Книжная полка

09.06.2020, 16:51 Автор: Вероника Ягушинская

Анна Шнайдер.
“Недостойная” и “Тьма Императора”

Сначала я хотела написать отдельные отзывы на эти книги, но потом поняла, что это неправильно. И не потому, что они связаны между собой героями или миром Альганны, а просто потому, что в них обеих есть особенное очарование: светлое счастье с толикой горькой грусти, но по порядку.
Эн Рин - нетитулованный и очень (прямо очень-очень) слабый маг. Ее даже не хотели принимать из-за этого в академию, и ректор Бертран Арманиус прямо в лицо назвал ее недостойной учиться в его учебном заведении. Неплохая заявка на роман про упорную трудолюбивую девочку, желающую доказать вредному ректору, как же сильно он ошибся… но это не к Анне Шнайдер! В статусе каждой ее книги можно смело ставить вконтактовское “все сложно” (за то и люблю!).
Когда-то давно Берт спас Энн жизнь, и доказать ему то, что она достойна быть рядом с ним, стало для девушки не местью, а светлой целью, ведь детская влюбленность, превратившаяся в смысл жизни просто так никуда не уйдет. Но, как ни удивительно, “Недостойная” - не академка, где героиня на каждом шагу натыкается на ректора, будто у того дел больше нет, не-е-ет!
Энн попадает в дом Берта в качестве медика, единственного, способного из немощного инвалида, потерявшего магию, вновь сделать одного из сильнейших архимагов Альганны.
Получится ли у нее? Ну, с принцем же получилось…
Да, там есть еще и прекрасный принц, которого я нежно и трепетно люблю, ибо Арчи прекрасен в своем благородстве. А вот кого выберет Энн: вредного и ворчливого архимагистра или доброго и заботливого принца - читайте сами, спойлерить не буду.
5ZdpcyGkxIc.jpg
https://prodaman.ru/Anna-Shnayder/books/Nedostojnaya
Книгу я проглотила за два вечера. Грамотный текст, прекрасный стиль, но самое для меня главное - Анна ни разу не “слила” ни единой сцены. Не было ощущения, что от книги устал сам автор, что хочет ее побыстрее закончить, каждое слово там на своем месте.
Кому-то может показаться, что мало динамики, но тут, на мой взгляд, идеально выдержан баланс между динамичностью сюжета и раскрытием внутреннего мира героев. Также качественно прописана и легкая детективная линия, идущая идеальной приправой к отношениям героев. Мне понравилось! Очень рада, что в свое время купилась на рекомендацию коллеги по перу начала читать.
“Недостойная” оказалась очень достойной качественной книгой, которую я с удовольствием еще раз перечитаю позже, а я открыла для себя нового автора, который на 100% “мой”!
Закрывая последнюю страницу, я грустно смотрела на обложку и понимала, что не готова еще расставаться с героями. По счастью, автор решил также, и пред мои светлы очи предстала… “Тьма Императора”.
О! Тут вообще восторг! Я только что дочитала вторую часть. Финал тут такой… такой… ладно, позже. А для начала это история императора Арена.
-Qb0jmC1QXw.jpg
https://prodaman.ru/Anna-Shnayder/books/Aren-
Арен женат, но с Викторией, помимо двух прекрасных детей его ничего не связывает, ибо дама она, даром, что красивая, но недалекая, истеричная и вообще прибить охота. В сердце императора царит холод, который отступает ненадолго лишь в те моменты, когда он общается с детьми, но все постепенно меняется, когда во дворце появляется милая, добрая, теплая и солнечная София - аньян (няня) для наследников.
Это пронзительно нежная история любви, ростки которой сумели пробиться, несмотря на гнет обстоятельств и требования долга. И все бы было ровно и гладко, если бы не одно но. И это даже не жена Арена, а старый заговор, который начался еще в “Недостойной”. За конец первой части я бы Анну прибила, если бы прямо сразу на руках у меня не было начала второй части. Что чувствовали читатели по завершении первой части без возможности сразу же начать вторую, я даже представить боюсь! К счастью, книга уже дописана полностью.
UK9EABkNSTQ.jpg
https://prodaman.ru/Anna-Shnayder/books/Aren-2
Если в первой части любовная интрига была довольно понятной, то во второй Анна, в своем репертуаре, спутала все карты. Оказалось, что на Виктории было проклятье, и она вовсе даже не истеричная дура, а вполне себе хорошая женщина тоже достойная счастья. Невозможность развода для императора, новые покушения на наследницу, тяжелые - я бы даже сказала, слезоточивые - события, заставляющие Арена снова и снова делать непростой, не всегда приятный читателю выбор… Вот уж где “все сложно”, так это тут. Императора мне по-человечески жалко было на протяжении всей второй книги. Ань, за что ты так с мужиком, а?! Хороший же! Но вопрос риторический.
Финал мне понравился и даже очень. Он СОВЕРШЕННО неклассический, где все бяки в могиле, все няши счастливы в сопли, зато в данном случае герои, которые мне искренне нравились поступили в соответствии с честью и совестью, что очень порадовало. Кстати, хэпиэнд тут все-таки есть, просто он необычный, но счастливый.
Я в восторге! Спасибо за прекрасные книги, жду новых, а пока пошла писать свое, благо, для вдохновения книги Анны Шнайдер подходит мне на ура!
С уважением к труду автора,
С любовью к его творениям,
В ожидании новых шедевров ))

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 09.06.2020, 16:51 421 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #Отзывы

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!8