О читательском отклике и "невежливом" авторе

19.01.2020, 22:49 Автор: Вероника Ягушинская

Я очень лояльно отношусь к читателям-молчунам... потому что я-читатель сама молчун еще тот. Тоже не люблю писать комментарии, а если уже и пишу, то только в том случае, когда книга понравилась аж до восторженных визгов. Вот тут хоть поэму накатаю... если прямо сразу. А когда такой возможности нет (работа/дети/дом/работа), то завтра уже ничего, кроме "книга супер! огромное спасибо автору!" и не выходит. А ведь за этой сухой с виду строчкой стоит не меньше восторгов, нежели за развернутым отзывом на 10000 знаков. Но такие короткие комментарии многие авторы "пропускают мимо ушей", возможно даже не запоминая ника написавшего...
Так думала я до того, как сама начала писать книги. Подобное, как мне казалось, "пренебрежение" очень обижало. Я же... я же... КОММЕНТАРИЙ НАПИСАЛА! А его просто проигнорировали! После такого желания что-либо писать авторам становилось все меньше, и я продолжала читать книги "еще более молча".
Но вот я стала автором...
И тут-то пришло понимание, почему авторы иногда не отвечают. Вовсе не потому, что не хотят, не считают нужным или недостойным отвечать на короткие комментарии, а лишь потому, что они не успевают.
Тут вспоминаем любимый список работа/дети/дом/работа, а ведь есть еще и творчество, которое тоже отнимает много времени. И как все успеть, везде не опоздать и никого не обидеть?
Я сама сейчас на комментарии отвечаю вообще редко, но не потому, что не хочу. С удовольствием пообсуждала бы с читателями в окопе достоинства и недостатки героев/сюжета и т.д., но тогда это будет вместо чего-то.

Прогулять работу? - Не могу. Уволят.
Не сделать с ребенком уроки? - Не могу. Рыдать будет или сделает тяп-ляп.
Не приготовить ужин или не помыть полы? - Опять же не могу.
Не написать проду, на которую и так времени в обрез? - Не хочу!

Поэтому хочу обратиться ко всем моим любимым читателям:
Пожалуйста, если для вас важно получить ответ на свой комментарий, если вас может обидеть невольное невнимание со стороны автора, перед комментарием ставьте в квадратных скобках восклицательный знак.
! Для меня это будет сигналом, что этот комментарий, даже если это одно слово спасибо или смайлик, обязательно требует ответа.
Ради вас я найду время!
PS А если кто-то хочет поболтать, сообщения в вк у меня открыты, там я реагирую быстрее ))

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 19.01.2020, 22:49 1568 просмотров | 8 комментариев | 1 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6