная, как мокрый воробей. Глаза сверкают, губы искусанные, припухшие, лихорадочный румянец во всю щёку… Да тебя даже Труб так достать не мог. А тут… Как будто Мрак тебе телегу гадостей наговорил. Или вообще убить пытался. Или того хуже…
       Сообразив, что ещё минута, и Лиз догадается об истинной причине моего состояния, я поспешно перебила:
       – Ничего подобного! Мы просто поговорили. И если ты перестанешь тарахтеть, как торговка рыбой, я даже смогу рассказать, о чём был разговор.
       – Готова поспорить, не о моде, – проворчала она.
       Это я даже комментировать не стала. Просто в двух словах пересказала наш разговор с Мраком, опустив его финальную часть. Не знаю, почему, но вопреки обыкновению мне не хотелось рассказывать подруге о своём «приключении» прежде, чем я сама пойму, как к нему относиться.
       – То есть кто-то развлекается с некромантскими плетениями, но ни одного некроманта, который мог бы это сделать, во дворце нет. Ну, кроме самого Мрака, который твердит, что ни при чём? – по обыкновению вычленила самую суть Лиз.
       – Именно, – закивала я, радуясь, что подруга оставила опасную тему моего состояния. – И совершенно непонятно, врёт он или нет.
       – А знаешь, что самое интересное, – задумчиво протянула она, машинально сминая оборку, которую полчаса назад так любовно расправляла. – Заговорщик Мрак или нет, но он сказал тебе правду.
       – Это ещё почему?
       – А ему в любом случае нет смысла врать. Либо он заговорщик, и тогда рассказывает тебе всё это в надежде отвести от себя подозрения. Либо он не заговорщик, и тогда просто пытается привести доказательства в свою защиту. Впрочем, большая часть легко проверяется. Я этим займусь. Есть тут парочка болтливых служанок и один не менее болтливый художник…
       При упоминании художника круглые щёчки Лиз мило порозовели.
       – О, – хмыкнула я. – Что ещё за художник? Ты мне о нём не рассказывала.
       – Да нечего было особо рассказывать, – смущённо улыбнулась подруга. – Просто приятный молодой человек. Случайно познакомились. Я, когда по твоим делам бегала, заблудилась в местном лабиринте, набрела на него, а он меня вывел. Ничего такого.
       – Совсем ничего? – прищурилась я.
       Лиз покраснела ещё сильнее, но упрямо замотала головой. Пришлось отступиться. В конце концов, я тоже не спешила делиться подробностями своего странного приключения. Так какое у меня право требовать чего-то подобного от подруги?
       – Ну, если Мрак тебе ничего не сделал… – задумчиво протянула Лиз несколько минут спустя, – то бежать к стражникам несколько преждевременно.
       – Ещё как преждевременно, – кивнула я. – Зато в существовании какого-то заговора у меня больше нет никаких сомнений.
       – Не скажу, что меня это очень радует, – фыркнула подруга.
       В гостиной повисла тишина. Лиз, судя по лёгкой улыбке, то и дело мелькавшей на губах, и забытому чаю задумалась о чём-то своём. И это что-то явно не имело никакого отношения ни к заговорам, ни к мрачным некромантам. Я была благодарна ей за эту тишину. Почти машинально налила себе горячий кофе и пододвинула ближе блюдо с канапе. Но мои мысли тоже витали очень далеко от завтрака. Стоило подруге умолкнуть, как меня с головой накрыли воспоминания о волшебном поцелуе.
       «Зачем он это сделал?!» – гадала я, пытаясь разогнать розовый туман новых ощущений.
       Ответа я не находила. На мой взгляд, Мрак ни разу не дал даже намёком понять, что испытывает ко мне что-нибудь кроме презрения. Не считать же за намёки странные шуточки Ортаса. И вот пожалуйста: взял и поцеловал ни с того ни с сего, да ещё как! Да любая нормальная девица бы в обморок хлопнулась после такого!
       Эта мысль заставила меня резко выпрямиться, едва не расплескав кофе: «А что, если он именно этого и добивался?! Разговор зашёл куда-то не туда, ему это не понравилось, и он…»
       Я принялась вспоминать, о чём мы говорили перед самым поцелуем. Но ничего предосудительного в голову не приходило. Сам позвал, сам заговорил, сам рассказывал… А потом вдруг вздумал пугать.
       «Страшно, маленькая наивная девочка….» – ожил в памяти бархатный и в то же время угрожающий голос некроманта.
       Вспомнился жар его тела. Расширившиеся зрачки, едва заметные на фоне тёмной радужки. Едва ощутимый аромат миндаля и виски. Медленно осознавая, что совсем не так уж и испугалась, как мне казалось, я вспомнила, как шевельнулись волоски на затылке, а по коже прокатилась горячая волна, словно в предвкушении чего-то запретного… Опасного… Желанного… И магию, кольнувшую пальцы, когда я провела по его щеке. И свой собственный голос, неожиданно низкий и хрипловатый: «Я уже давно не наивная девочка…»
       Сообразив, что почти почувствовала на губах недавний поцелуй, я тряхнула головой, разгоняя слишком яркие воспоминания: «О чём мы, черт возьми, говорили?!»
       Но разговор никак не вспоминался. Вместо этого снова засаднило кончики пальцев, там, где моей кожи коснулась его магия.
       «Его?!» – я широко распахнула глаза и со стуком поставила чашку с нетронутым кофе обратно на блюдце.
       – Что такое?! – подскочила Лиз, выныривая из своих собственных грёз.
       – Да тут… – пробормотала я, пытаясь сформулировать, что такое меня насторожило.
       – В чём дело?
       – Мне надо его снова потрогать! – выпалила я.
       – Кого?! – вытаращилась подруга.
       – Мрака! – отмахнулась я и только тут сообразила, что именно выдала.
       – В каком смысле?
       – Это не то, о чём ты подумала. Просто у него какая-то странная магия. Ну, то есть не у него, а… Хотя, конечно, у него, но всё равно странно…
       – Так, стоп! – пристукнула ладонью по столу Лиз, останавливая мой бессвязный лепет. – Что за «странная магия»? У кого? И когда ты уже умудрилась потрогать этого некроманта?!
       В памяти снова всплыла сцена, когда я «умудрилась», и щёки запылали.
       – О… О-о… – откинулась на спинку кресла подруга. – Я её спасать от страшной смерти собиралась, а она там… целовалась!
       Тоненький пальчик с аккуратным розовым ноготком указал точно мне в лоб.
       – Ты так говоришь, будто это что-то противозаконное, – проворчала я, окончательно смутившись.
       – Значит, целовалась! С Мраком! Самоубийца! И как тебе?
       – Да не в этом дело!
       – Что, он так плохо целуется? – прищурилась Лиз.
       – Ничего подобного! – возмутилась я.
       – А, ну да. Ты же хочешь повторить. Интересно… За что надо потрогать некроманта, чтобы он полез целоваться?
       – Я тебе потрогаю! – подскочила я.
       – Да это я так, в порядке самообразования, – ухмыльнулась подруга. – Рассказывай давай!
       Пришлось рассказывать. Впрочем, несвойственное мне смущение быстро сошло на нет. В конце концов, я свободная, совершеннолетняя девушка, и ничего плохого не сделала. Ну разве что нарушила почти все правила приличий разом… Но не в первый и наверняка не в последний раз. Не мы такие – жизнь такая.
       – Вау… Кто бы мог подумать, что под этой мраморной маской таится такое… – протянула Лиз, вытянув из меня все подробности, даже те, о которых я и сама не подозревала.
       – Да ничего там не таится, – проворчала я, отводя взгляд. – Просто поцелуй.
       – Так уж и «просто»?
       – Просто! – с нажимом повторила я, хотя сама уже не больно-то в это в верила. Не «просто». Точно не «просто». По крайней мере, для меня.
       – Ну, ну, – насмешливо поиграла бровями Лиз. – И что же тебя так зацепило, что ты его снова потрогать хочешь, если «просто»?
       – Да при чём тут… Потрогать – это совсем про другое!
       – Ну да, ну да…
       – Прекрати! Там правда другое! Помнишь, нас учили проклятья определять?
       – Конечно, помню! – оскорбилась Лиз, разом растеряв фривольный тон. – Это же основа основ! А на Мраке что, проклятье?! Какое?
       – Да нет на нём никакого проклятья! Я бы почувствовала. Да и он сам не дурак.
       – Так чего же ты огород городишь?
       – Понимаешь… Я почувствовала магию. Не проклятье! Просто магию. Но она какая-то не такая.
       – Какая ещё не такая? Ослабленная? Неравномерная? – моментально включила целителя подруга.
       – Да нет же. Просто… не его.
       – Это как это? – опешила Лиз.
       – А вот бесы его знают, – раздражённо пожала плечами я. – Но это не Тьма.
       – Однако… И что это?
       – Понятия не имею.
       – Хорошо… Ладно… – Лиз побарабанила кончиками пальцев по подлокотнику. – Это всё прекрасно, но про заговор ты так толком ничего и не узнала.
       – Но и ему не рассказала, – пристыженно попыталась оправдаться я. – А Мрак хотел именно этого.
       – Было бы тебе что рассказывать.
       – Ничего. Кое-что я всё-таки узнала. Например, то, что Ортас точно в курсе всего! У него-то я подробности и выведаю. Тем более что Мрак всё равно думает, что именно Огневик мне всё рассказал.
       – Ну попробуй, – с долей сомнения кивнула подруга. – А я всё-таки расспрошу аккуратненько своих знакомых.
       При упоминании знакомых он снова мило покраснела. Я заподозрила, что для Лиз расспросы – просто повод ещё раз увидеть одного совершенно конкретного знакомого и, улыбнувшись, закивала:
       – Отличная идея. Тогда разбегаемся.
       – А ты куда?
       – К Ортасу, конечно. У него как раз сейчас тренировка.
       – К Ортасу? А я думала, ты пойдёшь…
       – Именно к Ортасу! – перебила я.
       – Вы чего так шумите? – в комнату проскользнул Андре.
       Он ногой прикрыл за собой дверь и, с трудом удерживая равновесие, сгрузил передо мной на стол стопку книг.
       – «Основы дворцового этикета для детей», – прочитала я на корешке фолианта размером с кирпич.
       – Труб не забыл своё вчерашнее обещание заняться твоим воспитанием, – озвучила очевидное Лиз.
       – Как жаль, что мне совершенно некогда этим заниматься, – скривилась я, поспешно вставая. – Вечером гляну.
       – Марисса! – возмущённо вскинулся Андре. – Я полночи эти книги подбирал! Чтобы было всё подробно и доступно!
       – Хочешь сказать, что мне доступна только детская литература?! – мгновенно обозлилась я.
       – Нет, я не это имел в виду, – парень побурел как свёкла, невольно показывая, что именно это и имел.
       Я фыркнула и вылетела в зал стихий, начисто забыв и о незаконченном завтраке и о желании переодеться. До тренировочного зала, где по моим прикидкам должен был находиться Ортас, добежала, сама не заметив как. Всё внимание ушло на попытки унять раздражение: «Да за кого он меня принимает?!» Причём, спроси кто, кого я имею в виду, зануду-Ключника или бывшего одноклассника, я затруднилась бы с ответом. Скорее всего, обоих. В конце концов, Андре знаком с Трубом всего ничего, а уже успел перенять от него отвратное мнение о моих умственных способностях. И многолетняя дружба, помноженная на любовь, ему не помешала.
       Всё ещё злопыхая от злости, я ввалилась в просторный зал и остановилась. Вопреки моим расчётам, Ортаса здесь не было.
       – Ну да! А ты на что рассчитывала, – ещё сильнее взбеленилась я. – Это для тебя у них куча правил и поминутный режим дня наготове. А сами как хотят, так и живут!
       Резко развернувшись в обратном направлении, я зацепилась широкой юбкой за подвернувшийся стул. Оборка затрещала и повисла неопрятной тряпкой. Тут уж у меня, что называется, «упала планка». Выкрикнув что-то невразумительное, я потоком сырой силы отшвырнула мебель в сторону. Едва заметив, что отлетел не только несчастный стул, крутнула рукой, и прямо из паркета полезли узловатые древесные корни.
       Хруст, треск, и на пол посыпались щепки – всё, что осталось от несчастного стула. Тяжело дыша, я повернулась и не задумываясь ударила сырой силой в тренировочное чучело. Эта деревяшка даже до пола долететь не успела – колючие лианы перехватили её ещё в воздухе и там же разобрали на мельчайшие детали.
       За спиной послышались какие-то звуки. Я обернулась. В дверях стоял Ортас и демонстративно медленно хлопал в ладоши.
       – Плохой день?
       – Отличный!
       – Здорово, – фыркнул он. – Если наёмный убийца вздумает прикинуться стулом, ему не жить.
       – А по-вашему, я только со стульями справиться могу?! – с пол-оборота завелась я.
       – Ну, – со своей обычной насмешливой ухмылкой Ортас развёл руками. – Я видел только стулья.
       – Ах ты… – я взмахнула рукой и порог вздыбился корнями.
       Но только нахального Огневика там уже не было. Его смех раздавался уже у меня за спиной. По какому-то наитию, честное слово, я и подумать ни о чём подобном не успела, я рухнула на пол. А секунду спустя надо мной просвистел огненный шар размером с кочан капусты.
       – Поджарить меня вздумал?! – возмутилась я, откатившись в сторону.
       – Ну что ты. Только согреть, – ухмыльнулся Ортас, снова исчезая.
       Вот только на этот раз я успела заметить колеблющийся шлейф раскалённого воздуха. «Врёшь! Не уйдёшь!» Даже не потрудившись встать, я вскинула руки, притягивая силу.
       Почему мне на ум пришли именно кактусы – не знаю. Может быть, всплыли детские воспоминания. Может, любимое комнатное растение леди Трорса, которым я многие часы любовалась, отбывая разнообразные наказания в академии. Но сама идея даже не успела оформиться окончательно, как я воплотила её в реальность. И очень успешно.
       Я спокойно встала, насколько возможно отряхнула платье. Даже пострадавшую оборку ощупала, но не найдя, как её вернуть на место, попросту оторвала окончательно. А потом направилась к двери, даже не взглянув в сторону нечаянного спарринг-партнёра.
       – Эй! – забеспокоился огневик. – Марисса! Я же пошутил!
       – Я тоже, – ухмыльнулся я, разворачиваясь и окидывая долгим взглядом дело рук своих.
       Ортас стоял в густых зарослях кактусов. Хороших таких, мясистых и очень колючих. Отдельные иглы вымахали сантиметров по тридцать. Одна такая как раз упиралась под подбородок расшутившемуся Ключнику, заставляя того подниматься на носки и балансировать в неустойчивой позе. Учитывая, что одеждой он умудрился нанизаться ещё на десяток длинных колючек, простора для манёвра совсем не оставалось.
       

Показано 1 из 2 страниц

1 2