Пару слов о нытье и истериках в блогах

23.07.2017, 01:03 Автор: Ника Веймар

Доброго времени суток, господа хорошие.

И сразу предупреждение:
С ножом у горла не стою, читать не заставляю. Ответственность за своё душевное состояние после прочтения текста вы берёте на себя. Себя узнавать не обязательно, но если очень хочется, то можно.

До недавнего времени мне казалось, что озвучивать некоторые абсолютно очевидные вещи совершенно необязательно. Слишком велик риск превратиться в капитана Очевидность с перспективой дорасти до майора Ясен-Пень. Но, похоже, всё-таки придётся перевести в буквы то, что и так интуитивно понятно всем здравомыслящим людям.

Так вот, имею сказать вам пару слов об авторских истериках в блогах. Поначалу было даже забавно наблюдать со стороны за хором униженных и оскорблённых, соревнующихся в том, кого унизили и оскорбили сильнее. Цирк от рассвета до заката, нон-стоп. Но понимаете ли, в чём проблема: «когда звуки повторяются достаточно часто, они превращаются в тишину» (с). Помните сказку про пастушка, кричащего «Волки! Волки!» И что случилось, когда упомянутые волки действительно пришли?

Нынче в тренде вольные выступления на тему «Творца обидеть может каждый!». В ежедневной программе сольные и хоровые партии обиженных, театр абсурда в комментариях и энное количество артистов больших и малых храмов искусства, которые с присущими их профессии грацией и упорством спотыкаются на ровном месте на потеху почтенной публике, а потом жалуются на то, что «асфальт сам поднялся и бросился в лицо».

Это было лирическое отступление о том, как происходящее выглядит со стороны. А теперь серьёзно, уважаемые! Все мы — живые люди, которые могут зае..ться на работе, не выспаться, поругаться с мужем/собакой/коллегой/ребёнком/всеми вместе и приползти на сайт в самом препаскуднейшем настроении и с желанием убивать. Но уж если вы назвали себя писателем, будьте добры душить эти прекрасные порывы и не сливать негатив на читателей, устраивая трагикомедию. Ни в комментариях в своём «окопе», ни, упаси боже, в отдельно и специально созданном блоге! «Обидели! Оскорбили! Я со всей душой и всё для вас, а вы грязными сапогами да прямо по вымытому! И я сейчас расскажу об этом всем, пусть все знают, как сильно меня ранили в самую… точку». Да, кто-то вас поддержит, часть пожмёт плечами, мол, было бы из-за чего страдать, а большинство запишет в исте... несдержанные личности.

Плюс ещё один важный момент, о котором почему-то принято забывать. Читателя нужно уважать. Вы для кого пишете, господа авторы? Для него ведь, родимого! А если вы, написав одну-две относительно удачные книжки, ловите ложный кураж, напяливаете на себя корону из золотой фольги и начинаете требовать преклонения пред ликом Мастера и Гения, потому что «Юпитеру можно всё», а плебеи стерпят, не удивляйтесь, что однажды обнаружите себя на обёрнутой фольгой табуретке в полном одиночестве. И блоги а-ля «Что за неблагодарный читатель пошел», «Как смеешь ты своим нечистым рылом копать окоп вокруг моей шыдевры» или «Што такое крытик и з чем иго ядят» с плачем Ярославны о том, как жестоко вас обидели нынче в обсуждениях, комментариях или где-нибудь ещё на просторах сети, автора совершенно не красят. И свидетельствуют они лишь о том, что уважаете вы исключительно себя и свое мнение.

По теме у меня всё.

Просьба на личности не переходить: все мы взрослые люди, и в курсе, что посылы "самдурак" и "спервадобейся" неконструктивны :)

P. S. Давайте попробуем хотя бы в этом блоге не рассуждать о том, как подавать мокрое пальто так, чтобы автору не показалось, что его от души хлестнули белым полотенцем : )

Категории: Статьи



Обновление: 23.07.2017, 01:03 4049 просмотров | 64 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #мысли

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20