''Пришествие террианцев'': увлекательно, эмоционально и в меру горячо

08.04.2020, 13:54 Автор: Ника Веймар

Вокруг литсериала Веры Окишевой и Светланы Безай «Пришествие террианцев» я ходила долго, присматривалась, примерялась. Собиралась дождаться окончания всего запланированного цикла, но в итоге, как и следовало ожидать, не выдержала. Хотелось фантастики, на глаза удачно попались два уже завершённых сезона, я прикинула объём и решила, что мне как раз хватит двух книг на недели полторы, а то и две — строго по главе перед сном. Ага, конечно! Проглотила за два вечера, и то лишь потому, что меня отвлекали от чтения.

Итак, двадцать пятый век, человечество давно уже вышло в космос и выяснило, что не одиноко во Вселенной. Земля, она же Гея, крайне интересует обитателей других планет. И она находится на особом положении в системе, хотя цивилизация землян отстаёт в развитии. Чтобы разгадать тайну, император Терри принимает решение отправить своего старшего сына, наследного принца Адаара шпионом на Гею. Адаар соглашается и вместе со своим звеном отправляется на Землю, чтобы приступить к выполнению задания. Для отвода глаз, молодых террианцев представляют как группу студентов по обмену, прибывших учиться в космической академии. Но наследный принц даже не представляет, с чем ему предстоит столкнуться.

Первое, что обращает на себя внимание, необычная внешность террианцев и их способности. Если говорить предельно упрощённо, они что-то среднее между ментальными магами и эмпатами. Система очень чёткая и понятная. Террианцы способны сплести целую паутину из чужих сознаний, умело дёргая за нужные нити, вызвать необходимые им эмоции. А сами они при этом безэмоциональны. Более того, несдержанность считается слабостью. Признаюсь честно — тут авторы погладили меня по любимому кинку. Я очень люблю «замороженных» героев, мне нравится наблюдать, как их эмоциональная броня идёт трещинами, вначале незаметными, тоньше паутинки, а потом внезапно слетает, выпуская на волю лавину чувств. Адаар, как нетрудно предположить, самый сдержанный из всех. Но и на него нашлась управа.

Главная героиня, Джоанна Линнер, староста группы, в которую определили террианцев, увлечена учёбой. Позволю себе привести цитату из текста: «Джоанна превратилась в копию отца – стала такая же резкая и холодная, о чём не раз говорили ей подруги. Даже сейчас у неё в академии практически нет настоящих друзей, лишь одногруппники, за которыми она присматривает, будучи старостой. Но это важный опыт, ведь она хочет стать командиром космического экипажа». Террианцы красивы, словно боги, вполне понятно, что по ним сходит с ума вся женская часть академии, но только не Джоанна. И когда Адаар пытается подчинить себе её сознание, то внезапно понимает — девушка не так проста, как кажется. И с каждым днём нить, связывающая её и принца, всё сильнее наливается алым. И означает это лишь одно: Джоанна играет особую роль в его жизни.

Признаюсь честно: я не сторонница принуждения в книгах, в том числе подчинения разума, и во время чтения не раз мысленно бурчала на Адаара, который буквально перекраивал под себя сознание Джоанны, превращая симпатию во всепоглощающую страсть. И моё негодование не успокаивал тот факт, что террианцы в принципе — другие, у них чётко патриархальное общество, в котором женщина, избранница, величайшая драгоценность, окружённая нежностью и любовью. Подчеркну при этом: авторы ни на миг не позволяют забыть, что террианцы — не земляне, у них совершенно иные представления о морали, о том, что хорошо и что плохо. Проблемы они решают кардинально, порой жестоко. Воины, одним словом. Но я отвлеклась. Так вот, Адаара в моих глазах оправдал один очень важный, показательный момент. Когда он понял, что Джоанна теряет себя, теряет свою индивидуальность, растворяется в нём, он ослабил контроль. И засим мои читательские претензии по этому пункту совершенно иссякли. Он действительно стремился сделать свою женщину счастливой, а не превратить её в покорную улыбчивую куклу.

Тем более несправедливым показался финал первого сезона, когда отец Джоанны совершил несколько чудовищных поступков и разлучил главных героев. Пожалуй, именно его я бы назвала главным злом литсериала, хотя интригами и многоходовками сюжет «Пришествия террианцев» в принципе изобилует. И главный кукловод предпочитает оставаться в тени.

События второго сезона происходят двадцать лет спустя. И авторам удалось не снизить накал страстей, наоборот — поднять их градус ещё выше. Здесь другие главные герои: младший брат Адаара, ставший наследником Асамр, его тень Алтар, который тоже вовсе не так прост, как кажется, и Мелисса — преподаватель на одной из захолустных орбитальных станций. А командир станции — Джоанна Линнер. Несломленная, выжившая, одинокая и отчаянно ненавидящая своего отца. И почти сразу становится понятно, что визит террианцев именно на её станцию вовсе не случайность.
Адаар здесь проявляет себя хитроумным стратегом. И он безжалостен к обидчикам. Месть подают холодной? В его случае она прямо таки ледяная! Ради достижения своих целей уже ненаследный принц легко использует всех, кто может быть полезен, но опять же отдаю должное профессионализму авторов, они ни на миг не позволяют читателю забыть, что Адаар — пришелец, потому его мировоззрение сильно отличается от человеческого. Его нельзя мерить той же меркой.

Мне понравилась эта история. Понравился мир, описанный так ярко и захватывающе, что в него охотно веришь. Понравились герои: сложные, эмоциональные. Было безумно интересно наблюдать за постепенным «оттаиванием» террианцев, за моральным противостоянием между ними и главными героинями, за их сближением. Страсти кипели на каждой странице. Но при этом сюжет строится не на физическом (и физиологическом) притяжении персонажей друг к другу. Рейтинговые сцены есть, но в меру и ровно столько, чтобы придать литсериалу чувственную перчинку. Они не забивают собой общий замысел, а вплетаются в общую канву повествования.

У литсериала потрясающая динамика, зрелищные описания мира и остросюжетных сцен доставляют удовольствие, романтическая линия между героями тоже на достойном уровне. Интрига продолжает удерживать внимание и интересно узнать, что же будет дальше. «Пришествие террианцев» — хорошая, добротная фантастика с любовной составляющей. С нетерпением жду третий сезон.

Ваша Ника Веймар

Полезные ссылки:
88eebb4a-aa10-4835-ae8e-c14666380a64_big.jpg
Первый сезон:
https://prodaman.ru/Vedmochka/books/Prishestvie-terriancev
Книга на ПМ:
https://feisovet.ru/магазин/Пришествие-террианцев-Вера-Окишева

252f7360-6afc-4677-8de4-e23ce495e5c7_big.jpg
Второй сезон:
https://prodaman.ru/Vedmochka/books/Prishestvie-terriancev-2
Книга на ПМ:
https://feisovet.ru/магазин/Пришествие-террианцев-2-сезон-Вера-Окишева

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 08.04.2020, 13:54 1000 просмотров | 3 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #отзыв

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20