Ссылка:
https://vk.com/video/@id270766614?z=video270766614_456239202%2Fpl_270766614_-2
Заходите почитать (https://prodaman.ru/Nika-Izmailova/books/Dve-storony-medali)))
"— Слушайте, слушайте, люди добрые, волю князя-батюшки нашего Гвидона! Вернулся Кащей, колдун поганый. Грозит он напастями да гибелью честным людям. Созывает государь наш верных воинов своих в стольный Китеж-град. Дабы найти достойного владеть мечем-кладенцом и вести войска на Кащеево царство поганое. А как падет колдун презренный, великий князь милостью своею никого не оставит. Каждый получит награду сообразно деяниям. Собирайтесь, съезжайтесь, добры молодцы да славны витязи, попытать силушку да удачу молодецкую! — надрывался глашатай, стоя на центральной площади.
Люди слушали, пожимали плечами и шли дальше по своим делам. Эка невидаль! Кащей толи сам восстал из мертвых, толи очередной наследник его объявился. Века идут, а ничего не меняется. Люди уже привыкли и даже ждали очередного Кащеева явления. Обычно это событие происходило раз в сто лет. И по началу, действительно, вызывало огромные проблемы. Особенно в самый первый раз. Тогда, века назад, Кащеевы набеги нежити чумой прокатились по окрестным землям, сея смерти и разрушения. Колдун всегда нападал неожиданно. Когда сам со своим неживым воинством, когда насылал мор или стихийное бедствие вперед себя.
За многочисленные злодеяния и пакости, собственно, Кащей3 свое прозвище и получил. Настоящее его имя никому известно не было, да и не интересовало особо никого. Бороться с нежитью люди умели уже давно, но темный колдун был не уязвим для людского оружия. Любые его раны закрывались мгновенно, а несчастные, на которых попала хоть капля его проклятой крови, умирали в муках. Он не боялся огня, его не останавливала ни текучая вода, ни заговоры волхвов. Кащей был воистину бессмертен, пока не появился меч-кладинец.
К третьему же явлению Кащея алгоритм: как только забьет источник живой воды, найти достойного, снарядить войско, вернуться с победой; отработали. И до сих пор осечек не было. По зверствовать и набрать силу очередной колдун просто не успевал. Подготовка к последнему бою начиналась, как только просыпался источник живой воды, что означало возвращение проклятого колдуна. Единственное, что до сих пор не удалось ни одному хранителю волшебного меча, это проникнуть в Кащеево княжество, слишком сильна была его защита. Разорить и уничтожить само гнездо темного колдуна была мечта многих поколений витязей.
Правда, в этот раз все пошло не совсем обычным манером. То ли новый Кащей оказался умней предшественников, то ли сказалось влияние его порядкового номера. Но явление Кащея XIII случилось гораздо раньше намеченного и не ознаменовалось ровным счетом ничем. Не было похищений, не зашевелилась нечисть, не начались эпидемии, не обрушились природные катастрофы, да даже завалящего летнего града не случилось. Колдун сидел в своем проклятом княжестве тихо, тихо, как мышь под веником. Но искушать судьбу князь Гвидон не пожелал. И как только забил источник живой воды и, проснулся меч-кладинец, бросил клич по всему Беловодью.
Гонец снял шапку и устало отер вспотевший лоб. Зря только надрывается. Никто из этого сельца на службу к великому князю не поедет. Нет здесь воинов, ремесленники да землепашцы одни. Он постоит здесь до обеда и поедет дальше. Гонец решительно плюхнул шапку на плешивую голову и снова завел зычным голосом:
— Слушайте, слушайте…
Ростислав догрыз яблоко и швырнул огрызок куда-то за плечо. За поворотом на площади снова надрывался глашатай, уже доставший его до печенок. Парень расплатился с корчмарем, отвязал верного Бурку от коновязи и легко взлетел в седло. До стольного града Китежа еще ехать и ехать."
Категории: Буктрейлеры
Обновление: 14.12.2022, 12:46 321 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения на сайте20
-
208 / 17 07:35 Елена Матеуш
Даша вышла за хлебушком
-
3533 / 16 07:34 NeTa
Нет первых и нет последних
-
148 / 14 07:25 Дарья Весна
Сватовство Тёмного Властелина
-
133 / 4 07:23 Андрей Коваль
Гнев богов
-
813 / 19 07:19 Влада Николаевна
Некоронованный король
-
118 / 34 07:15 Наталья Ракшина
Фокси и Ловкач, или Дело Рубиновой вдовушки
-
666 / 27 07:13 Елена Быстрова
Душа арахорна
-
885 / 26 07:11 Таша Алферьева
Читалка-болталка
-
1375 / 67 07:11 Таша Алферьева
Кофейный приворот
-
7698 / 11 07:06 Галина Искушенная
В объятьях тигра
-
3623 / 29 07:04 Елена Шевцова
Назначенный брак
-
1314 / 15 06:59 Анна Гедианова
Невеста проклятого бога
-
117 / 20 06:55 Полина Змееяд
Чайка-невеста Его Светлости
-
346 / 8 06:54 Наталия Пегас
Штрихи к её портрету
-
350 / 2 06:52 Влада Николаевна
На задворках Вселенной (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ).
-
2231 / 49 06:43 Александрова Марина
Я спасу тебя, или Десять нелепых смертей Эйрин Миттар.
-
1197 / 7 06:30 Анна Гедианова
Черный пурпур
-
234 / 10 06:23 Татьяна Коростышевская
Наследница с большой дороги
-
1277 / 1 06:22 Анна Шумска
Семь бурь по наследству
-
365 / 3 06:19 Aino
Незначительные побочные эффекты🧠
Сегодня День Рождения!6
-
Маша Готье
В оффлайне
-
Анастасия Шерр
Книги, которые называют аморальными, - это книги, которые демонстрируют миру его позор. • Оскар Уайльд
В оффлайне
-
Роман Куликов
В оффлайне
-
Егорова Надежда (JustHope)
На крыльях сов летит моя душа, на крыльях слов мои мечты летают.
В оффлайне
-
Александра88-88
Все достается тому, кто умеет ждать!
В оффлайне
-
Анастасия Осолио
Герой не может проигрывать ни при каких условиях, даже если играет не в свою игру.
В оффлайне

Загружаются комментарии...