Буктрейлер к Две стороны медали

14.12.2022, 12:46 Автор: Ника Измайлова

Буктрейлек к "Две стороны медали"

Ссылка:
https://vk.com/video/@id270766614?z=video270766614_456239202/pl_270766614_-2

Заходите почитать (https://prodaman.ru/Nika-Izmailova/books/Dve-storony-medali)))

"— Слушайте, слушайте, люди добрые, волю князя-батюшки нашего Гвидона! Вернулся Кащей, колдун поганый. Грозит он напастями да гибелью честным людям. Созывает государь наш верных воинов своих в стольный Китеж-град. Дабы найти достойного владеть мечем-кладенцом и вести войска на Кащеево царство поганое. А как падет колдун презренный, великий князь милостью своею никого не оставит. Каждый получит награду сообразно деяниям. Собирайтесь, съезжайтесь, добры молодцы да славны витязи, попытать силушку да удачу молодецкую! — надрывался глашатай, стоя на центральной площади.

Люди слушали, пожимали плечами и шли дальше по своим делам. Эка невидаль! Кащей толи сам восстал из мертвых, толи очередной наследник его объявился. Века идут, а ничего не меняется. Люди уже привыкли и даже ждали очередного Кащеева явления. Обычно это событие происходило раз в сто лет. И по началу, действительно, вызывало огромные проблемы. Особенно в самый первый раз. Тогда, века назад, Кащеевы набеги нежити чумой прокатились по окрестным землям, сея смерти и разрушения. Колдун всегда нападал неожиданно. Когда сам со своим неживым воинством, когда насылал мор или стихийное бедствие вперед себя.

За многочисленные злодеяния и пакости, собственно, Кащей3 свое прозвище и получил. Настоящее его имя никому известно не было, да и не интересовало особо никого. Бороться с нежитью люди умели уже давно, но темный колдун был не уязвим для людского оружия. Любые его раны закрывались мгновенно, а несчастные, на которых попала хоть капля его проклятой крови, умирали в муках. Он не боялся огня, его не останавливала ни текучая вода, ни заговоры волхвов. Кащей был воистину бессмертен, пока не появился меч-кладинец.

К третьему же явлению Кащея алгоритм: как только забьет источник живой воды, найти достойного, снарядить войско, вернуться с победой; отработали. И до сих пор осечек не было. По зверствовать и набрать силу очередной колдун просто не успевал. Подготовка к последнему бою начиналась, как только просыпался источник живой воды, что означало возвращение проклятого колдуна. Единственное, что до сих пор не удалось ни одному хранителю волшебного меча, это проникнуть в Кащеево княжество, слишком сильна была его защита. Разорить и уничтожить само гнездо темного колдуна была мечта многих поколений витязей.

Правда, в этот раз все пошло не совсем обычным манером. То ли новый Кащей оказался умней предшественников, то ли сказалось влияние его порядкового номера. Но явление Кащея XIII случилось гораздо раньше намеченного и не ознаменовалось ровным счетом ничем. Не было похищений, не зашевелилась нечисть, не начались эпидемии, не обрушились природные катастрофы, да даже завалящего летнего града не случилось. Колдун сидел в своем проклятом княжестве тихо, тихо, как мышь под веником. Но искушать судьбу князь Гвидон не пожелал. И как только забил источник живой воды и, проснулся меч-кладинец, бросил клич по всему Беловодью.

Гонец снял шапку и устало отер вспотевший лоб. Зря только надрывается. Никто из этого сельца на службу к великому князю не поедет. Нет здесь воинов, ремесленники да землепашцы одни. Он постоит здесь до обеда и поедет дальше. Гонец решительно плюхнул шапку на плешивую голову и снова завел зычным голосом:

— Слушайте, слушайте…

Ростислав догрыз яблоко и швырнул огрызок куда-то за плечо. За поворотом на площади снова надрывался глашатай, уже доставший его до печенок. Парень расплатился с корчмарем, отвязал верного Бурку от коновязи и легко взлетел в седло. До стольного града Китежа еще ехать и ехать."

Категории: Буктрейлеры



Обновление: 14.12.2022, 12:46 170 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20