Чем это грозит читателям? Ну, это ничем вам не грозит, скорее, проды будут также регулярны, возможно, станет больше бытовых записок из дневника "Кот, Домовой и Василий Иванович".
Я намерена правильно провести время в вынужденном заточении. Поэтому постараюсь придерживаться активного режима дня вместе с удаленной работой и домашними делами. Планирую закончить один начатый роман и продвинуться во втором романе. А также расширить поле своей активности на Литмаркете и зарегистрироваться на АТ.
Еще у меня очень много учебы, книг в очереди на чтение и огромный список фильмов для просмотра. Я надеюсь, все получится вставить в график так, чтобы было не скучно.
Хочу предупредить, что коронавирус опасен именно скоростью своего распространения.
На данный момент (13.03.20) в Испании более 4 тысяч заболевших, но на следующей неделе число вырастет до десяти тысяч. Все госпитали переведены в госрежим, потому что не хватает койкомест и аппаратов искусственной вентиляции легких.
Берегите свое здоровье и здоровье своих близких. Будем надеяться, что Испания - последняя страна, где вирус достигнет таких печальных цифр.
Ваш автор.
16.03.20 Продолжается карантин, работаю из дома. Армия перекрывает некоторые города, чтобы ограничить передвижение. Госпитали переполнены, частные госпитали просят сдать медицинский материал. Это новости внешние.
Мысли на третий день карантина следующие: Мы все время куда-то бежим, что-то делаем, везде не успеваем...
И тут наступает пауза. Время замедления. Дышите глубже. Включите шум моря. Или пение птиц в лесу. Или шум дождя. Подумайте. О себе, о родных. О том, что на самом деле дорого. О том, кто мы такие на самом деле. Когда остаемся наедине с собой.
Переберите вещи и вынесите на улицу все ненужное. Прочитайте то, что давно в списке. Посмотрите фильм, который давно хотели. Будьте спокойны. Думайте о том, что внутри вас. Не забивайте голову ерундой, не шумите.
В восемь вечера со свечой на балкон. Аплодируйте тем, кто работает, пока у вас пауза: врачам, военным, полицейским, работникам супермаркетов.
Замедлитесь. Остановитесь. Задумайтесь.
19-03-20. Количество зараженных перевалило за 17 тысяч, сняли всех студентов-медиков последних курсов и отправили их в больницы. Значит, больных гораздо больше... Шеф на совещании по скайпу сегодня сказал, что похоже, карантин затянется.
Оно и видно. Сейчас мы расхлебываем результаты давок в магазинах и очередей за туалетной бумагой (фейспалм). Я была умнее, купила заранее бутылочку вина и пока эти очереди не закончились, в магазины не ходила. Зато сейчас всего полно, даже бумага есть бггг
Вчера выступал король. Он у нас только на новый год выступает, чтоб вы почувствовали важность момента. Сказал, что прорвемся. Прорвемся, конечно. Но некоторые друзья мне уже сейчас пишут, что сходят с ума. Я считаю, это просто идей нет, чем заняться. У меня их столько, что я ничего не успеваю.
Более подробно пишу в дневнике "Кот, Домовой, Василий Иванович". Заходите :)
22.03.20 Правительство объявило, что карантин продлится минимум до 11 апреля. Сейчас зараженных больше 28 тысяч. И это только официально. Тестов не хватает и их делают только тем, у кого инфекционное воспаление легких. Можете умножить на два спокойно.
В восемь мы выходим аплодировать. А потом кричим: "Спокойной ночи! До завтра!" А на душе тяжело. Потому что все чаще слышим рассказы от знакомых врачей. И от этих рассказов встают дыбом волосы. Стараюсь выходить на улицу через день-два. И только по необходимости.
По улицам Барселоны гуляют кабаны. В центре пусто.
Не унываем. Держимся. Поднимаем друг другу настроение. Жизнь продолжается, правда же?
24.03.20. Зараженных около 40 тысяч. Цифры растут. Растут печальные новости. Но мы не сдаемся. Завтра мне предстоит поход в магазин. Я увижу людей. Пусть в масках, но все же бггг В стране назревает сильнейший экономический кризис.
Жизнь меняется иногда за один месяц, одну неделю, один день... один миг
И это не повод отчаиваться. Повод посмотреть в себя, познать себя. Кто я на самом деле? Что могу поменять?
Я меняю отношение к ситуации, потому что это единственное, что зависит от меня. Я даю себе задания, выполняю, чувствую себя лучше. Я сделала то-то и то-то. Я не сидела и не плакала. Не металась, как испуганная курица, по углам.
Я могу сейчас сохранять душевное спокойствие. Работать ангелом для друзей. Смешить. Отвлекать. Творить. Я могу быть лучше.
Единственный, кто кайфует на все сто в создавшейся ситуации - это мой кот. Он живет настоящим. Не прошлым и не будущим. Поэтому коты - самые счастливые существа. Берите пример с котов. Живите настоящим.
27.03.20 Числа: зараженных около 58 тысяч. Смертей: 4300. Знаете, всякий выход в магазин теперь приключение, а возвращение домой напоминает вход в операционную. Помните такие кабинки дезинфицирующие из фантастических фильмов? Мне кажется, многие сейчас хотели бы такую кабинку дома. А пока люди изощряются как могут: моют хлоркой сумки и магазинные упаковки по возвращению домой, к примеру.
Я не делаю этого. Но, разобрав продукты, убираю по возможности магазинные упаковки, а всякий раз при готовке почаще мою руки. Просто в супермаркетах теперь заставляют всех носить перчатки. Мне кажется, шанс заразиться от упаковки очень низкий.
Пока что наши хирурги рекомендовали при входе в дом снимать всю одежду, бросать ее в специальный бак, стирать потом. Мыть руки, принять душ, переодеться в домашнее. Убрать обувь, особенно если есть животные дома. Не ходить в уличной обуви по дому (испанцы так ходят).
Для меня практически ничего не поменялось, просто уличная одежда летит в стирку после каждого выхода. А домашняя одежда и тапочки у меня и так были.
Я знаю, что тема вызывает полемику и всем кажется, что они знают лучше. Так вот, хочу напомнить, что у нас тоже был 1 зараженный, 5 , 15, 100, 300, 650 и так далее. И мы тоже смеялись, что лечить коронавирус будем вином и оливками. Мы прошли через все это раньше России и стран СНГ. И где мы теперь со всем этим, вы и сами можете видеть по новостям.
Коронавирус не страшен процентом смертности. Его фишка в скорости распространения за счет того, что симптомы не проявляют себя две недели, в течение которых вы ведете активную социальную жизнь, не подозревая, что заражаете всех вокруг.
Огромное количество тяжело больных переполняют реанимации. ИВЛ на всех не хватает. Врачи начинают принимать решение, кому жить. А кому нет.
Да, он более опасен для пожилых людей с проблемами здоровья. Но это не значит, что молодые не умирают. Умирают.
Потому что вторая фишка вируса - вирусная нагрузка. Одно дело вы получаете дозу один раз, как радиацию при рентгене. И другое дело - несколько раз. Вот тогда вам тоже потребуются газовые баллоны.
Поэтому лучше всего - не заболеть. Для этого СИДИТЕ ДОМА. Это просто. Сократите контакты с пожилыми людьми, позаботьтесь о них. Сократите контакты с людьми, позаботьтесь о себе. СОБЛЮДАЙТЕ ГИГИЕНУ, помните, что вы трогаете кнопки лифта, ручки дверей, телефон и прочие предметы. Мойте руки. Не трогайте лицо.
Мне тут впеняли, что зря по новостям такие ужасы показывают, нельзя пугать людей, их надо успокаивать. И врачи, мол, не должны перед операцией о рисках пациенту рассказывать. Они его успокоить должны.
Никто никого не пугает. И не успокаивает. Обязанность врача - предупредить о рисках. Обязанность государства - предупредить об опасности и повысить уровень ответственности в людях. Иначе все спокойные и умиротворенные будут гулять по улицам, ага. Ответственность на вас. Вы решаете, как поступить со своим здоровьем и жизнью. Поймите это.
Подумайте над этим. А я пошла пить кофе, слушать релакс фм и убираться в доме.
29.03.20. Зараженных почти 79 тысяч. А еще пару дней назад эта цифра казалась немыслимой. Смертей 6 549. Сестра меня с утра довела до крайнего возмущения, прислав видео, где какой-то мужик подкрался к одному из госпиталей под Барселоной, чтобы показать пустое приемное отделение скорой помощи и две стоящие скорые. Типа - коронавирус выдумка властей.
Такие дибилы уже даже не смешны. Они просто бесят. Еле сдерживаюсь, чтобы не призвать коронавирус на его голову. Объясняю: я знаю этот госпиталь. Там сделали три отделения скорой, спортзал рядом переоборудовали под палаты, отель рядом сделали для врачей и медсестер, потому что они работают на износ в несколько смен. А это отделение - не для вирусников. А для тех, кто ломает ноги, мучается аппендицитом и прочими неотложными вещами, которые случаются даже в моменты пандемии. А этот умник, кроме того, что шляется в карантин, еще и дезинформирует людей.
Откройте глаза, люди! Вы действительно думаете, что капиталистические страны закроют население в домах, остановят производство, влезут в долги, рассорятся друг с другом из-за хирургических масок только из какой-то неясной теории заговора? Вы реально так считаете?
Иногда я жалею, что этот вирус не поражает только идиотов. Это был бы страшный мор, но хотя бы со смыслом.
А теперь про позитив. Пушистые белые лапки кота с розовыми подушечками. Роман, который пишется, набирая обороты. Вылизанная до блеска (хоть и местами пока) квартира. Прочитанные книги и книги на очереди. Интересное кино. Довольный храп кота под стук клавиатуры. Шедевры кулинарии домашнего производства. Уход за волосами. За кожей. Гимнастика. Перезвон с семьей и друзьями. С соседями в час аперитив на балконе. Налить валерьянку на игрушку кота и поржать над ним. Достать наконец краски и начать рисовать. Гадать по кофе. Гадать по рунам (Все будет хорошо!).
31.03.20 Зараженных 94 тысячи. Со среды наметилась тенденция уменьшения темпов роста зараженных. Но это много... безумно много... Госпитали не справляются, рассматривается вопрос перевозок пациентов между провинциями. Смертей 8 189. Каждая единица - чья-то затушенная свеча, чьи-то погубленные надежды, прерванное дыхание.
Цените близких, любите их. Пора обратить взгляд внутрь семьи, внутрь себя. Найти настоящие ценности: тепло объятий, сладость улыбок и музыку детского смеха.
Север Испании занесло снегом. Валенсия тоже (она южнее Барселоны!). У нас просто второй день идет проливенный дождь и прохладно.
Мы перешли на летнее время (многие истерически ржали: юхууу еще один час на карантине). И теперь в восемь вечера видно всех аплодирующих соседей. Мы выберемся из этого все вместе. Даже не сомневайтесь!
Пока другие работают на износ, дайте себе то, что желали: время на чтение, время на семью, на просмотр фильмов, на генеральную уборку, время на звонок дальнему родственнику или другу, время общения с близкими, время кулинарных шедевров, время на зарядку и уход за собой, время на игры с детьми.
Ну, а про свои будни на карантине я продолжаю писать в "Кот, Домовой и Василий Иванович".
02.04.20 Вот и апрель настал. И, к сожалению, цифры продолжают ползти вверх. (110 тысяч зараженных). Я на карантине уже 20 дней. Что я могу сказать с высоты этих сроков... Это не так страшно, как кажется поначалу, если:
1. просыпаться в одно и то же время по будильнику. Обязательно умываться, причесываться, переодеваться из пижамы в другое. Делать зарядку. Завтракать.
2. Писать четкий план дня и ставить себе оповещения на конкретные часы. Например: в 12 встать и потанцевать, попрыгать, сделать упражнения.
3. Обязательно вовремя обедать.
4. Не тупить в телефоне.
5. Ставить время от времени приятную, расслабляющую музыку фоном.
6. Сохранять спокойствие и блокировать после двух предупреждений людей, которые заваливают тебя паническими сообщениями или теориями всемирного заговора.
7. Общаться с родными и поднимать друг другу настроение.
8. При чувстве ярости или страха потанцевать или поприседать.
9. Отвести часы на чтение книги или просмотр кино. И не тратить больше времени. То же самое с просмотром соцсетей. Новости смотреть максимум один раз в день! И не перед сном.
10. В питании исключить сладкое и жирное. Заменить шоколад на сухофрукты и орехи. Побольше овощей, рыбы.
11. Идти спать тоже в одно и то же время.
05.04.20. Зараженных более 130 тысяч. Хорошие новости, что 38 тысяч человек уже выздоровело и примерно несколько месяцев иммунитет будет защищать их от повторного заражения (хочется верить). Вчера правительство объявило о том, что сидеть нам до 26 апреля. И как-то смутно намекнуло, что и 26 не выпустят.
Ну, не выпустят и не надо. Головой об стенку биться не будем.
С этой мыслью я вымыла сегодня окно в спальне. Сняла с кровати наматрасник, белье, отправила в стирку. Потом зашла в кабинет, сняла и с гостевой кровати тоже все. Потом как-то незаметно одно уцепилось за другое, я пропылесосила квартиру, потом вдруг вымыла окно на кухне. Потом обнаружила себя моющей балкон. Потом помыла полы в квартире. Короче, остановилась только когда настало время пить кофе. Поговорила с мамой. И в 12 часов села пить кофе, спрашивая себя: что это было?
Наверно, так я лучше всего медитирую или справляюсь со стрессом.
Вчера вдруг в романе оказался внезапный поворот. Я в ужасе смотрю, вижу, что все не так просто, как планировалось. Это даже интереснее. Но теперь вот надо быстрее дописывать: решила с этим романом участвовать в конкурсе.
Кино никакое не успела посмотреть. Вот такие новости.
А еще решила в свободное время нанести защитный лак на все картины в доме, которые сама рисовала. А это практически все картины. Так что у меня дел пока много, можете не выпускать. Я еще не доставала краски. И прочла всего три книги.
08.04.20 Статистика пока не радует. 146 тысяч зараженных. Ох, чувствую, что мы и в мае не выйдем.
Быт окончательно налажен. Раз-два раза в неделю за продуктами и вынести мусор. Все остальное время дома.
Зато роман пошел хорошо, надеюсь дописать до конца карантина, а то и раньше, и отправить на конкурс.
Вымыла окна, теперь веселее. Практически все разобрано и вычищено (остался книжный шкаф в кабинете). Потом примусь за холсты и покрою их защитным слоем. И наконец-то будет время на кино и книги. Ура! И может даже потянет рисовать. Пока желания не возникало.
Заодно составляю список того, что надо обновить после карантина. Вот, например, коврик для спортивных занятий. У меня его нет. Использую старый пляжный поролоновый. И мечтаю о новом коврике. Правда, мне не нравятся коврики, которые сворачиваются, нравятся те, что складываются. Наверно, проблематично такой найти...
А еще я мечтаю, что все-таки удастся осуществить мечту и продолжить Путь к Сантьяго де Компостела в июне. Но пока это скорее из фантастики. Пропадет, наверно, мой билет до Памплоны. А вы о чем мечтаете?
10.04.20. 156 тысяч зараженных. Темпы новых заражений стабильные, количество смертельных случаев начинает снижаться. Неужели есть свет в конце туннеля? Хотя нам говорят уже о продлении карантина до 10 мая. Готовят.
Эти дни предпасхальные в Испании. Обычно на Пасху все разъезжались. Сегодня вечером я должна была быть в Мадриде. Пить вино и есть тапас. А завтра впервые оказалась бы в Сеговии. Но не сложилось.
Да, конечно, не очень приятно, когда твои планы нарушаются. но когда они нарушаются у всего мира, вроде как понимаешь, что ну и фиг с ними, с путешествиями. Возьмите деньгами, оставьте здоровье. Потому что при наличии здоровья мы можем справиться со всеми остальными проблемами. А вот при его отсутствии это сложнее.
Раз весь мир берет паузу, значит, это кому-нибудь надо. Непременно надо отдохнуть на Пасху от людей. Хорошо, пусть отдыхает.
Раз уж весь мир оказался разбит на маленькие социальные ячеечки, в которых мы, как пчелы, копошимся в эти дни, значит, это повод посмотреть, что у нас за ячейка и кого мы в нее пускаем. Анализ.
Раз уж весь мир устроил грандиозную генеральную уборку, очищая воздух от выхлопов и воду от загрязнений, мы тоже в своих ячейках пытаемся создать еще больший уют.
Но самое важное, что мы можем еще обратить внимания в самую маленькую ячейку - внутри себя. И проанализировать себя. Это очень сложно. Многие этого избегают. Боятся. Но сейчас самый подходящий момент. Я вижу, как многие люди, что прибегали к помощи психологов для достижения душевного равновесия, отказываются от их услуг просто потому, что нашли его сами. Просто сами посмотрели внутрь себя.
И еще это время подвигов. Больших и маленьких. Помогите тем, кто боится. Рассмешите друга, которому одиноко. Посоветуйте посмотреть хорошее и интересное кино, или увлекательную книгу. Возможно, обратившись за вопросом или советом, вы поможете кому-то в момент отчаяния отвлечься. В общем, чудите! Я вот пожалела, что не купила карнавальный костюм чумного доктора. Я бы ходила в нем в магазин и выносить мусор. У нас динозавры и бэтмены по улицам ходят. Знаете, как это поднимает настроение?
14.04.20. 172 тысячи зараженных. Два дня назад исполнился месяц, как я на карантине. Подозреваю, что сидеть еще минимум месяц. Поэтому подводила итоги первого месяца, которыми безумно довольна, и ставила цели на следующий месяц. Потому что жизнь без цели - дело тяжелое. А с целью все становится легче. Ты же можешь отмечать каждый день: вот сделала это и это, я молодец! А когда без цели, то все сваливается в сплошное ничегонеделанье, пессимизм и угрызения совести.
Наблюдаю это у многих коллег и друзей. И понимаю, что давать советы можно, но если человек не хочет ставить цели, он найдет тысячу оправданий. Поэтому особо не настаиваю. Главное - их пессимизм и скатывание в нытье не отражается на мне. А я себе написала на доске мотивации: "Единороги в тебя верят! Ты можешь все!" и когда тяжело даются упражнения или просто не знаешь, как сделать то или иное, бросаешь взгляд на доску и веришь. Я могу все!
А у вас какой девиз сейчас? Делитесь!
19.04.20 Около 192 тысяч зараженных. Эти дни было не до блога: заканчивала черновик фэнтези романа "Что случилось с Маргарет?". Закончила. Так что теперь могу вернуться к историческому роману. Потом кот Симба вдруг начал бегать в туалет каждые три минуты, а потом и вовсе писать кровью. Так что в четверг мы целый день нервничали, провели в ветклинике много часов, но, слава Богу, оказался самый легкий диагноз - цистит на нервной почве. Поэтому теперь в 8 часов я не выхожу хлопать, а закрываю балконные двери. Оказалось, что у моего кота хрупкая нервная система, а я пылесосила каждый день. Сейчас выдерживаем паузу до понедельника, даже стараюсь включать только плавную и спокойную музыку. Так что берегите своих пушистиков. У них карантин тоже тяжело проходит... На следующий день у нас был режим пост-стресс: мы почти ничем не занимались, только обнимались. Вчера президент объявил, что продлит карантин до 9 мая. Так что теперь можно задуматься, как провести эти дни. Помимо работы и романа, смотрю фильмы. У меня огромный список фильмов, поэтому поставила себе задачу посмотреть все подряд. Надеюсь, хоть половину списка одолеть. Начала читать больше, опять же... огромный список что почитать. Надо его тоже сократить. И, наверно, вернусь к итальянскому. Повторю основы.
22.04.20 Ну, что же, сегодня можно сказать, что настоящий карантин я отсидела. Потому что сегодня исполняется 40 дней моему карантину (от итал. куарентена - сорок дней). Зараженных более 208 тысяч. Думали ли мы, 40 дней назад, что дойдем до этих цифр? Да даже в страшном сне себе такого не представляли. Сидеть нам на карантине до 9 мая минимум еще. Так что приключения в заточении продолжаются. Подробнее, конечно, все в "Кот, Домовой и Василий Иванович" можно прочесть.
Ну, а я продолжу писать, читать, смотреть кино и заниматься спортом. Погода у нас пока такая, что на улицу не очень-то и хочется: 4 дня не переставая шел проливной дождь, а сегодня сильный ветер и холодно. Но понимаю, что совсем скоро захочется гулять. Мой путь к Сантьяго (пеший маршрут через всю Испанию) в этом году накрывается тазом. Так что теперь не скоро я в него отправлюсь(( Но это не самое страшное, что может случиться, так что переживу
24.04.20. Зараженных: почти 204 тысячи. Но хорошая новость в том, что снижаются ритмы заражений и смертей. Уже меньше 400 человек в день. Есть надежда.
Новость дня: Со 2 мая можно будет выходить на улицу для прогулок и занятий спортом. Урррааааа!!! А сегодня можно уже гулять с детьми. Пока все пробно, могут и отменить, но это такой прорыв! А то засиделись мы уже. Намечаю себе маршруты прогулок, чтобы гулять. Гулять можно только поодиночке, Симбу я на прогулки брать не буду, пусть дома один расслабляется. Надо только взять гель для дезинфекции в магазине. До сих пор я обходилась без них.
К нам с утра прилетели стрижи, значит, лето совсем близко. Носятся теперь с воплями мимо окна. Да и вообще такие птицы порой поют, что я себя ощущаю в Амазонке, а не в городе.
29.04.20 Зараженных почти 213 тысяч. Выздоровели почти 109 тысяч человек. Правительство объявило о плане постепенного снятия карантина, который будет проходить этапами по 2 недели. Сейчас мы находимся в 0 фазе. Со 2 мая разрешены индивидуальные занятия спортом. С 4 мая откроются торговые точки и офисы с индивидуальным обслуживанием клиентов (по 1 человеку) по предварительной записи. Рестораны могут продавать еду на вынос. Профессиональные спортсмены могут вернуться к тренировкам. Также начнется подготовка остальных торговых точек для более разряженного приема посетителей. Если все пойдет хорошо, 11 мая мы войдем в 1 фазу. Если нет, то опять введут ограничения. Пока будут проходить фазы, не будет сообщения между регионами Испании. Те провинции, в которых количество зарегистрированных случаев коронавируса было низким, получат преимущество во времени: у них все будет открываться и входить в норму раньше. Мадрид, Каталония, Страна Басков, Валенсия и другие регионы, кому повезло меньше, будут отставать.
Я надеюсь, что мы пройдем через все этапы с терпением и соблюдая нормы, но зная испанцев, верится в это мало. Посмотрим, как будут развиваться события. Пока что я с нетерпением жду 2 мая, чтобы с утра отправиться на прогулку.
08.05.20 Количество зараженных: почти 223 тысячи. Мы находимся в 0 фазе подготовки к полной отмене карантина. Сегодня или завтра станет понятно, разрешат ли Барселоне перейти к 1 фазе. Скорее всего, нет. Можно гулять в радиусе 1км от дома. В непродуктовые магазины и парикмахерские пускают только по предварительной записи. Я начала делать покупки онлайн, сейчас все быстро доставляют, все равно дома сижу. Мне уже пришло извещение, что мой поезд на Памплону в конце мая отменен. А значит, все затянется на июнь точно. Тем более, каждая фаза будет занимать примерно две недели. Только через дней 8 вообще станет понятно, сколько людей заразились, начав заниматься спортом и выходить с детьми на прогулки. Если сильной вспышки не будет, значит, мы на верном пути.
Все эти дни я так самой себе благодарна за то, что я такая вот спокойная и всегда могу найти себе занятие и мне не скучно. Это просто невероятное ощущение уверенности в своих силах. Знакомство с самой собой проходит успешно, можно сказать))
(16.05.20) 64 дня на карантине. Зараженных 230 тысяч. Почти вся Испания перешла на 1 фазу выхода из карантина. Барселона, Мадрид и еще пара областей все еще на 0 фазе.
В четверг выбралась в город на педикюр на метро. Мдя... При том, что ношение масок обязательно сейчас в общественном транспорте, 25% людей считает, что это не про них. Еще 25% считает, что носить маску надо на шее. 25% думает, что достаточно закрыть маской рот. И только 15% носят правильно и еще 10% при этом носит очки.
Съездила я вполне удачно, только вот на следующий день выяснилось, что у меня аллергия на маску. Раздуло все, как флюс, высыпания по всей прикрытой зоне. Знаете что... идите вы со своими масками... я в ужасе. При том, что хирургические по работе ношу без проблем, а вот эти фп2 - это кошмар.
В парки пока не выбиралась больше. На следующей неделе надо купить цветы на балкон и узнать про обновление водительских прав. Мне еще загранпаспорт обновлять, надо тоже узнать. Италия вроде открывает свои границы с ЕС скоро, так что моя поездка в Рим может состояться в сентябре. Сама не верю...
20.05.20 68 дней на карантине. Зараженных 232 тысячи, теперь заметно, как снизилась скорость заражения. Но в Испании практически отсутствуют тесты, поэтому официальные цифры можно считать сильно заниженными из-за отсутствия официальных подтверждений диагнозов. Барселона еще на нулевой фазе, в понедельник должны вступить в первую, но магазинчики уже открыты, народ ходит, но смирно стоит в очереди у входа. Боюсь, что с открытием террас и баров, все потеряют окончательно страх, и жизнь войдет в прежнее русло. Пляжи еще официально не открыты, но народ загорает и купается. Я белокожая, особо на солнце не стремлюсь. Я хочу свободу передвижения, чтобы гулять по паркам и городу, где хочу, а не строго в радиусе одного километра.
Сегодня конгресс решает вопрос о продлении карантина на месяц. Это сложное решение, но власти боятся именно того, что народ сорвется с катушек, если его не придерживать. И это так, сорвется. Так что я за карантин, но с возможностью прогулок на природе!
Купила вчера новые цветы на балкон и устроила нам с котом там райский сад. Что делать, если не пускают на природу, приходится создавать ее подобие дома.
04.06.20 На сегодняшний день 240 тысяч зараженных, количество смертей стремительно уменьшается. Я на карантине 84 дня. ЧП опять продлили, обещают, что последний раз. Мы (Барселона) на 2 фазе выхода, свободы пока минимальные. Написали с фехтования и рисования, что скоро возобновятся занятия, но придется заниматься в маске. Я не могу сидеть три часа в маске, простите. Решила, что пока не пойду. От масок у меня аллергия и раздражение, я из дома выхожу только по необходимости. Пишу романы зато. Смотрю кино. В моей повседневной жизни времени на кино не было, разве что в кинотеатр на свидания ходила. А теперь практически каждый день смотрю какой-нибудь фильм из своего длинного списка, который писала на случай, если вдруг появится время для просмотра. Я готовилась, видимо, к карантину :)
21.06.20 На сегодняшний день почти 246 тысяч зараженных. Сегодня первый день после окончания карантина. Всего мой карантин продлился 100 дней. Это было очень плодотворное время для творчества, просмотра фильмов, чтения книг, занятий саморазвитием и даже работы. С сегодняшнего дня можно передвигаться по всей Испании без ограничений и открыта граница с Францией. И сегодня должны прибыть первые рейсы с туристами.
Судя по завываниям скорых и слухам заражение продолжается, есть вспышки, но сейчас это стараются все прикрыть, чтобы не пугать туристов, ибо Испания зарабатывает именно на туризме. Посмотрим, как пройдет лето. Спасибо всем, кто читал этот небольшой дневник. Всем нам терпения и осторожности в "новой нормальной жизни", как называют здесь эпоху пост-карантина.
Будьте здоровы!
Категории: Новости
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
- LiveJournal
- Viber
Обновление: 21.06.2020, 20:12 26409 просмотров | 365 комментариев | 15 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения на сайте20 click to collapse contents
-
207 / 7 06:29 Рокси Торн
Некромант на выселках
-
16 / 1 06:26 Aлианна К.В.
Очередная История Попаданки
-
501 / 43 06:25 Татьяна Ренсинк
Как карта ляжет...
-
3551 / 5 06:24 Анна Неделина
Осталось только мстить
-
621 / 1 06:20 Александра Антарио
Русалки. Цена ошибок
-
747 / 84 06:20 Мария Морозова
Ядовитый шиповник
-
205 / 14 06:19 Гончарова Галина Дмитриевна
Твое... величество-3!
-
232 / 4 06:17 Соколова Надежда
Графиня из забытого поместья
-
1793 / 6 06:16 Ольга Копылова
Саламандра в деле
-
739 / 18 06:16 Татьяна Ренсинк
Грёзы ангела
-
559 / 13 06:12 Старушка
Драконы нынче не в тренде, дорогой
-
2794 / 19 06:11 михайловна надежда
Неизвестно кому повезло
-
2852 / 5 06:08 Елена Матеуш
Постучи в семь дверей
-
784 / 41 06:06 Таша Алферьева
Мама в теме
-
768 / 8 06:06 Нина Линдт
Огонь Феникса
-
157 / 3 06:05 Kleo Nikko
Противоположность
-
1596 / 48 06:05 Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце
-
47 / 24 06:03 Robin Caeri
В тени Солнца. Том II
-
3960 / 8 06:03 Нина Линдт
Кот, Домовой и Василий Иванович. книга 2
-
46 / 2 06:02 Евгений Жегалов
Опричник Тайного Приказа
- Хиты продаж 10
-
Ведьма порешает! Виктория Ленц
-
Лунная песнь. Елена Шелинс
155 руб
-
Я твоя тень. Наташа Паут
124 руб
-
Второй шанс для Элии. Александрова Марина
179 руб
-
Как-нибудь перезимуем. Елена Матеуш
119 руб 101 руб
-
Охота на черную вдову. Карина Пьянкова
199 руб 179 руб
-
Шагренья. Из рода Черных Королев. Полянская Катерина
135 руб
-
А ведь всё могло быть иначе. Мария Атабекова
49 руб 15 руб
-
Адвокат по магическим делам. Сезон 2. Анна Орлова
-
Судьбоносный бал. Ольга Олие
79 руб
18 авг 2020 в 08:12 #11102407
Шервудская Ведьма
Нина Линдт:
По путешествию - нет, не состоялось, поезда отменили и пришлось сидеть дома. У нас постоянно вспышки, народ обязали в жару ходить в масках, если честно, хочется от всего этого сбежать.
Шервудская Ведьма:
Спасибо за Ваши заметки
16 авг 2020 в 11:05 #11095350
Нина Линдт
Шервудская Ведьма:
Спасибо за Ваши заметки
16 авг 2020 в 11:00 #11095333
Нина Линдт
Шервудская Ведьма:
Спасибо за Ваши заметки
16 авг 2020 в 08:35 #11094869
Шервудская Ведьма
26 июн 2020 в 14:06 #10884269
Нина Линдт
Babushka07497238:
Здоровья, успехов! Спасибо за интереснейшие Заметки. Если будет настроение продолжите их. Живя в Барселоне вы о ней расскажите гораздо лучше всех путеводителей. Не так много можно узнать во время искурсии по Барселоне, а вы ( если возьмётесь за этот труд) расскажите нам такое, что не видно человеку приехавшему на пару дней в этот прекрасный город. Ещё раз Спасибо.
26 июн 2020 в 09:31 #10883304
Babushka07497238
25 июн 2020 в 17:37 #10880438
Нина Линдт
AnnaBor:
Китеж в Нижнем Новгороде (бывший Горький). А в Великом есть Юрьев монастырь, стоящий у истока Волхова, вытекающего из озера Ильменя. Величественное зрелище: широкая река с сильным течением вытекает из спокойного озера. Я час, наверное, стояла, открыв рот, глядя на реку.
Нина Линдт:
Рядом с Новгородом еще озеро есть, где Китеж-град стоял. Там чудесно! Мечтаю вернуться
AnnaBor:
Спасибо за подсказку.
25 июн 2020 в 17:35 #10880430
AnnaBor
Нина Линдт:
Рядом с Новгородом еще озеро есть, где Китеж-град стоял. Там чудесно! Мечтаю вернуться
AnnaBor:
Спасибо за подсказку.
25 июн 2020 в 15:02 #10879867
Нина Линдт
AnnaBor:
Спасибо за подсказку. Я очень жадная до музейных зрелищ! Я хочу ещё разок съездить в новгородские Витославлицы - музей - деревню. Хотя нет, лучше в очередной раз съезжу в Мандроги - деревню ремёсел в Ленинградской области. Как же мне там нравится!
Нина Линдт:
Будете в Новгороде, не пропустите фабрику новогодних игрушек "Ариэль" - там можно купить очень красивые игрушки на елку, полюбоваться на старые игрушки в маленьком музее и попасть из лета на новый год просто переступив порог фабрики.
AnnaBor:
Туризм везде зачах; я лично собираюсь поддержать внутренний туризм поездками по своей стране. Запланировала Великий Новгород,
25 июн 2020 в 14:20 #10879709
AnnaBor
Нина Линдт:
Будете в Новгороде, не пропустите фабрику новогодних игрушек "Ариэль" - там можно купить очень красивые игрушки на елку, полюбоваться на старые игрушки в маленьком музее и попасть из лета на новый год просто переступив порог фабрики.
AnnaBor:
Туризм везде зачах; я лично собираюсь поддержать внутренний туризм поездками по своей стране. Запланировала Великий Новгород,
25 июн 2020 в 10:44 #10878899
Нина Линдт
AnnaBor:
Поздравляю с выходом на свободу!
Наверное, с трудом придётся втягиваться в прежний ритм жизни.
Туризм везде зачах; я лично собираюсь поддержать внутренний туризм поездками по своей стране. Запланировала Великий Новгород, мечтаю побывать в Калининграде. Ещё подружка зазывает погостить у неё в Москве, но наверное, мне каждый раз неправильно показывают этот город, и я не полюбила Москву, как бесконечно люблю Петербург.
24 июн 2020 в 22:38 #10877287
AnnaBor
Наверное, с трудом придётся втягиваться в прежний ритм жизни.
Туризм везде зачах; я лично собираюсь поддержать внутренний туризм поездками по своей стране. Запланировала Великий Новгород, мечтаю побывать в Калининграде. Ещё подружка зазывает погостить у неё в Москве, но наверное, мне каждый раз неправильно показывают этот город, и я не полюбила Москву, как бесконечно люблю Петербург.
22 июн 2020 в 12:04 #10865834
Нина Линдт
Эвелина Тень:
И Вам здоровья и нормальной жизни! Поздравляю с окончанием карантина!
22 июн 2020 в 11:11 #10865595
Эвелина Тень
13 июн 2020 в 10:56 #10827331
Нина Линдт
Babushka07497238:
Муж участвует в организации пенсионеров РЖД. Бедные старики очень обрадовались возможности теперь выходить на улицу без пропуска и навещать своих близких, но не тут то было. Оказывается люди в возрасте более 70 лет дисциплинировано перенёсшие " сидите дома" не могут теперь полностью вернутся к их до карантинной жизни - у многих отказывают ноги. Слишком малая была нагрузка и организм не хочет выходить из зоны комфорта этих месяцев. Вот так и живём.
13 июн 2020 в 01:25 #10826401
Babushka07497238
05 июн 2020 в 21:51 #10794859
Кьяза
Нина Линдт:
Сегодня чп продлили. Говорят, в последний раз. Мы уже нервно ржем🤣
Кьяза:
Я думала, у вас уже все.. Свобода.
А я умудрилась в больницу попасть в разгар самоизоляции. Не корона.
Я в шоке в хорошем смысле слова. Сегодня выписали, лежу дома долечиваюсь....
05 июн 2020 в 21:37 #10794797
Нина Линдт
Кьяза:
Я думала, у вас уже все.. Свобода.
А я умудрилась в больницу попасть в разгар самоизоляции. Не корона.
Я в шоке в хорошем смысле слова. Сегодня выписали, лежу дома долечиваюсь....
05 июн 2020 в 21:34 #10794778
Кьяза
А я умудрилась в больницу попасть в разгар самоизоляции. Не корона.
Я в шоке в хорошем смысле слова. Сегодня выписали, лежу дома долечиваюсь....
05 июн 2020 в 09:48 #10791987
Нина Линдт
Этель Серебро:
О мой Бог и здесь коронавирус 🤮 Уже слышать про него надоело 🤣
05 июн 2020 в 02:55 #10791246
Этель Серебро
22 май 2020 в 22:04 #10733639
Нина Линдт
Наташа Паут:
Ну а смысл тогда? Когда по тысячи в день умирали - без масок были, а теперь маски одевать, потому что они появились? Хотя такие забавные люди попадаются - пустынный пляж, море и он в маске и в плавках. Мда...
Нина Линдт:
У нас власти официально признались, что говорили про необязательность масок, потому что их не было. Теперь они появились и обязательны. Может, и у вас также...
Наташа Паут:
У нас все еще карантин. Все закрыто. Но пляжи посещать можно, только нельзя приближаться друг к другу, а вот маски носить не обязательно (может, потому что не достать их нигде
22 май 2020 в 21:55 #10733596
Наташа Паут
Нина Линдт:
У нас власти официально признались, что говорили про необязательность масок, потому что их не было. Теперь они появились и обязательны. Может, и у вас также...
Наташа Паут:
У нас все еще карантин. Все закрыто. Но пляжи посещать можно, только нельзя приближаться друг к другу, а вот маски носить не обязательно (может, потому что не достать их нигде
22 май 2020 в 21:49 #10733557
Нина Линдт
Наташа Паут:
У нас все еще карантин. Все закрыто. Но пляжи посещать можно, только нельзя приближаться друг к другу, а вот маски носить не обязательно (может, потому что не достать их нигде
22 май 2020 в 21:36 #10733476
Наташа Паут
22 май 2020 в 21:21 #10733408
AnnaBor
Надо бы отметить окончание года, но никому не хочется идти в магазин.
В баре стоят только крепкие напитки, а хочется слабенького винишка.
Кстати, насчёт комма про баню - баню не люблю, всю жизнь хожу в свою баню последней, когда жар выветрится. И чай с мятой - фу.
21 май 2020 в 23:41 #10729543
Babushka07497238
21 май 2020 в 17:04 #10727825
Тушкан
Oldrat:
" Сангелем? Можно просто мыльным раствором, выйдет дешевле, а по эффективности так же
Всем здоровья и терпения!
Присоединяюсь!
21 май 2020 в 11:40 #10726481
Oldrat
У нас тоже появились какие-то "радостные" сообщения, что остановилось поднятие заражений, надо понемногу все открывать-не вижу я этого, в Питере каждый день по 450 человек, в больницах мест не хватает, медперсонала не хватает, скорые часами стоят у приемных покоев, народ ничего не боится-погода хорошая, все повылезали на улицы и масок считанное количество...
Вот и я "порадовалась" сообщениям о плато и понижениях
С учётом того, что мне известна реальная ситуация в больницах, прямо ухохатываюсь... Сарказм. Причём, на вебинарах, чётко проговаривалась ситуация, пояснялось, что у регионов есть месяц на подготовку, с учётом проблем и ошибок, сложившихся в Москве, но то что я вижу, напоминает какой-то бред. Как всегда, все считают, что, 1: Это у них в Москве, у нас такого, точно нет; 2: ну, если им в Москве не удалось, то у нас вообще не получится.. Нет, я не в Москве, я, в Питере, точнее, под ним
А вообще, эта ситуация, конечно очень многое показала и расставила по местам. Перед кем-то хочется, ещё больше, чем прежде, прямо-таки, преклоняться, кого-то хочется посыпать дустом. А лучше, негашеной известью, чтоб, зараза, не размножалось и следа не осталось от этих деятелей..
Мы- в том же режиме, что и два месяца назад, и пока прекращать его не собираемся..-маски, перчатки, сангель-вот только что обработала 15 литровых коробок молока..
Сангелем? Можно просто мыльным раствором, выйдет дешевле, а по эффективности так же
Всем здоровья и терпения!
Присоединяюсь!
21 май 2020 в 11:00 #10726285
Нина Линдт
Babushka07497238:
Вчера пришлось съездить в Москву. Почувствовала себя инопланетным существом. На Ярославском вокзале все в масках, в вагонах электричек народ чинно группами сидит рядышком. В метро пройти можно при соблюдении многих условий. Непривычно тихо и свободно. Никто не лезет вперёд на эскалатор и не толкает в бок. В вагонах сидят на расстоянии друг от друга. Тихо и благостно.
Не верю, что продлится это долго. Все уже на пределе, а у русского человека всегда в характере много терпения, но уж если прорвёт ничем не остановишь. Не знаю как у кого, но лично у меня чувство пугливости прошло.
Наше телевидение так задалось целью всех перепугать насмерть, что в конечном счёте получает совершенно противоположную реакцию. Программы напичканы как всегда фильмами о коррупции , убийствах и прочей белиберде.
Слышала, что в период великой дипрессии американцы создали лучшие свои лирические фильмы. У нас все наоборот, чем страшнее тем лучше.
20 май 2020 в 23:14 #10724945
Babushka07497238
Не верю, что продлится это долго. Все уже на пределе, а у русского человека всегда в характере много терпения, но уж если прорвёт ничем не остановишь. Не знаю как у кого, но лично у меня чувство пугливости прошло.
Наше телевидение так задалось целью всех перепугать насмерть, что в конечном счёте получает совершенно противоположную реакцию. Программы напичканы как всегда фильмами о коррупции , убийствах и прочей белиберде.
Слышала, что в период великой дипрессии американцы создали лучшие свои лирические фильмы. У нас все наоборот, чем страшнее тем лучше.
20 май 2020 в 13:27 #10722446
Нина Линдт
Тушкан:
У нас тоже появились какие-то "радостные" сообщения, что остановилось поднятие заражений, надо понемногу все открывать-не вижу я этого, в Питере каждый день по 450 человек, в больницах мест не хватает, медперсонала не хватает, скорые часами стоят у приемных покоев, народ ничего не боится-погода хорошая, все повылезали на улицы и масок считанное количество...
Мы- в том же режиме, что и два месяца назад, и пока прекращать его не собираемся..-маски, перчатки, сангель-вот только что обработала 15 литровых коробок молока..
Всем здоровья и терпения!
20 май 2020 в 12:42 #10722285
Тушкан
Мы- в том же режиме, что и два месяца назад, и пока прекращать его не собираемся..-маски, перчатки, сангель-вот только что обработала 15 литровых коробок молока..
Всем здоровья и терпения!
17 май 2020 в 10:56 #10708722
Нина Линдт
Babushka07497238:
Безолаберность окружающих приводит иногда в отопропь.
Раз в неделю выбираюсь в магазин за чем то нужным и вот картинка- мама везёт в коляске ребёнка года полтора. Ни у неё ни у малыша нет никаких масок и он активно пытается достать все на что глаз положил. Так и хочется спросить:" Этот надоел? Нового сделаете?".
Срок заключения от этого проклятого вируса немного меньше вашего, но тоже не сахар. Уехали на дачу и слава богу. В противном случае ( мужу - 81, а мне 70) думаю развелись. Надоели друг другу до чертиков. Дача спасает. Дел много, а ещё если любишь возиться с землёй проблем по восприятию друг друга становится меньше. Хотя открываются неведомые до сих пор привычки в друг друге.
17 май 2020 в 10:54 #10708717
Нина Линдт
Oldrat:
Много знакомых , особенно, в тёплые дни звонит и пишет с одним и тем же вопросом: слушай,а точно нужно сидеть дома, может, как-то, ну выгуляться?! Поймала себя на том что стала раздраженно отвечать... Злыдня. Людям и страшно, и солнышко.. И, гуляют же другие... Отправляю инфу, пытаюсь объяснить.. Но, мне проще, чем многим другим. Мне все время не хватает времени, у каждого свои проблемы и своя проблемы, они проблемнее чужих
Кошка у дочери воюет с кактусом. Из серии "мыши кололись, плакали, но жевали кактус"
17 май 2020 в 10:53 #10708714
Нина Линдт
ФЕВРОНИЯ:
Доброго времени суток!
Теперь вы вполне сама с собой можете договориться, потому что узнали свои сильные, а главное - слабые стороны.
И хорошо, что вам с самой собой не скучно! Большинству нужно, чтобы их развлекали...
У нас вообще город небольшой, но сейчас приток населения за счёт дачников и любителей природы. Хотя такой холод... 12 мая шёл снег. А перед этим, 10-го, всё в футболках рассекали... И без масок, конечно же!
У меня три дня истерил на вахте муж - простыл и потерял обоняние. Сейчас всё вернулось. Но мой мозг был изжеван капитально...
На цифры по России смотреть страшно. И при этом - совмещать их в сознании с жалобами доставленных после хорошего отдыха из-за границы. Мне не завидно - я просто не понимаю. Люди рискуют своим здоровьем, подвергают опасности своих близких, и при этом - им все должны!
Не буду о грустном.
У нас уже 10 дней, как кукует кукушка. А соловьи прилетели накануне Дня Победы. Но пока примолкли, потому что черёмуха цветёт и холодно...
Всем здоровья и сил!
Падающим духом держаться за идею!
17 май 2020 в 05:49 #10707964
Babushka07497238
Раз в неделю выбираюсь в магазин за чем то нужным и вот картинка- мама везёт в коляске ребёнка года полтора. Ни у неё ни у малыша нет никаких масок и он активно пытается достать все на что глаз положил. Так и хочется спросить:" Этот надоел? Нового сделаете?".
Срок заключения от этого проклятого вируса немного меньше вашего, но тоже не сахар. Уехали на дачу и слава богу. В противном случае ( мужу - 81, а мне 70) думаю развелись. Надоели друг другу до чертиков. Дача спасает. Дел много, а ещё если любишь возиться с землёй проблем по восприятию друг друга становится меньше. Хотя открываются неведомые до сих пор привычки в друг друге.
17 май 2020 в 00:56 #10707733
Oldrat
Кошка у дочери воюет с кактусом. Из серии "мыши кололись, плакали, но жевали кактус"
16 май 2020 в 23:54 #10707565
Феврония/Mme de F(leur)
Теперь вы вполне сама с собой можете договориться, потому что узнали свои сильные, а главное - слабые стороны.
И хорошо, что вам с самой собой не скучно! Большинству нужно, чтобы их развлекали...
У нас вообще город небольшой, но сейчас приток населения за счёт дачников и любителей природы. Хотя такой холод... 12 мая шёл снег. А перед этим, 10-го, всё в футболках рассекали... И без масок, конечно же!
У меня три дня истерил на вахте муж - простыл и потерял обоняние. Сейчас всё вернулось. Но мой мозг был изжеван капитально...
На цифры по России смотреть страшно. И при этом - совмещать их в сознании с жалобами доставленных после хорошего отдыха из-за границы. Мне не завидно - я просто не понимаю. Люди рискуют своим здоровьем, подвергают опасности своих близких, и при этом - им все должны!
Не буду о грустном.
У нас уже 10 дней, как кукует кукушка. А соловьи прилетели накануне Дня Победы. Но пока примолкли, потому что черёмуха цветёт и холодно...
Всем здоровья и сил!
Падающим духом держаться за идею!
16 май 2020 в 20:25 #10706813
Нина Линдт
AnnaBor:
Я вышла на финишную прямую: 22 мая закрываю учебный год со своими учениками и рисую себе медаль за окончание первого класса совместно с внучкой.
В нашем городке появились первые больные. Муж сообщил, что заболели 2 мужика с их завода. На самом заводе ходят только в респираторах и без конца проверяют и обрабатывают людей и помещения, так что на работе мало шансов заразиться. Но вот в городе заражённые
уже могут на тебя чихнуть или пощупать перед тобой продукты в магазине.
Но я давно хожу только в маске и с перчатками и антивирусной брызгалкой в карманах, потому что хроническая больная, а жить-то хочется!