Ссылка:
https://vk.com/video/@id270766614?z=video270766614_456239202%2Fpl_270766614_-2
Заходите почитать (https://prodaman.ru/Nika-Izmailova/books/Dve-storony-medali)))
"— Слушайте, слушайте, люди добрые, волю князя-батюшки нашего Гвидона! Вернулся Кащей, колдун поганый. Грозит он напастями да гибелью честным людям. Созывает государь наш верных воинов своих в стольный Китеж-град. Дабы найти достойного владеть мечем-кладенцом и вести войска на Кащеево царство поганое. А как падет колдун презренный, великий князь милостью своею никого не оставит. Каждый получит награду сообразно деяниям. Собирайтесь, съезжайтесь, добры молодцы да славны витязи, попытать силушку да удачу молодецкую! — надрывался глашатай, стоя на центральной площади.
Люди слушали, пожимали плечами и шли дальше по своим делам. Эка невидаль! Кащей толи сам восстал из мертвых, толи очередной наследник его объявился. Века идут, а ничего не меняется. Люди уже привыкли и даже ждали очередного Кащеева явления. Обычно это событие происходило раз в сто лет. И по началу, действительно, вызывало огромные проблемы. Особенно в самый первый раз. Тогда, века назад, Кащеевы набеги нежити чумой прокатились по окрестным землям, сея смерти и разрушения. Колдун всегда нападал неожиданно. Когда сам со своим неживым воинством, когда насылал мор или стихийное бедствие вперед себя.
За многочисленные злодеяния и пакости, собственно, Кащей3 свое прозвище и получил. Настоящее его имя никому известно не было, да и не интересовало особо никого. Бороться с нежитью люди умели уже давно, но темный колдун был не уязвим для людского оружия. Любые его раны закрывались мгновенно, а несчастные, на которых попала хоть капля его проклятой крови, умирали в муках. Он не боялся огня, его не останавливала ни текучая вода, ни заговоры волхвов. Кащей был воистину бессмертен, пока не появился меч-кладинец.
К третьему же явлению Кащея алгоритм: как только забьет источник живой воды, найти достойного, снарядить войско, вернуться с победой; отработали. И до сих пор осечек не было. По зверствовать и набрать силу очередной колдун просто не успевал. Подготовка к последнему бою начиналась, как только просыпался источник живой воды, что означало возвращение проклятого колдуна. Единственное, что до сих пор не удалось ни одному хранителю волшебного меча, это проникнуть в Кащеево княжество, слишком сильна была его защита. Разорить и уничтожить само гнездо темного колдуна была мечта многих поколений витязей.
Правда, в этот раз все пошло не совсем обычным манером. То ли новый Кащей оказался умней предшественников, то ли сказалось влияние его порядкового номера. Но явление Кащея XIII случилось гораздо раньше намеченного и не ознаменовалось ровным счетом ничем. Не было похищений, не зашевелилась нечисть, не начались эпидемии, не обрушились природные катастрофы, да даже завалящего летнего града не случилось. Колдун сидел в своем проклятом княжестве тихо, тихо, как мышь под веником. Но искушать судьбу князь Гвидон не пожелал. И как только забил источник живой воды и, проснулся меч-кладинец, бросил клич по всему Беловодью.
Гонец снял шапку и устало отер вспотевший лоб. Зря только надрывается. Никто из этого сельца на службу к великому князю не поедет. Нет здесь воинов, ремесленники да землепашцы одни. Он постоит здесь до обеда и поедет дальше. Гонец решительно плюхнул шапку на плешивую голову и снова завел зычным голосом:
— Слушайте, слушайте…
Ростислав догрыз яблоко и швырнул огрызок куда-то за плечо. За поворотом на площади снова надрывался глашатай, уже доставший его до печенок. Парень расплатился с корчмарем, отвязал верного Бурку от коновязи и легко взлетел в седло. До стольного града Китежа еще ехать и ехать."
Категории: Буктрейлеры
Обновление: 14.12.2022, 12:46 277 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения на сайте20
-
93 / 5 13:25 Лия Новикова
Туманный полдень, или тайны умирающего мира.
-
3466 / 36 13:23 Галина Искушенная
Не на того запала
-
87 / 9 13:22 Вика Орлёнок
Я - талисман для дракона
-
16 / 15 13:22 Ольга Богатикова
Светлячок
-
59 / 18 13:21 Мария Эрфе
Там, где начинаемся мы
-
3818 / 14 13:20 Мария Эрфе
Освободи меня
-
131 / 4 13:18 Лена Тулинова
Свидетелей воскрешают по пятницам
-
1064 / 6 13:18 Яна Черненькая
Соната смерти
-
110 / 3 13:17 Shy Hyde
Затопленный город
-
138 / 5 13:16 Астрадени Джейн
ЗвездоцвЕты
-
13 / 2 13:16 Вика Орлёнок
Тайны вокруг Алисы Ред
-
1603 / 15 13:16 Наталья Пешкова
Семь перьев для Вороны
-
390 / 29 13:15 Елена Быстрова
Всё, что не делается – так тебе и надо!
-
4946 / 58 13:15 Полянская Катерина
Академия Меркл. Первый семестр
-
1085 / 2 13:14 Маргарита Гришаева
Отбор по контракту
-
2765 / 57 13:13 Татьяна Ренсинк
Мы встретились... во сне
-
5 / 5 13:12 Татьяна Ренсинк
Хранительница Лунного леса
-
239 / 13 13:10 Екатерина Багирова
Видящая
-
579 / 30 13:09 Елена Шевцова
Агентство “Подари себе счастье”
-
2 13:06 Марина Ефиминюк
Сегодня День Рождения!8
-
Мария Боталова
В оффлайне
-
Марина Ефиминюк
Веселая магия
В оффлайне
-
Мария Моравинская
Мир существует. чтобы войти в книгу
В оффлайне
-
Дарья Иорданская
Для читателей со зрелым взглядом на жизнь
В оффлайне
-
Ольга Гучкова
В оффлайне
-
Татьяна Золотаренко
В оффлайне
-
Роза Цедрик
В оффлайне
-
И. Нельсон
Без чудес жить слишком скучно
В оффлайне
- Хиты продаж 11
-
Королевские неприятности. Елизавета Соболянская
119 руб
-
Фею вызывали? Полина Лашина
129 руб
-
Будни безопасника, или кошки-мышки с истинной. Кристина Гладышева
139 руб 111 руб
-
Слабое звено Академии Драконов. Оксана Гринберга
139 руб 125 руб
-
[Некро]менты: труп невесты. Полина Змееяд
119 руб
-
Бригада Д. Сезон 6: Паноптикум. Лесса Каури
-
Фиктивный брак некроманта. Елена Шевцова
179 руб
-
Затопленный город. Shy Hyde
169 руб
-
Ведьма порешает! 2 сезон. Виктория Ленц
-
Осталось только мстить. Анна Неделина
150 руб 112 руб
-
Участковая ведьма. Книга 1. Евгения Чая
139 руб 62 руб
Загружаются комментарии...