Так вот, завелась на нашем с вами уютном и любимом Продамане, нехорошая тенденция по относительно честному нае… в смысле, отъёму денег у читающего населения. Появляется текст, а в конце — приписка наподобие «Понравился текст – ставьте звёздочки и пишите комментарии. Чем больше того и другого — тем счастливее автор и тем быстрее будет прода». А к середине текста внезапное: «Дорогие читатели, текст стал популярным, поэтому я открываю подписку/предзаказ/окончание будет платным».
Чтобы не быть голословной, без имён — копия из реальной переписки Читателя и Автора, внезапно заявившего о платности.
Читатель:
Окончание будет платным и для активных читателей!?
Автор:
Для всех.
Читатель:
А почему не было в аннотации это написано с самого начала?
Автор:
Потому что продать можно либо имя - у меня его нет, либо текст, качество которого оценили читатели. Как только текста появилось достаточно, чтоб читатели смогли оценить его качество, а я - востребованность, и было принято данное решение. С самого начала я просто не могла знать, насколько читабельной выйдет моя задумка.
Ещё раз повторюсь: лично я ни в коем случае не посягаю на священное право автора по своему усмотрению распоряжаться собственным текстом. Но сообщить читателям в самом начале о том, платным или бесплатным будет окончание текста, он обязан. Обыкновенное приличие, не более того. И честность.
Не беру в расчёт форс-мажоры из серии — внезапно написало издательство и захотело выкупить ещё недописанный текст, автор вдруг обнаружил, что его книга идеально подходит под формат нового конкурса, правила которого запрещают выкладывать окончание на всеобщее обозрение, и что-нибудь ещё из этой же серии. Но когда какой-нибудь Василиск Зазнаевич начинает выкладывать книгу «Элитный бордель для невинной девы: история рабыни», причём книга у него на страничке первая, слёзно просит в комментариях, блоге и тексте поддерживать чахнущего Муза комментариями и звёздами, а ещё добавлять в «Избранное», а потом внезапно сообщает: «Всем спасибо, я вижу, что книга набрала популярность, поэтому открою подписку», лично у меня цензурных слов нет. Во-первых, «дорогой» автор, я тебя не знаю. Вдруг ты будешь дописывать свою книгу медленно и печально несколько лет? Вдруг ты жестоко сольёшь окончание, скомкав его, как использованную салфетку? Я хочу прочитать хотя бы одну бесплатную вещь на твоей странице, чтобы понять, стоит ли вообще иметь с тобою платным дело?
Как-то в комментариях к одному из блогов книгу сравнили с куском сыра в магазине, мол, если он окажется невкусным, я ведь не пойду требовать возврата денег? Оно-то да, но в магазине меня не заставляют брать сыр целой головкой. И если мне понравился кусочек, я могу быть уверена, что и вся головка пресловутого сыра будет такой же вкусной. И ещё: если сыр мне таки продали некачественный, с плесенью и мышиным хвостом внутри, я могу пойти в магазин, пожаловаться, и мне вернут деньги. А за книгу, не понравившуюся по объективным причинам - никогда.
Скажете, что каждая новая книга — своеобразная рулетка: автор может превосходно написать один роман и безбожно слить второй? Опять же: да, но тенденция видна сразу. Если человек тяготеет к решению проблем героев с помощью «костылей» а-ля истинная пара, привязка и прочие привороты, а главгад у него растекается кучкой зелёных соплей от того, как героиня сняла перед ним лифчик, логично предположить, что и в остальных книгах у него будут рояли, если они торчат из каждого куста уже в начале текста. Но я отвлеклась. Вернёмся к нашим баранам…
Я люблю шнырять по чужим окопам, блогам и читательским группам на различных ресурсах, и вижу, что дело идёт к тому, что люди в принципе перестают ставить оценки и добавлять в избранное. Читают молча. И не в последнюю очередь именно по причине вот таких внезапных заявлений. При всей моей нелюбви к Лит-Эре с её странной политикой, не могу не отметить один плюс. Два автора, выкладывающиеся на ЛЭ, сказали, что руководство портала обязало авторов сразу говорить о платности/бесплатности книги, а не ставить читателей перед фактом потом. К сожалению, не нашла подтверждения в правилах упомянутого ресурса, но если это действительно так, то ЛЭ — молодцы! Надеюсь, что и Продаман обяжет своих авторов быть изначально честными с читателями, потому что из-за десятка таких вот паршивых овец страдают все.
Тенденция вторая, шантажистская.
Не раз и не два натыкалась на вбросы типа «Если за две недели книга не наберёт стопитсот комментов, тыщу звёзд и минимум 500 «избранного», я всё удалю/расстроюсь/уйду в другой проект. Я слишком известный автор, чтобы позволить себе тратить время на написание книги для небольшой аудитории». Опять же — лично для меня это, скорее, повод уйти со страницы «шантажиста» навсегда, нежели, роняя тапки, броситься выполнять требования. Внимание: к стёбу на странице одного замечательного автора, талантливо высмеивающего в том числе и эту тенденцию, плевок ядом не относится : )
Тенденция третья. «Неугодным — бан!»
Есть на ресурсе авторы, реагирующие на справедливую критику так, словно им на хвост наступили, да ещё потоптались и консервную банку привязали. Либо резкий, злой ответ а-ля «Как смеешь ты своим нечистым рылом…»(с), в переводе на общечеловеческий: «Я автор, и мне по хутору, что тут, здесь и во-о-он в том абзаце нелогично, это моя песочница и я тут замок строю. Пшёл вон, хороняка!», либо молча — коммент удалить, автора коммента — забанить.
Это привело к тому, что в подавляющем большинстве «окопов» автора чешут по ЧСВ, даже если он несёт лютейший бред, боясь обидеть «творца». А те, кому не нравится, молча уходят, не предпринимая попыток указать на обнаруженные несоответствия. И это печально и тревожно. Повторю уже высказанную в одной из статей блога мысль: приятно, когда тебя гладят по шёрстке и хвалят, но вдвойне приятней, когда тебе указывают на косяк в тексте типа портрет метр на четыре. Да, не смертельно, но внимательный читатель, представив уродца, изображённого на картине, согнётся от хохота. Впрочем, если на картине — оборотень-жираф или оборотень-диплодок в животной ипостаси — прокатит и так : )
P.S. Касательно просьб поддержать книгу звёздами и комментариями — если она высказана корректно и без условий с угрозами пополам, вполне имеет право быть.
P.P.S. А какие тенденции бесят вас? : ) Плюёмся ядом в комментариях, не стесняемся) Единственное, о чём прошу помнить — о том, что откровенный переход на личности с посылом «сам дурак!» неконструктивен ;)
Категории: Статьи
Обновление: 03.05.2017, 02:34 8984 просмотров | 208 комментариев | 1 в избранном
Хэштег: #мысли
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора20
-
74 / 4 00:02 Нелли Войт
Танго над пропастью
-
192 / 8 00:01 Нелли Войт
Рождественская ярмарка желаний
-
594 / 2 30 янв Халимендис Тори
Переиграть судьбу
-
53 / 6 30 янв Чередий Галина
Лихо. Только твой
-
905 / 49 30 янв Елена Шевцова
Назначенный брак
-
225 / 32 30 янв Елена Шевцова
Между Севером и Югом
-
256 / 3 30 янв Мария Терентьева
Тайна ледяного чудища
-
15025 / 1 30 янв ShadowCat
Клан. Источник Силы
-
301 / 21 30 янв Виола Редж
Побег Мелиссы Грейс
-
840 / 25 30 янв Варвара Метель
Память звёздного ветра
-
2301 / 63 30 янв Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце 4
-
1643 / 14 30 янв Ольга Копылова
Мажор, волшебница и тайна ледяного принца
-
284 / 13 30 янв Стрельникова Кира
Пансион забытых леди. Часть 2
-
1131 / 11 30 янв михайловна надежда
Ничего личного... лишнего
-
2868 / 64 30 янв Полянская Катерина
Академия Меркл. Второй семестр
-
1680 / 27 30 янв Цыпленкова Юлия
Книга 1: Королева-вдова
-
214 / 2 30 янв Антонова Лидия
Я и есть Мориарти
-
2395 / 66 30 янв Наталья Ракшина
Туманы Зимнего Пика
-
1292 / 57 30 янв Мария Морозова
Зона интереса
-
436 / 1 30 янв Анна РЭЙ
Магическая штучка, или Невеста с характером
Обсуждения на сайте20
-
3057 / 1 00:16 Нина Линдт
Тринадцатая Кассандра и хозяин времени
-
75 / 2 00:16 Татьяна Снимщикова
Невидимая нить
-
592 / 20 00:15 Мария Эрфе
Там, где начинаемся мы
-
229 / 5 00:08 Юлия Новикова
Веда для единственного
-
88 / 19 00:07 Василиса Панина
Упокойная служба, четвертый отдел
-
74 / 4 00:02 Нелли Войт
Танго над пропастью
-
192 / 8 00:01 Нелли Войт
Рождественская ярмарка желаний
-
48 / 6 30 янв Shy Hyde
Поймай любовь за хвост
-
1190 / 10 30 янв Эринэль
Велесова кровь
-
153 / 3 30 янв Наталия Пегас
Опасные приключения Тимоши
-
594 / 2 30 янв Халимендис Тори
Переиграть судьбу
-
436 / 9 30 янв Ольга Богатикова
Навья
-
90 / 2 30 янв Наталия Пегас
Ветер, ветер, ты могуч!
-
243 / 2 30 янв Влада Николаевна
Принцесса Территории Хаоса (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ. ДИЛОГИЯ ПОД ОДНОЙ ОБЛОЖКОЙ)
-
28 / 1 30 янв Марина Кастюкова
Юлька, Юля, Юлия
-
836 / 22 30 янв Татьяна Ренсинк
Песня рассвета
-
704 / 15 30 янв Александрова Марина
Я спасу тебя, или Десять нелепых смертей Эйрин Миттар.
-
154 / 2 30 янв Анна Шумска
Немного лирики
-
475 / 41 30 янв Татьяна Ренсинк
Кровь и пламя манежа
-
32 / 1 30 янв Юлианна Гуськова
Обложки для ваших книг
Сегодня День Рождения!7
-
Анастасия Офлиди
Неважно, что ты видишь. Важно то, как ты на это смотришь...
В оффлайне
-
Татьяна Солодкова
Делай что должен, и будь что будет...
В оффлайне
-
Анна Мария Роу
Мечты должны сбываться
В оффлайне
-
Любовь Чаро
Невесомое фэнтези Любови Чаро — легко, романтично и головокружительно, здесь всё как в аргентинском танго.
В оффлайне
-
БигБосс
В оффлайне
-
Djjakimoff
Кетцалькоатль
В оффлайне
-
Бьёрн Олссен
В оффлайне
- Хиты продаж 9
-
Наперекор сюжету. Кароль Елена / Эль Санна
169 руб
-
Бригада Д. Сезон 5: Древесный сок. Лесса Каури
-
Брак с потомком драконов. Елена Шевцова
179 руб
-
Поймай любовь за хвост. Shy Hyde
159 руб
-
Искусство быть тобой 2. Эмили Ли
154 руб
-
МАРС. Бездна времени. Нелли Войт
110 руб
-
Особняк с секретом на улице Пряностей или Гад для попаданки. Зинаида Гаврик
119 руб
-
Ведьма порешает! 3 сезон. Виктория Ленц
-
Новогодние каникулы, или бывшего не звали! Кристина Гладышева
139 руб 111 руб

Загружаются комментарии...