Мои ответы на флешмоб

28.07.2021, 11:12 Автор: Veronika Mars

gQtysMI_kAY.jpg

Добрый день! Меня пригласили на флешмоб в ВК в группе "Писательские чертоги Лейлы Холден" https://vk.com/club177387511. Это было неожиданно, но приятно. Ответив уже на две части, в каждой из которых по пять вопросов, в своей группе "СТРАНСТВУЮЩАЯ СКВОЗЬ ВРЕМЯ" https://vk.com/itinerateclub я задумалась, стоит ли мне делать блог на сайте? Не выдержав задала вопрос в группе "Писательские чертоги Лейлы Холден", где мне ответили, почему бы мне не сделать блог у себя на сайте. А действительно, почему, и мои сомнения улетучились как дым. А ещё, что послужило толчком, что многие читатели не посещают такую чудесную соцсеть как ВК! Не поверите, есть такие читатели и у меня. Да наверное большинство не только читателей, но и авторов, понятия не имеют о таком авторе как Veronika Mars. Вот и познакомимся. По той причине, пока я думала и размышляла, вышла следующая часть ответов, поэтому сегодня опубликую все части. Блог будет пополняться. Отвечу на следующие вопросы опубликую их не только у себя в группе, но и в блоге. Всем авторам и читателям прекрасного летнего настроения!

Итак вопросы и ответы:

1. Какой из твоих персонажей больше всего похож на тебя?
Никогда не рассматривала себя в качестве персонажа из своих произведений, не вижу смысла списывать с себя, это легко и неинтересно. Мне больше нравится создать героя/героиню, наполнить его фактуру характером, внешними данными, нарисовать в воображении, да и фантазии предостаточно; иногда приходят готовые образы, иногда уже даже с именами, или потом в ходе написания сюжета имя приходит к герою/героине само, да и клички животных точно так же.
В общем я живу жизнью героя в своих произведениях, так сказать, влезаю в его шкуру и думаю, представляю, как он поступит или что скажет в той или иной ситуации из-за своего характера.

2. Какую работу было труднее всего писать?
Наверное, не было ни одного произведения, которое далось бы мне легко, потому что я очень придирчиво отношусь к каждому произведению, короткий это рассказ или большое произведение, отшлифовываю каждый диалог, прицепляюсь к каждой мелочи в работе, если мне что-то не нравится, перечитываю, переписываю, довожу до того состояния, чтобы понравилось. Пока работа не дойдет до этого состояния, она не будет опубликована и то, даже после её окончания, когда поставлена последняя точка, я оставляю работу хотя бы на сутки и отдыхаю от неё, а потом перечитываю ещё раз, убеждаюсь, что да, она полностью меня устраивает, и отдаю её своему ангелочку-редактору.
Стихи, вот это совсем тяженько, поэтому они у меня получаются больше нестандартные. Хотя соврала, есть одно произведение, – «Моя душа» https://prodaman.ru/Nika-Mars/books/Moya-dusha , – которое меня выжало до нитки и прилично намотало нервы внутри в узел, долго я от неё отходила, это работа писалась к конкурсу в ВК в группе «Луна в стакане», и времени оставалось мало до срока сдачи, наверное, поэтому так всё и случилось. Не люблю писать быстро, предпочитаю медленный и обдуманный процесс, с пометочками, планом сюжета, даже если в ходе и появляются какие дополнения, – какая-либо сцена или вдруг появившийся как с небес герой, – это что-то вроде приятной задачки: надо как-то изменить план сюжета так, чтобы не перевернуть и не изменить его начало.

3. А легче всего?
«Он, она и самолёт» – два часа и всё. Хотя оно и само масенькое.
https://prodaman.ru/Nika-Mars/books/Onona-i-samolt

4. Есть ли у тебя авторская вселенная? Что в ней особенного?
У меня, возможно, нет такого одного мира, да и зачем? Но если надо, не вижу проблем этого сделать, один или несколько. Я пишу произведения под реал, разных жанров, так интереснее лично для меня. Написать фэнтези, мистику тоже не проблема, но я уже говорила, что больше люблю истории, написанные под реальную жизнь.

5. Последний написанный отрывок.
Последний отрывок не покажу, работа написана к осеннему сборнику «День доброты», по новым недавно установленным правилам, нельзя публиковать произведение до выхода сборника. Если брать за основу последнее законченное, тогда будет отрывок из работы «Она так хочет».
https://prodaman.ru/Nika-Mars/books/Ona-tak-xochet

«Она оттянет край балаклавки рукой под подбородок, освободив полностью своё лицо от неё, сделает глубокий вдох воздуха, и принюхается, уловив запах горячей еды, пошевелит носом, ловит запахи вареного мяса. «М-ммм, приготовили, сейчас покормят собак, молодцы, мальчики». И сморщит нос, покажет своему мужчине кончик языка. Он шагнёт к ней ближе и притянет её к себе, крепко её, обняв, вжав её хрупкое тело в своё крепкое, из мускул и мышц. Он вдохнёт запах леса, океана с её одежды и поцелует её в макушку, и ещё сильнее обнимет и положит свой подбородок на её голову, что поделать, если рост у неё сто шестьдесят с кепкой, а он огромный, высокий финско-канадский парень. Они так будут стоять пока не вернутся сыновья и вместе пойдут к дому. Поднимаясь по ступенькам, сначала её мальчики, перебивая один другого, размахивая руками, дурачась, прыгая друг на друга, боксируя, будут обязательно что-то рассказывать, старшие обязательно пропустят вперёд «барашку», как его называет одна знакомая им всем женщина, а потом они, обняв руками друг друга за талию, все вместе зайдут в дом.
Она войдёт в дом и увидит, как средний сын быстро заберёт её чашку с
недопитым кофе и, вылив остаток в раковину, вымоет. Она не любит беспорядок, каждая, даже мелкая, вещь должна лежать на своем месте.
А потом они будут пить чай, а она кофе. И слушать её, о её дороге, как она их провела вокруг пальца, и они ничего не услышали. Она будет громко хохотать, дурачиться, показывать язык, корчить своё лицо, они будут молчать и с серьёзными лицами кивать ей в ответ. Только «барашка» отвернётся в сторону и его щёки покроются лёгким румянцем, – он не любит врать, как и она, и по нему можно догадаться, что они все знали и слышали.
НО, ОНА ТАК ХОТЕЛА…»


Мои ответы на следующие пять вопросов читаем внизу. А тема довольно-таки интересная, а будет она... барабанная дробь... о Музе.

1. Как выглядит ваша Муза?

Хм, интересный вопрос. Моя Муза, то что она у меня есть, возможно, но вот какая она, дайте-ка подумать… Точно женского пола она или нет сказать определённо не могу. Но вот же есть такой казус: она у меня постоянно меняет обличие от молоденькой девушки до надменной матроны или взбалмошной дамочки, или мрачной старухи, всё зависит, о чём я пишу. Она разная по внешности и ооо, если персонаж мужчина, то упс, может прийти в обличие мужчины. Вот такая она, моя Муза, хотя я не уверена, что она одна. И есть вероятность, что она у меня точно не одна, ведь, может и такое быть, когда Муза женского пола отдыхает, приходит Муз, ведь я часто пишу от имени мужчин?! Если нарисовать портрет именно женской Музы, то вот, пожалуйста, конечно, он будет в моей голове, то представить себе эту особу можете и вы сами: этакая озорная девочка переросток, с цветом волос спелой пшеницы с желтым оттенком, с прищуренными карими глазами и сжатыми узкими губами, немного сутулая, с характером вечно ворчащей старухи, и вредной. Обязательно с двумя хвостиками с малиновыми резинками на волосах, расположенных на голове не пропорционально, в зелёной кофточке и коричневой юбочке, с фиолетовым саквояжем, в котором приносит идеи... Да ладно, конечно, я шучу. Ведь ранее я сказала, она меняет своё обличие и никогда не приходит одинаковой, понимает её автор разносторонний, а обыденность - это не её конёк, как и не мой. Вот вдохновение - это стопроцентно парень, светло-русый с голубыми глазами и веснушками, всегда в хорошем приподнятом настроении. Кстати, есть у меня кошка, зовут Матрёшка, так вот, когда я пишу, она вечно приходит и сидит или на коленях, или рядом, вот и зову я её писательской кошкой, может, мои музы вселяются в неё? Как думаете, возможно такое?

2. Какой у нее характер?
О мой бог, да разный у неё характер, с каким пришла на момент работы с произведением, с таким и сидит рядом. Может быть и наивной, малахольной, и до язвы (не сибирской) один миг, любая ведьма и сверхскоростной самолёт ей могут позавидовать с переменой её характера. Но я к её характеру привыкла, сама не подарок, то ругаемся с ней, если что не так в процессе работы.

3. Есть ли способы заманить ее к себе или она приходит когда вздумается?
Есть два варианта. Первый: приходит сама, медленными шажочками или влетает, как торнадо. Второй: это когда вдохновение подгоняет её под пятую точку с тумаками для работы. А заманивать я не пробовала и кто её знает, какая она будет в тот момент, может, сидит злая под кустом, а может закапризничать, а её как писаря уговаривать буду, ага, зараз… Заставлять себя работать без неё, вот это я делаю и довольно-таки часто. И чего ждать, когда эта бестия где-то шляется, терять время из-за её забубонов? Я очень ценю своё время и не привыкла его тратить по-пустому. Хотя, положа руку на сердце, иногда нужно просто отдохнуть и просто погулять на природе. Вот тогда, в такие моменты ступора, когда не идёт процесс работы, я отправляюсь на прогулку с Найдой, тем самым отдыхаю и выгуливаю не только себя с моей Найдой, но и Музу. А могу просто дома читать, смотреть фильмы, отдохнула и, есть Муза рядом или нет, опять иду работать.

4. Чтобы вы сказали своей Музе? Поблагодарили бы за помощь или отчитали ?
Ну, такой ахинеей я никогда не занималась. Но если стоит вопрос, то я отвечу. Наверно, не стоит ругать свою Музу, что не делается, то делается к лучшему или написано не нами, а там, наверху, в небесной канцелярии, а вот поблагодарить да, нужно и не единожды, и буську воздушную отправить обязательно, пусть ей тоже мотивация будет за всё хорошее от меня.

5. Что вдохновляет вас помимо Музы?
Всё что угодно. Музыка, фильмы, картинка, фото, да может быть любая банальная мелочь. Даже в простом телефоном разговоре может прийти идея, мозг цепляется за одно только слово и всё, сюжет выстраивается в голове и погнала писать. Пример, недавно в моей группе в теги о мудрости, была красивая фотка дверей, поболтали мы там немного о той картинке с одним милым человеком и что вы думаете, да, да, есть идея по той двери и она уже в процессе, то осталось малое - либо написать и выложить на сайт произведение, а может быть, какая-то другая идея к выше сказанному, кто знает, что и как я реализую, главное, есть идея с двумя вариантами. Вот ещё вариант, я могу читать произведение другого автора и бах, выстрел, и нет, я не переписываю не в коем разе, приходит своё. Наглядный пример и не один, впечатления от работы Андрея Краша, вылилось в ряд произведений, первым было моё стихотворение «Чёрная леди» https://prodaman.ru/Nika-Mars/books/Chrnaya-ledi , после того как я прочитала его рассказ «Махаон. Цвет чёрный», второе моё стихотворение было тоже по его, но всем произведениям, как благодарность за его творчество, - это моё стихотворение «Я листаю страницы» https://prodaman.ru/Nika-Mars/books/Ya-listayu-stranicy , кстати на моём канале есть по нему видео. И ещё одна работа, одного классного автора, которую не могу не назвать это моё стихотворение «Воспоминание о зиме» https://prodaman.ru/Nika-Mars/books/Vospominanie-o--zime ,
написанное после прочтения рассказа Алекса Воротилова «Ловец снега». То вдохновить может всё, главное, чтобы фантазия и желание присутствовало. И вот ещё, момент довольно наболевший и самый главный, замечательную мотивацию работать дают отзывы читателей, но многие знают, что читать их произведения читают, но даже банального "спасибо" редко дождешься, не говоря о комментариях. Ведь это знакомо многим писателям, хорошо, когда есть сплочённая поддержка друзей и просто читателей.

Третья часть вопросов, гласила, как вы можете описать, такие эмоции, запахами как: Злость. Страсть. Презрение. Любовь. Страх. Радость. Счастье. Ненависть?

Злость - запах уксуса или аммиака.

Страсть - горький запах расплавленного шоколада, с перцем чили, и ванили.

Призрение — с запахом тухлого мяса или перекисшего чересчур молока.

Любовь - это запах мандарин. Белых яблок со сладким вкусом и с горчинкой или темно-бордовых роз.

Страх пахнет удушающим потом или сероводородом. Кстати у деревенских жителей он называется чёрный пот(липкий и холодный).

Радость пахнет свежим выпеченным хлебом. Запахом чистого озона в воздухе после дождя. А ещё когда выходишь вечером на улицу и запах скошенной уже полежавшей травы за день под солнцем. И запах, первого мороза. Вот эти мои особые запахи радости.

Счастье пахнет лесом, грибами. Земляникой. Или самого хрупкого песочного печенья.

Ненависть запах серы или ментола.

Итак, сегодня последние шестнадцать вопросов и ответы на них:

1. Умирающий фондом.
Как я поняла, это кроссовер? Ну, пока меня чёрт на такое не дёрнул, но кто знает, что будет дальше, вдруг и напишу, но пока такого точно нет и пока даже в планах не предвидится. Все произведения в процессе, живы и медленными шажками идут к финишу, если им не перебегают дорогу новенькие, особо наглые.

2. Творческий кризис из-за негативного отзыва.
Да уж… Депрессия да, бывает, а творческий кризис это, по-моему, застой, когда нет идей писать, такого у меня, вроде, и не существует, бывает, просто не хочу писать, а идеи роятся в голове. Хотя в моей, так сказать, творческой жизни, было всякое. Но был один случай, и это был не кризис как автора, там была реальная скорая, с последствиями, которые прилично так вырвали меня из нормальной жизни, так что теперь, после того случая, кушаю я таблеточки… Да и связан он был с ФБ, был там один отзыв, вернее, меня там травили и очень изысканно, вот поэтому нет меня больше на ФБ и, наверное, не будет. Депресняк вот он частенько бывает, чаще приходит по весне, не перевариваю её, уже очень давно, но с историей на ФБ это не связано, это личное. Депрессия и нежелание, так буду говорить, они те еще сволочи. В реале бывают такие проблемы, что не до творчества. А ещё бывает опустошение, когда нет мотивации продолжить, когда вроде новое произведение или опубликовала продолжение, а под комментариями… тишинааа, или почти тишина, только одни знакомые лица, но и на том спасибо.

3. Дописать макси.
Ну, такого добра, к моему сожалению, хватает.

4. Попасть в любой топ на Фикбуке.
Благодарствую, не хочу. Корону не люблю, жмёт. На ПродаМане было, и что с того? Не скрою – приятно, и что с этого? Цели такой не ставлю, цель – писать, да побольше, закончить начатое, так, чтобы читали и комментировали, вот это лучшая отдача за свой труд.

5. Вопить от счастья, потому что шикарен отзыв.
Орать-то зачем? Нет, не ору, но получаю удовольствие, если есть такой комментарий. Конечно, приятно получать, не то что шикарные отзывы, но и просто хорошие. Это мотивация писать дальше, зная, что мои произведения нравятся читателям и им интересно моё творчество.

6. Начинать публикацию… и заморозить.
Заморозить это откинуть в сторону и забыть, так, что ли? Неа, меня совесть замучает. Я помню все свои недописанные произведения и знаю весь ход сюжета до его последней точки. Но бывают обстоятельства, что нужно отложить/временно приостановить, это да, такое есть. Потому что приходит гадёныш реал и за шкварник тебя, и там: Мило дорогая, а ты случайно не увлеклась, вона сколько дел у тебя, а тут строчишь, и иди-ка делами заниматься, брысь, ходи, моя дараженькая, до меня. Послушаю его, посмотрю, и правда, их у меня мама не горюй, ну и здоровье иногда шалит не по-детски, тоже приходится притормаживать.

7. Начать с мини и написать в итоге макси.
Запросто. Начиная новое произведение, делюсь со своим ангелочком-редактором, подруженькой дорогой, идеей, она мне "Вау, интересно, пиши". А ей говорю, я коротенько напишу, а потом отдаю ей работу и так "Хи-хи-хи, извеняй, как-то попёрло меня в далёкие края фантазии". Даже если взять недописанные произведения, например, взять ДИ – «Деревенские истории» https://prodaman.ru/Nika-Mars/books/Derevenskie-istorii , – дописала вроде, сижу довольная как слон, перечитываю, всё отлично и тут припёрся мужичок, назвался как его зовут (всё дело происходит в голове моей шальной) и тыкает пальчиком в текст, "Хочу вот туда, дорогая, но, понимаешь, я это, не один". Японский городовой, и погнала я опять писать.

8. Писать всю ночь.
Писать всю ночь, ага, было. Но теперь такое стараюсь не практиковать, а вот писать весь день, забыв про еду, да, это запросто. Самое большое, могу писать за полночь (примерно так бывает и до трёх ночи, о да, я мастак), потом строго спать, потому что завтра придется пойти в волшебный шкаф, а там кто живёт, правильно, – таблеточки.

9. Написать по чужой заявке.
По заявкам нет, не пишу.

10. Загубить идею из-за незнания скилла
Нет. Если у меня есть идея, я её реализую обязательно, ни шагу назад, только вперёд. Для этого существует интернет, где можно прочитать всё, есть люди, с которыми при общении можно узнать, спросить, интересующие тебя вопросы.

11. Завести второй профиль.
Нет. А зачем?

12. Придумать крутую идею… и забыть.
Однозначно, нет. Все идеи, даже непонятные зарисовки, диалоги, слова, словосочетания записываю, а после использую их в произведениях. Знали бы вы сколько новых произведений начато, наверное, забастовку устроили бы, чтобы я их реализовала и выпустила на свет божий.

13. Защищать своего героя, будто его репутация важнее всего на свете.
Запросто, могла бы ещё и в рукопашную пойти. Никогда и никому не позволю трогать своих героев! Загрызу.

14. Обнаружить свой фанфик на другом сайте.
Точно, надо ведь правду написать, тогда так: я по сайтам не бегаю и не проверяю, времени нет и дабы опять к волшебному шкафу не идти. Но, возможно, и есть, кто его знает. Я публикуюсь на надёжном сайте, скопировать там невозможно. ФБ – другой вопрос, вот там да, это дело сделать можно легко.

15. Потерять текст из-за лагов.
Вроде было, но виноватой считаю себя, а не глюки сайтов. Ворд да, был один прокол и то, виновата я сама, но у меня есть флешка, то утерянного ничего нет, тьфу-тьфу через плечо и к чёрту.

16. Увидеть сны о своих героях.
Господя, какие сны, да я с ними не то, что сны вижу, днём ругаюсь и не только когда пишу, а когда просто домашнюю работу делаю.



На этом всё, флешмоб закончен. Всем спасибо, кто взял или возьмёт его в избранное и прокомментирует. С уважением. Veronika Mars.




Категории: Новости



Обновление: 28.07.2021, 11:12 631 просмотров | 17 комментариев | 7 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6