Сильные литературные герои: мужские персонажи

16.02.2017, 20:35 Автор: Ника Веймар

Совершенно не собиралась писать статью на эту тему, но однажды читательница в теме «Свободный микрофон» спросила, что я вкладываю в понятие «сильный литературный герой». Я ответила кратко. Тема ведь на самом деле неисчерпаемая… После «болела» этим вопросом, снова и снова возвращаясь к нему в мыслях, перекатывая на языке, словно косточку от вишни, и в итоге решила, что он заслуживает отдельного поста. Всё, как обычно: жизнь любит создавать ситуации, демонстрирующие, насколько, на самом деле, иллюзорен контроль над происходящим. Я планирую одно, но происходит целая череда событий, и выясняется, что всё, что я могу, это работать с тем, что есть на данный момент. В частности, над этим постом.

Сильный литературный герой… Настоящий мужчина, о котором «хотя бы в книгах почитать». Сознательно сейчас не касаюсь темы сильных героинь, иначе уйду в дебри сравнений и противопоставлений, и в итоге будет много букв ни о чём.

В моём понимании, «настоящий мужчина» из книги не слишком разительно отличается от «настоящего мужчины» в жизни. Такого, который вместо долгих и красивых разглагольствований о том, как он сейчас пойдёт и спасёт мир/кошку с дерева/кран от протекания (нужное подчеркнуть) сделает это молча, без лишнего рисования и самолюбования, мол, гордитесь все и смотрите, как я неимоверно крут. Крутость ведь совсем не в том, чтобы кричать о ней на всех углах. К тому же, определение «настоящий мужчина» часто тождественно понятию «мужчина с твёрдым характером». Сильный, волевой, тот самый, который «пришёл, увидел, победил», «мужик сказал — мужик сделал», и если уж дал слово, то сделает всё возможное и невозможное, чтобы его сдержать. Иначе — зачем?

Если говорить более детально, на мой взгляд, сильный персонаж должен соответствовать нескольким критериям. Да, где-то баланс может быть слегка смещён, но не критично.

1)   Равнодушие к чужим оценкам. Сильной личности плевать с самой высокой колокольни, что о нём и его действиях думают всякие посторонние окружающие граждане, враги, чужие друзья, духовные практики с вершин местных гор и даже особы королевских кровей. Не потому, что он такая бесчувственная скотина, а потому, что он считает ненужным тратить время на бесконечный анализ того, что о нём думают другие. Или принимайте меня таким, как есть, или принимайте успокоительные, чтобы принять меня таким, как я есть. Точка.

И я сейчас говорю не о напрочь упоротом эгоисте, неспособном на компромиссы. Сильный мужчина учитывает мнение своего личного близкого круга, но ответственность за решения полностью принимает на себя. Потому что он — ведущий. И у него реально нет времени на то, чтобы загоняться вопросом «А что же будет говорить княгиня Марья Алексевна?»


2)   Уважение к женщине. Да, у меня очень серьёзный пунктик по этому поводу. Если мужчина решает свои личные проблемы за счёт женщины, более того, обвиняет её в своих слабостях, из разряда мужиков он однозначно перекочёвывает в раздел мычащих английских уток. И яйценосцев. Насильники сюда же. И не надо рассказывать о том, что если героине понравилось, это не насилие. Одним из признаков насилия является отсутствие согласия женщины на половой акт. То есть, если героиня чётко и внятно сказала «не хочу», а герой всё равно её поимел, пусть даже в итоге она получила удовольствие, это всё равно изнасилование. И об этом вам скажет любой юрист.

3)   Стальные нервы и чёткое распознавание провокаций. Возможно, это прозвучит грубо, но у настоящего мужика яйца по определению крепче, чем у любой женщины, даже с самым независимым характером. Даже у мэрисьюшки. Хотя бы потому, что они у него в принципе есть, ага. Демонстративно-обиженное молчание из серии: «Угадай-ка, на что я обиделась» и попытки манипулирования а-ля «Если ты не принесёшь мне хрустальные черевички/звезду с неба/голову Юлия Цезаря/апрельские тезисы, то никакого интиму/я от тебя уйду/ты не мужик/ и так далее» обречены на провал. Он на такое не ведётся.

4)   Последовательность. Нет, серьёзно. Если вы изначально заявили героя как властную и жестокую личность, вырубленную из цельного куска гранита, пожалуйста, не надо превращать его в дрожащее розово-сопливое желе, как только героиня снимет перед ним лифчик. И если вы изначально говорите читателю о том, что герой наделён властью и несёт ответственность не только за себя, и по заданным условиям он не может всё это просто так похе... гхм, отбросить, задумайтесь: с какого перепугу он вдруг решит, что его личные хотелки выше долга?


Традиционно приглашаю всех желающих порассуждать на заданную тему. Флуд возможен, я комментарии, которые чем-то не угодили моей левой пятке, не удаляю : )

Категории: Статьи



Обновление: 16.02.2017, 20:35 8343 просмотров | 45 комментариев | 5 в избранном

Хэштег: #личное_мнение

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20