Но есть произведения, которые я не хочу разбирать по косточкам, до основания. Потому что видно сразу: вот здесь всё хорошо. Сразу «да». И одна из таких книг — «Запрет на любовь» от Елены Вилар и Веры Окишевой.
Полноценного отзыва, наверное, не получится, потому что не хочется люто спойлерить и раскрывать сюжет. И речь пойдёт больше о впечатлениях, поэтому опять же — взгляд со своей читательской колокольни и много имхи.
Для торопливых маленькое резюме прямо в начале: адекватные герои, отличный язык написания, наличие напряжённых моментов, когда сердце замирает в груди, и нужный градус приключений и тёплой, уютной сказочности, чтобы даже у самого циничного взрослого посветлело на душе. Рекомендую!
А теперь поехали.
«Запрет на любовь», несомненно, один из лучших романов в жанре «мжм», который я когда-либо вообще открывала. Очень немногим авторам удаётся убедительно обосновать, почему двое сильных, умных, гордых, привлекательных и самодостаточных мужчин внезапно согласились делить одну женщину на двоих. Лене и Вере удалось. Да так, что мой внутренний Станиславский аплодирует стоя.
Интимные сцены описаны красиво, ярко, жарко, но при этом — без вульгарности, пошлости и скатывания в откровенное бесстыдство. Приятно и не противно читать. И не было желания пролистнуть подальше, пропустить эротику. Она уместна, как вишенка на праздничном торте. Интригующая аннотация обещает читателю выбор, стоящий перед главной героиней: стать счастливой грешницей или остаться послушной дочерью и правильной девочкой. Но если вы думаете, что это — типичная розово-сиропная ванилька, я вас обрадую: НЕТ! Это книга о мечтах и страданиях, о поиске собственного пути, ответственности за свой выбор, о любви и прощении. И самый главный её недостаток в том, что она электронная…
Я обожаю книги, которые погружают в жизнь персонажей, позволяют смотреть их глазами, разделять эмоции. Созвучность, сопереживание — то, чего нет в подавляющем большинстве текстов из серии «жвачка для глаз». И то, что есть в этом.
На протяжении романа раскрываются характеры персонажей, они буквально выворачиваются наизнанку, до самой сердцевины, до самых закрытых уголков души, до предела, за который уже некуда. И, как читателю, мне было легко поставить себя на место каждого из главных героев, взглянуть на ситуацию их глазами, понять, почему они поступают именно так в определённые моменты, даже если мне, в своём уютном кресле с чашкой кофе в руках, кажется, что логичней и правильней было бы поступить иначе. И это бесценно.
Меня до глубины души растрогала сцена первой ночи героини с одним из влюблённых в неё мужчин, в то время, как второй, за стеной, сходил с ума от ревности. Господи, как его корёжило! Я почувствовала, по-настоящему почувствовала его боль, то чувство полной беспомощности от осознания неспособности изменить эту ситуацию. Выбор без выбора, то, что я люблю больше всего в книгах. Когда нет однозначно хорошего и однозначно плохого. Плохо — делить свою женщину с кем-то. Невыносимо и невозможно — отказаться, уступить, отойти в сторону.
«Запрет на любовь» — книга со смыслом. О том, как сильны предрассудки, как сложно позволить себе счастье без оглядки на чужую зашоренность. О том, как легко порой семейное тепло и любовь становятся разменными монетами. О вечном конфликте «отцов и детей». О том, что в жизни далеко не всегда всё однозначно. И о том, как важно уметь верить. Бороться за своё счастье и любовь. И признавать свои ошибки.
Я обожаю книги с «картинками», и про «Запрет на любовь» могу сказать с чистым сердцем — да, я «посмотрела» эту чудесную историю от начала и до конца, без сбоев и желания промотать вперёд. Она реальна: мир произведения — не картонная декорация, а именно мир, полноценный, выпуклый, живущий не только там, где находится герой, а сам по себе. В каждой сцене чувствуется, что там, дальше, за «фокусом» — неизмеримо больше, чем показано. И для меня, как читателя, это огромный плюс. Отдельно отмечу правильный, ровный язык, без каких-то особых вывертов, слишком ярких метафор, которые заставили бы меня остановиться и перечитать, мысленно покатать на языке «вкусное» сравнение, но и без громоздких жутких конструкций, заставляющих мучительно спотыкаться в попытке понять, что же имел в виду автор.
В общем, тем, кто любит красивые истории со смыслом, «Запрет на любовь» точно понравится.
И в завершение для тех, кто уже собрался сказать, мол, ага, не бывает идеальных текстов: маленькие шероховатости, которые я увидела в романе, право, такая мелочь, которая вообще ни на что не влияет, поэтому говорить о них во всеуслышание даже не стоит. А Елене Вилар и Вере Окишевой — искренняя благодарность за по-настоящему хорошую книгу. И за то, что воскресили во мне надежду, что не всё ещё потеряно в жанре СЛР.
С теплом, Ника Веймар.
Ссылки на ознакомительный фрагмент книги:
https://prodaman.ru/Vedma23/books/Zapret-nalyubov
https://prodaman.ru/Vedmochka/books/ZAPRET-na-lyubov
Книга в магазине:
https://feisovet.ru/магазин/Запрет-на-любовь-ВераОкишева-ЕленаВилар
Категории: Критика, рецензии, отзывы
Обновление: 08.06.2017, 14:16 2551 просмотров | 17 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #отзыв
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора20
-
3122 / 70 22:13 Елена Шевцова
Фиктивный брак некроманта
-
403 / 63 22:10 Мария Морозова
Все дороги ведут домой
-
110 / 20 22:09 Халимендис Тори
Приручить дракона
-
310 / 27 22:08 Цыпленкова Юлия
Книга 1: Королева-вдова
-
1502 / 15 22:05 Ольга Копылова
Тонкости контакта, или Практика, чувства и заговор в придачу
-
601 / 3 21:59 михайловна надежда
И только миг
-
12838 / 4 21:58 ShadowCat
Клан. Паутина
-
1529 / 44 21:58 Наталья Пешкова
Семь перьев для Вороны
-
128 / 10 21:57 Нелли Войт
Бюро брачных свершений
-
124 / 14 21:56 Чередий Галина
Двое и "Пуля"
-
71 / 3 21:55 Каталина Канн
Случайная пара, или Свадьба (не) моей мечты
-
309 / 27 21:52 Елена Шевцова
Агентство “Подари себе счастье”
-
62 / 8 21:27 Мария Терентьева
Тыквенные каблучки
-
4441 / 62 21:19 Полянская Катерина
Академия Меркл. Первый семестр
-
419 / 54 20:06 Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце 3
-
895 / 10 19:14 Старушка
Драконы нынче не в тренде, дорогой
-
1400 / 1 19:04 Милана Шторм
Осколки: последний предел
-
69 / 9 18:57 Стрельникова Кира
Пансион забытых леди
-
1280 / 1 18:50 Милана Шторм
Точка зрения. Дело № 43/2. Ядовитая амброзия
-
792 / 7 18:28 Ольга Шермер
Главная проблема некромантки
Обсуждения на сайте20
-
365 / 16 22:10 Кристина Гладышева
Будни безопасника, или кошки-мышки с истинной
-
405 / 65 22:10 Мария Морозова
Все дороги ведут домой
-
111 / 21 22:09 Халимендис Тори
Приручить дракона
-
311 / 27 22:08 Цыпленкова Юлия
Книга 1: Королева-вдова
-
714 / 2 22:07 Арлин Мэй (Туся)
Ненужная жена дракона, или Роза в цвету
-
1120 / 22 22:06 Антошина Елена
Оберег для берегини
-
95 / 14 22:05 Амира Алексеевна
Покорная. Игрушка для Господина
-
1503 / 16 22:05 Ольга Копылова
Тонкости контакта, или Практика, чувства и заговор в придачу
-
6 / 2 22:05 Александра Таль
Имя на пепле
-
81 / 4 22:04 Рокси Торн
Некромант при дворе
-
597 / 19 22:01 Гэлбрэйт Серина
Суженая на замену
-
993 / 15 22:01 Маргарита Гришаева
Отбор по контракту
-
601 / 3 21:59 михайловна надежда
И только миг
-
27 / 16 21:59 Мила Лимонова
Королевство тайных троп. Беспощадная Москва
-
12838 / 4 21:58 ShadowCat
Клан. Паутина
-
1529 / 44 21:58 Наталья Пешкова
Семь перьев для Вороны
-
11 / 2 21:57 Мирная Татьяна
Снегирь и Волк
-
128 / 10 21:57 Нелли Войт
Бюро брачных свершений
-
95 / 7 21:57 Лена Тулинова
Свидетелей воскрешают по пятницам
-
574 / 7 21:57 Дарья Нико
Мастер Ночи и белая кошка
Сегодня День Рождения!10
-
Нарцисса
Я всегда знала, что из меня вырастет профессиональная нервотрёпка! :)
В оффлайне
-
Анна Змеевская
Фантазия всегда увлекательнее реальности
В оффлайне
-
Катерина Терёхина
Писательница, художница, миротворец
В оффлайне
-
Дарья Акулич
В оффлайне
-
Алекс Викберг
Мы всегда впереди на один шаг от тех, кто повторяет наши ошибки.
В оффлайне
-
Ольга Манс
В оффлайне
-
Ньюмир
Жизнь игра- играй красиво.
В оффлайне
-
Лейа Сагал
Если тебе от этого будет хорошо, моя сладкая, то тебе можно. Тебе все можно.
В оффлайне
-
Ирэн Сольватор
Каждый день, это новый шанс. Только я могу изменить свою жизнь к лучшему. Сделай вдох и иди дальше.
В оффлайне
-
Максимилиан Джокер
Страшным безумием революция кажется тем, кого она отметает и низвергает. (Л.Троцкий)
В оффлайне
- Хиты продаж 10
-
Неизвестно кому повезло. михайловна надежда
10 руб
-
Участковая ведьма. Евгения Чая
139 руб 118 руб
-
Затопленный город. Shy Hyde
169 руб
-
Идеальное чудовище. Кароль Елена / Эль Санна
169 руб
-
Венганза 2 Кровавая сальса. Ани Яновска
55 руб
-
Занимательная некромантия. Сердце демона. Александрова Марина
169 руб
-
Королева Теней. Сезон четвертый: Между Вороном и Ястребом. Арнаутова Дана
-
Суженая на замену. Гэлбрэйт Серина
139 руб
-
"Непрофильный" факультет. Основы совместной работы. Александра Антарио
140 руб
-
Ведьма порешает! 2 сезон. Виктория Ленц
Загружаются комментарии...