О пользе обсуждений, вреде льстивых благодарностей и снова — о злосчастных ветках

30.11.2020, 14:33 Автор: Ника Веймар

Любимый сайт трясёт и лихорадит уже неделю после известного нововведения. Пишутся эмоционально окрашенные письма в техподдержку (хорошие и плохие), ведутся дебаты в специально созданных для сбора замечаний блогах. А в последние дни разве что ленивый не вставил свои пять копеек и не высказал отдельное ценное мнение о том, как правильно надо родину любить. Я тоже не из ленивых (рыжая, что ли?) и имею, что сказать на этот счёт.

Итак, начнём с главного камня преткновений: в том виде, в котором функционал реализован сейчас, он неудобен большинству активных читателей и многим авторам. (С уважением, ваш капитан Очевидность) . С этим согласны все. Надо дорабатывать. Опять же — спору нет, все понимают, что надо. А вот дальше почему-то начинается полный хаос и взаимные обвинения в том, что одни перебежчики с других сайтов и любители веток тащат свой устав в чужой монастырь, а другие, которые ретрограды, против абсолютно всех изменений.

Понимаете ли, друзья и недруги, признавать ошибки и откатывать (на время исправления!!!) систему или отзывать некачественный продукт — нормальная общемировая практика. И от того, что ПродаМан на время допиливания функционала вернётся к прежнему виду, никто ничего не потеряет и идея никуда не пропадёт. Обратную связь разработчики получили с лихвой, информацию о багах — тоже. Им есть над чем работать, но неизвестно, сколько времени на это уйдёт. То, что сайту необходимо развиваться, понимают все. Но точно так же ему при этом необходимо оставаться комфортным в первую очередь для читателей. А от новой системы в нынешнем виде страдают именно они, и это сказывается на активности. Уже сейчас.

Я не устану повторять: живым портал делают читатели. Без них даже плеяда именитых авторов не засияет в полную силу. Я сейчас говорю не о тех, кто пишет короткие односложные комментарии, подавая автору знак — я здесь, я читаю, пиши, пожалуйста, (хотя, несомненно, и они важны и значимы) — а о тех, кто привык комментировать много, развёрнуто, кто любит обсуждать героев и предполагать возможное развитие событий, тех, кто успевает за время выкладки книги превратиться в дружную компанию единомышленников, кто приходит на сайт не только для того, чтобы на бегу проглотить десяток прод от десятка авторов (а потом вспоминать, в какой книге Герасим Каштанку под поезд бросил), но и для того, чтобы пообщаться. Сейчас это особенно важно и ценно. Слишком непростым выдался год.

Именно читателей сейчас необходимо услышать. Их голоса. Их мнение. Их предложения. Я разговаривала со многими, кто недоволен существующей системой (нет, не с десятью тысячами, в моей скромной выборке всего лишь человек тридцать-тридцать пять), и могу сказать точно: основная масса людей не против изменений в принципе, они всего лишь хотят, чтобы при этом не происходило разрушения удобной системы до основания. Хотят, чтобы сохранилась прежняя дружеская атмосфера в обсуждениях, где понятно, кто кому ответил и на какой комментарий. А сейчас, к сожалению, она утеряна. И именно это вызвало волну негодования, а не ветки комментариев как факт. Люди просят (вполне понятное желание, к слову), чтобы на время доработки и предварительного тестирования новой системы их не лишали комфорта. Согласитесь, есть разница — пересадить человека с багажника велосипеда на сидение современного автомобиля с кондиционером или же показать на корпус от машины, даже без сидений, и сказать — потерпи, когда-нибудь её соберут. И даже в этом случае первый вопрос — сколько ждать-то? Если долго, то верните мне пока велосипед, а потом я с удовольствием сяду в готовую машину :)

Но это всё лирика… ПродаМан, видя количество недовольных (в основном, это как раз актив сайта, те, кто заходит сюда каждый день и комментирует много и часто), сделал опрос. Отличная идея, показатель того, что администрация готова прислушиваться к различным мнениям и обсуждать. Единственное уточнение — мне кажется, в действительности вопрос там звучит несколько иначе, чем он прописан сейчас. По сути, мы выбираем между вариантами «вернуть старый формат на время доработки» и «оставить новый на время доработки». Естественно, наиболее активно обсуждают и комментируют авторы (логично — кто пишет и привык работать со словом, тому проще выступать в публичном пространстве). Но высказываются и читатели, пусть реже и тише, а чаще — через «своего» автора. И их вердикт — кость в горле сторонникам перемен любой ценой. Потому со страшной скоростью плодятся посты о нерепрезентативной выборке и блоги с призывами «смиритесь и терпите, ничего не изменить», осуждениями идеи опроса в принципе и торопливыми благодарностями сайту за кривой функционал. Народ, который коллеги по клавиатуре, я спрошу некультурно: вы в своём уме? Вы вообще понимаете, что творите? Война с читателями — последнее, что нам всем нужно. Мы все — и авторы портала, и читатели, и разработчики — в одной лодке. Никаких баррикад! Впрочем, не стану спорить, возможно, у меня слишком идеальная картина мира, а на деле как раз все против всех. Но мне этот вариант очень не нравится, я против войн с читателями. Мне хватает войны с героями :)

Так, собственно, я к чему тут растекаюсь мыслями уже на пятую тысячу знаков? Граждане- сопортальцы, давайте решать, как мы будем выходить из этой ситуации так, чтобы все остались довольны. Давайте искать компромиссные решения, которые худо-бедно устроят всех и временно закроют самые острые вопросы. Пусть в опросе участвовала даже не десятая часть всех зарегистрированных на портале, но напоминаю — это актив. И даже такое количество недовольных — слишком много.

В общем и целом, возвращаясь к нашим баранам, то есть, основным вопросам, повторю то, что было в первом абзаце:
1) никто не желает сайту загнуться в жестоких муках и порасти мхом, но
2)почти все согласны, что новая система требует доработки и многие признают, что сейчас она крайне неудобна.


Предложу свой вариант разрешения конфликта: 1)выяснить, сколько времени потребуется на доработку системы комментариев с учётом предложений пользователей; 2) исходя из этого, решать: а)вернуть на время доработки старый функционал (если на улучшение системы и отладку основных функций понадобится от двух-трёх недель и больше), либо б)в онлайн-режиме наблюдать и тестировать дополнения (если на доработку потребуется неделя плюс-минус пару дней).

Если у вас есть идея получше — озвучивайте. Выслушаем и услышим друг друга.
Засим у меня всё по поводу «битвы простыней с ветками». Уважаемые авторы, давайте не будем воевать с нашими любимыми читателями. Уважаемые админы — вы молодцы, что не только работаете над улучшениями, но и не боитесь признавать ошибки и исправлять их. Уважаемые читатели — не бойтесь высказываться и писать свои предложения. Комментируете вы, любой функционал должен в первую очередь быть удобным для вас. Если вы промолчите — как узнать, что нужно и важно?

Всем мира, спокойствия, здоровья и добрых новостей.
Ваша Ника :)

Upd: после рассылки от ПродаМана стало понятно, что ветки - необходимое техническое требование. Программисты спешно дорабатывают их до того вида, в котором они будут удобны всем пользователям, поэтому ждём обновлений, изучаем, даём обратную связь с замечаниями и предложениями. Раз уж все мы внезапно оказались тестовой группой, остаётся лишь оперативно реагировать на изменения. И, по возможности, не переругаться окончательно.

Категории: Статьи



Обновление: 30.11.2020, 14:33 903 просмотров | 20 комментариев | 3 в избранном

Хэштег: #актуально

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!12